Левада, падок, пастбище

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#1
Предлагаю тут делиться опытом обустройства.

Начну с того, как я их разделяю.

Левады
Временные переносные с электропастухом.
Левады постоянные для коротких прогулок. (Не больше 3-4 часов)
Левады для постоянного или длительного содержания с укрытием от непогоды, тенью, поилками, кормушками, сеном, уборкой и прочими необходимыми вещами.

Пэддоки небольшие индивидуальные с выходом из денника. Варианты пола. Варианты "дверей".
Пэддоки побольше, как вариант выгула в безгрунтицу. Варианты дренажа.

Пастбища. Размеры. Состав трав. Уход. Безопастность. Ручьи, деревья, склоны.

А так же интересные мелкие решения. Кто из чего что делает.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
И сразу вопрос: реально содержать небольшую травяную леваду для одной лошади? Далекую от норм га/голова, среднестатистическую
Какие размеры в таком случае минимальны?
Как обустраивать?
 
Место обитания
Москва
#3
И сразу вопрос: реально содержать небольшую травяную леваду для одной лошади? Далекую от норм га/голова, среднестатистическую
Какие размеры в таком случае минимальны?
Как обустраивать?
Мой леваду 60х20 примерно сожрал за месяц. Все. травы нет. Гулял целый день каждый день.
Можно держать небольшую леваду зеленой если:
1. Лошадь там гуляет пару часов в день
2. Лошадь там не гуляет после дождя (сильно выбивается грунт, и соответственно дерн) - пока полостью не просохет
3. Засеять и года два продержать без лошади, только стричь
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
И сразу вопрос: реально содержать небольшую травяную леваду для одной лошади? Далекую от норм га/голова, среднестатистическую
Какие размеры в таком случае минимальны?
Как обустраивать?
Реально.
Проблема не столько в размерах, сколько в менджменте.
Минимальный размер, который выживал я видела 20 х 20.
Но, она в идеале д.б. посевная с подбором травы по зоне, посеять траву и не выпускать туда лошадь минимум год (а лучше три), плюс - в дождь, слякоть и как только травы стало мало - не выпускать туда гулять.

Важный момент про пастбища - их надо косить!
Иначе лошади выжирают вкусное, и плодятся сорняки.
 
Место обитания
Москва
#5
Пэддоки побольше, как вариант выгула в безгрунтицу. Варианты дренажа.
Когда мне нужно было быстро сделать из "чачи" нормальный грунт весной в маленьком пэддоке я его засыпала кокосовым волокном толстым слоем, прямо в грязь и лужи, чуть-чуть с песком.
Вот такое оно:
WzIbrSOqI4U.jpg

Конюхи скептически отнеслись к моей затее, сказали что это шерсть какой-то грязно-рыжей лошади и вообще странная штука.
Факт - грязь оно связывает прекрасно.
Из минусов если сбивается в комки - надо ровнять. Ну и навоз убирать естествено.
Офигенно лежал зимой, не было ни одного гололедного места, вода проходила сквозь кокос, и замерзала под ним, а образованный толстый кокосовый мат мягко пружинил под ногами.
По цене сопоставимо с щепой, лежит несравнимо лучше щепы, и в копытах не застревает и не гниет совсем.
Весной правда кокос птички таскают...
Жирно засыпали кокосом леваду старичку с ревматикой. Довольны и хозяйка и коваль и ветеринар и лошадь.
Но. В кокосе известные мне лошади не валяются. Место для валяния отдельно отсыпали песочком.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
Я видела вариант травяной левады, разделенной на две половины. Лошадь гуляет на одной, другая отдыхает. Потом меняются. Одна выдерживает где-то две недели.

Поддержу про дождь. После дождя левада превращается в месиво. Надолго.
И про сорняки поддержу. Непреденые сорняки плодятся быстрее проеденной вкусной травы.
Мы свои прокашиваем.
Еще есть вариант запускать время от времени овец. Они тоже хорошо прокашивают.
Впрочем, от еживики никакой прокос не помогает. Рученьками все, рученьками.

Еще немаловажно, как расположена левада: сколько солнца, хорошо ли проветривается, просушивается.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#7
маленьком пэддоке я его засыпала кокосовым волокном толстым слоем, прямо в грязь и лужи, чуть-чуть с песком.
Ой, не слышала про такое ни разу.
Где его вообще берут?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Когда мне нужно было быстро сделать из "чачи" нормальный грунт весной в маленьком пэддоке я его засыпала кокосовым волокном толстым слоем, прямо в грязь и лужи, чуть-чуть с песком.
Интересно!
я видела леваду с кокосом, но через год появился ужасающий запах, просто адский, и все выгребли под ноль.
А у вас с этим как?
 
Место обитания
Москва
#9
Интересно!
я видела леваду с кокосом, но через год появился ужасающий запах, просто адский, и все выгребли под ноль.
А у вас с этим как?
У нас в смысле в "Воле" все хорошо, я там наездами бываю).
В левадах где кокос есть шелтеры с опилками - лошади бегают в туалет на опилки. Подозреваю что мочу кокос может впитывать и оно завоняет.
И сено непроеденное убирается. В итоге кокос лежит практически в первозданном виде, конюхи ровняют граблями это дело периодически.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#11
Ксати, сохранненять зеленые левады зелеными легче, когда лошадь аккуратна в плане туалета.
Обычно они не едят там, где туалет.
Засранец может загадить всю леваду. А потом и трава вроде есть, и жрать ее никто не хочет.
 
Место обитания
Москва
#12
Ксати, сохранненять зеленые левады зелеными легче, когда лошадь аккуратна в плане туалета.
Обычно они не едят там, где туалет.
Засранец может загадить всю леваду. А потом и трава вроде есть, и жрать ее никто не хочет.
Подруга своих приучила ходить в одно место просто сделала им там туалет - яму 1х1м плотно забитую опилками, опилки меняются по мере необходимости - и в леваде не воняет и убирать легко и не загаживается ничего.
___________
Еще к вопросу грунта пэддоков.
Кокос это быстрый дешевый вариант когда надо срочно и не хочется тратить дикие тыщи ненаших денег.
Если бы у меня было время на заказ и ожидание я бы стелила в пэддок вот такие маты для трейла:
36063791_1661576207274258_1305984466769936384_n.jpg

Не требуют верхнего покрытия сверху на решетку. Лошади могут ходить прямо по матам.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
Место обитания
Москва
#14
Разве? Их вроде песком надо засыпать. Это ж вроде просто верхний дренаж.
Нет, эти которые для трейла можно без покрытия, они как будто из очень твердой резины, с пупырышками чтобы не проскальзывали копыта.

Под покрытие идут другие решетки
вот такие, они уже из пластика:
35975680_1658183797613499_5823984101576671232_n.jpg
 
Последнее редактирование:

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#15
Резиновые у нас кладут только в маленькие приденниковые падоки.

Про пластиковые нашла.
Schau dir "Bau eines Reitplatzes in Wampen - Bayern" auf YouTube an
View: https://youtu.be/SiHHovGiwiY

1. Шаг
Дренаж и незамерзайка
Все убрать. Незамерзайку засыпать и разровнять.

2. Шаг
Щебенку засыпать. Разровнять.
Готовый дренаж с незамерзайкой

3. Шаг
Положить решетку

4. Шаг
Засыпать песком-наполнителем

5. Шаг
Высококачественный рабочий ударный песок.

6. Шаг
Раскладывание protex

7. Шаг
Potex префрезеровать с песком

8. Шаг
Разровнять и прикатать
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#18
Еще к маленьким решениям.
Меня как-то спрашивали, из чего сделано ограждение наших левад.
Кроме электрошнура там протянуты ленты транспортера.
RVB2011_9.jpg


Еще из решений.
Вместо автопоилок с водопроводом, как у нас, часто ставят автопоилки с бочкой.
Вот так:
IMG_6959.JPG
 
Место обитания
Москва
#19
Деревья просто сеткой замотаны? Лошади не разматывают и ранятся ей?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#20
Деревья просто сеткой замотаны? Лошади не разматывают и ранятся ей?
Это просто пример поилки. Пастбище здесь овечье, не наше. Просто мимо проходила.
У нас автопоилки. Наше первое фото.
 
Сверху Снизу