Любительские лошади под профессионалами : Проблемы, подводные камни и способы решения

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
В нашей стране не заключают договоров. При виде договора тебе просто помашут ручкой. Вот такая дичь. Но это данность, к сожалению.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
В нашей стране не заключают договоров. При виде договора тебе просто помашут ручкой. Вот такая дичь. Но это данность, к сожалению.
Вот поэтому "заинтересованость в зарплате"от нестремной лошади и адекватного стабильного финансово владельца единственная "неэмоциальная гарантия" со стороны "персонала"
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот поэтому "заинтересованость в зарплате"от нестремной лошади и адекватного стабильного финансово владельца единственная "неэмоциальная гарантия" со стороны "персонала"
Вы все таки шутите? Вы не понимаете, что ежемесячная зп не сопоставима с ответственностью и расходами владельца? Одного клиента потерял - нового нашел. Чв приходят и уходят.
А владелец несет гигантские расходы, ветеринарные, содержание лошади, плюс еще и остается без верховой лошади, то есть должен либо забыть о верховой езде либо дополнительно тратится на аренду другой лошади.
понятно, что никто не хочет навредить лошади специально. Но вредят по глупости, по неграмотности, от тупой самоуверенности и так далее. Вредят, перешагнут спокойненько, пожмут плечами и идут дальше без лишней рефлексии, а разгребать это все владельцу! Так что не надо тут про «зарплату потерял», это смешно.

мы же не рассуждаем так про водителя, по вине которого в дтп покалечились люди? Мы такие не говорим «ой, да ладно, у него вон тоже на машине вмятина и вообще он случайно в людей на остановке въехал». Мы хотим, чтобы такой человек нес ответственность за содеянное. Только почему-то на людей такое понимание вещей распространяется, а на животных нет.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Вы сами хотите" ответственности"это единственная,которая укладывается в рациональность(хоть и несопоставима). И сами отказываете "профессионалам"в чувтсвах к лошади,а тем не менее они могут присутствовать,как и участие в лечении(даже если не ломал),материальное,и неоплачиваемая работа(да,берейторская) может не часто и обычно этим занимаются как раз не те кто громко заявляет "о любви",но в критических ситуациях с лошадью вообще много чего выясняется.Из личного опыта пришлось обратиться за помощью на неэкстренную операцию коню,(не моему)у которого была своя "группа почитателей",но вот единственным кто захотел помочь,был человек,от которого кроме "убью гада"в адрес этой лошади я ничего другого и не слышала.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
А еще я,скорее всего,крайне маловероятно заведу себе лошадь,если только это не будет у меня прямо вот дома,и не потому,что не доверяю "сокровище"чужим людям,мне просто не нужно содержать кого-то,кого я вижу раз в неделю или того реже(спасти и отправить на пенсию это другой вариант),для развития в КС(на моем уровне очень слабого проката)или для прогулок можно найти хорошую конюшню,где все это в ассортименте.Но у всех свои взгляды.
 
(я кстати удивилась в свое время;что "за посадку"заплатят,даже если лошадь из боксов не выйдет)
Выйдет или нет лошадь из боксов от жокея не зависит, это предварительная работа.
 
Место обитания
Москва
Про травмы интересно. На моей памяти были случаи когда ХК оплачивали лечение лошадей (в смысле не брали за постой несколько месяцев на сумму лечения) если лошадь травмировалась по тупости персонала конюшни. Не то чтобы массовые случаи, но пару-тройку знаю. Про берейторов, оплачивающих лечение ими травмированных лошадей не слышала.
 
Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Очень удобно так рассуждать берейтору, ага. Он же ни за что не отвечает. Ну поломалась лошадка возьмем другую, проблем то. Вот только владелец остается с лошадью, которую надо лечить и содержать и которая превратилась либо в хомячка навсегда либо выбыла из строя надолго. Очень удобно так рассуждать, когда нет ответсвенности и когда лошадь не твоя.
Насчёт ответственности можно по-разному рассуждать))
Например, мне приходилось заводить разговоры с владельцами на тему того, что лошадь не тянет желаемый владельцем же уровень нагрузок. Причем это было ещё на стадии "всё хорошо".
Предлагалось поменять лошадь. (Продать имеющуюся, пока есть цена, и купить другую с доплатой или без, по ситуации).
Всегда от владельца следовало, а может мы подмажем, подколем, мануальщика там) .. или ну вот ещё выступили там и там, а потом может быть..
Это чья ответственность?
 
С берейторами действительно сложный вопрос. Это должна тогда быть не просто ошибка, а прямо ошибка, ошибка, как например сказали что работать только без галопа или прыжков, а на лошади фигачат, или только на таком железе а одели другое. Иначе бы я например никогда бы не взяла в работу дорогую лошадь. А ездить доводилось на достаточно дорогих лошадях.
Ну и тут есть и другая сторона, если берейтор покалечился на сложной лошади кто ему лечение и восстановление оплачивать будет.
А вообще в нормальных странах дорогих лошадей принято страховать.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Выйдет или нет лошадь из боксов от жокея не зависит, это предварительная работа.
Зато еще больше удивилась,что жокей совершил кроссинг,логадь лишили платного места,но деньги за посадку были уплачены(жокей тоже дисквалифицирован на какой-то срок,но вот сумма в очень хорошую копеечку пролетела мимо владельца,а жокей получил "зарплату")
 
Место обитания
Москва
Место обитания
Москва
Вся проблема хобби в том,что имеется в голове "идеал лошадиного счастья"и "своего счастья с лошадью",и кокретная любимая лошадь,которая под вышеозначенное начинает подгоняться,даже неосознанно,вместо того,чтоб "поинтересоваться мнением лошади"в кавычках,но оно есть,и суть уловить можно.
И еще,при спорте или ипподромных делах от лошади требуется конкретная работа,но в остальном ее личность и психофизика принимается такой,какая есть,и учитывается в работе,а вот любитель часто "лезет в душу",даже там,где его не пускают.
Сказал человек, который
Да и к спорту или к хобби ,вообще всему "верховому"или драйвингу ну никакого отношения не имею(да и иметь не хочу),ни по фану,ни за деньги.
:ROFLMAO:
Если уж разобраться,как раз "приглашенные специалисты"вообше никакой ответственности не несут(диагност,мануальщик,коваль
Да ладно?! Вот это бездны знаний конного мира Вы нам сейчас открываете!
Например, мне приходилось заводить разговоры с владельцами на тему того, что лошадь не тянет желаемый владельцем же уровень нагрузок. Причем это было ещё на стадии "всё хорошо".
Всегда от владельца следовало, а может мы подмажем, подколем, мануальщика там) .. или ну вот ещё выступили там и там, а потом может быть..
Это чья ответственность?
Очевидно, что владельца.
 
Последнее редактирование:

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну хорошо, а что предлагается ?
Договоры никто не составляет, а то помашут ручкой. Отрицательные отзывы, скандалы, да даже озвучивание имен недобросовестных берейторов считают бессмысленными и неэффективными - наверное можно прослыть скандалистом и усложнить себе конную жизнь, тут мне мотив замалчивания не очень ясен.
К какой ответственности тогда призывать, если даже элементарной огласки вопиющих случаев никто не делает.
Вся вот эта сфера, она какая-то как вилами по воде, на устной договоренности, доверии и чисто человеческой порядочности.
Понятно, что отвественен владелец, это его лошадь, это он нанял этот персонал, по сути это его выбор и его отвественность за этот выбор. Любая работа с животными в чем-то непредсказуема всегда там миллион случайностей, и что б взыскать ответсвенность с берейтора, это надо прям четко знать, что это его вина, это прям должо быть злостное какое-то нарушение договоренностей с владельцем. Что б понять, что это именно вина берейтора, а не трагическая какая-то случайность, это ж тоже все зыбко. А то может ногу сломать под владельцем, который сел за полгода первый раз, даже тут не всегда ясно, чья вина, может это просто была та заключительная соломинка в накопленном за предыдущее время стогу.
Ну я уже в каких-то первых своих сообщениях говорила, любой может нарваться на дебросовестность, умышленную или неумышленную, и ничто тебя не застрахует, никакой опыт. Единственный вариант - все делать самому, и винить только себя.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Про травмы интересно. На моей памяти были случаи когда ХК оплачивали лечение лошадей (в смысле не брали за постой несколько месяцев на сумму лечения) если лошадь травмировалась по тупости персонала конюшни. Не то чтобы массовые случаи, но пару-тройку знаю. Про берейторов, оплачивающих лечение ими травмированных лошадей не слышала.
Я знаю пару случаев, когда берейтор платил постой и половину лечения за свою ошибку, и много случаев, когда молча оплачивал лечение, лишь бы хозяин не узнал)
С берейторами действительно сложный вопрос. Это должна тогда быть не просто ошибка, а прямо ошибка, ошибка, как например сказали что работать только без галопа или прыжков, а на лошади фигачат, или только на таком железе а одели другое. Иначе бы я например никогда бы не взяла в работу дорогую лошадь. А ездить доводилось на достаточно дорогих лошадях.
Ну и тут есть и другая сторона, если берейтор покалечился на сложной лошади кто ему лечение и восстановление оплачивать будет.
А вообще в нормальных странах дорогих лошадей принято страховать.
В моих примерах вина прямо без вариантов, прямое нарушение условий работы озвученных владельцами.
Вся вот эта сфера, она какая-то как вилами по воде, на устной договоренности, доверии и чисто человеческой порядочности.
У нас. А там где есть законы, людей живущих как тот Вася из анекдота, который узнал, что джентельмены верят в то у кого какие карты на слово и ему сразу поперло, мизер.
Плюс все таки самое важное, что отличает наш конный мир от западного - нет такого молчать в тряпочку если тебя развели. Суд, огласка, это все.
Вон Ротенбергеры зацепились судиться за Космо, хотя в процессе возможны большие репутационные потери.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я знаю пару случаев, когда берейтор платил постой и половину лечения за свою ошибку, и много случаев, когда молча оплачивал лечение, лишь бы хозяин не узнал)
Ну это адекватно. Но большинство сливается.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Приглашенные специалисты очень даже несут ответственность: и мануальщики, и веты, и коваля. Если тест среднего профессионала в отрасли покажет, что они должны были действовать по-другому (грубо говоря, если средний провессионал в ДАННОЙ области поставил бы другой диагноз, назначил другое лечение и т.д.), то они будут оплачивать ущерб в полном объеме.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну и врач(ветеринарный)ща свою врачебную ошибку(которую еще и докащать нужно,так же,как и то,кому кто чего говорил) на моей практике никакой ответственности никогда не нес.
А на моей практике владельца понёс. Когда к нему пришли и помахали перед носом пробиркой с рогом матки, которую он не отрезал, и заключением ветврача, делавшего повторную полостную операцию. Возрастному французскому бульдогу.

И этот ветеринар хреновый отдал нам обратно деньги за стерилизацию. Надо было конечно стрясти и расходы на вторую.
Но все равно это не покрыло бы всех расходов. И нервов владельца.
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Интересно, а сколько тренеров готовы честно сказать :" Признаюсь, с лошадьми такого формата, я никогда раньше не работал. Поэтому прогнозировать затрудняюсь. Можем попробовать вместе"
Я знаю такого тренера!!!!! Прям слово в слово первое предложение! Дальше было ещё честнее - я не знаю как с вами работать!!!
Я ему очень благодарна что мы не стали тратить время и нервы друг на друга!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Лошади с равновесием на переду и двигами меньше 7+ у любителей это прям печаль и повод тереть по чайным какие лошади гавно и хозяева тупые, но бабло несут, значит ладно, подоим? )) прям печаль вселенская и глупо думать, что мамонтовый лох не в курсе подобных заседаний и раз он молчит, значит не шарит. Прекрасно шарит, значит пока проще потерпеть ваши « трения», чем искать очередное светило. )) это так, лирика))
Приглашённые специалисты вполне могут нести ответственность за свои косяки, если они об этих косяках оповещаются. А то приехал, посмотрел, назначил, сделали как решили нужным или не сделали или сделали по другому, не помогло - ты говно, а вот просто позвонить, написать, уведомить с голубем, что не выходит каменный цветок- не судьба. И ходишь ты такой, какашка, и знать не знаешь, что уже очень какашка, в глаза улыбаются, а за спиной брызжут ядом. Вилами столь людей тыкать периодически?))) Знаю несколько случаев, когда веты выводили пациентов до нормы после косяков по суставным уколам, за свой счёт и без вопросов и знаю случаи, когда один раз конь словил ламинит, когда ему после прививки укололи сразу 3 сустава ( 30 декабря, праздник сибирской язвы в МСК, только дурак об этом не знает), виноватым назначили коновода, которая 1.5 кг беззерновых мюсли в 0 не отменила и когда при вспышке ринки приехал заезжий вет, знающий о вспышке в конюшне уколол лошади прививку от гриппа, тк владельцы очковали, что им ее не делают и их на старты не выпустят, какие нахрен старты в карантине вопрос отдельный. Результат - на следующий день конь с темпой 41 :dash3:
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Мдааа... почитаешь тут вас))

Короче, тренер, спасибо, если соблаговолил тебя взять, убогого и твою прокатную клячу, спасибо, что не оставил лошадку калечью и не рассказал всем в округе, какой ты м**ак. Это победа)))
 
Сверху Снизу