Любительские лошади под профессионалами : Проблемы, подводные камни и способы решения

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
я бы лично ни одну не вторую лошадь в работу не взял, скучные они и не интересные. А работать последнее время с хобиками как то не зачетно, нет смысла в отсутствии результата, время идет а тренера-берейтора не молодеют.
Ну во-первых, я бы вам и не предложила даже если бы вы мне заплатили за это :), но это скажем индивидуальные предпочтения.
А вот во-вторых, что интересно, в Канаде и США тренера и всадники намного менее разборчивы, может быть поэтому тут любительский спорт более развит :). Вот например в прошлом году я активно искала выездкового тренера-берейтора в Аризоне, и написала 7-8 всадникам уровня точно мастера спорта в выездке (то есть проехавшим БП хотя бы на 3-4 лошадях хотя бы на 68% и выше - это были мои критерии спортивности) и честно написала, что у меня качественных молодой хоббик с хорошим характером. Все попросили видео лошади, всем выслала, все как один сказали берем, причем даже с условием, что мой пенсионер будет тоже стоять у них, занимать денник. То есть представте, ниодин из них не отказался от хоббика на своей конюшне :). Более того, одна всадница ездит летом со своими лошадьми в Калифорнию из Аризоны (в Аризоне слишком жарко), и тренеруется там как раз с Петерсом, она сказала, что может брать и моего с собой :).
В Канаде итого лучше, я спрашивала, как план Б поставить младшего на конюшню к Канадским олимпийцам... опять таки ниодин не отказал, сказали привозите. Поэтому и есть у наших всадников денюжка на свои собственные конюшни :))), что они работают с тем, что им дали, ну в разумных пределах. Так сказать правильный тренер знает, возрастные любители со своими любимыми лошадьми - это лучший источник хлеба с маслом :)
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#2
возрастные любители со своими любимыми лошадьми - это лучший источник хлеба с маслом :)
Меня поражает, что такая простая истина до сих пор не доходит до российских тренеров и берейторов.
Будто 100% из них лошадей проще топовых и учеников проще Дюжарден не достойны. Смешно.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Меня поражает, что такая простая истина до сих пор не доходит до российских тренеров и берейторов.
Будто 100% из них лошадей проще топовых и учеников проще Дюжарден не достойны. Смешно.
Большинство мечтает, чтобы им дали в работу лошадь уровня тотилоса реализовывать свои амбиции и чтобы чв не отсвечивал, приезжал раз в месяц покормить морковкой.
 

Idle Conversation

Любитель
Место обитания
Nord West
#4
Меня поражает, что такая простая истина до сих пор не доходит до российских тренеров и берейторов.
Будто 100% из них лошадей проще топовых и учеников проще Дюжарден не достойны. Смешно.
Понятно, что возрастные любители с лошадками и финансовыми возможностями это прекрасно. Но есть же такая вещь как профессиональный интерес. И это нормально. Если у тренера-берейтора есть возможность выбирать, то при прочих равных он выберет более перспективную лошадь.
Ну например. У человека оч. загруженный рабочий день, и кроме своей основной лошади он может взять под седло только 1-2 чужих лошади максимум. И вот есть любители с равными финансовыми возможностями, готовые отдать ему своих кровинушек в работу. Только 1 лошадка выше юношеских езд не потянет, сколько ее не выезжай (ограничения по здоровью, строению, задаткам и т.д.)То бишь есть очевидный потолок возможностей. И за год ее до юношей можно доездить, а потом годами точить одно и то же, потому что больше не попросишь- на большее она не способна. А вторая по своим изначальным данным вполне добежит до СП1, а при хорошем раскладе можно подготовить до больших езд. Даже если выезды на старты не планируются,а лошадь готовится для души,чтобы радовать хозяйский глаз, профессионалу интереснее работать со второй. Потому что есть куда развиваться.
И если спортсмен говорит об этом прямо, то это по крайней мере честно.
 
Место обитания
Москва
#5
Но есть же такая вещь как профессиональный интерес. И это нормально. Если у тренера-берейтора есть возможность выбирать, то при прочих равных он выберет более перспективную лошадь.
Да тут вроде никто никого не пытается заставить заниматься тем, что ему не интересно. Равно как и навязать какой-то специфический интерес.
Но пренебрежительно тыкать например в людей которые не ездят верхом, а занимаются чем-то вообще от верховой езды сильно отдаленным тем что они "убогий прокат" ну оно как-то сильно не соответствует действительности, потому что как минимум указанные люди никуда в прокат не ходят, а имеют собственные конюшни, собственных лошадей и устраивающих их берейторов.
И тыкать в чью-то лошадь "она мне не интересна" это тоже из разряда внезапных переходов на личности.
Вопрос взаимного интереса обычно сторонами мило обсуждается и они или приходят или не приходят к взаимоинтересному соглашению. А уж по каким критериям определяется этот интерес - тут море вариантов.
 
Последнее редактирование:

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#6
Пафос, пафос. Причем с дырой в логике. Тренер и спортсмен и интересные лошади только от малых езд. Все остальное тлен. Весь любительский спорт (про неспорт не будем, эт вообще третий сорт) горько плачет в углу. Ибо великим они не интересны, а остальные не имеют правов тренировать.
 
Место обитания
Москва
#7
Интересно что комментарий про "убогий" лишь плод воображения оппонентов в оригинале был "слабый прокат". Ничего плохого в слове прокат в обозначении всадников не вижу. Синоним может быть слабый любитель, либо любитель три алюра либо любитель без галопа (таких много). Так же как не писал что требуются лошади от малых езд. В оригинале, для умеющих читать, дана оценочная характеристика, что тренером и спортсменом может себя называть только всадник работающий по уровню своей возрастной категории, или по крайнее мере имеющий опыт подобной работы. Для выездки это Малые езды. для аналогии, приходите вы в бассейн к тренеру по плаванию, его раздевалка вся в медалях, он с кубком в руках на пьедестале смотрит с фотографий, и тут вы случайно прочитав дипломы к медалям узнаете, что эти награды за умения держатся на воде и не утонуть на сто метров в спасательном кругу, а на деле ваш тренер без нарукавников в бассейн не заходит, и сто метров подряд просто проплыть не может и стилем плавания владеет только по собачьи.
Для 5 летки это было бы достижения, для взрослого человека немного смешно и даже грустно.
Всадником у нас принято с недавних пор считать не того тко умеет выезжать лошадей, а того кто гладко гутарить выучился. Эта ситуация ущербна.
По поводу Канадских и Американских всадников боьшепризников и сборников, ждущих хоббиков на своих конюшнях ,тут надо сделать уточнение и очень важное, они ждут данных лошадок не как берейтора и тренера, хотя и подобное возможно, а в первую очередь потому, что они владельцы данных конюшен либо совладельцы, и им нужны в условиях жесткой конкуренции постойные лошади. В России ситуация иная. Выездкковые всадники высокого уровня как правило за редким исключением (Меркулова, Исачкина) не имеют собственных конюшен и и хосновной заработок именно что работа лошадей и их тренинг, выездковый всадник в отличии от конкурного не может иметь под своим седлом более 6 голов лошадей, это физически малореально. Если будет больше ежедневно и он будет работать верхом их только сам, даже при условии что коновод разминает забирает, отшагивает, то будет халтура в работе.
Потому и есть разница в заинтересованности в лошадях, еще раз, как постойщик и денежный мешок для тренировок снизу возрастной любитель с хоббиком интерес представляет. Как владелец лошади в работе, при условии что есть выбор и нет свободного времени ,простите нет не интересен.
Это обычные рыночные отношения, ничего личного.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#8
Меня поражает, что такая простая истина до сих пор не доходит до российских тренеров и берейторов.
Будто 100% из них лошадей проще топовых и учеников проще Дюжарден не достойны. Смешно.
Доходит, очень даже))) Большинство берёт. Мастера, международники, результативные как тренеры спортсменов - берут) Не прям все и всех, но такого как Бейли точно взяли бы. Я аж поперхнулась кофе, когда прочитала такое)))
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#9
Ну например. У человека оч. загруженный рабочий день, и кроме своей основной лошади он может взять под седло только 1-2 чужих лошади максимум.
Ну это немного не про тренеров-берейторов, у кого работа лошадей и тренировка спортсменов основная их работа. Это тогда уж скорее как хобби.
 
Место обитания
Москва
#10
Еще раз ,каждый для себя сам выбирает с кем и как работать и сколько времен на данный труд тратить. Международников в России по выездке не много, под свое седло Бейли думаю мало кто взял, поскольку работает не по возрасту , плюс не самый удачный конь в перспективе, но это тоже исключительно ИХМО.
 
Место обитания
Москва
#12
Простите, это мне решать что и где держать. У вас есть иное мнение, вы имеет на него полное право. Замечу, ничего плохого про лошадь сказано не было. А во тправда была озвучена, если она не приятна владельцу это его дело.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#13
Насколько известно, у Меркуловой пара фризов на конюшне выездку бегают. Один из них принадлежит балерине Волочковой. А Марина Афрамеева с успехом выезжала ахалтекинца.Про интересность мистера Икса вообще молчу.
А Регина Исачкина лично купила пару дончаков. Не так уж они и брезгливы в отличие от других отечественных тренеров, настроенных исключительно на "серьезную работу на результат"
 
Место обитания
Москва
#15
Не очень понял при чем тут порода лошадей и конкретный конь о котором собственно и речь. Фризы, текинцы и даже дончаки при должном тренинге вполне себе перспективны могут быть. И надо понимать разницу, купила пару дончаков и выезжает на старты на дончаках, стоят на конюшне в 150 голов пару фризов, либо на фризах выездку лично едет. Афрамеева выступает, и не плохо на Маркусе, но это уже подготовленный конь. Никакой брезгливости нет, просто надо уметь правильно расставлять приоритеты, у каждого они свои, равно каки вкус на выездковых лошадей.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
Меня поражает, что такая простая истина до сих пор не доходит до российских тренеров и берейторов.
Будто 100% из них лошадей проще топовых и учеников проще Дюжарден не достойны. Смешно.
А ты есть примеры? Все кого я наблюдаю за много лет (ну кроме вот обозначившего себя тут Ронула) работают с любыми лошадьми и всадниками, абсолютно, корона ни с кого не падает. С талантливым всадником немножко азартнее работать, что логично, но никогда никто не отказывал никому на основании того что лошадь "рылом не вышла". У нас вообще на мой взгляд ситуация немного иная, работу хотят все, конкурентов много на платежеспособных любителей и за клиента еще и борятся. И знаю примеры когда работают в полцены с лошадью которая уровень ППД (всмысле просто прогулочная без каких либо задатков в спорт).

У человека оч. загруженный рабочий день, и кроме своей основной лошади он может взять под седло только 1-2 чужих
Очень загруженный рабочий день это когда вообще не впихнуть лошадей.

выездковый всадник в отличии от конкурного не может иметь под своим седлом более 6 голов лошадей,
А конкуристов то за что? Они семижильные?
 

Граница

Разрядник
Место обитания
Сахалин лучшее место
#17
Интересно что комментарий про "убогий" лишь плод воображения оппонентов в оригинале был "слабый прокат". Ничего плохого в слове прокат в обозначении всадников не вижу. Синоним может быть слабый любитель, либо любитель три алюра либо любитель без галопа (таких много). Так же как не писал что требуются лошади от малых езд. В оригинале, для умеющих читать, дана оценочная характеристика, что тренером и спортсменом может себя называть только всадник работающий по уровню своей возрастной категории, или по крайнее мере имеющий опыт подобной работы. Для выездки это Малые езды. для аналогии, приходите вы в бассейн к тренеру по плаванию, его раздевалка вся в медалях, он с кубком в руках на пьедестале смотрит с фотографий, и тут вы случайно прочитав дипломы к медалям узнаете, что эти награды за умения держатся на воде и не утонуть на сто метров в спасательном кругу, а на деле ваш тренер без нарукавников в бассейн не заходит, и сто метров подряд просто проплыть не может и стилем плавания владеет только по собачьи.
Для 5 летки это было бы достижения, для взрослого человека немного смешно и даже грустно.
Всадником у нас принято с недавних пор считать не того тко умеет выезжать лошадей, а того кто гладко гутарить выучился. Эта ситуация ущербна.
По поводу Канадских и Американских всадников боьшепризников и сборников, ждущих хоббиков на своих конюшнях ,тут надо сделать уточнение и очень важное, они ждут данных лошадок не как берейтора и тренера, хотя и подобное возможно, а в первую очередь потому, что они владельцы данных конюшен либо совладельцы, и им нужны в условиях жесткой конкуренции постойные лошади. В России ситуация иная. Выездкковые всадники высокого уровня как правило за редким исключением (Меркулова, Исачкина) не имеют собственных конюшен и и хосновной заработок именно что работа лошадей и их тренинг, выездковый всадник в отличии от конкурного не может иметь под своим седлом более 6 голов лошадей, это физически малореально. Если будет больше ежедневно и он будет работать верхом их только сам, даже при условии что коновод разминает забирает, отшагивает, то будет халтура в работе.
Потому и есть разница в заинтересованности в лошадях, еще раз, как постойщик и денежный мешок для тренировок снизу возрастной любитель с хоббиком интерес представляет. Как владелец лошади в работе, при условии что есть выбор и нет свободного времени ,простите нет не интересен.
Это обычные рыночные отношения, ничего личного.
Понятно, что возрастные любители с лошадками и финансовыми возможностями это прекрасно. Но есть же такая вещь как профессиональный интерес. И это нормально. Если у тренера-берейтора есть возможность выбирать, то при прочих равных он выберет более перспективную лошадь.
Ну например. У человека оч. загруженный рабочий день, и кроме своей основной лошади он может взять под седло только 1-2 чужих лошади максимум. И вот есть любители с равными финансовыми возможностями, готовые отдать ему своих кровинушек в работу. Только 1 лошадка выше юношеских езд не потянет, сколько ее не выезжай (ограничения по здоровью, строению, задаткам и т.д.)То бишь есть очевидный потолок возможностей. И за год ее до юношей можно доездить, а потом годами точить одно и то же, потому что больше не попросишь- на большее она не способна. А вторая по своим изначальным данным вполне добежит до СП1, а при хорошем раскладе можно подготовить до больших езд. Даже если выезды на старты не планируются,а лошадь готовится для души,чтобы радовать хозяйский глаз, профессионалу интереснее работать со второй. Потому что есть куда развиваться.
И если спортсмен говорит об этом прямо, то это по крайней мере честно.
Со всем согласна.

Но сейчас изменились условия финансовых отношений между всеми участниками процесса.
На примере моего клуба есть три группы клиентов. Первая- денежно устойчивая, она может и хочет заниматься. Но , возможно, по закону подлости, там беда с перспективами в спорт. Ну не могут они чаще раза в неделю стараться. На спортхорсов их не посадишь, ибо улетят с них, хватанув за рот. Однако платят и ездят.
Вторая- хочу, скачу, но денег не будет в связи с грядущей ж.... перспективные в спорт дети, которым я делаю, конечно, скидки, там.
Третья- коневладельцы. Любители. Те самые с попоцеловательными ветеранами, страшными кашлатками и так далее. Они и есть основа моего , например, финансового благосостояния.
Мой маленький клуб пока есть и будет на плаву. Потому что за счёт первой группы я точно буду существовать после того, как... А третья группа обеспечивает меня минимумом по выживанию сейчас.
 

Граница

Разрядник
Место обитания
Сахалин лучшее место
#18
И я никому не буду отказывать сейчас, кроме потокового проката типа « гы, поскакали». И я постараюсь максимально сместиться к формату семейного отдыха, иначе не выжить.
Ну я мелкая рыбка, а как будут выживать большие спортивные комплексы- не знаю.
Но в любом случае, думаю, выбирать придирчиво клиентов в соответствии со своими профессиональными ожиданиями - это не очень прибыльный путь, тем более сейчас...
 

Граница

Разрядник
Место обитания
Сахалин лучшее место
#19
Скажу честно- если сирые и убогие бестолочи в плане верховой езды( а такие бывают и их дофига и от тренера это не зависит) будут ломиться ко мне в двери- я не буду, как раньше, их отшивать. Я их обучу НХ или там гулять с лошадкой и оную лошадку им продам с условием постоя у меня, что я и сделала пару недель назад. Мне это не нра. У меня другие цели, но и ответственность за племенное мое поголовье есть.
 
Сверху Снизу