Лошадь в контексте истории. Фото. Факты

#41
Тибет какой-нибудь? Слышал, в тех краях миниатюрные лошадки обитают. Жаль, ни седла, ни стремени толком не видать. А трензель, смотрю, родственный монгольскому - с длинным грызлом, выходящим к щеке.
Фото из фейсбука монгольского художника, я думаю Монголия. И тут явно не только лошадь маленькая но и всадник очень высокий.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#46
Лен, тебе с нашими джигитовщиками тогда надо познакомиться )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#50
Как то даже и не понь совсем. Как она, бедолага, в шахте помещалась o_O
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#54
А вот где два рыжих с борзыми, по моему я такие календарики еще встречала... Надо порыться...
 
Место обитания
Пермь
#55

коми-пермяки в ожидании крестного хода. Коми-Пермяцкий округ, д. Коча. Не позднее 1909 г. Автор фото - Плотников В.А.

у коми-пермяков была своя традиция и вот как ее описал В.П.Налимов на основе собственных наблюдений в с.Отево:
"Много лиц приехало на праздник верхом и исключительно из-за лошадей... начался крестный ход. Как-то все ожили, у некоторых разгорелись глаза. Я следовал за крестным ходом. И, наконец, не доходя до самой реки, выбрал более возвышенное место для более удобного наблюдения всей этой процессии. Огромное количество пермяков на лошадях. Все они скакали к реке, и все они въехали в реку, стали рядом, образуя сплошные линии лошадиных голов... началось служение молебна... лошади так мирно стоят в воде, понурив головы, как будто они так внимательно слушают пение, не желая пропустить мимо своих ушей ни единого слова. Поведение лошадей во время водосвятия поражает приезжающих русских... кончилось богослужение и водосвятие, народ спешит умыться речной освященной водой" .​
 
Сверху Снизу