Лошадь воспитанная и нет

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Что есть воспитанная лошадь? Кроме общего, что она ходит с человеком, не прет вперед, не бычит, не ходит по ногам, что ещё входит в это понятие?
Вот есть мнение, что если лошадь по темпераменту холерик, легковозбудимая, с быстрой реакцией на всё, то если она шарахается от, допустим, машины, или уносит от пакетика на дороге, или отказывается пройти мимо вон того яркого забора, то для такой лошади это нормально, она же не флегматик. Танцевать при виде шланга с водой, пугаться кондера, обрываться с развязок при виде человека с чем-то непривычным. И прочее, прочее, прочее.

Я считаю, что нет. Любая лошадь может и должна приучаться не шарахаться от всяких штук, что в руках, что верхом. Может и должна идти с человеком туда, куда он скажет и так, как он скажет. Это её обязанность и обязанность человека её к этому приучить. Не просто потому что это удобно человеку, но это может защитить человека и лошадь от всяких травм и прочих неприятностей. Холерик - это не диагноз, это просто один из темпераментов психически нормальной лошади. А значит, она может приучиться к большинству страшных штук, если, конечно, этим заниматься.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Вот это лошадь холерик, первое время эти манипуляции выглядели делом невозможным, конь ушёл бы вместе с коновязью. А там дури и силы немерено.
Но при общей работе по социализации, спустя несколько лет оказалось, что может мыться и так) и горячесть никуда не ушла, просто воспитание уже не позволяет дурить.
G-RT0EWFkLY.jpg


mxifdASMTr8.jpg


eD9s8wfdAsU.jpg


RPPPXaKriM4.jpg
 
#3
Я считаю, что нет. Любая лошадь может и должна приучаться не шарахаться от всяких штук, что в руках, что верхом. Может и должна идти с человеком туда, куда он скажет и так, как он скажет. Это её обязанность и обязанность человека её к этому приучить
Смелое утверждение.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Нормальное утверждение.
Если лошадь не приучается, хотя целенаправленно этим занимаются, то лошадь неадекватная.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Не шарахаться всяких штук - это не только воспитание, это еще сумма условий содержания.
Нормально можно научить любую лошадь стоять, чтобы не происходило, но вот переучить лошадь, которая уже умеет обрываться с развязок... тут уже такое.
Опять таки, взять тех же скаковых лошадей, которые выходят с денника на проездку и шаговку, и жрут по ведру зерна в день, то тут хоть обвоспитывайся, будут шарахаться и улетать.
А взять тех же лошадей, урезать зерно и выпускать гулять - резко перестанут без особых усилий по воспитанию.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Да, кормежка влияет.
А для некоторых ещё и кастрация.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#7
Мне кажется тут дело в повторении и регулярности. Холеричную лошадь вполне можно приучить до полного равнодушия к тому, что повторяется часто и системно : мытье, шланги, ворота, тачка, баннер еще что-то. Но как будет возникать что-то новое, или забытое и внезапное, скорее всего будет пугаться опять, но воспитанием степень испуга можно сгладить, например шарахнется все равно, но уже не унесет. С опытом приходит спокойствие, не всегда, но чаще всего.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#8
Слуш, ну мой клинический обморрчный патруль не шарахаться совсем не могеть. Хоть обдрессируйся. Максимум чего я смогла достигнуть, что если уж шарахается, то не через человека и не по ногам. И желательно не дергая, но тут как пойдет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
У холериков подвижная нервная система, они быстро учатся и быстро забывают, но и вспоминают тоже быстро.
Вот пугающийся флегматик хуже намного в своей упертости.

Нет, конечно, речи не идёт о том, что из холерика можно сделать совсем не пугливую лошадь (но с другой стороны, как-то раньше на войну они ходили). Речь о том, что оправдывать все его прыги и закидоны тем, что он холерик, неправильно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Слуш, ну мой клинический обморрчный патруль не шарахаться совсем не могеть. Хоть обдрессируйся. Максимум чего я смогла достигнуть, что если уж шарахается, то не через человека и не по ногам. И желательно не дергая, но тут как пойдет.
я бы поделила нормальных воспитанных и воспитанных психов)))
Психи могут шарахаться и после длительных усилий по воспитанию))
Нормальные воспитанные не шарахаются. Ни у кого))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Тотилас был холериком)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
И ничего на боевом поле его не пугало и не мешало выступать на высшем уровне.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Начиналось вроде с того, что с ним невозможно было справиться и учить чему-то)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Я считаю, шараханье не имеет прямого отношения к воспитанности. Воспитанная лошадь - это лошадь приученная ко всем базовым манипуляциям и не опасная для человека. То есть если лошадь шарахается, то не через человека. А шараханье - это пугливая или не пугливая.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Любое шараханье может быть опасно для человека.
Любое неповиновение может быть опасно.
И одно дело лошадь слегка отпрыгивает в сторону, а другое дело, когда она подлетает на три метра, вырвав чомбур из рук или вывихнув руку.

Так он сложным и остался и "справляется" с ним мог далеко не любой.
Но свою задачу под всадником он выполнял отлично. А любому на такую лошадь было не попасть.
 
Сверху Снизу