Лошадь с бойни. Или я сошла с ума.

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Это другое. Заводу не кондицию важно НЕ ПРОДАТЬ для того, чтобы это не кондицию далее не плодить. Поэтому бойня - это важная составляющая отбора - как бы грустно это не звучало. Раньше были бойни государственные. Из их ворот никто не выходил назад. А сейчас - частные лавочки, вот потому и бизнес.
На нормальную бойню лошадь просто так не сдашь, есть нормативы.
А вот частным мясникам, можно любого.
Они так и живут, что удалось продать- отлично, что не удалось,то забили и продали на рынке
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Есть такое. Но неужели никому из спасательниц до сих не пришло в голову не мясников на плаву поддерживать, а проехаться по забытым заводам, собрать информацию о лошадях на продажу, может быть пофоткать своими силами, кого-то на видео снять, разместить списки, помогать искать доставку и т.д. Т.е. делать всё, что они и так сейчас делают, но работать не на процветание боен, а делать это для заводов? :unsure:
Одно но. Для заводов скорее всего придётся это делать бесплатно или за копейки, а не за хорошую мзду от мясника от каждой проданной головы. И тут опа, все спасительницы и рассосались.



Ну так кто не даёт это делать с остальными породами? Тут как раз и нужны энтузиасты и волонтёры.
Но странненьких типа меня, кто будет делать это бесплатно и тащить на себе много лет, видимо нет. Всем или зарплату менеджера подавай или % или всё сразу. Это конечно нормально, хотеть денег за свою работу. И мне хочется, не скрою! Но увы и ах. Оплачиваются только фотосессии и то по очень льготному тарифу...
И я понимаю, что или так я могу помочь породе или никак. Если я всё брошу, продажи конечно не остановятся, но значительно замедлятся. И этой зимой новый молодняк станет некуда ставить. А эти молодые жеребцы в таких количествах будут стоять в денниках безвылазно. Потому что берейтор один (и то возможно осенью уйдет), и отработать 30+ жеребцов каждый день на корде невозможно, это посчитайте сколько работников надо. Да даже вывести в индивидуальную леваду (которых почти нет). А в общей леваде они скоро перекалечат друг друга, потому что уже здоровые и игры у них становятся не детские. Вот и всё.
Так бизнес на жалости это БИЗНЕС на жалости. К сожалению, была знакома с девушкой из таких. Это постоянный сбор денег на спасение, это любовь к себе, через спасение других. Но не любовь к этим спасенным. Своеобразная психика у подобных людей.
Ну и будучи людьми сами неуравновешенными они прекрасно осведомлены об особенностях человеческой психики - помогать тем, кому жалко. Ай яй яй - сейчас зарежут. Ну зарежут, и не будет животное мучатся под седлом, хрипя и роняя пену возить на себе "спорт", прокат и туризм. Не так уж много мест, где лошадей используют адекватно, причем на всех уровнях, начиная от туризма и заканчивая спортом.

Есть правда другая категория шизнутых - спасать животных от цирка, спорта. Они как раз и будут поставщиками боен в будущем. Всех спасти, а лучшее спасение - это смерть. Ибо выпустить в пампасы - там тоже смерть. От жажды или крокодила
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Это другое. Заводу не кондицию важно НЕ ПРОДАТЬ для того, чтобы это не кондицию далее не плодить. Поэтому бойня - это важная составляющая отбора - как бы грустно это не звучало. Раньше были бойни государственные. Из их ворот никто не выходил назад. А сейчас - частные лавочки, вот потому и бизнес.
и тем не менее с бойни вышло немало хороших лошадей. Сдавали характерных, кого не удалось заездить, сдавали мелких, хотя немало чемпионов небольшого роста и тд.

Вот один лишь из примеров

ИНТЕРВЬЮ И.М. КИЗИМОВА

Много я выступал в те годы. По несколько скачек в день. Классные были лошади. Где барьерные скачки, там и троеборье. Подучил манежную езду и поехал. Троеборье я ехал и на тракененском Сатрапе, впоследствии участнике трёх Олимпиад (1956 (Н.Ф. Шеленков), 1960 (С. Мурсалимов), 1964 (П. Деев).

Это был необыкновенный конь. Как увидит препятствие, его уже не свернёшь. А куплен он был с бойни. Был такой Виктор Илясов, он организовал небольшое конноспортивное отделение в Ростове. Однажды он узнал, что группу лошадей из 4-й Ставропольской дивизии отправили на мясокомбинат. Он поехал туда и купил Сатрапа. Потом эту школу расформировали, лошадей забрали в Новочеркасск, и Сатрап попал ко мне. Он уже не был совсем сырым, Илясов его начал работать.

Наша команда — я на Сатрапе, П. Деев и В. Горелкин — выиграла во Львове чемпионат клубов СССР 1957 года.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
и тем не менее с бойни вышло немало хороших лошадей. Сдавали характерных, кого не удалось заездить, сдавали мелких, хотя немало чемпионов небольшого роста и тд.

Вот один лишь из примеров

ИНТЕРВЬЮ И.М. КИЗИМОВА

Много я выступал в те годы. По несколько скачек в день. Классные были лошади. Где барьерные скачки, там и троеборье. Подучил манежную езду и поехал. Троеборье я ехал и на тракененском Сатрапе, впоследствии участнике трёх Олимпиад (1956 (Н.Ф. Шеленков), 1960 (С. Мурсалимов), 1964 (П. Деев).

Это был необыкновенный конь. Как увидит препятствие, его уже не свернёшь. А куплен он был с бойни. Был такой Виктор Илясов, он организовал небольшое конноспортивное отделение в Ростове. Однажды он узнал, что группу лошадей из 4-й Ставропольской дивизии отправили на мясокомбинат. Он поехал туда и купил Сатрапа. Потом эту школу расформировали, лошадей забрали в Новочеркасск, и Сатрап попал ко мне. Он уже не был совсем сырым, Илясов его начал работать.

Наша команда — я на Сатрапе, П. Деев и В. Горелкин — выиграла во Львове чемпионат клубов СССР 1957 года.
Вы не путайте послевоенные годы, когда по сути упраздняли кавалерию, и современные реалии. Например, около 60 г. на бойне оказалось много трофейных гросстракенов.
Сейчас такого материала для боен в наличии не имеется и не производится. Максимум это просто средние лошадки, с которыми было нецелесообразно возиться хозяйству. Естественно, новому владельцу возиться с ними будет также нецелесообразно.
Единственное, что цепляет людей это жалость и желание сделать богоугодное дело. Как сделать, это большой вопрос. Богом быть трудно))
А если совсем честно, то и тут движут исключительно амбиции. " А я не такой, а я спас, а я могу дать жизнь" ( и отнять тоже))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Вообще за 200-250 тр можно прикупить хорошего хобби или очень приятную 2-хлетку в том же Воскресенске/ Рязани. Холёную, лелеянную, ориентированную на человека. Что людям надо???
А какие красавцы у @Дон Хуан!
А терчики какие!
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
Ну легальные карантины сейчас в основном на спорт базах. Правда настоящий мыт давно не видела, видела ринку, которую мытом обзывают))
А мне "повезло" пару лет назад. Прям полыхнул мыт-мыт на частной конюшне. Из 17 голов не вскрылись лимфоузлами только 2. Можно расскажу? Заодно графоманию потешу...
Лошади одного владельца, варятся в своем соку. Владелец - умница, пылинки сдувает. Но бес попутал - попала под общую волну и купила будеху с бойни. Без справки. Я, само собой, орала дурниной, но было поздно. Кобыла та была бодра и весела, но с зелеными соплями и с головой не очень дружила. Поставили в отдельный денник; кормили - поили после всех - типа карантин. Как только начала ловиться худо-бедно, приехала я (рыцарь на белом коне) брать кровь на инфекции. Остальные гуляют, дурища в деннике. Хозяйка на 8 месяце. Помолившись, пошли ловить. Дурища, как иголку увидела, моментально забыла, что она уже ручная, хозяйку вынесла, животом об стену е..ла, в другой денник внесла, гнойные сопли об стену размазала, кровь сдала. Мы с хозяйкой, поглаживая ушибленные места, пошли закрашивать седые волосы. Я вот сразу подумала, что сопли на стенке чужого денника - нехорошо. Предчувствия меня не обманули. Через некоторое время (не помню точно через сколько) кобыла, постоянно проживающая в этом деннике, изобразила 40+, через пару дней лимфоузлы и дальше понеслось. Болели в общей сложности недели 3, кажется, причем с классикой мыта. Никто не помер, но крови было выпито много. 2 (пони 12 лет и дедуля за 25) так ничего и не проявили.
Хозяйка конюшни родила девочку. Наверное, ветврачом будет.
Извините за графоманию.
Спасибо за внимание)
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
А мне "повезло" пару лет назад. Прям полыхнул мыт-мыт на частной конюшне. Из 17 голов не вскрылись лимфоузлами только 2. Можно расскажу? Заодно графоманию потешу...
Лошади одного владельца, варятся в своем соку. Владелец - умница, пылинки сдувает. Но бес попутал - попала под общую волну и купила будеху с бойни. Без справки. Я, само собой, орала дурниной, но было поздно. Кобыла та была бодра и весела, но с зелеными соплями и с головой не очень дружила. Поставили в отдельный денник; кормили - поили после всех - типа карантин. Как только начала ловиться худо-бедно, приехала я (рыцарь на белом коне) брать кровь на инфекции. Остальные гуляют, дурища в деннике. Хозяйка на 8 месяце. Помолившись, пошли ловить. Дурища, как иголку увидела, моментально забыла, что она уже ручная, хозяйку вынесла, животом об стену е..ла, в другой денник внесла, гнойные сопли об стену размазала, кровь сдала. Мы с хозяйкой, поглаживая ушибленные места, пошли закрашивать седые волосы. Я вот сразу подумала, что сопли на стенке чужого денника - нехорошо. Предчувствия меня не обманули. Через некоторое время (не помню точно через сколько) кобыла, постоянно проживающая в этом деннике, изобразила 40+, через пару дней лимфоузлы и дальше понеслось. Болели в общей сложности недели 3, кажется, причем с классикой мыта. Никто не помер, но крови было выпито много. 2 (пони 12 лет и дедуля за 25) так ничего и не проявили.
Хозяйка конюшни родила девочку. Наверное, ветврачом будет.
Извините за графоманию.
Спасибо за внимание)
незаболевшие лошади наверное в детстве "привились".
Если везти с бойни без справок - то только в сарайку, отдельно от других коняшек, руки мыть и так месяц. Раньше на всех конюшнях строили карантинные блоки. По правилам они находятся на значительном расстоянии от остальных конюшен. Сейчас это редкость.
Незнакомым коням кровь брать лучше на закрутке прям сразу, без всяких а может быть. Я при первых признаках "не хочу", закрутку и только так.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Дело не в « прививке», а естественной невосприимчивости, даже при вспышке сибирки все поголовье не вымирает, из ста голов 1-2 не заболеют))
Если не таскать боенских коней и не сбегать втихаря с конюшен, где возникла инфекция, а тем более не ездить по стартам, когда соседи болеют, карантины будут особо и не нужны) у спортивных лошадей нет карантинирования по стартам ( кроме выездов за рубеж) и есть предписание по вакцинациям, если все +- соблюдается, массово не болеют.
Закрутка это последнее, за чем я пойду)) большинство коней не дружащих с уколами - результат кривых иньекций, особенно когда розовой иглой вену полчаса тыркают, а найти не могут…
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
большинство коней не дружащих с уколами - результат кривых иньекци
Имхо большинство коней не дружащих с уколами это все таки лошади, которых не приучили колоться.
Приученные и косяки прощают.

А вот результат кривых инъекций это уже вторичное, мол когда-то лошадь давалась, но её так истыкали, что теперь все. Шибись.

Если это молодняк с бойни, то скорее всего первое.
Если нужно тыкнуть срочно вотпрямщас, то закрутка это выход.

Приручение к манипуляциям (что с ногами, что с уколами/осмотрами) это все таки прерогатива владельца, а не приезжего профессионала. Немногие ветеринары готовы на танец с бубном, если лошадь от иглы звереет.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Evea Jane пишет:
Приручение к манипуляциям (что с ногами, что с уколами/осмотрами) это все таки прерогатива владельца
Не соглашусь слегка. Приучение вообще-то идёт с детства. Потом владельцы меняются, а обучение остаётся. Обучают лошадей в основном-то персонал завода, конюшни, фермы и тд. НО, не хозяин. Тот покупает лошадь. А его персонал занимается.
 
Большинство коней, которых не приучали и которые не в курсе нервных врачей&владельцев , колятся спокойно, потому что не в курсе "танцев с бубнами".
А вот товарищи которых только с закруткой- это обычно те , кого уже "умельцы" напугали.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Тот покупает лошадь. А его персонал занимается.
Когда у ЧВ аж целый персонал для этого дела есть, то вопросов не стоит 🤭
Большинство коней, которых не приучали и которые не в курсе нервных врачей&владельцев , колятся спокойно, потому что не в курсе "танцев с бубнами".
Да, в этом есть доля правды. Встречала таких, котором, что муха, что укол, ну жалят, ну и пожалуйста. Научили стоять смирно и этого достаточно.
Но и тонкокожих подозревак тоже встречала.
Сама не врач, поэтому выборка не большая, все больше дичков которые и стоять то не могли нормально.
Так что надеюсь, что @mrs.RedNeck права и первых лошадей все таки больше.
 
Сверху Снизу