Лайфхаки для улучшения посадки

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Наткнулась на фб на статью

6 НЕОБЫЧНЫХ СПОСОБОВ ЕЗДИТЬ ЛУЧШЕ.

Лошадь такой же уравновешенный и дисциплинированный спортсмен, как и ее всадник. Тот, кто давно ездит верхом, умеет хорошо понимать свое тело. Мы часто сталкиваемся с моментами, которые некоторым людям кажутся причудливыми, например: сесть глубже, опустить пятки вниз, поднять глаза. К сожалению, мышечная память не может быстро адаптироваться к изменениям. Портал Dominion Veterinary Labs привел 6 шутливых и интересных способов, которые помогут улучшить ваши навыки верховой езды.

Ограничители на поводе следует держать большими пальцами:
Важно ездить с мягкой рукой, но нужно крепко держать поводья большими пальцами, чтобы они не выскальзывали. В этом случае хорошо помогают деньги! Возьмите монеты, положите их между указательным и большим пальцем, сосредоточьтесь. Нельзя допускать падение монет. Так вы научитесь сильно держать поводья между большим пальцем и суставом указательного.

Разбор поводьев по системе драйвинга:
Если вы имеете привычку хвататься за поводья в поисках баланса, попробуйте держать их так, как в драйвинге (на фото). Это быстро смягчит ваше запястье и предплечье так, что вы не сможете повиснуть на поводе. В итоге вы привыкните работать на мягкой руке (с эластичным и легким контактом), и ваша лошадь обязательно отблагодарит вас за это!

Купите газету! Она избавит вас от разведения локтей в стороны:
Когда ваши руки находятся близко к телу, ваши локти и запястья мягкие, и руки могут следовать за движением головы лошади. Если ваша лошадь не хочет идти в контакте, следует обратить внимание на свои локти. Если они торчат, как крылья у курицы, то блокируется контакт, и лошадь не может расслабиться. Справиться с проблемой помогут свернутые газеты, положенные вам подмышки. Ваша задача заключается в том, чтобы не уронить их. Это поможет выработать привычку держать локти прижатыми к туловищу.

Езда с одним стременем:
Если во время тренировки седло на вашей лошади постоянно сползает в одну и ту же сторону, возможно, вы слишком сильно упираетесь на стремя с той стороны. У большинства людей одна нога сильнее другой. Например, если у вас правый шенкель сильнее левого, то им вы работаете больше и не замечаете посыла левым, тем самым вы больше опираетесь на правое стремя. Обычно после 15 минут тренировки, седло сползет немного вправо. Есть несколько нюансов, которые помогут вам: бросьте правое стремя и поработайте на рыси, используя только левый(слабый) шенкель. Сначала вам будет казаться, что левое стремя размахивает во все стороны, т.к. будет дисбаланс. К счастью, через несколько таких тренировок, слабый шенкель станет сильнее. Вскоре вы будете одинаково упираться в стремя, и седло останется на месте.

Полотенце под ваши ягодицы:
Если вы склонны наклоняться корпусом в какую-либо сторону, то этот быстрый и простой фокус будет вам полезен: сложите полотенце в маленький квадрат и подложите его под ваши ягодицы с той стороны, в которую вы наклоняетесь. Это научит вас лучше чувствовать таз и управлять им, чтобы добиться правильного расположения в седле.

Почувствуйте себя Бейонсе:
Если на рыси вас болтает в седле, значит, ваши бедра напряжены. Как ни странно, но единственный способ сидеть на лошади - это двигаться вместе с ней! Уберите свою гордость подальше и начните работать ягодицами так, будто вы Бейонсе. Ваши бедра должны качаться вверх и вниз в такт рыси. Сконцентрируйтесь на движении лошади и сядьте в самую глубокую точку седла. Не переживайте, вы не будете выглядеть так глупо, как вам кажется!



Предлагаю стащить сюда еще упражнения, кто какие пользует и знает)
@bettel расскажешь про вращение бедрами?
 

Daria Boytsova

Начинающий
Место обитания
Москва
#2
Про езду с одним стременем могу сказать, что вполне работает. Использую сама и со своими учениками, при правильном исполнении на размятое тело хорошо растягивает ногу от тазобедренного сустава. И это боль, страдания и слезы, да))))
Но поспорю с конкретно этим примером, приведенном выше. Тут говорится о силе мышц, мне это упражнение когда- то прописал мой тренер именно для растяжки короткой ноги и для баланса немного. Поэтому, если седло съезжает вправо, то надо его поправить и дальше поездить как раз без левого стремени, дабы удлинить левую ногу, т.к. седло сползает из-за большего упора правой ноги. И, кстати, эта ассиметрия среди людей встречается чаще, левая нога на полсантиметра короче правой. Поэтому в циклический видах спорта дорожки на стадионах используют ездой налево - проще "упасть" влево и догонять свой центр тяжести.

Хочу попробовать газету и полотенце))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
У меня есть фишка "как сесть плотнее, контактнее". Для этого я бросаю стремена и делаю переходы внутри галопа и между аллюрами. Обязательно с хорошим импульсом, активные, обязательно с прибавками по длинной стенке. Через несколько минут берешь стремена и возвращаешься к работе - и позвоночник более гибким становится, и сам контакт плотнее
Особенно это помогает в выездковые дни в конкурном седле
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#4
А у нас отказались от подкладывания листочков\газет под локти, колени, попы и прочие части тела учеников, поскольку оно рано или поздно выскальзывало, и ученики улучшали свои аэродинамические свойства, а не посадку :LOL:

Разбор поводьев по системе драйвинга
Заинтересовало )) Можно про это подробнее ?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Заинтересовало )) Можно про это подробнее ?
э
Признаюсь честно, это репост с репоста, и та картинка, которая там шла к тесту больше иллюстрировала "локти как крылья курицы, чем разбор поводьев.)))
Нашла оригинал)
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#6
Зависла с картинки в попытках представить себя с таким разбором поводьев... очень непривычно
 
Место обитания
Earth
#7
в выездке - ноги наше все. Чтобы не блокировать мышцы ног и не зажиматься, опуская пятку вниз, попробуйте помнить о том, что надо носок тянуть вверх. При этом пятка пойдет вниз автоматом, а количество задействованных=напряженных мышц в ноге будет меньше( попробуйте просто сидя на стуле опустить пятку, у вас напряглась икроножная мышца. А теперь просто поднимите носок вверх. разницу чувствуете?)

Самое сложное, как бы не казалось - это правильно сидеть при езде манежной рысью. Даже если Вы не барахтаетесь в седле, очень часто всадники делают ошибку и амортизируют свои движения своими ребрами. Замечали, едет такой себе шалтай-болтай, хотя сидит плотно. Это минус посадки.
Как исправить.
Представьте что за макушку Вас кто-то тянет как куклу из седла, а от пояса до пяток Ваше тело пытается через полное расслабление сесть как можно глубже. Ступни по ощущению как бы "стоят на земле" (не равно стоят в стременах!) И вот сейчас самое сложное - представьте, что на уровне вашего пупка находится плоская тарелка параллельно земле, а на ней лежит обычное куриное яйцо. Ваше движение брюшными мышцами должно быть такое, чтобы "яйцо с тарелки не упало". т.е. латеральное. Мысленно как бы толкаете животом тарелку вперед, и она не должна наклонится в одну из сторон, а то вымышленное яйцо упадет и разобьется. :)

Вот когда тренер объясняет, она еще наглядно показывает как это, и а голове появляется очень простая ясная картинка.

Шаг на лошади
Ваши тазобедренные кости должны двигаться так, какбуд-то Вы на велосипеде крутите педали назад. Не переусердствуйте :D Мы помним что зрительно со стороны всадник сидит вроде как ровно, да?

Галоп, как не падать на холку коню
очень просто - сидим на "карманах штанов", при учете всего выше написанного - высоко, глубоко, ровно. но на карманах :)

Рабочий облегченный галоп
Всадник облегчает спину лошади, при этом не должен уронить коня на перед, поэтому вставая, мы как бы подсознательно вперед едет не плечами, упавшими лошади непонятно куда, а как бы снова "животом"
Если сильно наклонится вперед и при этом плечами, чревато уронить коня на перед, если это молодая лошадь, перегрузить перед своей весом, да и посадка в полях будет менее стабильная.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#8
попробуйте просто сидя на стуле опустить пятку, у вас напряглась икроножная мышца. А теперь просто поднимите носок вверх. разницу чувствуете?
Мммм ... нет ... :unsure: Какие то у меня неправильные ноги

надо носок тянуть вверх
Это не приведет к слетанию стремя ?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Вообще то опустив пятку и подняв носок стремя ловят, а не теряют....
 
Место обитания
Earth
#10
Мммм ... нет ... :unsure: Какие то у меня неправильные ноги

Это не приведет к слетанию стремя ?
К слетанию стремена приводит как раз блокировка мышц ноги. Ноги напрягаются и машинально, без контрольно, всадник поднимает ноги. А чтобы стремя не слетало - нога должна быть расслабленна и вытянута.
Если посмотрите, то у начинающих всадников со слабой посадкой часто стремена на галопе теряются. т.к. человек сидит не очень уверенно, напрягает ноги, пытаясь усидеть, и ноги ползут вверх, а стремена остаются внизу :)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#11
Да-да, я с этим согласна. Просто мне показалось, что в посте №7 речь идет о ситуации, когда пятка уже задрана выше чем нужно. И для ее опускания предлагается еще и поднять носок вверх.
 
Место обитания
Earth
#12
да, не корректно написала, я думала как то само собой разумеется, если пятка вверх, то тут не об улучшении посадки надо говорить, а о ее создании :)

Главное - улучшать посадку можно только в сбалансированном седле, иначе всадник всегда будет сидеть криво, пытаясь компенсировать косяк баланса седла.
Без сбалансированного седла по лошади и всаднику, улучшать нечего :)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#13
И вот сейчас самое сложное - представьте, что на уровне вашего пупка находится плоская тарелка параллельно земле, а на ней лежит обычное куриное яйцо. Ваше движение брюшными мышцами должно быть такое, чтобы "яйцо с тарелки не упало". т.е. латеральное. Мысленно как бы толкаете животом тарелку вперед, и она не должна наклонится в одну из сторон, а то вымышленное яйцо упадет и разобьетс
А для меня вот это является чем то сложным и невообразимым, без картинки не разумею где должна быть тарелка, а где яйцо и как ее толкать животом?.:unsure:
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#16
кстати а кто то может подсказать по зеркалам ?
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#17

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
и к нему еще должно прилагаться хорошее зрение (краеведсмайл)
в Максиме зеркал хватает
тока я в них нифига не вижу :kl
Точно)
И навык в них смотреть тоже нужен.
А то блин или нефига не видишь, или забываешь смотреть(
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#19
Не ну я все время смотрю в левады например , шоб там порядок был , в конце концов периодами буду видеть в зеркале ужос и пугаться 😂
 

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
#20
Наблюдая за собой, пришла к тому, что каждое утро обязательно смотрю видео классной берейторской работы, и когда сажусь сама, изо всех сил пытаюсь стать им - этим утренним эталоном. Мое обезьянство мне реально помогает, как мне кажется, плюс я конечно обдумываю то, что делаю. И очень стараюсь сконцентрироваться. Важно не отвлекаться ни на что. И да, зеркало - это супер
 
Сверху Снизу