Либерти, мягкие методы, трюки...

ch_oksana

Мастер форума
#24
Всем добрый день здесь))) А подскажите, пожалуйста, как называется упражнение, которое ниже на фото? А то пыталась научить лошадь потянуться и вышло вот это>:<, и есть ли для подобного голосовая команда?
IMG-20180828-WA0003.jpg
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#25
Это кранч)
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#30
Мои мысли) Темы про именно NH не видела, поэтому пишу сюда.

Что для меня NH

Я занимаюсь с лошадьми в этом направлении уже около 9 лет.
И за это время у меня выработалось четкое понимание, что такое NH и зачем оно нужно. Итак:

1. NH — это психология лошадей как вида. Их способ общения друг с другом, язык тела, инстинкты, рефлексы, поведение кобыл, жеребцов и жеребят.

Только обладая этими знаниями, можно успешно работать с лошадьми. Понимать их мысли, эмоции, поведение. Знать, чего и в какой момент можно и нужно ожидать от лошади.

2. NH — это четкая и понятная система построения отношений с лошадью.

Как выстроить с лошадью дисциплину, доверие и уважение. Как объяснить лошади на понятном ей языке, что ты хочешь. Как стать лидером в глазах лошади и всегда им оставаться в любой ситуации.

В зависимости от самой лошади, ее пола, характера, поведения и площадок для работы я могу при первом знакомстве работать на веревке или на свободе.

И делать разные упражнения с разными лошадьми в зависимости от того, что больше подходит и над чем мы с конкретной лошадью работаем.

3. NH — это база, первый этап работы с любой лошадью в любой дисциплине.

Работа на свободе, в руках на коротком чомбуре, на корде. Беру я дикую лошадь или уже обученную — совершенно не важно. Работу с любой лошадью я начинаю с NH.

Потому что это обеспечивает мою безопасность и позволяет мне выстроить с лошадью дисциплину, доверие и уважение. Когда это есть, я могу делать с лошадью что угодно и работать как угодно.

Заездка не мыслима без долгой и тщательной подготовки на земле. Езда верхом на новой для меня лошади не безопасна, если мы сначала не познакомились на земле и не построили свои отношения. Иногда на это нужно 5 минут, иногда 40, а иногда недели.

Выезды на природу опасны, если лошадь не воспринимает меня как лидера и не доверяет мне на 100%. Это же относится к преодолению препятствий.

Выездка невозможна, если лошадь в руках не научена правильно реагировать на команды человека (и различных инструментов) и не сопротивляться им.

В общем моя работа уже много лет строится на фундаменте под названием NH и дает хорошие результаты)

—————

Если говорить про трюки, то свою лошадь воспитывала с рождения и от нечего делать и для растяжки мы выучили следующее: тумба, жамбет, иш, передний и задний кранч, поклон на 1 запястье, укладка.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
Место обитания
Черноземье
#33
Народ, подскажите, какие есть хитрые варианты научить коня вставать на трапецию. Ему кранчи нужны для зарядки, а кранч делается из трапеции. И это печаль.
Это жЫвотное умеет переставлять передние ноги по просьбе. Но стоит мне перестать давать команду на их переставление - оно делает шаг задними. Что я только не делала. И жердь клала, и делала трапецию над крестовинкой, чтобы она стояла ровно перед задами и переставлять зада было неудобно, и просила осадить, когда он делал шаг, и просто тушировала хлыстом задние при попытке шагнуть. И просила по миллиметрику. Т.е. микро-микро трапеция - буквально переда на одно копыто всего вперед и хвалить. Я даже мяу сказать не успеваю, как он подводит зада и встает красивый идеально ровно.
Причем сам по себе он на трапецию становится, но случайно, а не по просьбе. Т.е. ему не мешает болевой синдром. А вот поставить по команде - это прям боль и печаль. Вселенская. Много что умеем, но трапеция не поддается никак вообще.
 
Место обитания
Москва
#34
Это не вопрос что делать а вопрос сколько делать. Выберите любой один подходящий вам способ и забудьте о том, сколько времени вы на это потратите. Я не учила и не учу кранчу, лично мне как упражнение он не кажется полезным. Но все штуки с которыми случаются затыки - просто прошу всегда одинаково до минимальной подвижки в нужную сторону. Есть подвижка - отстаю. Иногда надолго отстаю и когда есть время к этому возвращаюсь.
 

ch_oksana

Мастер форума
#35
Мне помогла решить эту проблему осаживание. Тянемся передними ногами, голосом - хвалю голосом, поощряю, подсказываю, что все правильно. Шаг задними - тут же говорю нет и осаживаю этот шаг назад. И так раз за разом. Очень быстро поняла, что задними шагать не надо. и не требовать сразу многого. Каждый шаг передними, если задние остались на месте - хвалить и поощрять.
 
Место обитания
Черноземье
#36
Это не вопрос что делать а вопрос сколько делать.
ему желателен передний кранч. Сколько.... 4 года уже мучаюсь.... :) Именно с минимальными подвижками, отстаю, потихоньку. Т.е. вопрос не в торопыжничестве и отсутствии системы и безумного перебора вариантов. Спасибо!

@ch_oksana спасибо!
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#37
Это жЫвотное умеет переставлять передние ноги по просьбе. Но стоит мне перестать давать команду на их переставление - оно делает шаг задними.
Мы его изучали "медленно и сонно". Т.е. делаем шаг передами- стоим, жуем сахар и расслабляемся. Потом точно так же 2 шага и т.д. пока не растянется. После того, как научился тянуться, начал сам предлагать новое или просто при выходе из денника делает зарядку.
Мне помогла решить эту проблему осаживание.
С моим осаживание не срабатывает. Оно ему нравится и даётся ооочень легко. Хоть рысью задом бегай.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#38
У меня Конь кайфует именно от растяжки. Это он готов делать всегда и в любом настроении.
Но про других лошадей не знаю. Мне кажется, что особо старательную лошадь порвать можно.
View: https://youtu.be/sAGHiYfTYQM
 
Место обитания
Черноземье
#39
Мы его изучали "медленно и сонно". Т.е. делаем шаг передами- стоим, жуем сахар и расслабляемся. Потом точно так же 2 шага и т.д. пока не растянется. После того, как научился тянуться, начал сам предлагать новое или просто при выходе из денника делает зарядку.
ха! не было б проблемы, если бы он "сделал два шага передними, стоит, жует, расслабляется". В том то и дело, что честно делает два шага передними. И когда я его хвалю, он честно считает, что он молодец, команда выполнена, можно расслабиться и... делает два шага задними. :)))

Самое прикольное, что с другими процессами у нас нет такой проблемы. ну например - ходить на виртуальной корде в нижней рамке - попросила - он опустил голову на тот уровень, что я просила, и бежит так до следующей команды. Попросила голову выше - поднял, и продолжает бежать. Мне нет необходимости все время напоминать о команде, я, собственно, так и учу. Но с трапецией - это треш какой-то.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#40
И когда я его хвалю, он честно считает, что он молодец, команда выполнена, можно расслабиться и... делает два шага задними. :)))
Когда получится, обязательно расскажите, как добились. Очень интересно))

Знакомая нестоящего коня учила через почесушки. Пока стоит- она его чешет. Можно попробовать через массажи. Кому, что нравится. У меня одна кобыла сама на кранч встала, когда я ее массировала. Потом насмотрелась на то, как мой из денника выходит и это стало обрядом)))
 
Сверху Снизу