Курочкина тема

ch_oksana

Мастер форума
Кохинхины - красотки!) Спокойные уживчивые и вообще оч покладистые куры) нестись будут не каждый день, но это лучше у главного специалиста по крхам уточнить)))
Доминанты крупные мясояичные куры с высокой яйценоскостью. Их многообразие просто поражает. Огромное количество расцветок. Тоже беспролемны, у меня легко стабуниваются с другой птицей. Можно выбрать вид доминантов, которые несут цветные яйца: зелёные, голубые и шоколадные.
Поэтому все зависит от вашего желания)
Но яйцо доминантов для дальнейшего разведения их не пригодно. Цыплята вылупятся, но будут обычными курами, которые кстати тоже несутся, но родителей им не догнать
Кохи порода, от кохов получите кохов.
Есть ещё интересные и красивые породы, надо понимать что именно вы хотите: яйцо, мясо, красоту или всего и побольше)
 

ch_oksana

Мастер форума
Про цыплят и падеж: если у вас не было до этого птицы, выгул и курятник с новья, то падеж здоровых цыплят практически исключен. Риск падежа возникает со временем, когда создаются предпосылки для развития инфекций, ну глубокая периодическая дезинфекция курятника это реально сложно. При покупке птицы с разных хозяйств тоже можно занести к себя какую-нибудь херню.
Опять плотность куриного населения : 5 куриц на гектар скорее помогут от старости, чем 50 на квадратный метре.
Если цыпликов можно брать и недельными, двухнедельным, месячные это уже прям ого-го цыплаки!
Опять же кормежка очень много решает, лук неспроста вводят самым первым.
 

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
Вот так интересно выглядят метисы доминант-ухейилюй. Черная кожа, а оперение...специфическое. Вычитала, что на самом деле ухейилюй это не порода, это расцветка Люйкеданцзи. Если так,понятно, откуда вылезла платиновая расцветка у цыплят. Ласковые, общительные. Черный вылезает из своей коробки и идёт под бочок гладиться.
 

Вложения

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Тапками не бить, я, как говорится, нуб.

Есть какая-то еда которую можно и коню и курям?
Чтобы, так сказать, совмещать закупку. Или есть что-то, что курям нельзя, например?
 

ch_oksana

Мастер форума
Из общего, из того что едят куры, но не стоит коню: пшеница, ячмень и кукуруза. Куры едят целые зерна и дробленку, коню это вряд-ли надо)
Можно курам втм, жмыхи, жомы, летом жмыхи не больше 10-15 , зимой до 20.
Курам можно также подсолнечное масло или фуз. Коням тоже его можно.
А вот овес курам можно только взрослым и ограничено, цыплятам нельзя или дробленный. Овес шикарно курам в пророщенном виде, не до зелени, а белые росточки. На яйценоскость очень в +.
Сено куры тоже могут есть, но тут им надо мелкое, измельченное. Можно от конязабирать просыпанную труху и отдавать курам, те ч удовольствием будут в нем копаться и потихоньку все склюют.
Морковка курам на ура)
В общем курам много чего можно, нельзя ботву помидор и картофеля, и позеленевший картофель.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Большое спасибо за ответ!
Сено куры тоже могут есть, но тут им надо мелкое, измельченное
Люцерну можно? Как раз листочки осыпаются только так

У нас вместо сена только люцерна.
 

ch_oksana

Мастер форума
Большое спасибо за ответ!

Люцерну можно? Как раз листочки осыпаются только так

У нас вместо сена только люцерна.
Люцерна - супер! Особенно зимой.
Если запарить жмых+овес+пшеничка, а потом ещё и листики люцерки подмешать - для зимы очень здоровский рацион)
Летом тоже хорошо, куры вообще любят всякие кучки разгребать и выбирать из них что-нибудь)


Тоже задам глупый вопрос :LOL: Куриц зимой выгуливают ? И если да, то в чем отличие летнего курятника от зимнего ?
Да, очень здорово, когда есть возможность выгула кур зимой. Чтобы у кур нормально формировалось яйцо и она не жирела, она должна двигаться.
Даже рацион будет зимой отличаться от того есть выгул или нет.
Зимой в зависимости от оперения куры могут гулять до температуры -10. Хорошо пуховые и больший минус ненадолго могут выйти. Но это без учёта ветра
Зимний выгулчаще всего делается крытым ( куры очень не любят ходить по снегу) и защищённым от ветра.
Если куры зимой гуляют, в рационе увеливаем кукурузу и жмыхи, если нет, то корректируем все в меньшую сторону.

Если минус небольшой и без снега, то зимний выгул ничем не отличается от летнего, кроме усиления кормёжки.
Если пространство сильно ограниченно зимой небольшим вольером или курятником, то курица организовывают развлечения для движения. Это может быть охапка сена и брошенная в него горсть зерна. Или подвешенные овощи, за которыми они подпрыгивают.
В общем по конкретным условиям зимы смотреть надо)))
 

ch_oksana

Мастер форума
Подниму темку)
Я наконец-то сделала в курятнике прмерно то, что хотела: нормальное окошко, утеплила стены, переделала насесты и сделала новые гнезда)))
Хвастаюсь, было и стало)))
1663060616810.png



1663060647892.png



и гнездышки

1663060731209.png



еще чуть позже, в уголо под гнездами поставлю ящик с песком и золой)))
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
постою послушаю. Первые куры))) из 22 только 2 сдохли, одна по своей же глупости, а у второй деформация клюва была, но она долго продержалась.
В итоге у меня 5 лавандовых орпингтонов, 5 лавандовых америукан, 4 easter eggers, все родились примерно 1 мая, и... еще 6 русских орловских :ROFLMAO: купила для поржать, ибо это единственная русская порода в америке, и оказывается фиг найдешь еще... им где-то полтора месяца.
пока мне повезло и все бабы, но среди мелких коммунистов 2 петуха мерещются.
PXL_20220718_014933465.MP.jpg
PXL_20220822_004658592.jpg
PXL_20220829_211125239.jpg
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Красивые 🤗
 

ch_oksana

Мастер форума
Для зимы, наверное, классный вариант) если ещё плёнку армированную набросить)
Кстати попадалась видюшка, как мужик такие купола из пластиковых водопроводных труб собирал. Сборно-разборный купол получался)
 

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
А нет тут никого,кто брам держит? Мой забавный кур мохноногий оказался метисом ,причем близким, брамы куропатчатой. Огромный,роскошный мальчик, я ему даже выпросила жизнь и жён). Доминантов,естественно.А на следующий год хочу потихоньку с десяток яиц в инкубатор заложить.
В чем вопрос-то. Насколько хорошо они несутся и как по характеру?
 

ch_oksana

Мастер форума
У меня брамка курочка одна затесалась случайно. По харктеру офигительная) неконфликтная спокойная пуховая подушка. Можно в удовольствие потискать))) Он на руках урчит. Но конечно не такая пушистая как петухи.
По яйценоскости (это обсуждения с форумов и из местной городской группы) - несутся, конечно, но явно не их это дело))) поздно начинают и по чуть. Говорят, правда, брамы и фавероли выручают зимой в морозы, когда другие начинают капризничать, пушистики чувствуют себя прекрасно. Но, честно, создалось впечатление, что птичка чисто для любителей их пушистости)
 
Сверху Снизу