Ламинит и уход за лошадью

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#21
Я напомню что было причиной. Он открыл денник или его забыли закрыть, он вышел из денника и нажрался зерна, хранившегося в конюшне. Много съел, вот прям дофига. В конюшне при этом никого не было, то есть он жрал пока мог.
А потом его уже с ламинитом подковал коваль на сплошную кожанную фильцу на том копыте, где не делал резекцию передней стенки и весь процесс замуровал внутри. Что усугубило проблему уже само по себе, не говоря ещё и о том что владельцы за 5 месяцев не задумались о что надо бы перековать, и коваль тоже не побеспокоился.

При таких вводных некоторые просто сразу дохнут без всяких
Жуж, а какая скорая помощь в таком случае? Вот я открываю конюшню и вижу обожравшуюся овсом лошадь.. пока дрожащими руками ищу номер вета, что делать?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#22
В глину коня поставить.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#23
Жуж, а какая скорая помощь в таком случае? Вот я открываю конюшню и вижу обожравшуюся овсом лошадь.. пока дрожащими руками ищу номер вета, что делать?
По старинке было спустить кровь. Потом доктор колол реоперин и магнезию (магнезию называли "горячий укол").
Сейчас кровопускание уже не жалуют, реоперин снят с производства много лет назад. Не знаю есть ли сейчас магнезия, из применяемых препаратов сейчас это пентоксифиллин, аспирин. Ну и всякие обезболивающие-противовоспалительные - аинил, финадин. Что-то подобное всегда держу в аптечке обязательно и обязательно пентоксифиллин держу. Но это вет по телефону уже скажет чего и сколько нужно, я просто держу чтобы было в наличии и не надо было судорожно бегать по аптекам искать.
Раньше было еще принято расковать, сейчас наоборот не расковывают - говорят наоборот подкова не даст сместиться кости. Это мне Дьяченко рассказывал.

Ну и да, по-любому копыта сразу в холод максимально, само тело и ноги выше запястья камфорным спиртом кажется растирать ещё был совет или димексидом. Но я про современные меры давно ничего не читала, поэтому я бы в холод и к доктору бегом. Глину не очень люблю. Люблю развести в ледяной воде риванол, промочить им высокий толстый ватник и не сильно отжимая примотать от копыта и до запястья насколько закроет.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#24
Жуж, а какая скорая помощь в таком случае? Вот я открываю конюшню и вижу обожравшуюся овсом лошадь.. пока дрожащими руками ищу номер вета, что делать?
Вот для этого случая как раз в книге Поллита про ламинит как раз хорошо написано, если мне не изменяет память. Это которая переведенная на Проконях висит. Там, насколько я помню, он еще антибиотики кормовые советует. И лед, да. Причем надолго, типа на сутки или больше. И не дожидаясь клинических проявлений.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#25
Народ, посоветуйте "скорую помощь" ( конечно, с ветеринарами тоже обсуждаем, но лишние советы тоже рассматриваем, как не лишние)
Дано - 3.5 года кобыль, или хапнула чего то в сене ( сено нынче возят - это боль отдельная) , или чтото копилось - копилось и накопилось. Выдала отравление, четвертый день на капельницах, хотя ест, в туалет ходит. И на этом фоне начли сильно пульсировать копыта. Больше зад. Пока охлаждаем ( нашли под забором снег, делаем повязки примотанные к копытам, на перед охлаждающие ногавки) , по моему сдавали кровь и чего то еще добавляли в капельницы из лекарств. Жрет GNF, ламинатор Эквиминзовский ( точнее не жрет падлюка, приходится разводить в воде и шприцом выпаивать в рот) .. Может что еще посоветуете? Я хозяйке передам. Если даже советы будут из того, что уже сделано, то лишним не будет проговорить это еще раз....
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#26
Похоже на токсикологический ламинит (такой же как если обожраться разово зерном или отравиться черным кем-то там). В этом случае Поллит советовал кормовые антибиотики. Почитайте на Проконях его книгу (висит в форуме Ветеринария, в самом верху закреплена), там он писал, какие именно и как давать, я уже не помню.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
Если есть свободный денник, глину туда натаскать и держать там лошадь много часов подряд. Это вместо снега, которого
фактически почти нет.
 
Место обитания
Москва и МО
#28
Глину- либо пол, либо на копыта/бинты/глина/бинты/глина и все водой мочить несколько раз в день.
Анализы не сдавали?
Если есть подозрения на токсины/отравление - возможно кальция хлорид внутривенно?
Старое доброе кровопускание?
Еду ограничить.
Поить теплой водой.
Болтушка из льняных соплей и отрубей.
Держитесь!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#29
Есть офигенная вещь -
Охлаждающий вкладыш

Из общего я бы добавила глубокую подстилку, желательно смесь опилок и соломы, чтобы было более упруго и не развозилось по деннику

Зада лошади переносят чуть легче, но правятся они хуже чем переда и из опыта, стабилизируется дольше, плюс попутно спина начинает очень быстро болеть, за этим желательно следить

Кровопускание актуально только в первые часы обнаружения проблемы, если проблеме больше суток, смысла нет, от капельницы будет больше толку
Хлористый да, отравления, интоксикации, пузыри жабьи - на ура



касаемо терапии ламинаторы и гнф именно как быстрое средство бессмысленны, это когда уже хронь, так вам помимо физа должны были назначить нпвс , гепарин, ацепромазин и препараты для улучшения микроциркуляции( но это обычно подключают через несколько дней)
а так надо в первую очередь искать причину, тк множеское множество « отравлений» по приезду в клинику оказывалось различными видами колик.
Вон при завалах они тож вполне себе едят и калятся(((
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#30
физа должны были назначить нпвс , гепарин, ацепромазин и препараты для улучшения микроциркуляции( но это обычно подключают через несколько дней)
Да, это все колется, сдавали кровь на тромбоциты и чтото еще ( я не прям сильна в этом) и по анализам Вика уже сказала что колоть... А, и еще комбистресс. а еще пьем Колеас (Colease Colic Liquid), 1л :: Каталог :: Хорс аптека
С ЖКТ вроде получше ща, а вот копыта пульсируют. Зада ( начали первые) и один перед. Стоит в чулках со снегом...Сегодня проездом был рентген из Отрады, посмотрели ноги, пока ( тьфу-тьфу-тьфу) все нормально, но оно может бахнуть в любой момент, пульсация еще есть... Так что лекарства льются, капельницы ставятся... Советы читаются и обрабатываются.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31
У вас на заправках паки со льдом не продаются (такие большие мешки)? Очень удобно, а дальше ногу в пакет сверху лед и примотать скотчем (если нет специальных ботинок)

Апд. В супермаркетах еще могут продаваться
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#32
У вас на заправках паки со льдом не продаются (такие большие мешки)? Очень удобно, а дальше ногу в пакет сверху лед и примотать скотчем (если нет специальных ботинок)

Апд. В супермаркетах еще могут продаваться
мммм... ни разу не видела... А смотреть то хоть в каком отделе? ( дада, скотчем и приматывали колготки)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#33
Лёд у нас в магазах тока альпийский и гламурный за кучу денег, проще взять вату, сильно намочить, обернуть марлей или полотенцем, ещё раз обернуть, в пакет и в морозилку, потом полученной охлождайкой ноги заворачивать
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#34
Возник спор. Может ли принимать такую позу (все ноги под себя) лошадь с ламинитом на все четыре ноги? Или такая стойка характерна при каком-то другом заболевании?
x8YFDp5E_wY.jpg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#35
Если на всех 4 х большой поворот ( больше 18 гр), то может, но не в острой стадии, так хроники стоят обычно.
Без ламинита это боли в спине и пятках копыт.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#39
Добрый день!

Лошадь не моя, я пытаюсь помочь владельцам с лечением.

Кобыла заболела ламинитом, переда. Классическая картина с пульсацией, специфической позой, повышением температуры копыт и т.д. Причина - вероятнее всего из-за самолечения дексаметазоном (пытались вылечить сухожилия). Но владельцы не знают, что дело может быть в дексе. И после обнаружения признаков ламинита ей 2 дня подряд ещё вкалывают декс уже для лечения копыт. После чего ей становится совсем плохо, и её хотят отправить на мясо, но её перекупают другие ЧВ с этой же конюшни. И пытаются лечить.

Сначала приехала одна врач, рентгены не делала, провела внешний осмотр и назначила димексид с физом проливать и гепарин подкожно + охлаждать ноги как можно чаще (глина, отливания). Особо улучшений не было, после этого приехала другая врач, сделала рентген (на обеих ногах 5 градусов), назначила бутадион в таблетках и пентоксифиллин. Сначала владельцы давали бутадион, потом его не смогли купить, кололи флунекс. Плюс к этому давали токсостоп, травяной сбор при ламините и мюсли для лошадей с ламинитом (с зерна в любом случае сняли). И еще дьявольский коготь и омепразол.

После этого (примерно через 2 недели после приезда второго врача) началось улучшение, только сохранялась небольшая пульсация артерий. Принимать ламинитную позу и хромать лошадь перестала, только плохо разворачивалась. Врач разрешила лошадь выпускать в леваду и подковать. Но ковка была неудачная, сильно сняли, обосили, форма подков тоже вызывает вопросы, после чего снова началось сильное ухудшение, и на данный момент лошадь даже по деннику не ходит, очень плохо себя чувствует.

С момента начала заболевания прошёл месяц.

Буду рада услышать любые советы, что сделано не так (очевидно, что много чего), чем помочь лошади. К кому из ковалей и врачей в МО можно обратиться именно по вопросу ламинита? Владельцы не очень опытные конники вообще, а я с ламинитом никогда не сталкивалась, тем более уже в таком запущенном виде. А также хотелось бы знать, каковы вообще нормы лечения острой фазы ламинита, когда уже очевидно, что острый период затянулся и надо что-то менять?
 
Место обитания
Москва и МО
#40
Холодную глину с бинтами на копыта. Поливать холодной водой регулярно (каждые час-два).
На глубокую подстилку (20-30 см опилок).
Только сено и вода.
Пока не теребить, стоять дома. 3-5-7 дней, по обстоятельствам.
Сделать самопальные ботинки из войлока и скотча, в них потом потихоньку шагать и гулять
По ветврачам не скажу, ибо где вы территориально?
 
Сверху Снизу