Лошадь с бойни. Или я сошла с ума.

Айболит

Только пришел
Место обитания
Москва
#1
Добрый день, друзья.
Хочу услышать ваше мнение.
Я уверенный любитель. Своей лошади никогда не было. Арендую лошадь в прокате 1-2 раза в неделю с тренером.
Попалось объявление о Пензенской лошади. Кобыла запала в душу. Повторюсь, опыта содержания - ноль. Опыта работы с лошадьми, заездки - ноль. Езжу на спокойной пожилой лошади. Я финансово стабильна (есть небольшой бизнес). В лошадь влюбилась.
А теперь о грустном. Лошадь не заезжена, не ручная (дичок), молодая (2 года).
О возможных болезнях, затратах, в курсе.
Вопрос - реально ли приручить и заездить? Посредники уверяют, что легче простого.
Интересует мнение профессионалов
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Посредники врут. Никто вам не скажет сейчас точно. Может быть лошадь будет мимими, а может быть дикая и опасная. Я знаю разные истории.
Лично я бы вам не советовала играть в эту русскую рулетку.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
В 90+% случаев реально, вопрос как быстро и насколько сложно. Но есть риск попасть и в оставшийся процент. Заранее никто не знает.
Стоит ли вам рисковать советовать нехорошо, это только ваше личное решение должно быть. При других вводных (просто молодняк с завода) тоже будут аргументы против, и они будут почти те же самые с небольшим только отличием в виде того что в случае бойни никто не знает как и почему лошадь туда попала
 
#4
Заездить реально, как и реально убиться при окультуривания этого непонятного дичка.

Не знаю как вы, а пензенские мясники, посредосы-рекламщики точно будут за вашу покупку.
На место этой выбраковки мясник привезет ещё партию, а посредос будет на радостях впаривать .

Если вы финансовостабильный взрослый человек, то купите нормальную лошадь. Нормальную- всмысле здоровую - с нелиповой справкой.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
И не просто как попала (и почему), а что еще успела подцепить там. Ибо ИНАН никто не отменял, и в основном его притаскивают от туда.
 
#6
И не просто как попала (и почему), а что еще успела подцепить там. Ибо ИНАН никто не отменял, и в основном его притаскивают от туда.
А потом эту срань растаскивают по нормальным конюшням!
Слава богу ,уже многие начконы отказывают ставить этих спасанцев на постой!
 

Айболит

Только пришел
Место обитания
Москва
#7
Заездить реально, как и реально убиться при окультуривания этого непонятного дичка.

Не знаю как вы, а пензенские мясники, посредосы-рекламщики точно будут за вашу покупку.
На место этой выбраковки мясник привезет ещё партию, а посредос будет на радостях впаривать .

Если вы финансовостабильный взрослый человек, то купите нормальную лошадь. Нормальную- всмысле здоровую - с нелиповой справкой.
Поняла, мнения единогласны ))
Как и где купить «нормальную» лошадь 😀?
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
ездить на спокойной пожилой лошади и возиться с молодняком - разные вещи. Если вы готовы купить и оплачивать услуги профессионала 2 года, а может и более, то почему нет?
2 года, на этой лошади вы сможете ездить не раньше ее 4-х лет более менее регулярно. Если вы хотите спасти конкретную лошадиную жизнь и готовы просто любить лошадку какой она не окажется, то почему нет. Если хотите ездить верхом, то покупайте ту лошадь, на которой можно ездить и ездить безопасно. Это может быть и лошадь из проката, которую готовы вам продать, и возрастная после спорта, не тянущая нагрузки, и любая другая, которая вам понравится по объявлению. Но это будет такая же рулетка. Никто никогда вам не даст гарантии, что купленная вами лошадь не будет болеть, будет всегда хорошо себя вести и тд.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#9
Молодая лошадь и любитель это упоичная история, а если у вас езда на спокойной лошади без экстрима, то считайте,пока вы на эту лошадь сядете и полноценно поедете, уйдет от 2 до бесконечности лет. А может она будет дурой истеричной и будет у вас не езда каждый раз, а пересчитывание баночек и палочек и подпрыгивание от каждого чиха\пука\вздоха.
Лошади будет абсолютно пофиг,что вы ее с бойни купили, благодарить вас она за это не станет, там котелок варит иначе, чем мы себе романтизируем, а вот кучу грубого обращения там они находят и плюс вы совсем не узнаете,что за родители, а если это поколения мясных коней,которые не контачили с человеком до момента - привет,я топор?

Лучше поискать спокойную хобби-лошадку, пусть даже с небольшими проблемами по здоровью,чем вляпаться в подобную авантюру,а потом вырастет грымза дикая и куда ее? Ездить никак и не продать и не отдать и что делать? Страдать в ее честь?
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
Молодая лошадь и любитель это упоичная история, а если у вас езда на спокойной лошади без экстрима, то считайте,пока вы на эту лошадь сядете и полноценно поедете, уйдет от 2 до бесконечности лет. А может она будет дурой истеричной и будет у вас не езда каждый раз, а пересчитывание баночек и палочек и подпрыгивание от каждого чиха\пука\вздоха.
Лошади будет абсолютно пофиг,что вы ее с бойни купили, благодарить вас она за это не станет, там котелок варит иначе, чем мы себе романтизируем, а вот кучу грубого обращения там они находят и плюс вы совсем не узнаете,что за родители, а если это поколения мясных коней,которые не контачили с человеком до момента - привет,я топор?

Лучше поискать спокойную хобби-лошадку, пусть даже с небольшими проблемами по здоровью,чем вляпаться в подобную авантюру,а потом вырастет грымза дикая и куда ее? Ездить никак и не продать и не отдать и что делать? Страдать в ее честь?
Ну, по поводу родителей - любителям некоторые заводчики впаривают таких особей - будь здоров. В конном мире полно "цыган" и поэтому покупка непрофессионалом лошадь "не с бойни" - такая же рулетка.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Ну, по поводу родителей - любителям некоторые заводчики впаривают таких особей - будь здоров. В конном мире полно "цыган" и поэтому покупка непрофессионалом лошадь "не с бойни" - такая же рулетка.
Среди аборигенов и разведения "понажористее" неадеквата сильно больше, чем среди заводских пород, у меня большая выборка по работе, не из потолка наблюдения.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
Как и где купить «нормальную» лошадь 😀?
Смотреть можно на лошади - конный рынок, Лошади: Куплю-продам, на авито иногда есть лошади. Вам понадобится а) тренер, которому вы доверяете, который понимает, какая лошадь вам подойдет и вместе с вами лошадь поедет смотреть, попробует ее под верхом; б) ветеринар, который сделает лошади вет чек (идеально если со всеми рентгенами). Ну и самой конечно тоже надо на лошади посидеть, чтобы понять, что это она.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#13
Поняла, мнения единогласны ))
Как и где купить «нормальную» лошадь 😀?
Можете обратиться к тренеру, чтобы он вам что-то подобрал.
Либо мы тут тоже можем насоветовать.))
Для этого нам нужно знать ваши цели и задачи, зачем вам лошадь, чего вы хотите и как видите дальнейшее своё развитие.
Ну и бюджет.
Кстати, честный ответ на первый вопрос как раз и покажет все трудности, которые будут у вас со спасенцем с бойни))
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Среди аборигенов и разведения "понажористее" неадеквата сильно больше, чем среди заводских пород, у меня большая выборка по работе, не из потолка наблюдения.
смотря какие аборигены. Чаще - без особых проблем с нервной системой и покладистые. А среди лошадей заезженных главным остается человеческий фактор. Неадеквата полно и среди заводских пород, среди тракенов, РВ ну и хит - буденновская. Я уж молчу про текинцев и рысаков после бегов.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
смотря какие аборигены. Чаще - без особых проблем с нервной системой и покладистые. А среди лошадей заезженных главным остается человеческий фактор. Неадеквата полно и среди заводских пород, среди тракенов, РВ ну и хит - буденновская. Я уж молчу про текинцев и рысаков после бегов.
Здесь надо теплое с мягким разнести, неадекватность и агрессия у мясомолочки не равна истеричности или вспыльчивости у лошади с подвижной психикой. Кто знает эту разницу -тот знает))
 

Айболит

Только пришел
Место обитания
Москва
#16
Можете обратиться к тренеру, чтобы он вам что-то подобрал.
Либо мы тут тоже можем насоветовать.))
Для этого нам нужно знать ваши цели и задачи, зачем вам лошадь, чего вы хотите и как видите дальнейшее своё развитие.
Ну и бюджет.
Кстати, честный ответ на первый вопрос как раз и покажет все трудности, которые будут у вас со спасенцем с бойни))
Мне нужна хобби лошадь, точно не спорт, для удовольствия )) Уравновешенная, т.к. иногда ездит ребёнок (понятно, что на дичка я бы ребёнка не посадила))). Желания спасать, все что движется, не имею, просто конкретная лошадь очень понравилась, жалко, что пойдёт в колбасу.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#17
Мне нужна хобби лошадь, точно не спорт, для удовольствия )) Уравновешенная, т.к. иногда ездит ребёнок (понятно, что на дичка я бы ребёнка не посадила))). Желания спасать, все что движется, не имею, просто конкретная лошадь очень понравилась, жалко, что пойдёт в колбасу.
А зачем вам вообще покупать лошадь? Ездите на чужой и проблем нет, если заболеет или захромает.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
Лучший вариант для вас это поискать лошадь на которой сразу и вы и ребенок сможете ездить. Так как никто не может вам пообещать, что конкретная молодая лошадь будет возить слабых всадников вообще когда нибудь. Ваш вариант - взрослая проверенная лошадка
 
#19
При "подходе к снаряду" 1-2 раза в неделю, конелюьителю лучше взять лошадь в аренду или просто чаще ездить в прокате на разных конях.
Спокойнее для головы и кошелька:ROFLMAO:
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Лучше или хуже никто не знает. Многим свое гораздо интереснее. Если чв финансово стабилен, то никаких проблем при должном включении мозга не будет и при паре раз в неделю. Зачем человека отговаривать то. Мы же о нем ничего не знаем
 
Сверху Снизу