Личная гигиена на конюшне в виду короновируса и вообще

Опросик больше из разряда сравнить со своими впечатлениями. Вытираете ли вы руки об лошадь?)

  • Нет, никогда.

    Голосов: 9 23.1%
  • Могу вытереть, если лошадь меня обслюнявила.

    Голосов: 26 66.7%
  • Автоматически вытираю, если чихнул/высморкался/вспотел верхом

    Голосов: 0 0.0%
  • Да, регулярно

    Голосов: 4 10.3%

  • Всего проголосовало
    39

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Интересно, кто что делал в этом плане предпринимал раньше/предпринимает теперь.
Я честно вела себя пофигистично, потому что общих глистов нет, а болезнями особо не заразишься, но тот же грипп и корона запросто передаются через шерсть ( как и любой другой предмет).
Поэтому сейчас стараюсь лошадок в носик не целовать (дается с трудом))), подумываю носить маску на чистку, потому что пыль летит столбом и ей дышишь...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
не очень поняла опрос... В каком смысле вытираю? ...
слюни конячьи да, все остальное, скорее об бриджи вытру ( чихнула, кашлянула если в руку)... сморкаться в руку не умею.. как то или платочек, или "на землю" могу.. Потеть, так чтоб прям надо было руки вытереть, не приходилось.. Но если вдруг. тоже скорее об себя вытру...
В носик коняшек целую, грешна ))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
А потом?)))
Забавно, что девочка на фб которая мне махала, что никогда об лошадь не вытирает - на видео чешет нос, и следом вытирает руку об шею, на автомате.
Побуду первым свинтусом. Слюни, пену вытираю))
я еще и кровь вытираю)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
эммм... шо потом? Потом сопля на земле.... рука чистая, она ж соплю не трогала... :boredom9
ну вообще то нет)

А как с мытьем рук дело обстоит?
Раздевалки, общие места как-то менялись?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Слюни лошадиные могу вытереть об лошадь, а так я в принципе в руку не сморкаюсь и ни в коем случае не чихаю и не кашляю в ладонь, только в локоть :). Но подозреваю, что да, нос одной моей лошади вполне может быть рассадником "чумы", второго в нос могу целовать только я и то хорошо зафиксировав за ноздри :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
ну вообще то нет)

А как с мытьем рук дело обстоит?
Раздевалки, общие места как-то менялись?
я - свинтус. Руки мою 1. когда мою железо, ибо раз уж пришла к раковине, то что бы не помыть 2. после туалета. 3 если уж совсем изгваздалась..
фсьо
так, если они не пачкают все окружающее, они меня не напрягают.
если пачкают, могу вытереть об бриджи...
Бриджи постирать потом кинуть.
мне почему то это проще/привычнее чем идти мыть руки лишний раз.
Ну, надо заметить, что такие прям, грязные они бывают очень не часто.
во всех других случаях, я на руки вообще не обращаю внимания
Часто что то делаю в перчатках, по этому вообще не парюсь что там с ними происходит. ( с руками)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#10
Главная гигиена на конюшне-меньше народу,то есть,всн,кому необязательно находиться там вот поям.сейчас-не находятся.И уж точно не болтаются просто так,не желательно визиты посторонних(прокат и любители) и вот это дается с.трудом,ну и уж точно без "заседаний"в каптерках,но тут только сознательность самих товарищей.Учитывая,что конюшня по весне это место где каждый второй перманентно простужен и без короновируса,а еще часто персонал там же и проживает.
С масками на чистку идея не похая,только где ж их взять,а в платке я лично задыхаюсь,так что на свознячке в проходе после работы.А вот наездникам намордник не помешал бы-линяют сейчас со страшной силой и вот это все летит в рожу на работе.
Но вот главное-отсутствие тусни(там где сейчас работаю,на это принципиально пофиг,но я и по другим причинам там оставаться не намерена).
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#11
Интересно, кто что делал в этом плане предпринимал раньше/предпринимает теперь.
Раньше об коня вытирала руку, если обслунявил.
А сейчас дома сижу. (((

Наши конюшни обложили особыми правилами под угрозой штрафов и полного закрытия. Орднунгсамт ездит и проверяет, чтобы :
  • Никаких занятий: ни клубных, ни частных, ни групповых, ни индивидуальных
  • Не больше трех человек на конюшне включая персонал
  • Не больше двух человек на проход не ближе двух метров строго по делу для лошади.
  • Никаких социальных контактов, посиделок и поболталок. Клубное помещение, терраса и прочее - закрыты.
  • Конюшня обеспечивает необходимую общую гигиену.
У нас это реализуется так:
У частников составлено расписание, кто когда приходит двигать лошадей.
Клубных лошадей двигают избранные, очень ограниченный круг тоже по плану. Это в основном скучающие школьники.
В амуничник вход строго по одному
Общие предметы ползования типа вилы метлы брать только в перчатках.
Мыло и деинфект лежит везде.
Проходов у нас нет, но все равно ограниченно на секцию.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Я тут коня все время целую. Думала, конь - самое безопасное, что может быть. А оно вон оно как...

Руки об коня не вытирую. Если обслюнявит, то могу, но чаще об вальтрап или попону
 
Место обитания
Москва
#15
С конем целуюсь. Руки об него не вытираю.
Вообще когда попадаешь сначала в карантин по бешенству и у тебя спрашивают как и куда могли попасть слюни животного...
Потом в историю с бруцеллезом (который к счастью оказался не им)
Потом в лишай который вокруг напал на тучу котов на конюшне....
Как то оно само вырабатывается - не снимать перчатки, ничего не трогать лишнего, руки мыть маниакально. Потрогала собаку - помыла руки, негде мыть руки - не трогаешь собаку.
Да и свою лошадь трогаю в 99% случаев только в перчатках.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#16
Маниакально соблюдала все-все-все правила гигиены, когда один из подброшенных котят умер от коронавируса (( Вплоть до смены одежды несколько раз: в комнату с потенциально заразными котами ходила в халате, отдельной обуви, мыла руки через каждые 10 минут. Самое сложное было заставить себя отказаться от действий на автопилоте и постоянно оценивать "что такого я сделала и на чем я могу принести заразу". Страдала 10 дней, но никто больше не заболел, т-т-т.
Опять перешла в режим "целуюсь со всеми конями-котами без разбора".
 

Charly

Мастер форума
#17
Кошачий коронавирус передаётся фекально-оральным путем. Домашним кошкам можно на обуви принести. На руках тоже можно, наверное, но в пределах конюшни они и сами перезаражаются, а до дома вряд ли доживёт.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#18
Мойте руки, перед и зад(с)
Бруки мою регулярно, с грязными не комфортно, слюни у моих реками, перчатки промокают моментально, по этому сунул сахар- вытер об гриву иначе липнешь ко всему, вода есть в конюшне гор/ хол, гели и тд только в перчатках втираю, если сильно надо смыть что- то могу чистой рукой черпнуть из поилки
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#20
Вообще для меня открытие-нафига вытирать что-то об лошадь?Сахарные слюни особенно(они фиг отчищаются).
Они смываются в мойке))
Идея вытирать сахарные слюни об себя мне не нра))
Тема сподвигла постирать рабочие перчатки)) не столько из-за вируса, сколько из-за стоячего состояния)) пипец грязи))
По теме, руки мою при любой возможности, независимо от наличия вирусов и карантинов.
Слюни лошадиные вытираю об лошадь же, потом в мойку ее, лошадь в смысле))
Конфуз с соплей в лошадиную гриву не припомню..но может и приходилось экстренно закрываться рукавом... при наличии соплей стараюсь брать с собой платки
...
Как-то так..
Вообще странная тема.
Случалось ли вам неуследить за соплей?))))
 
Сверху Снизу