Ламинит и уход за лошадью

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#41
Холодную глину с бинтами на копыта. Поливать холодной водой регулярно (каждые час-два).
На глубокую подстилку (20-30 см опилок).
Только сено и вода.
Пока не теребить, стоять дома. 3-5-7 дней, по обстоятельствам.
Сделать самопальные ботинки из войлока и скотча, в них потом потихоньку шагать и гулять
По ветврачам не скажу, ибо где вы территориально?
Московская область, север
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#42
Добрый день!

Лошадь не моя, я пытаюсь помочь владельцам с лечением.

Кобыла заболела ламинитом, переда. Классическая картина с пульсацией, специфической позой, повышением температуры копыт и т.д. Причина - вероятнее всего из-за самолечения дексаметазоном (пытались вылечить сухожилия). Но владельцы не знают, что дело может быть в дексе. И после обнаружения признаков ламинита ей 2 дня подряд ещё вкалывают декс уже для лечения копыт. После чего ей становится совсем плохо, и её хотят отправить на мясо, но её перекупают другие ЧВ с этой же конюшни. И пытаются лечить.

Сначала приехала одна врач, рентгены не делала, провела внешний осмотр и назначила димексид с физом проливать и гепарин подкожно + охлаждать ноги как можно чаще (глина, отливания). Особо улучшений не было, после этого приехала другая врач, сделала рентген (на обеих ногах 5 градусов), назначила бутадион в таблетках и пентоксифиллин. Сначала владельцы давали бутадион, потом его не смогли купить, кололи флунекс. Плюс к этому давали токсостоп, травяной сбор при ламините и мюсли для лошадей с ламинитом (с зерна в любом случае сняли). И еще дьявольский коготь и омепразол.

После этого (примерно через 2 недели после приезда второго врача) началось улучшение, только сохранялась небольшая пульсация артерий. Принимать ламинитную позу и хромать лошадь перестала, только плохо разворачивалась. Врач разрешила лошадь выпускать в леваду и подковать. Но ковка была неудачная, сильно сняли, обосили, форма подков тоже вызывает вопросы, после чего снова началось сильное ухудшение, и на данный момент лошадь даже по деннику не ходит, очень плохо себя чувствует.

С момента начала заболевания прошёл месяц.

Буду рада услышать любые советы, что сделано не так (очевидно, что много чего), чем помочь лошади. К кому из ковалей и врачей в МО можно обратиться именно по вопросу ламинита? Владельцы не очень опытные конники вообще, а я с ламинитом никогда не сталкивалась, тем более уже в таком запущенном виде. А также хотелось бы знать, каковы вообще нормы лечения острой фазы ламинита, когда уже очевидно, что острый период затянулся и надо что-то менять?
У вас уже не острая фаза,лошали важно подобрать рачистку именно по ее состоянию-тут рентген нужен.Ну и подбор диеты и лекарств(хотя именно снятие с них могло дать плановое ухудшение).Важно подобрать именно "обувь" и "грунт"-не только рабочий,но и в деннике-леваде.
 
Сверху Снизу