Ламинит, ревматика. Есть ли жизнь после?

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#21
и с препаратом этим лекарственным тоже никак.
Prascend у вас вообще никак не достать?
Если уж совсем нет никаких доступных тестов, можно хотя бы по лошади более менее посмотреть, все наши кушингисты волосатые в любое время года( а зимой в холод иногда берут и сбрасывают шерсть...
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#22
А вот скажите мне, люди добрые, если по виду копыто норм, по рентгену норм, а лошадь жалуется, постоянно щупает, что делать-то? На низкокрахмальной диете давно, в т.ч и до приступа. По минералам- едим Морганину подкормку МиВиКол.
Я просто привыкла что в болезнях лошадей все логично. А тут хрен знает что хрен знает от чего и теперь хрен знает что со всем этим делать....Я уже очень морально устала
 
Место обитания
Московская обл.
#23
теперь хрен знает что со всем этим делать.
Для начала сделать еще один рентген (другим врачом). Во-первых, первый рентген мог быть глючный, или интерпретация подкачала. Во-вторых, видимые изменения могли развиться чуть позже, а тогда быть неочевидными.

У меня бабушка (сама врач, правда невролог) так проморгала перелом шейки бедра - на первом рентгене он был очень слабо заметен. А когда она доходилась до жутких болей, на втором рентгене уже все было очевидно.
 
Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#24
А вот скажите мне, люди добрые, если по виду копыто норм, по рентгену норм, а лошадь жалуется, постоянно щупает, что делать-то? На низкокрахмальной диете давно, в т.ч и до приступа. По минералам- едим Морганину подкормку МиВиКол.
Я просто привыкла что в болезнях лошадей все логично. А тут хрен знает что хрен знает от чего и теперь хрен знает что со всем этим делать....Я уже очень морально устала
Подковать?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#25
Уже пробовали. Через неделю после приступа. Хреново зашло. Ну то есть первые 3 дня вроде лучше, а потом совсем плохо.
Повторный рентген сделаю, спасибо.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#26
Какой толщины подошва и одинаковая ли толщина в пятках и в зацепной области?
Если поперек копыта положить линейку (ну или любую плоскость) над апексом стрелки, то какое расстояние между точкой, где самый кончик стрелки переходит в подошву, и линейкой? И какая глубина бороздок между стрелкой и заворотными стенками в пятках?

Prascend у вас вообще никак не достать?
Теоретически можно найти. Например
Boehringer Ingelheim: Прасценд (Prascend) для лечения синдрома Кушинга у лошадей, 60 табл. купить в интернет-магазине по низкой цене
Не знаю, насколько цена адекватна и может оказаться, что на самом деле нет в наличии. АКТГ, в принципе, можно в Шансе-Био сделать, лошадиная кровь вроде часа 4 выдерживает с момента взятия, просто надо в лаборатории попросить сразу отцентрифугировать, если на конюшне не удалось. Если делать тест осенью, когда у Кушингоидов АКТГ повышается на порядки, то можно, наверное, более менее поверить результатам.
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
#27
с кушингом в россии с диагностикой никак
Ну не никак. Скажем так, прям вообще идеально как надо - нет (ну или не было - по идее, надо у новых товарищей про эндокринку б расспросить поподробней, там интересно звучало все это, возможно, будут новые варианты по лаб.диагностике). Но вообще то поглядеть можно ж некоторые вещи.
Спортивная лошадь, 10 лет, в тренинге. Сомневаюсь, что это Кушинг или ИР.
Почему? По идее, легко может оказаться ИР (ну и в приципе может и Кушинг, но менее легко)?
Prascend у вас вообще никак не достать?
У нас через знакомых в других странах проще всего.
Если уж совсем нет никаких доступных тестов
Да по идее можно поглядеть в первом приближении то. Опять же, у нас недавно новая интересная лаборатория к лошадям подключилась... Может они чего предлагают, а мы не знаем пока. Может у нас это не так рутинно, как в более продвинутых странах, но нельзя сказать, чтоб только вот волосатость можно было оценить и больше никак и ничего.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#28
По идее, легко может оказаться ИР
Нет, хорошая регулярная нагрузка - это практически гарантия. Ну т.е. гены, отвечающие за ИР могут иметь место быть, но это как с диабетом 2 типа - у людей, которые занимаются спортом и правильно питаются попробуй найди его, хотя генетическая предрасположенность может быть.
 

Veter

Мастер форума
#29
Встречала другие мнения на эту тему :) Но я про эндокринку саму по себе имела в виду, а не декомпенсацию и ламинит.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#30
На самом деле при недостаточной физической активности будет замедление липолиза и утилизации триглицеридов в мышечной и жировой ткани, снижение транслокации транспортеров глюкозы в мышцах, и как следствие - развитие инсулинрезистентности. Но, к сожалению, физическая нагрузка никак не влияет в результате на развитие СД 2 типа. Он развивается и у спортсменов, и у неспортсменов. И в последнее время как говорят эндокринологи уже не после 40 лет, и во все более молодом возрасте.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#31
Но я про эндокринку саму по себе имела в виду, а не декомпенсацию и ламинит.
А я про декомпенсацию и ламинит :) Тема-то об этом изначально... ИМХО, у лошади, которая адекватно питается и несет регулярную довольно высокую нагрузку, очень мало шансов заработать эндокринопатический ламинит, даже если у нее есть эндокринные нарушения, к примеру, генетически.
Но, к сожалению, физическая нагрузка никак не влияет в результате на развитие СД 2 типа. Он развивается и у спортсменов, и у неспортсменов.
"Если вы в отличной физической форме, старше 25 лет и вам поставили диагноз диабет 2 типа при том, что вы регулярно тренируетесь и Ваш вес близок к норме, то, скорее всего, у вас диабет LADA, а не 2 тип. До 20 процентов пациентов с сахарным диабетом 2 типа на самом деле имеют LADA. " (т.е. латентный диабет 1 типа)
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#32
А я про декомпенсацию и ламинит :) Тема-то об этом изначально... ИМХО, у лошади, которая адекватно питается и несет регулярную довольно высокую нагрузку, очень мало шансов заработать эндокринопатический ламинит, даже если у нее есть эндокринные нарушения, к примеру, генетически.

"Если вы в отличной физической форме, старше 25 лет и вам поставили диагноз диабет 2 типа при том, что вы регулярно тренируетесь и Ваш вес близок к норме, то, скорее всего, у вас диабет LADA, а не 2 тип. До 20 процентов пациентов с сахарным диабетом 2 типа на самом деле имеют LADA. " (т.е. латентный диабет 1 типа)
Я не знаю откуда данная цитата, по стилю очень похоже на научпоп, но вот именно такие статьи и мешают потом донести до пациента правильное видение проблемы. Но это просто мнение. Тем не менее наверное не удивлю, если скажу, что и генетика на СД в нашей стране существует, а ещё имеются признаки, которые врачу позволяют поставить правильный диагноз и от дифференцировать виды диабета. Просто для этой дискуссии опять придется поднимать пласты биохимии, физиологии, патофизиологии, то есть три года по 216 часов каждый предмет. Не совсем формат для форума.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#33
Ууу...с копытами -то делать что?) Умные люди говорят, что классическая ковка на гвозди нам теперь противопоказана на всю жизнь. А ботинки задолбали- чуть конь подыграл и вываливается из них:mad::mad::mad:
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#34
Ммм... может они неправильно подобраны? В ботинках конкура прыгают (Громзина например) и никуда они не отваливаются вроде ж
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#35
Видимо от ног зависит. У моего копыта почти круглые, а во всех ботах длина больше чем ширина. Можно конечно поз заказ, но нет гарантии что идеально подойдут, а 18 тыс выбрасывать....
Смотрю сейчас в сторону клеевых пластиковых подков
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#36
Видимо от ног зависит. У моего копыта почти круглые, а во всех ботах длина больше чем ширина. Можно конечно поз заказ, но нет гарантии что идеально подойдут, а 18 тыс выбрасывать....
Смотрю сейчас в сторону клеевых пластиковых подков
Есть клеевые типа ботинки .
 

Veter

Мастер форума
#37
Кать, ммммм то есть ты думаешь, что это прям настолько точно не оно, что даже нет смысла исключать вариант, что что-то идёт не так? Имхо есть. Хотя бы для подтвердить что не оно. Диагноз то нужен же. Точнее не, чтоб сращивать капсулу не особо то и нужен. Но вопрос по теме ж есть ли жизнь после. Откуда напрямую вытекает вопрос, а что это было вообще. Кмк, если нет очевидной причины (ну там неудачные роды или сильная травма парной конечности или внезапно 50 км по асфальту галопом из песчаной левады) - то исключать ИР и ППИД есть смысл лошади независимо от нагрузки (и почти независимо от возраста).
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#38
Диагноз хотелось бы, да....
Есть конкур 2 маршрута. После них крепатуру и отказ от еды день. И через неделю- вот все это.
Если заподозрить эндокринные проблемы, как в России сделать диагностику? Объясните еще раз плз
Про клеевые- видела только типа круглые подковы. Чтоб полностью подошву закрывали- ни разу. Меня пугает круглая подкова... Стрелка так наверное вообще работать не будет.
 

Veter

Мастер форума
#39
В России, думаю, можно сделать доступные анализы в максимально доступном качестве. И уже от результатов плясать, если там все окажется очень хорошо, то просто в эту сторону дальше не думать, а думать в другие. В любом случае, на забор крови скорей всего звать вета - т.к. там в основном тесты не однократные и может быть надо сразу открутить кровь.

Упд. Еще кстати вариант - подождать. Он сколько времени восстанавливается то? А то может просто не успел.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#40
Вернусь домой ,покидаю клеевые варианты
 
Сверху Снизу