Лен. Как давать.

Veter

Мастер форума
#21
Хехе, устрою некропостинг :)

А молотое, да, можно просто залить минут на 30 - и будут сопли.
А зря имхо. Как раз молотое совсем совсем не надо бы заливать, еще и на какое-то время. Его смолоть, плеснуть воды \ кинуть в кашу и максимально быстро выдать. Понятно, мгновенно не выйдет, зачастую минут 10 до раздачи пройдет - но уж точно не надо его специально настаивать. Тут, кмк, надо уже просто определиться. Или варить, тогда достаточно по времени и не молотое, а цельное. Или молоть, но тогда в формате не замачивая и не нагревая.
даю свежее льняное масло - думаю там все, что можно изъять из семечки уже есть и в большей концентрации, с помолкой тупо некогда играться
Не, там совсем не все, но по идее если некогда играться, то наверное наиболее ценное для большинства там изъяли, да.
а чтобы молотое давать, сколько нужно семян брать?
В принципе на усмотрение, но если целиться обеспечить лошадь жирами, то наверное 100-200, в зависимости от.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#22
Скажите, а если даём отвар льняного семени для лечения/профилактики проблем ЖКТ, нужно сопли от семечек отделять или нет? В разных книгах разные оговорки на этот счёт. Кто как делает?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#23
не нужно :)
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#24
Какой максимальный промежуток времени между помолом льняного семени и его дачей, чтобы все полезности сохранить? Это я задумалась, тащить ли кофемолку в конюшню или молоть дома и привозить и сразу давать молотое.
 
Последнее редактирование:

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#28
Ээээ... а потом что? Ну т.е. это на основе каких-то цифр по скорости окисления Омег? Или просто? 2 часа при какой температуре? На свету или в темноте?

Я читала - пару дней в холодильнике. Но источник не помню, кто-то из американских ветов. А вообще давно уже хочу сделать такой анализ - кривую окисления молотого льна, но все жаба душит :) И не знаю, надо ли что-то кроме кислотного числа и перекисного числа анализировать? А еще, думаю, можно добавить витамина Е и хранить дольше...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#30
А почему Е? Антиокислитель обычно аскорбинка.
А вообще это была бы хорошая дипломная работа например. Можно предложить знакомой девушке, она как раз через год Скрябинку заканчивает?? Вдруг заинтересуется...
надо выбрать вещество-маркёр и по нему смотреть динамику, и подобрать какой анализ делать...
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#31
А семя льна для лошадей сильнее разрушается, чем для людей?
Для людей молотый продается со сроком годности как у всех прочих круп.
 
Место обитания
Москва
#32
А семя льна для лошадей сильнее разрушается, чем для людей?
Для людей молотый продается со сроком годности как у всех прочих круп.
Разрушается не семя льна, а омега 3 окисляется.
Льняная мука это молотый жмых. Продаётся именно он.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#33

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#34
Для людей продается плющенный лён.
ну да, с него отжимают жир и плющат.
Потому что жир льна очень быстро прогоркает на воздухе, а лошадям лен дают как раз ради жира, а не ради клетчатки как людям)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#35

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#36

Veter

Мастер форума
#37
А почему Е? Антиокислитель обычно аскорбинка.
Не пойдет, тут жиры.
А вообще это была бы хорошая дипломная работа например. Можно предложить знакомой девушке, она как раз через год Скрябинку заканчивает?? Вдруг заинтересуется...
надо выбрать вещество-маркёр и по нему смотреть динамику, и подобрать какой анализ делать...
Смотреть как минимум динамику кислотного и перекисного, но имхо интересно это при воспроизведении конюшенных условий вживую, потому что вариаций много очень. Вопрос чисто цены. Смотря сколько человек готов заплатить за исследования к диплому.
Лен можно стабилизировать, что делают и лошадям и людям :)
"У нас" :) У нас чот не особо :)
Может, потому что со стабилизацией жиров именно Е лучше справляется как жирорастворимый витамин?
Ща прикольные новые стабилизаторы пробуют, у меня ощущение что это такой квест у химиков, найди какой лучше - иногда такие странные штуки проверяют растительные, прям первая мысль ух ты, и пришло ж в голову! А на выходе даже хорошо!

Ну и это. Стабилизировать масло, мне кажется, задача сильно проще чисто в силу однородности текстуры? @Helty Вот кто у нас ХОРОШО смотрит например спектрометрию? И насколько там важно иметь высокое разрешение и динамический диапазон?
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#38
кто у нас ХОРОШО смотрит например спектрометрию?
Гм. А ЧТО мы хотим смотреть? перекисные группы, конкретные вещества, элементный анализ? Те, кто хорошо смотрит, боюсь, не заинтересованы в финансовом плане, ибо проще взять проект по геному или метаболитам, это 1) high science, с которым потом и засветиться можно и 2) финансы на входе/выходе по грантам или контракту.
Ценой заинтересовать можно, но вряд ли это удастся в наших реалиях и возможностях. Или искать конника-фанатика, сидящего на MS (у меня нет, увы, максимум потитровать на перекисные думала, но руки не доходят)
Институт биохимии РАН подобным занимается точно, и железо у них есть, причем высокое разрешение особо тут и не требуется, если не важно, по какой связи окисление пошло, а интересен чисто факт да/нет, прогоркло-не прогоркло
 

Veter

Мастер форума
#39
Так вот это и вопрос, что есть смысл тут смотреть... По какой связи - физиологически не важно, вроде б? Оно в любом же случае тогось? А альдегиды, или это сильно не критично на этапе начала окисления? Изомеризация тут может быть важна или нет?
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#40
Оно в любом же случае тогось?
Тогось-то оно тогось... а вот дальше механизм, как оно в организме себя ведет? Моих знаний тут сильно не хватает, ведь если мы на тот же принцип ключ-замок (по аналогии с ферментами и активным центром) посмотрим, любое вещество может либо просто не усвоиться и пройти транзитом, блокировать какой-то процесс - не дать ему пойти, либо вообще запустить конкурирующий. И размер молекулы, плюс расположение ее активных центров-функциональных групп В ТЕОРИИ важен - а вот дальше как получающиеся в ходе окисления продукты себя ведут и на что влияют...
Озадачиваюсь этой мыслью регулярно, мозг закипает и именно поэтому даю лен свежемолотый ) максимум 5 минут от кофемолки до поедания ))
 
Сверху Снизу