Любительские лошади под профессионалами : Проблемы, подводные камни и способы решения

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Про лечение - это вообще тема.
Вот тут есть ветеринары, вот скажите, охотно ли владельцы соглашаются на обследования, что б выяснить причины лошадиных затыков ? И если одно мимо, и надо еще ?
А то ведь среди владельцев много таких, кому пни посильнее скрути покруче и оно полетит пегасом. Голос берейтора, что надо бы проверить здоровье и лошадь жалко, не все принимают во вниманее.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А то ведь среди владельцев много таких, кому пни посильнее скрути покруче и оно полетит пегасом. Голос берейтора, что надо бы проверить здоровье и лошадь жалко, не все принимают во вниманее.
Много это относительно или абсолютно? Потому что относительно опять таки среди взрослых любителей я так и не припомню тех, кому надо было скрутить покруче и пнуть посильнее. Но с другой стороны, я обычно стою на благополучных конюшнях, где ээээ ну скажем так минимум крепкий средний класс, который может себе позволить обследовать лошадь, и не хочется драться со своей лошадью, а хочет получать удовольствие от езды.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Большинство владельцев, которых я знаю, озадачиваются поиском проблем через ветеринаров, включая дорогие процедуры. Даже в ущерб своим нуждам.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Много это относительно или абсолютно? Потому что относительно опять таки среди взрослых любителей я так и не припомню тех, кому надо было скрутить покруче и пнуть посильнее. Но с другой стороны, я обычно стою на благополучных конюшнях, где ээээ ну скажем так минимум крепкий средний класс, который может себе позволить обследовать лошадь, и не хочется драться со своей лошадью, а хочет получать удовольствие от езды.
Не знаю. Но точно знаю, что прикинув ценник, многим становится печально и благополучие лошади уже не так критично.
И это не от благополучности конюшни зависит, это зависит от самого человека. Иной очень даже небогатый, но заморочится и все проверит как следует. А другой при деньгах, и даже очень неплохих, сразу как-то поскучнеет и начнет думать как бы побыстрее куда девать такое проблемное копытное счастье.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Но точно знаю, что прикинув ценник, многим становится печально и благополучие лошади уже не так критично.
Откуда это многим?! У меня вот статистика конюшни текущей, на 30 лошадей в ней 29 присмотрены и ухоженые и обследованы по высоким стандартам, при том, что у нас есть лошади, которым за 25 и даже за 30 и их хозяева платят дорогой постой и все вет услуги. Не говоря уже о животных в работе :) (то есть к лошадям приезжает стоматолог минимум раз в год, к кому нужно чаще, не врач общей специализации, а именно стоматолог, седельщик, хиропрактор, веты, и в клинику ездят лошади, когда надо). Есть только одна лошадь, чей хозяин почти не приезжает никогда, но лошади 25 лет и опять таки она стоит на дорогой конюшне и за ней ухаживают в целом хорошо.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Про лечение - это вообще тема.
Вот тут есть ветеринары, вот скажите, охотно ли владельцы соглашаются на обследования, что б выяснить причины лошадиных затыков ? И если одно мимо, и надо еще ?
А то ведь среди владельцев много таких, кому пни посильнее скрути покруче и оно полетит пегасом. Голос берейтора, что надо бы проверить здоровье и лошадь жалко, не все принимают во вниманее.
Я могу признаться, как берейтор, что в этих случаях многие владельцы делали лицо, подозревая умысел), но некоторые соглашались... Однако в последствии (всегда в той или иной степени) упрекали в том, что по моей инициативе на лечение было потрачено слишком много.
Но моя совесть чиста. Я против лечения ради лечения в принципе. Однако бывает, когда есть проблема, и я не знаю, что это.. и это не решается тренингом..
Поэтому понимаю (хотя и не оправдываю) работников, которые до последнего поют "всё хорошо, прекрасная маркиза".
Увы, как что-то становится не хорошо, начинаются проблемы. (и.....вырезано самоцензурой))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Тут главное- найти врача, который хочет и может искать. Я помню, у моего вестфальца, тогда 5и-летнего, появилась аритмит по переду. причем она была до того незначительна, что я её снизу почти не замечала, а под верхом это выражалось тем, что направо лошадь бежала гораздо менее активно, чем налево . Можно было не обращать внимания, конечно. Но приехал мой мануал, забил тревогу. Сказал- срочно вета. В итоге вызывала 3х! 1ая честно сказала- не вижу никакой аритмии, работайте, он же у вас не хромает. Второй просто сделал стандартный ветчек 16 снимков , на котором все было чисто. А 3я не поленилась, сделала блокады, нашла место и сделала там рентгены и узи во всех проэкциях. И нашла! Здоровенную дыру в бифуркации сухожилия. Потом лечение, реабилитация.
В итоге лошади побежала по-другому.
И вот я думаю- не послушайся я тогда своего мануала, чем бы это всё могло закончиться? Когда лошадь бежит через боль? Вряд ли хорошим. А ведь можно было бы направо пробивать. Ну чтоб бежал, решить что это поведенческая жеребцовская быковка....
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Да, сравнение аритмии и поведенческого момента очень интересная аналогия. Прямо один в один.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Вы такого высокого о себе мнения))) я написала по теме, а не с вами дискутирую по вашей лошади.
К тому, что поддерживаю тему о том что обследоваться надо при изменении поведения. И привела случай из жизни.
Но именно в моем случае можно было, кстати, вполне перепутать с поведением. Потому как 2 из 3х врачей аритмии не увидели(очень матерые московские доки, кстати).
 
Место обитания
Москва
Да собственно нет темы дял дискуссии. Я о себе нормального мнения, вполне критического, но и без попыток самоунижения при чтении сообщений на форуме. У меня есть работа, ученики, и определенные результаты. И нет никакого желания посыпать голову пеплом от того что любители имеют мнение отличное от моего собственного. Равно как и не собираюсь навязывать свою точку зрения, это ваши лошади, ваши деньги и ваша ответственность. А цыплят считают по осени, точнее по тому что в результате получается из симбиоза лошадь/владелец.
 
Место обитания
Москва
Надеюсь вы будите тверды в своем слове. Тем более что особого повода для обсуждения внутри данной темы с вами не вижу
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Да собственно нет темы дял дискуссии. Я о себе нормального мнения, вполне критического, но и без попыток самоунижения при чтении сообщений на форуме. У меня есть работа, ученики, и определенные результаты. И нет никакого желания посыпать голову пеплом от того что любители имеют мнение отличное от моего собственного. Равно как и не собираюсь навязывать свою точку зрения, это ваши лошади, ваши деньги и ваша ответственность. А цыплят считают по осени, точнее по тому что в результате получается из симбиоза лошадь/владелец.
Тема не о вас)
Тема о выборе берейтора для владельца любителя.)))
 
Место обитания
Москва
Совершенно согласен, и не очень понимаю, зачем в очередной раз пытаться рассказывать какого кто о себе мнения.
И тема не выборе берейтора, а об взаимоотношении любителя владельца и берейтора условно профессионала, хотя вопрос профессионализма очень обтекаемый в наших условиях.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Совершенно согласен, и не очень понимаю, зачем в очередной раз пытаться рассказывать какого кто о себе мнения.
Не понимаете - не рассказывайте))) Все очень просто)
 
Место обитания
Москва
Был прямой вопрос о мнении, я ответил. В целом я понимаю, что обсуждать ветеринарию и то как косячит берейтор можно без остановочно. Как мне кажется интереснее поговорить об взаимоотношениях берейтора и ч.в. какие есть точки соприкосновения когда любитель имет лошадь и решает ее работать под руководством профессионального берейтора, с какой либо определенной заранее целью.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Откуда это многим?! У меня вот статистика конюшни текущей, на 30 лошадей в ней 29 присмотрены и ухоженые и обследованы по высоким стандартам, при том, что у нас есть лошади, которым за 25 и даже за 30 и их хозяева платят дорогой постой и все вет услуги.
А что с еще одной?)))

Вообще люди кучкуются по интересам и возможностям. Поэтому одна конюшня обычно не показатель, в другой может быть 50 лошадей и 50 владельцев, которые будут думать, что все ок, "он просто выделывается".

С другой стороны, я понимаю берейторов, потому что часто владельцы хотят странного или очень невнятно описывают чего хотят в принципе и всегда остается шанс, что именно берейтора упрекнут в том, что он не так любил и не так пылинки сдувал.
Но и владельцев, которые очень не рады слышать от берейтора "я буду поступать как требует здравый смысл" тоже понимаю.
Кто будет платить за лечение если подход
Дано: молодая лошадь в общем манеже резко и беспричинно (в моей практике впервые такое) подрывается на трензельном оголовье и несется сбивая все и всех на своем пути, риски травм очень велики, кАк дял лошади так и для невинно вставших на ее пути. по строению шеи, шпрунт лошади совсем не показан, но иного решения проблемы на тот момент не нашлось. И мне немного плевать на то что возможны микротравмы, просто по тому что иначе процентная вероятность реальных травм в том числе людей слишком велика. Шпрунт использовался постоянно, в течении 6-7 месяцев, проблема ушла, со шпрунта перешли на оголовье вначале трензельное потом мундштучное.
привел к травме затылка с доказанным снижением работоспособности? Если берейтор и владелец не одно лицо.
Особенно в наших условиях, а не как с Космо - подал в суд и будьте добры 8 лямов на стол)
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Я могу признаться, как берейтор, что в этих случаях многие владельцы делали лицо, подозревая умысел), но некоторые соглашались... Однако в последствии (всегда в той или иной степени) упрекали в том, что по моей инициативе на лечение было потрачено слишком много.
Но моя совесть чиста. Я против лечения ради лечения в принципе. Однако бывает, когда есть проблема, и я не знаю, что это.. и это не решается тренингом..
Поэтому понимаю (хотя и не оправдываю) работников, которые до последнего поют "всё хорошо, прекрасная маркиза".
Увы, как что-то становится не хорошо, начинаются проблемы. (и.....вырезано самоцензурой))
К сожалению вынуждена согласиться. При этом из моего опыта работы с очень обеспеченными клиентами, они именно вот всегда делали лицо. А вот среднеобеспеченные клиенты как раз более приятные в этих вопросах, но их уже нам самим хочется побольше оградить от больших трат на обследования, потому что понятно, что это сильно бьёт по карману. В общем сложно у нас с этим, я бы не стала это ставить в вину берейторам. А ещё плюсом наша ветеринария. Неочевидные диагнозы можно искать годами. Ну или вот как описывали случай с тремя врачами и обследованиями, а поломку в лошади нашёл только третий. То есть количество денег потраченных на диагностику чуть ли не утроилось. При этом на свою собственную лошадь я трачу всегда сколько требуется и обследую тщательно. А вот клиентов берегу от лишних расходов. Это так складывается из опыта отношений.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
вот клиентов берегу от лишних расходов.
Ветеринарные расходы в случае наличия проблемы как могут быть лишними? Задача грамотного берейтора сообщить владельцу, что что-то не так и предложить вызвать вета. Далее решает сам владелец. Но оберегать ни от чего не нужно.
Но у нас чаще другой подход. Аритмия на перед? Только на корде? Под седлом не видно? Отлично, значит работаем.
 
Сверху Снизу