Лошадь с бойни. Или я сошла с ума.

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#81
Слушайте, тут в Ирландии, народ берет 3х летних кобов, заезжает за месяц берейтором под верх (а иногда с 2х лет начинают в телеге, тож с детьми 😆🤦🏼‍♀️) , и дальше дети лет 10 скачут на них по полям, прыгают какие-то жуткие канавы, заборы.
Во-первых, их 10-летки скачу круче большинства наших разрядников :LOL: Во-вторых, их кобы секционируются по здоровью, рабочим качествам и адекватности головы. Это совершенно не тоже самое. что купить мясного дичка с бойни.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#82
Во-первых, их 10-летки скачу круче большинства наших разрядников :LOL: Во-вторых, их кобы секционируются по здоровью, рабочим качествам и адекватности головы. Это совершенно не тоже самое. что купить мясного дичка с бойни.
Честно говоря, я думаю они вообще никак не селекционируются 😆🤦🏼‍♀️
И их 10 летки скачут так, что жуть берет на это смотреть. Тут не надо сравнивать с их сборниками: т к тут нет прослойки сильных любителей, тут или спорт спорт, или такой уровень проката на замкнутых конях, что глаза вытекают..
Только выставочные образцы - это как собаки на выставке.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#85
Ну легальные карантины сейчас в основном на спорт базах. Правда настоящий мыт давно не видела, видела ринку, которую мытом обзывают))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#86
Мыт, инан, у нас тут из спортивной конюшни привезли на постой, так весь табун ходил две недели с желтыми соплищами. Что вот они притащили ?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#87
Мы однажды переехали на одну конюшню с конём и только через неделю нам любезно сообщили, что у них вот недавно закончилась вспышка мыта. Вся конюшня болела.:izb2 Московская обл.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#88
Да не болеют мытом всейконюшней с температурами неделю, ну камон🤦🏼🤦🏼

Как развивается мыт?

После заражения подымается температура, первично в районе 39, лошади при этом как правило, чувствуют себя нормально, ну чуть спокойнее, чем обычно, аппетит в норме, к 4-7 дню активно зреют узлы, это не просто 2 яичка под ганашами, а большие шары с отеком кругом, все это болезненное, горячее, начинают хуже есть и пить, это все зреет неск дней и потом прорывает. Пока назревает нарастает интоксикация, темпа илет за 40, как только лопнуло в течение суток стабилизируется темпа и дальше гной течет, а лошадка бодреет. Все. Атипичный мыт и разные его формы очень редкая тема и при больном поголовье это цифры 1-2%, а не вся конюшня атипички.
Еще один нюанс- мытный стрептококк устойчив практически ко всем антибиотикам))) и вообще в «горячей форме» все лечение мыта - снятие интоксикации и витаминки.
А если у вас сопли, вторая волна, отеки и тд и лимфоузлы просто шарики, даж если и вскрылись - это обычная ринка, которую любят обзывать мытом)) хотя к мыту это никакого отношения не имеет
П.с. Молодые лошади до 4 х лет мытом болеют чаще всего вообще без темпы или с краткосрочным ее подьемом, из клиники вы ток отек и гной в ганашах найдете по- факту)
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#89
Это была официально зарегистрированная вспышка, проходила под контролем СББЖ, карантин, лечение и всё прочее.
О симптомах мне потом другие частники рассказали, чьи лошади переболели. Да, именно классическая картина мыта и была. С высоченной температурой, мытными узлами с гноем и т.п. Да, несколько голов не болели - молодняк. Но так как на той конюшне молодняка было мало, взрослые лошади переболели почти все. И после этого пришлось полностью конюшню дезенфицировать и делать косметический ремонт с побелкой всех поверхностей (стенки в денниках были каменные). Мы как раз в окончание ремонта въехали.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#90
все эти бойни давно пора закрыть. Почему то официально бойня должна быть чем только не оборудована, включая крематорий. Почему в Елюзани бойня в каждом втором дворе - удивительно.
Под Питером тоже есть нелегальные, но не в таком количестве и лошадей оттуда так явно не продают. Но регулярно привозят
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#91
Если у нас коров-свиней режут по частным дворам и мясо без всяких справок в городских частных магазинчиках продают, что говорить о конях :( Про говядину-свинину я однажды поинтересовалась ветеринарными документами на мясо в одном нашем городском магазинчике. На что мне сделали круглые глаза: "Какой такой справка? Какие проверки? О чём говоршь? Хорошее мясо, берём от частников, от фермеров со дворов. У них никто ничем не болеет". И вот продают от полутуши, до вырезок, делают из этого мяса полуфабрикаты, пельмени, котлеты, шашлыки и продают уже много лет так. Я даже в местной СББЖ поинтересовалась однажды этим магазином, на что мне и там сделали круглые глаза и сказали, что во-первых о существовании этого магаза и знать не знают и вообще это не их работа, они мясо в магазинах не контролируют. o_O
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#92
Официально бойня это билет в один конец - оттуда на выход только частями. С точки зрения закона такие выкупы - нарушение.

рынки и прочее это уже ветсанэкспертиза, веты ток предубойный осмотр делают, ну должны типа делать, но их не зовут, режут так, хотя официально подворовый убой у нас запрещен. Магазины и рынки это другие веты, веты по запчастям, а не по живым)).

И тем более бойня и санбойня где подозрительные и больные это 2 разные конторы с кучей требований, а не зарубили за сараем, кишки в лес свезли и норм))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#93
Покупка лошади с бойни это поддержание спроса на убогих-несчастных. И пощрение рублём таких предпринимателей
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#94
Официально бойня это билет в один конец - оттуда на выход только частями. С точки зрения закона такие выкупы - нарушение.

рынки и прочее это уже ветсанэкспертиза, веты ток предубойный осмотр делают, ну должны типа делать, но их не зовут, режут так, хотя официально подворовый убой у нас запрещен. Магазины и рынки это другие веты, веты по запчастям, а не по живым)).

И тем более бойня и санбойня где подозрительные и больные это 2 разные конторы с кучей требований, а не зарубили за сараем, кишки в лес свезли и норм))
нарушение само существование таких мест.
А ничего, что баранину из Дагестана прут машинами? И там не мыт, опасный только лошадям, а смертельно опасное заболевание для человека
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#95
Покупка лошади с бойни это поддержание спроса на убогих-несчастных. И пощрение рублём таких предпринимателей
Бизнес на жалости. Очень типичное: "Ну вот, если я ее не куплю, ее зарежут".
Сходила в группу, посмотрела цены. 130-150 тыс.р. за непобежавших рысачек. Думаю если приехать в любой рысистый завод, там на выбор будут десятки таких кобыл. Но так не интересно. Их же в заводе не режут. Вот когда на бойне окажутся, тогда и спасём!
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#96
Бизнес на жалости. Очень типичное: "Ну вот, если я ее не куплю, ее зарежут".
Сходила в группу, посмотрела цены. 130-150 тыс.р. за непобежавших рысачек. Думаю если приехать в любой рысистый завод, там на выбор будут десятки таких кобыл. Но так не интересно. Их же в заводе не режут. Вот когда на бойне окажутся, тогда и спасём!
заводы слабо рекламируют. Там, где рекламируют, туда приезжают и покупают. На РВ тоже ведь был не очень спрос, пока не начали их пиарить? Фото нормальные делать, видео.

Помню был скандал, как спасали коней из Кировского завода. Там была политика - не продавать некондицию. А некондиция это мог быть маленький рост, например. В итоге увозили машинами на бойню, помню бегали, выкупали неравнодушные. Заводу продать оптом на мясо выгодней, чем платить за рекламу, зарплату менеджеру.
 
Место обитания
Мексика
#97
Как мне однажды сказал один хороший человек и практикующий всю свою жизнь по сельхоз. животным, ветеринар: "Вот ты растишь, заботишься, ухаживаешь, вкладываешь свою жизнь в своих лошадей, а привезёшь однажды с бойни дикую заразную лошадь и убьёшь в один момент всё, что имело для тебя значение. Помните об этом, привозя к себе потенциально опасных в плане инфекции, животных. Вы можете просто всё погубить своей неуместной "жалостью".
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#98
заводы слабо рекламируют.
Есть такое. Но неужели никому из спасательниц до сих не пришло в голову не мясников на плаву поддерживать, а проехаться по забытым заводам, собрать информацию о лошадях на продажу, может быть пофоткать своими силами, кого-то на видео снять, разместить списки, помогать искать доставку и т.д. Т.е. делать всё, что они и так сейчас делают, но работать не на процветание боен, а делать это для заводов? :unsure:
Одно но. Для заводов скорее всего придётся это делать бесплатно или за копейки, а не за хорошую мзду от мясника от каждой проданной головы. И тут опа, все спасительницы и рассосались.

На РВ тоже ведь был не очень спрос, пока не начали их пиарить?
Ну так кто не даёт это делать с остальными породами? Тут как раз и нужны энтузиасты и волонтёры.
Но странненьких типа меня, кто будет делать это бесплатно и тащить на себе много лет, видимо нет. Всем или зарплату менеджера подавай или % или всё сразу. Это конечно нормально, хотеть денег за свою работу. И мне хочется, не скрою! Но увы и ах. Оплачиваются только фотосессии и то по очень льготному тарифу...
И я понимаю, что или так я могу помочь породе или никак. Если я всё брошу, продажи конечно не остановятся, но значительно замедлятся. И этой зимой новый молодняк станет некуда ставить. А эти молодые жеребцы в таких количествах будут стоять в денниках безвылазно. Потому что берейтор один (и то возможно осенью уйдет), и отработать 30+ жеребцов каждый день на корде невозможно, это посчитайте сколько работников надо. Да даже вывести в индивидуальную леваду (которых почти нет). А в общей леваде они скоро перекалечат друг друга, потому что уже здоровые и игры у них становятся не детские. Вот и всё.
 
Место обитания
Мексика
#99
. Заводу продать оптом на мясо выгодней, чем платить за рекламу, зарплату менеджеру.
Это другое. Заводу не кондицию важно НЕ ПРОДАТЬ для того, чтобы это не кондицию далее не плодить. Поэтому бойня - это важная составляющая отбора - как бы грустно это не звучало. Раньше были бойни государственные. Из их ворот никто не выходил назад. А сейчас - частные лавочки, вот потому и бизнес.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
К сожалению, так и есть.
Сейчас стоимость непойми чего "с бойни" от 130 тыс. Плюс это в 1000 км от МСК

Плюс расходы на ветеринарную легализацию, плюс расходы на лечение, которые неминуемо будут..
И вот, человек счастливый обладатель неизвестно чего, нахрен ему по сути не нужного, за минимум 200 тыр..
Дальше начинаются приключения, постой капает, работа без оплачиваемых согласно тарифам работников, не работается.. плюс по большей части случаев обнаруживаются конструктивные недостатки, объясняющие, почему данная лошадко оказалось на бойне..
 
Сверху Снизу