Лошадь на улице: когда и как

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Лошадь на улице прекрасно содержится в течение круглого года в условиях центральной и северной России, если соблюдены некоторые условия:
1) лошадь вошла в зиму постепенно, с лета отрастив достаточно зимней шерсти;
2) лошадь получает много сена (вволю или около того) и тёплую воду; и имеет возможность двигаться
3) лошадь имеет укрытие от ветра;
В этом случае, зимние попоны лошадям не нужны, но возможно, будут полезны от дождя и от мух.

Исключение могут составить лошади ослабленные, болеющие и пожилые.

Что упустила?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#2
Был у меня лет десять назад знакомый, который своих ганноверов на улице держал. Лошади были хорошего происхождения, но в холодный период на ганноверов как-то мало похожи.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Потому что обросшие?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Во-первых, да, сильно обросшие. Во-вторых, конечно, это не была конюшня с манежем. Значит, тренинг в непогоду никакой. Верховая лошадь без тренинга часто выглядит так себе. Это упряжники и без тренинга могут выглядеть очень хорошо.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
В этом случае, зимние попоны лошадям не нужны, но возможно, будут полезны от дождя и от мух.
Если хочешь продолжать тренироваться, то попоны лошадям очень нужны, очень-очень, чтобы лошадь не обрастала, как медведь.
Тем лошадям, кто не склонен держать вес тоже.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
А, ну да. В этом случае надо. если прям тренировки-тренировки, а не моцион.
Кто не склонен держать вес, я бы не стала на улице содержать в принципе. В этом случае тёплая попона, как временный вариант, но лучше уж хотя бы ночевка в нормальной конюшне и в сильные морозы заводить.
 
Место обитания
Москва
#7
Мои живут на улице, не все. Но попоны по погоде всегда. Причем не из соображений холода, а скорее из соображений мышц. Не знаю, на сколько мои ганноверы похожи на ганноверов зимой)) Но не медведи.

Однако, наблюдаю своих соседей, без укрытий от ветра. Без качественного сена(попадается всякое, какое повезет), без большого количества концентратов. Вроде и не худые, но двухлетки за зиму не выросли вообще-то есть были приятные двухлетки, и низкорослые трехлетки вышли из них, при высоких родителях. Тогда как у меня их ровесница вымахала ощутимо. Там тракен и помесь ганновера с тяжем. Но моя на сене вволю, подкормках, концентратах(втм, жмыхи, жомы) и она не 24 часа на улице, а 16. Ночь принудительно была в конюшне, в большом деннике, где активно им пользовалась-спала уютно) Без попон также.

Из основного-сено вволю, сено хорошего качества. Именно съедали они по прикидкам около 15-18кг в день. Но с затаптыванием и выбором чего повкуснее- около 20 выходило в среднем зимой. В морозы подъедали подчистую и уходило 25.


Ну и не совсем относящееся к на улице зимой:
По мне, лошадей надо принудительно двигать. Особенно зимой, когда нет выпаса и они топчатся около кормушек с сеном. Я реально в этому году увидела большую разницу в плане жкт и общего состояния при простом введении старшим полчаса в день шага принудительного(помимо работы моей). Младшие полчаса двигались в свободном режиме-хотят бегают, не хотят-шагают.
Это к тому, что содержание на улице зимой оно обычно для блага лошади, но просто выкинуть в левадку с шелтером и сеном вволю-не благо.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
Работала на конюшне, где были летники. И в первую зиму в первый и единственный летник там осталась зимовать арабка. Кормление было отличное, сено хорошего качества и вволю. Летник на ночь полностью закрывался, днём был открыт. И в очередной мороз я увидела на утреннем кормлении, что она дрожит. Натурально трусится как человек. Лошадь была немедленно переведена в основную конюшню.

Потом, когда к первому летнику достроили ещё два, лошади там уже спокойно зимовали. Втроём им было как-то попроще.
 
Место обитания
Москва
#9
Летник на ночь полностью закрывался,
Самый худший вариант, по мне. Лошадь надышивает, там влажно и вредно для дыхания.


Ну и... В летники надо надевать попоны обязательно! Одно дело, даже небольшая левада, с вынуждающими моментами ходить(компания, кучи сена в разных местах, спальное место отдельно), и другое дело ограниченное маленькое пространство, в котором не походишь. То есть, в летнике я бы больше переживала б за то, что лошади замерзнут, чем в свободном входе в шелтер.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#10
Самый худший вариант, по мне. Лошадь надышивает, там влажно и вредно для дыхания.
Лошадь в попоне была.

Летник закрывался, чтобы его можно было отбить. Иначе на месяц-другой нижний слой опилок вставал колом. Ну и потеплее, когда летник закрывается на ночь.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#11
Мне кажется, если лошадь ранее жила в отапливаемой конюшне, то за 1 год, даже начиная с лета, ее все равно не стоит полностью переводить на улицу. В первый год увеличить время выгула часов с 5 в день до всего светового дня, но ночевать в тепле. А уже на 2-3 году переводить на улицу. По сути, это ведь будет как смена климата, а животным требуется несколько лет, чтобы к ней адаптироваться.

Еще есть психологический момент: будет ли лошади комфортно сразу перебраться на улицу или она будет нервничать и проситься в родной денник ? Сможет ли крепко выспаться под открытым небом или ей нужны стены и крыша над головой ?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Место обитания
Москва
#13
Как правило, стараются выселять на лошадь лошадей с проблемами по дыханию. Там может и не быть 2-3 лет на привыкание...


Просто без особых убеждений или предписаний по здоровью вряд ли кто подпишется на такой геморрой как обеспечение лошади жизни на улице...



Летние это тепло за счёт надышивания. То есть образования влажного воздуха.

Честно говоря, все проблемы замерзания успешно решаются подходящей попоной. То есть вот ЭТО не проблема)

В особо изощрённых вариантах ИК нагреватели, лампы.
Вот часто приносить воду может быть проблемой. Вопрос безопасности от конокрадов проблема. Обеспечение движением принудительным- проблема.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Еще есть психологический момент: будет ли лошади комфортно сразу перебраться на улицу или она будет нервничать и проситься в родной денник ? Сможет ли крепко выспаться под открытым небом или ей нужны стены и крыша над головой ?
Ну вот у меня старший может из-за артрита вообще не сильно хочет спать на улице лежа, ему нужны мягкие пушистые опилки в деннике (ну или гемор держать такую мягкую подушку зимой в шелтере, что очень сложно, потому что все смерзается)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
В наших условиях круглосуточная жизнь на улице ещё опасна конокрадами. Т.е. конюшня должна мега хорошо охраняться, особенно ночами, хотя конокрады тоже не идиоты...
 
Место обитания
Москва
#16
Хм, вот зимой проблем с подушкой опилок не было у меня а шелтере) проблемы в межсезонье были связаны с устройством шелтера на скорую руку, что заливало водой. В этом году решаю эту проблему.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#17
Живёт арабо/ УВП всегда в летнике с паддоком , потому что в голове вавка из-за того как раньше содержали .
Работается , потому в попоне посезону живёт - потому что мышцы , шерсть и он почти белый гад .
Подстилка в летнике у нас не проблема , даже если -20 пару тюков соломы поверх опилок и гнездо готово
Полы там теплые деревянные поверх слоя керамзита 50 см.
Если больше -18 или стильный шторм - закрывают с 22 до 6 утра что бы вода не замерзала сильно , но там есть вентиляция в каждый деннике и стены двойные с керамзитом внутри . В мороз поят вручную доливая теплую воду в ведро , но мороз не часто , дожди большая проблема .
В принципе не закрывают вообще в нормальную погоду .


Конокрады - территория за бетонным забором , камеры + два среднеазиата ( сука там лютый звэр )
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Наблюдала порядка... ммм... 20 коней наверное проживающих на улице. Не в деннике/летнике а именно на улице типа "левадка + шелтер". Кони были разные. Чисто навскидку - полупонь, несколько фризов, тракены, полуорл, лузитано, помесные, РВП молодые ( пара от года до 2, 5 лет) , текинец, УВП, рысак... Самый, на мой взгляд , показательный пример был с УВП. Ибо он был с ХОБЛом. старше 10 лет. Из выездки ( Уровня СП ) , из теплой конюшни, никогда прежде не бывавший в подобных условиях. Ему врачи "отвешивали" не более полугода. И говорили, что если он где и может прожить эти полгода то только на улице, ибо на лекарства он уже реагировал не на все... Привезли его в ноябре. В тот год зима была снежная и морозная ( было даже больше неделю за -30) . С ним привезли стопку попон, ибо оброслости в ту зиму у него не было. Лошадь из теплой конюшни, повторюсь. С тех пор прошло почти 6 лет. Конь до сих пор в относительном здравии. Уже со второй зимы он жил без попон, их одевали только если начинались осадки. Живет в собственной левадке с 4х стенным шелтером ( 4я стена на 2/3 )
Знаю коней, которые несут нагрузки, правда все же ближе к любительским, конечно. Но вполне полноценные шаг рысь, галоп, боковые.
Мое ИМХО, если лошадь не планируется использоваться с полноценной нагрузкой - вай нот? С нагрузками все же, я - противник подобного
проживания. По крайней мере в нашей полосе.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#19
Ну надо сказать у пробежных зимой не сезон , январь вообще ваньку валяют , но с апреля старты да ,у меня 80+ уровень
вот так живет






октябрь середина ,тепло ,ночью больше +12 потому пока без попоны , но поливает уже ....

 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#20
Может тут ещё дело в разнице мышц у пробежных и олимпийских видов спорта. Пробежные они ж вообще сухие очень и за этим тщательно следят, насколько я увидела у знакомой пробежницы, которая 120 едет. И она была очень за, чтоб её лошади гуляли много в любую погоду и без попон. А у конкурных, выездковых мышцы более объёмные, тела больше и вот их не слышала, чтоб держали на улице подолгу. Обычно предпочитают не более половины дня, чтоб гуляли.
 
Сверху Снизу