Лошадь воспитанная и нет

#41
Боб Бафферт и его не профессиональная команда, не умеют воспитывать лошадей ))))
View: https://www.facebook.com/47793375378/posts/10158147378125379/
Кстати, вот тот который упал, в сером костюме, это один из владельцев, у него перелом пальца ноги, как вы думаете он простит это коню или продаст долю по мясной цене?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#42
Какая разница, что он сделает?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#43
Заметь, очень быстро привыкают.) неважно, какой темперамент)
Главный там мой. Если его не плющит- он ничего не боится. Старшие кобылы- очень общительные и любопытные. Лошадей много.
Но и опять таки, когда привыкнут, все равно и фырчать могут, и убегать от раздражителя. Когда остальные пойдут осматривать или разбирать на детали новое. Просто никто на это особого внимания обращать не будет. От темперамента многое зависит.
Мы стояли на постое рядом с аэродромом. Первое время мне было стремно, когда прям над твоей головой взлетает грузовой самолет или вертолёт. Коню плевать, он на них не обращал внимания. А были лошади, которые жили там дольше моего, но стрессовали.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#44
Главный там мой. Если его не плющит- он ничего не боится. Старшие кобылы- очень общительные и любопытные. Лошадей много.
Но и опять таки, когда привыкнут, все равно и фырчать могут, и убегать от раздражителя. Когда остальные пойдут осматривать или разбирать на детали новое. Просто никто на это особого внимания обращать не будет. От темперамента многое зависит.
Мы стояли на постое рядом с аэродромом. Первое время мне было стремно, когда прям над твоей головой взлетает грузовой самолет или вертолёт. Коню плевать, он на них не обращал внимания. А были лошади, которые жили там дольше моего, но стрессовали.
Оль,это бесполезно объяснять.Те,которые стрессировали,просто невоспитанные,сволочи такие.

Вот пример ещё из мира скачек.Как по мне,абсолютно адекватная и вменяемая лошадь.Работу людей комментировать не буду.Но вот наречь ее психом только из-за того что она не заходит и сопротивляется нельзя.

 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#45
Это которая как-то перевернулась при заходе в боксы перед скачкой?)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#46
Это которая как-то перевернулась при заходе в боксы перед скачкой?)
Я не знаю кто переворачивался,не слежу.Но на данном видео назвать эту лошадь психом у меня язык не повернется.И даже то,что она переворачивалась (если это она была),то же не клеймит животное,потому что с ним работают люди и от их действий многое зависит.Заметь,я не стала давать оценку работе,потому что не разбираюсь и не компетентна.Сужу только о поведении данной конкретной кобылы.Если найдешь видео с перевортом-неси,посмотрим.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#47
Вот подобные комментарии тоже показательны,в том числе о важности людей в формировании условных неадекватов

IMG_20200913_124643.jpg
Сразу написано что псих,как иначе то.А то,что бедная лошадь повредилась,никто не обратил внимания,но неадекват,что уж там.Но хорошо что потом таки стали работать с этим,это плюс.Но изначально виноваты были люди,но лошадь уже получила характеристику,скажем так.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#48
Если она переворачивается, это псих.
Даже если человек в этом виноват.
Если только там не какое-то болезненная область.
В остальных случаях это реакция не здоровая. И опасная для человека.
 
Место обитания
Москва
#49
А то,что бедная лошадь повредилась,никто не обратил внимания,но неадекват,что уж там
ну.. кто то будет делать вот такие выводы и пожизненно залетать в денник, а кто то нет. Я предпочитаю коней, которые легко меняют свое поведение, а не зацикливается. Это и врожденное качество и немного развиваемое) Вот это "могу копать, могу не копать" я очень ценю в своих лошадях и лошадях вообще)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#50
Если она переворачивается, это псих.
Даже если человек в этом виноват.
Если только там не какое-то болезненная область.
В остальных случаях это реакция не здоровая. И опасная для человека.
Я поняла твою точку зрения.Ок.Из дальнейшей дискуссии выхожу.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#51
Вот подобные комментарии тоже показательны,в том числе о важности людей в формировании условных неадекватов
Если лошадь, поцарапав плечо об косяк, начинает запрыгивать в денник, это уже нехороший показатель работы ее нервной системы. А если к тому же спустя много времени она вспоминает об этом, стоит "дать слабину", это точно псих.
Здоровая лошадь, если её отучить и больше так не делать, не вспоминает об этом.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#52
Если она переворачивается, это псих.
Даже если человек в этом виноват.
Если только там не какое-то болезненная область.
В остальных случаях это реакция не здоровая. И опасная для человека.
Я была свидетелем как из взрослого бронебойного коня сделали психа за месяц. Кривые руки+ "супер берейтор"= свечащая на все, залетающая и вылетающая лошадь. Он не псих. Испортить можно любую лошадь.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#53
Слушайте, то что лошадь выступает успешно и работает на поле, не значит, что она воспитана и безопасна, это значит что всадник на поле может ее контролировать. Вот возьмите Космо, в выездке он не раз получал золото, а до площадки его доводят на поводке, на нарграждение на поводке, и то умудрился зарядить своему коноводу со свечи в голову.

А так как не воспитай лошадь, все равно может случиться что-то, что ее напугает, просто лошадь воспитанная испугается безопасно для человек, будет пассажировать, крутить, но на расстоянии, а не воспитанная пройдет сквозь человека.

Лошадей в руказ (под всадником) нельзя сравнивать с пастбищем, потому что там у лошади намного больше свободы маневра и лошадь об этом знает, когда тебе страшно и ты знаешь, что не можешь убежать, становится страшнее :), и то шарахается бывает и подрывает весь табун.

Хехе, а бывает лошади просто не пугливые (и это вообще паралльная вещь с типом нервной системы, холерик может быть непугливым, а флегматик может быть пугливым)....то есть шарахаться не будут, но если вдруг что-то им надо спокойно и не шарахаясь пройдут сквозь человека на своем пути :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#54
Я была свидетелем как из взрослого бронебойного коня сделали психа за месяц. Кривые руки+ "супер берейтор"= свечащая на все, залетающая и вылетающая лошадь. Он не псих. Испортить можно любую лошадь.
Он псих.
Клинически нездоровых лошадей, которые в принципе не могут усвоить какие это правила поведения исчезающе мало количество.
Остальные психи всегда результат суммы особенностей темперамента наложенных условия содержания (включая воспитание, работу персонала и тд).

И нормальная лошадь - ходит рядом спокойно, никуда не залетает и не вылетает, не переворачивается и тд.
А псих - это тот кто имеет подобные тараканы в поведении.

Исправят изменением содержания и воспитанием - перестанет быть психом. А до этого псих и есть псих.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#55
Он псих.
Клинически нездоровых лошадей, которые в принципе не могут усвоить какие это правила поведения исчезающе мало количество.
Остальные психи всегда результат суммы особенностей темперамента наложенных условия содержания (включая воспитание, работу персонала и тд).
Т.е. до 15 лет он был бронебойным, потом ему отбили спину, дважды порвали рот, выбили зуб- он стал психом с теми, кто это делал и начал подозревать всех людей. Его продали и он опять стал бронебойным. Но все равно он псих??
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#56
Хехе, а бывает лошади просто не пугливые (и это вообще паралльная вещь с типом нервной системы, холерик может быть непугливым, а флегматик может быть пугливым)....то есть шарахаться не будут, но если вдруг что-то им надо спокойно и не шарахаясь пройдут сквозь человека на своем пути
Ну так речь не только о пугливости. Если лошадь ходит сквозь человека, все равно, пугается она при этом или нет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#57
Т.е. до 15 лет он был бронебойным, потом ему отбили спину, дважды порвали рот, выбили зуб- он стал психом с теми, кто это делал и начал подозревать всех людей. Его продали и он опять стал бронебойным. Но все равно он псих??
Пока подозревал всех людей был психом)))
Перестал подозревать - психом быть перестал.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#58
Бггг у меня конь в леваде шараехается еще как ,причем часто сам заглядывает за забор с холмика на участок соседей ,видит так какую то хтонь лютую и панически убегает ) В руках максимум приседает или подпрыгивает на месте , если что то прям внезапно вылетает или грюкает . Такого хоть обвоспитуйся - оно все равно найдет обо что напугаться ))
.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#59
Пока подозревал всех людей был психом)))
Перестал подозревать - психом быть перестал.
Как тогда должна себя вести нормальная лошадь в такой ситуации?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#60
Как должен вести себя псих?)
 
Сверху Снизу