Лечение стволовыми клетками

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
С разрешения хозяйки написанного ( @maremiru ) копирую ее пост о Лечении при помощи стволовых клеток.
Серьезное повреждение suspensory ligament ( ? поддерживающая связка ? ).
Лечение при помощи стволовых клеток.


На видео 19 летний жеребец с катастрофическим повреждением связок. Состояние было настолько тяжелым что лошади было тяжело стоять на собственных ногах в деннике.
Прогнозы лучших докторов были не самыми желанными, год в деннике без движения и маленькая левада на всю жизнь.
Хозяйка обратилась к Марко Полеттини, основателю методики в Италии.

Всего было сделано три инъекции каждые два месяца.

На 5 месяц после начала терапии лошадь начали шагать под седлом.

На 8 месяц была начата рысь и галоп по несколько минут.
Так же было замечено колоссальное улучшение физического состояния.

Лошадь до сих пор жива, здорова, хромоты с момента выздоровления больше не наблюдалось.

Марко Полеттини: '' Тут не шла речь о дырке в сухожилии, тут шла речь о полностью разрушенном сухожилии ''.

0.12- 0.38 видео лошади спустя 8 месяцев после первой инъекции
0.40- 1.18 первой узи, до начала терапии
1.26- 1.48 узи спустя два месяца после начала терапии
1.54 - узи спустя четыре месяца после начала терапии
1.57 - узи спустя шесть месяцев
с 2.06 - лошадь под седлом спустя 8 месяцев после начала терапии

Исходное узи, месяц после травмы.
Желтым выделена поврежденная часть.
Красным для сравнения выделена здоровая часть :
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Два месяца после первой инъекции стволовыми клетками.
Пошел процесс регенерации, лошадь начала выходить из денника в руках:

Снимок экрана 2018-10-27 в 17.48.392.png


Снимок экрана 2018-10-27 в 17.49.492.png

Разница в 2 месяца
Снимок экрана 2018-10-27 в 17.51.402.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Четыре и шесть месяцев спустя.
Красным выделены уже сформировавшиеся волокна:

Снимок экрана 2018-10-27 в 17.53.003.png


Снимок экрана 2018-10-27 в 17.54.394.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
(с) @maremiru
Спрашивала у ассистента основателя, сказала что на данный момент как страны официально интересовались методикой Франция, Марокко, ОАЭ и Украина.
Такие чудеса происходят, пробывали также на парализованных людях, в результате чего возвращалась чувствительность парализованных конечностей. А годами парализованные собаки и вовсе начинают снова ходить. И самое интересное это то, что ничего сверхъестественного в этой методике нет, принцип простой: " тело само себя лечит ".

Вот кстати случай еще хуже выше показаного, лошади больше 23 лет.
Порванные связки. Показывается также процесс. И тоже полное выздоровление!
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
спрашивала у ассистента основателя, сказала что на данный момент как страны официально интересовались методикой Франция, Марокко, ОАЭ и Украина.
Это значит, что в Италии какая-то особая методика применения стволовых клеток? Насколько я знаю, их применяют везде, и в России тоже.

Я так смотрю, все примеры касаются связок и сухожилий. Мой врач говорит, что не при всех проблемах стволовые клетки актуальны. Вроде как при остеохондрозах и артрозах их не используют.
 

maremiru

Начинающий
Место обитания
Италия
#7
Это значит, что в Италии какая-то особая методика применения стволовых клеток? Насколько я знаю, их применяют везде, и в России тоже.

Я так смотрю, все примеры касаются связок и сухожилий. Мой врач говорит, что не при всех проблемах стволовые клетки актуальны. Вроде как при остеохондрозах и артрозах их не используют.
Здравствуйте, знаю только то, что процесс отличается.

В России убедилась в том что люди не совсем понимают методику, ибо двух лошадей по снимкам мне запороли, тут же готовы с радостью взяться, потому что не первый случай :) .

При артрозе было два случая если не ошибаюсь, видео к сожалению нет, если найду - выставлю. Был вылечен дегенеративный артроз. У нас нет понятия актуально или нет, пробуем во все случаях потому что результаты каждый раз удивляют.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Здравствуйте, знаю только то, что процесс отличается.

В России убедилась в том что люди не совсем понимают методику, ибо двух лошадей по снимкам мне запороли, тут же готовы с радостью взяться, потому что не первый случай :) .

При артрозе было два случая если не ошибаюсь, видео к сожалению нет, если найду - выставлю. Был вылечен дегенеративный артроз. У нас нет понятия актуально или нет, пробуем во все случаях потому что результаты каждый раз удивляют.
А не бывает ли побочных эффектов или неудачных случаев? Например, клетки вырастили не то, что было нужно.

Вы будете Соломона лечить клетками? Это очень интересно. Если да, то пожалуйста, держите нас в курсе)) очень интересно будет посмотреть на прогресс.
 

maremiru

Начинающий
Место обитания
Италия
#9
А не бывает ли побочных эффектов или неудачных случаев? Например, клетки вырастили не то, что было нужно.

Вы будете Соломона лечить клетками? Это очень интересно. Если да, то пожалуйста, держите нас в курсе))
Нет )
Но в любом случае надо относиться с большой осторожностью исходя из случаев, ведь запускаются многие процессы.

Соломона да, как только приедет в Италию.
У нас мерин был с такими же проблемами только в худшей стадии и вдобавок с разорванными путовыми суставами, здоровенький сейчас.

По мере возможности буду конечно же выставлять :) , хочется что бы всё-таки люди видели и верили.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10
Хотелось бы, чтобы это было доступно и в России. Все таки в Италию лошадь на лечение не повезешь.
 

maremiru

Начинающий
Место обитания
Италия
#11
Хотелось бы, чтобы это было доступно и в России. Все таки в Италию лошадь на лечение не повезешь.
Я думаю обязательно дойдет, потихоньку но хоть как-то это распространяется :) .
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#12
А не бывает ли побочных эффектов или неудачных случаев?
Бывает, конечно.
Я читала исследование, например, где была группа боллее сотни лошадей (105 голов или какое-то такое число), так больше, чем у 10% вылезла побочка в виде хронического воспаления ЖКТ включая гранулацитоз (косвенный признак образования злокачественных опухолей). Вообще, вероятность перехода стремительного процесса образования новых тканей в злокачественный, насколько я поняла - одна из возможных побочек, правда стволовые клетки для воссоздания таких процессов in vitro были взяты у эмбрионов. Сохраняется ли такая возможность при заборе клеток в более "старшем" возрасте, это наука еще не установила.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Ну, я вот только с семинара и англичане там очень злобно проехались и по стволовым клеткам, и по пиарпи.

Про пиарпи - что последние исследования не выявили разницы с введением клеток и физраствора (т.е. больше играет роль эффект местного расширения)
Про стволовые - что разница с физраствором недостоверно мала раз, а число побочных рисков, в особенности активизации злокачественных форм меланом серых лошадей - очень велика.
Но люди любят (с), поэтому всегда можно найти успешные случаи.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
Ну, я вот только с семинара и англичане там очень злобно проехались и по стволовым клеткам, и по пиарпи.

Про пиарпи - что последние исследования не выявили разницы с введением клеток и физраствора (т.е. больше играет роль эффект местного расширения)
Про стволовые - что разница с физраствором недостоверно мала раз, а число побочных рисков, в особенности активизации злокачественных форм меланом серых лошадей - очень велика.
Но люди любят (с), поэтому всегда можно найти успешные случаи.
А что говорят про пиарпи? Еще есть какой-то метод, кажется, ирап, если не путаю название?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
А что говорят про пиарпи? Еще есть какой-то метод, кажется, ирап, если не путаю название?
Ну вот про них вместе = введению физраствора, разницы никакой, даже риски по инфекциям/местному воспалению меньше)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Ну вот про них вместе = введению физраствора, разницы никакой, даже риски по инфекциям/местному воспалению меньше)))
А нафига, допустим, в сустав вообще вводить физраствор? С какой целью?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
А нафига, допустим, в сустав вообще вводить физраствор? С какой целью?
в случае с пиарпи - для контроля.
Большинство исследований которые говорят об эффекте этих методов в качестве контроля используют лошадей, которых никак не лечат/лечат стероидами и т.д., и так показывают увеличение количества выздоровевших
А вот недавно закончили большое исследование со сравнением с введением по тем же точкам физраствора вместо плазмы/клеток - получили точно такие результаты. Т.е. работает не то, что вводишь клетки, а просто сам факт введения биологически нейтрального раствора.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#18
Возможно у итальянца какой-то инновационный метод применения стволовых клеток. Я так поняла, что не стандартный.
С другой стороны, если и правда парализованные собаки начинают ходить, то по идее к нему уже должна была бы очередь со всего мира выстраиться с собаками, лошадьми и даже людьми. То есть человеческая медицина еще не научилась ставить годами парализованных на ноги, а собак уже могут. Странно это, как-то нелогично.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Возможно у итальянца какой-то инновационный метод применения стволовых клеток. Я так поняла, что не стандартный.
С другой стороны, если и правда парализованные собаки начинают ходить, то по идее к нему уже должна была бы очередь со всего мира выстраиться с собаками, лошадьми и даже людьми. То есть человеческая медицина еще не научилась ставить годами парализованных на ноги, а собак уже могут. Странно это, как-то нелогично.
Ну вон с соей тоже было инновационное исследование, а на выходе оказался пшик.
Плюс к этому животные и люди вполне начинают ходить "сами по себе" и без лечения, так что чтобы гарантированно сказать - это помог вот этот метод (а не физраствор))))) надо не просто лечить, а сравнивать с аналогичными случаями.

Как классика это примера из народной медицины)))
Знакомый всем пиарит стакан водки, как способ лечения чумы у собак. Грит когда у нас в селе чума была, мы водку давали - половина выжила!
Да, только вот без лечения после чумы выживает от 70 до 90% взрослых собак) Т.е. если сравнить, то очевидно, что водка увеличила смертность, а не спасла.

Когда идет речь о всякой ортопедии, нарушениях проводимости спинного мозга, в единичном случае сказать что помогло это тыкнуть пальцем в небо. Должно быть сравнение с аналогичными случаями без лечения/другими методами, а их можно искать годами...
Поэтому любой новый метод преподносят как действенный - и начинается сбор статистики: кто-то лечит при помощи нового метода, кто-то отказывается и смотрим что получилось.

С пиарпи получилось как-то не очень)))
 
Место обитания
Московская обл.
#20
Т.е. работает не то, что вводишь клетки, а просто сам факт введения биологически нейтрального раствора
А в чем тогда заключается алгоритм? В поврежденную область вводится раствор и? Какие механизмы он запускает?
 
Сверху Снизу