Либерти, мягкие методы, трюки...

Место обитания
Москва
#1
Без либерти (работа со свободной лошадью без амуниции) сегодня не обходится практически ни одно конное шоу или выставка. Это тренд. И профессионально сделанная работа производит сразу "вау" впечатление.
На этой волне по всему миру появляется много новых течений, направлений, тренеров и методик обучения.
Наши и зарубежные мастера, методики, мастер-классы и обмен опытом.
Предлагаю об этом здесь. По-возможности конструктивно и доброжелательно :)
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#2
Очень интересно. Сама я кое-что делала исключительно ради развлечения и без каких-либо познаний в этом направлении. Как и многие у нас скорей всего. Так что информация о методиках будет очень кстати)
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#3
Постою-послушаю, очень интересно.
 
Место обитания
Москва
#4
С 2014 года в Польше проводится Национальный чемпионат по езде без уздечек.
А с прошлого года он уже имеет статус Чемпионата мира
BEZOGLOWIEemail.jpg

информация тут Wrocławski Tor Wyścigów Konnych - Partynice.
В программе выездка, конкур, вестерн.

А это значит что условное деление мира на спортсменов и "безжелезников" уже прочно и надежно устарело )))
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#5
Про тренеров. Начну с человека, которым бесконечно восхищаюсь - тренер из Германии Susanne Lohas
Почему с нее? На мой взгляд она единственная, кто дает сбалансированную систему работы с лошадью.
Сама Сюзанна - ученица мастера классической выездки Филиппа Карла и одного из отцов основателей либерти - Пата Парелли (Natural horse manship), в силу этих фактов ее система работы с лошадью включает в себя и гимнастический и психологический аспекты воспитания лошади.
И огромный плюс - она регулярно бывает с семинарами в России.
Я бы сказала что Сюзанна это хорошая "дошкольная" подготовка лошади, у нее есть очень подробная и пошаговая база обучения лошади с нуля. Плюс основы гимнастики.
На мой взгляд немного не хватает "спортивной" составляющей - работы на выносливость и активное движение вперед, но это тонкая грань между абсолютным расслаблением и мотивацией лошади и усилением требований.
Для приятного и грамотного хобби-общения у Сюзанны все оптимально.
 
Последнее редактирование:

СкалоЗубка

Только пришел
#6
Видео Сюзанны прекрасно! А можно уточняющий вопрос?
и одного из отцов основателей либерти - Пата Парелли (Natural horse manship)
Почему Парелли все же ставят рядом с либерти? У Шевченко еще в рамках старого проекта "Эквилогика" был вебинар с обзором на различные заграничные методики, где она всегда подчеркивает, что Пат, Монти и пр. не ставят целью работу на свободе (не в бочке без амуниции, а на большом пространстве) и что их цель - воспитать удобную лошадь для комфортного времяпрепровождения в седле и в быту.
 
Место обитания
Москва
#7
Видео Сюзанны прекрасно! А можно уточняющий вопрос?
Почему Парелли все же ставят рядом с либерти? У Шевченко еще в рамках старого проекта "Эквилогика" был вебинар с обзором на различные заграничные методики, где она всегда подчеркивает, что Пат, Монти и пр. не ставят целью работу на свободе (не в бочке без амуниции, а на большом пространстве) и что их цель - воспитать удобную лошадь для комфортного времяпрепровождения в седле и в быту.
Можно не ставить своей целью работу на свободе (и мало кто реально это ставит именно целью), и при этом работать со свободной лошадью. Продвинутые уровни НХ Парелли предполагают работу в том числе без амуниции.
Про отца-основателя я конечно погорячилась )
 
Последнее редактирование:

СкалоЗубка

Только пришел
#8
Продвинутые уровни НХ Парелли предполагают работу в том числе без амуниции.
Спасибо за пояснение, а то у нас из русскоязычного только пресловутые 7 игр, а что там дальше - тайна за 7 печатями. От ведь - везде цифра 7.))))
 
#9
Люблю с пони учить трюки. С верховыми не могла этим баловаться т.к. они все готовились на продажу, а это не корректно по отношению к будущем владельцу.
Самое любимое свечки, испанский шаг/рысь и команда умри))) У меня был понь который картинно закатывал глаза и ложился вытянувшись в струнку:LOL: для не подготовленных выглядело жутко)))

Прочие дистанции уступки вообще всегда давались всем воспитанникам как и пугалки. Обязательно уделяла внимание тому моменту что лошадь должна давать себя трогать везде и если пока она стоит на развязках ее кто-то похлопал по попе или за нее же обнял)) то это не конец света.
Грешу еще тем что люблю когда лошадь знает слова стой/шаг/рысь/галоп.
Это в эту тему?)))
 
#11
Ну у многих это наука и 30 платных курсов + бубен, иначе не вариант)))

А вообще интересно услышать кто чем развлекает молодых лошадей. Всякие потягушки и сгибалки что бы весело и полезно) Какие упражнения больше всего любит ваша лошадь?
 

Антея-тор

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
Мне кажется, чем у лошади в жизни больше разнообразия, тем лучше. Не успевает заскучать)))

Мы обычно после каждой тренировки на манеже занимаемся в руках: всякие трапеции, поклоны, осаживания от жеста, "ко мне", "стой", ложимся, даем ноги. Хочу научить сидеть и крутиться на месте, но лошадь пока тупит :) ИШ в зачаточном состоянии. К ЧМ по футболу научились пинать мячик, чтобы можно было смело заявить "даже моя кобыла играет лучше" :boredom1 Знакомый ветеринар, кстати, полностью одобряла любую разумную (!) растяжку разогретой (!) лошади.

По итогам разучивания разных "трюков" кобыла стала более внимательна к человеку на земле, т. к. он что-то может попросить сделать, а это потенциальная возможность получить почесушки или вкусняху. Плюс у нее загружается мозг, а для ОЧЕНЬ умных лошадей это важно.

Иногда еще скачем без уздечки, но это так, баловство.


Свечки нравятся, но учить такому боюсь, т. к. в этом случае дисциплина должна быть железная со всеми, кто лошадь окружает.
 

OlgaL

Любитель
#13
Грешу еще тем что люблю когда лошадь знает слова стой/шаг/рысь/галоп
А иначе как на корде работать?

Я своих растягиваю: 1) боковые: к локтю, к боку за подпругой, к верху спины в районе седла, к колену, к маклоку, к тазовому бугру.
2) продольные: прогнуть спину, выгнуть спину, голову вниз, шею вперёд,
3) придерживая копыто, переднюю ногу прямую вверх-вперед, придерживая скакалку заднюю ногу вверх-назад
Еще кранчи, поклоны, поднимание согнутой в запястье ноги, разнообразные уступки и перемещения.
Футбол у кобылы застыл на уровне "пни мяч", мерин за ним бегает и иногда даже попадает в мою сторону)))
Носить во рту хлыст и шамберьер тоже готов только мерин.
 
Последнее редактирование:
#14
А иначе как на корде работать?
Ну меня один спортивный тренер ругал. Говорил что корда это работа, а не баловство и лошадь должна реагировать на бич и корду, а не на голос. Я пожала плечами и продолжила т.к. считаю что голосовые команды это правильно и удобно. Особенно в критических ситуациях выручает)
 

OlgaL

Любитель
#15
и лошадь должна реагировать на бич и корду, а не на голос.
У меня не получилось без голоса прикрутить переходы с аллюра на аллюр. Внутри аллюра да, а вот с одного на другой - не очень без голоса. Особенно когда с галопа в шаг, к примеру
 
Место обитания
Москва
#16
У меня лошадь реагирует и на голос и на мой корпус и на жест рук. В зависимости от того, как мне удобнее в данный момент дать сигнал.
Но я конкретно и плотно маньячу либерти с ним.
 
Место обитания
Москва
#17
А в случае различия команды тела и голоса на что реагирует?
Со своими иногда оговариваюсь) Исполняют именно то что хотела, а не что сказала, то есть, на жесты, позу, мимику реагируют больше, чем на голос.
 
Место обитания
Москва
#19
на 8м по счету коне в день я могу оговариваться)) Типа вместо галоп сказать рысь и т.д.) Кони удивляются, да. Но делают то, что имела ввиду чаще всего. Так то я тоже стараюсь не давать противоречивых сигналов.
 
Сверху Снизу