Легкие книги

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
А тут есть еще любители бездумного чтения в духе там Ольги Громыки, Панкеевой Оксаны и т.д.?
Я вот обожаю почитать что-нибудь приятно легкое особенно романтичное, чтобы голове не надо было думать от слова совсем :). Можно и не романтичное, но тогда очень-очень интересное, например, как Сыромятникова с ее "Житие мое" или Макс Фрай "Лабиринты Ехо".
Советуйте! А то при моей скорости чтения 15-25 книг в месяц у меня постоянная нехватка (гыгы, правда, если открыть то, что читал 4 года назад, то как в первый раз часто :) )
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Пехова усиленно всем рекомендую последнее время))) Страж.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Пехова я многое читала. Надо только будет посмотреть читалку, читала ли я Стража :)))
Белянин?
Он много пишет, я его старое как-то не очень, а вот недавно читала "Мой учитель Лис" - норм так зашло. Легкое и со вкусом типа детектива.
А еще какую-то тетку читала про некромантов, очень забавно и ненапряжно, но блин и название вылетело из головы и фамилия))) Надо будет в телефоне порыться(если не снесла нафиг)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
А еще какую-то тетку читала про некромантов, очень забавно и ненапряжно, но блин и название вылетело из головы и фамилия)))
Подозреваю, что это как раз Сыромятникова и ее Житие мое. Очень люблю эту книгу.
Помню начинала его читать несколько раз, вообще не зашел, как и Пратчет, которого вот прямо каждый второй рекомендует.
Зато нежно люблю МИФическую серию Асприна. Особенно три первые книги.
Надо будет Лиса попробовать.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Помню начинала его читать несколько раз, вообще не зашел, как и Пратчет,
о, тож самое.
Я первое белянинское не на дух, Прачетта прочла для годится.
кстати, про легкое) Космический госпиталь Уайтта?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Белянинское, я б сказала мне зашло "наполовину" - то есть что то прям -залпом, а что-то совсем никак. Попробуй его серии- Меч без имени, Тайный сыск Царя Гороха, Джек сумашедший король. (Вот с последнего я начинала, ржала как сивый мерин)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#8
#10
Ирина Котова цикл Королевская кровь. Надежда Кузьмина. (весело и легко, но бывают откровенные сцены. Не все это приемлят, хотя если Панкеева зашла, то норм).

Панкеева прям очень особенно в отпуске) Прачетт с удовольствием зашел)
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#11
люди, которые не смогли читать Пратчетта, вы существуете!:1 я думала, я одна такая:kl
Я тоже не смогла) несколько раз пыталась
разные книги
совершенно не мое
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Нежно люблю Панова, Тайный город, но это мне кажется тоже на любителя. Если Белянин не зашел...
О, Панова люблю, но это не сравнить с Беляниным (особенно про выборы у Красных Шапок)))

Ань, ты хочешь именно фэнтэзи и в таком духе?
Я не Аня, но с удовольствием послушаю рекомендации на что нить лёгкое и бездумное, любого жанра от женского романа до НП.
Со стыдом признаюсь я даже Васильеву Дашу читала... >:<
 

Charly

Мастер форума
#15
Панова люблю, но это не сравнить с Беляниным
Я не к тому, что они похожи. Совсем не похожи.))) Но и то и другое по своему специфичное. И мне гораздо менее понятно, как может не нравится Белянин, а не Панов. Панова я первую книгу почти случайно осилила.)))
До выборов у КШ еще дочитать надо.)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Я не к тому, что они похожи. Совсем не похожи.))) Но и то и другое по своему специфичное. И мне гораздо менее понятно, как может не нравится Белянин, а не Панов. Панова я первую книгу почти случайно осилила.)))
До выборов у КШ еще дочитать надо.)))
Ну да, он далеко не всегда лёгкий, точнее нифига не лёгкий, как и Олди например...
 

Charly

Мастер форума
#17
Кстати из нифига не легкого очень нравится Валентинов. Прямо все, что читала нравится. Текст там по мне атк попроще, чем у Олдей.
 
Место обитания
Москва
#18
@Marovi , тогда скопирую с ФБ свой пост )
Аня всё равно его видела вроде бы, а вторая часть про прочитанные книги еще пишется, уже тоже много нового прочитала.

Наконец-то в этом году я вновь начала читать.
Легкое читается мгновенно, волшебное и гениальное осознанно и вдумчиво, научно-популярное - долго и со стонами )))
маленький список (произвольный порядок):

Пелам Вудхаус. "Дживс - вы гений"
Пелам Вудхаус. "На помощь, Дживс"
Пелам Вудхаус. "Этот неподражаемый Дживс"
(английский юмор, безоблачная жизнь аристократов, поместья, влюбленность, сплошь приятные люди и забавные недоразумения.)

Джозеф Хеллер. "Поправка-22"
(тяжелая книга об отчаянии в войне, о том, что исполнители - винтики в руках тех, кому нужна слава, деньги, амбиции. безысходная. тем страшнее, что стиль как бы легкий и как бы простой.)

Дина Рубина. "Бабий ветер"
(Про жизнь. Мне нравится слог Рубиной, я получаю эстетическое удовольствие от чтения, но всегда послевкусием бредут грусть и печаль, потому читаю редко одиночным залпом)

Норман Дойдж. "Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга". нудно, конечно, как и все научное)

Кристоф Гальфар. "Простая сложная вселенная". (Про кварки, да). очень умная, хоть и написана максимально просто

Уильям Голдинг. "Повелитель мух"
(Страшная, страшная история. Хоть и роман-аллегория, но...) не читайте!

Фэнни Флэгг. "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок".
(Чудесная совершенно книга. Одна из лучших прочитанных за последнее время. про жизнь, любовь, преданность, дружбу. )

Ирвин Уэлш "Сексуальная жизнь сиамских близнецов"
(Динамичная остроматерная книга с неожиданной концовкой. Остро-перченная.)

Яна Вагнер. "Вонгозеро"
Яна Вагнер. "Живые люди"
(Дилогия. Понравилось. Читала не очень быстро, мысли толклись всякие. Развязка абсолютно логичная. но это роман-катастрофа, и может быть сильно тяжелым для восприятия. не жалею, что прочитала. читается мгновенно)

Борис Акунин. "Не прощаюсь"
(Прекрасный слог и стиль. И полное недоумение последними тремя книгами о Фандорине. Вроде бы здесь его качественно прибили, но... )

Ольга Громыко. "Космоолухи рядом"
(Это в качестве передышки. Нравится. Читаешь, как дышишь. О чем - потом сказать не можешь )))

Стивен Кинг. "Как писать книги"
(талант он талант везде. почему я так не могу...) это читала в порядке самообразования

Маргарет Этвуд. "Орикс и Коростель".
(Книга - пост-апокалипсис. Но не настолько страшная, как у Яны Вагнер. выяснилось, что я всю книгу неверно читала слово Коростель. Возможно, потому не прониклась её ужасами до конца.)

Жоэль Диккер. "Правда о деле Гарри Квеберта"
(Дютюктив. Качественный прекрасный, читающийся на одном дыхании. Но концовка, ай-ай-ай. Но это по мне, так как я с детства поклонник детективов. но рекомендую читать однозначно.)

Фредерик Бакман. "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
(Это лучшее. Волшебная сказка-реальность. Это настоящее. Номер один из этого списка.)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#20
Космический госпиталь Уайтта?
Читала :)
(Вот с последнего я начинала, ржала как сивый мерин)
Юмор или стеб? Я люблю первое и не перевариваю второе в книгах :)
Ирина Котова цикл Королевская кровь. Надежда Кузьмина. (весело и легко, но бывают откровенные сцены. Не все это приемлят, хотя если Панкеева зашла, то норм).
Я жду, пока Котова полностью допишет серию :). Кузьмину читала частично, но зашло относительно.
А Шуттовская серия Асприна? Тоже отличные книги.
Старая добрая Хмелевская?
Нежно люблю Панова, Тайный город, но это мне кажется тоже на любителя.
Это все читала :). Тайный город очень люблю, Хмелевскую тоже.
Ань, ты хочешь именно фэнтэзи и в таком духе?
В любом жанре на самом деле: от рассказов про животных до фантастики. Просто роматинческое фэнтези - это мой любимый жанр :)))
тогда скопирую с ФБ свой пост )
Ооо, спасибо. Не помню, видела я его на ФБ или нет, но в любом случае еще раз проштудирую!
 
Сверху Снизу