Лошади и посторонние

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
В контакте наткнулась на опрос: "позволяете ли вы угощать и гладить свою лошадь? ". Неприятно (лично меня) поразило, что очень многие отвечали "Нет, никогда! "

Почему так? Понятно, что просто так в вашем отсутствии безконтрольное общение и кормёжка неприемлемы и небезопасны.
Но в вашем присутствии и с вашего разрешения?

Ведь это может быть человек, который давно мечтает о лошади, хотел бы приобщиться, но в силу обстоятельств не может. Или даже тот, кто просто симпатизирует лошадям, не думая связывать свою жизнь с ними, а вот покормил, погладил и задумался об этом) или ребёнок, который потрогал лошадку и загорелся) да и просто, лошадь даёт массу положительных эмоций, почему бы не сделать приятную мелочь постороннему, который ещё и житель большого города?)

Задача конника, я считаю, затащить в свои ряды как можно, больше людей) И способ общения с нашей лошадью - это один из хороших пиар методов)

Кто что об этом думает?
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#2
В своем присутствии давала и погладить и угостить и сфотографироваться рядом. Ничего такого не вижу страшного. Если лошадь адекватна и безопасна для окружающих, то почему нет ?
Естественно не пальцем в глаза тыкать и плесневую буханку совать.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Да, безусловно, при адекватности и безопасности лошади.
Хотя я вот своего первого социализировала, чтобы он не пугался и не падал в обморок при скоплении людей и их резких движениях.
Естественно, всё под строгим контролем с моей стороны. Но мне надо было из истерика, который боится от человека лишнего взмаха сделать вменько) а без регулярных встреч с населением это невозможно)
 

tal_s

Разрядник
#4
позволяете ли вы угощать и гладить свою лошадь?
По предварительной договоренности и только в моем присутствии.

Ведь это может быть человек, который давно мечтает о лошади, хотел бы приобщиться, но в силу обстоятельств не может
О, я больше в такую фигню не верю:sneaky:
Первые полтора года своего пребывания в селе Кировской области я устраивала экскурсии, катала дошколят бесплатно, искала людей, кто, как и я когда-то, не имеет возможности за деньги научиться ездить верхом, но ему интересно помогать, изучать, смотреть, и за помощь учиться ездить. В итоге, в помогающих у меня была одна девочка, за полтора года доросла до неспешных прогулок в поля. То есть, три аллюра, кавалетти, одиночные по полметра. Задел неплохой, но закреплять и исправлять ошибки не стремилась. Местное население даже за 300 р в час за индивидуальный урок не считало верховую езду тем, чему надо учиться. А летом москвичи занимались, да. Где в крупном городе индивидуалльные можно найти за такой ценник?
Словом, приобщенных за время моего пребывания тут - за три года, единица. Ну две.

Задача конника, я считаю, затащить в свои ряды как можно, больше людей)
Да, я теперь этим не занимаюсь))) так как таких же дибилов фанатов, как все мы, надо еще очень поискать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
С удовольствием разрешаю мацать коня, и кормить (ну,понятно, что если дают что то нормальное), вопрос, будет ли он это есть? 😁Но пусть попробуют). Фоткать - всегда пожалуйста)
Считаю , что лошадь должна быть социально безопасна, а как это ещё привить, не подпуская народ?
 

tal_s

Разрядник
#6
Непищивиков я не вытаскиваю к людям пообщаться. Да и вообще жеребцов. Вот, Сварог, вырос у нас. Ни разу не чухался здесь посторонними. Только помогающими, и нами. Ну конюх водит иногда. Приезжала подруга конник - никаких вопросов про социализацию коня не возникло.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#7
По предварительной договоренности и только в моем присутствии.


О, я больше в такую фигню не верю:sneaky:
Первые полтора года своего пребывания в селе Кировской области я устраивала экскурсии, катала дошколят бесплатно, искала людей, кто, как и я когда-то, не имеет возможности за деньги научиться ездить верхом, но ему интересно помогать, изучать, смотреть, и за помощь учиться ездить. В итоге, в помогающих у меня была одна девочка, за полтора года доросла до неспешных прогулок в поля. То есть, три аллюра, кавалетти, одиночные по полметра. Задел неплохой, но закреплять и исправлять ошибки не стремилась. Местное население даже за 300 р в час за индивидуальный урок не считало верховую езду тем, чему надо учиться. А летом москвичи занимались, да. Где в крупном городе индивидуалльные можно найти за такой ценник?
Словом, приобщенных за время моего пребывания тут - за три года, единица. Ну две.


Да, я теперь этим не занимаюсь))) так как таких же дибилов фанатов, как все мы, надо еще очень поискать.
Совершенно согласна насчёт вовлечения и привлечения что идея гиблая и неработающая совсем.Уж сколько народу прошло через нас с конем на двух Эквиросах,и угощали,и снимались с ним,и гладили,но это все сиюминутные вещи никак не влияющие на вливание в ряды сумасшедших.И вообще я считаю и считала что конник это врождённое и сразу,что не исключает, конечно, приобщившихся позже, но их процент очень невелик.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
приобщенных за время моего пребывания тут - за три года, единица. Ну две.
Ну о том, что все, теряя тапки, понесутся к лошадям, никто не говорил, это фантастика. Но даже один человек - это уже хорошо.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
конник это врождённое и сразу,что не исключает, конечно, приобщившихся позже, но их процент очень невелик.
Это может спать до поры до времени. В школе я хоть и рисовала лошадок, но мыслей идти на конюшню не было особо. Другая жизнь была, другие интересы, а лошади были в параллельной вселенной.
 
Место обитания
Москва
#10
При мне кормить можно, за рожу коня трогать я не приветствую. Он не очень любит когда его хватают за лицо, тем более резко и без его согласия. Если вижу что коню неприятно то прошу не трогать его.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#11
1)Не люблю когда угощают
-не люблю попрошаек. Считаю, что когда лошади 17 лет и она вообще никак не реагирует на то, что других кормят/угощают, то это успех.
-может руку отхватить или, как минимум, больно укусить. Вот меня вчера конкретно цапнул, очень больно.
2)Мой не любит, когда его мацают и не дает лицо. Нафиг коня злить. Можно пощупать шею, спину, попу. Но есть и более подходящие лошади для этого. Сама хожу андалузов мацать😁 они кайфуют, я тоже😁
3) никто никому ничего не должен. Если это бесит чв и его лошадь- ничего хорошего не выйдет. Если чв и лошади по кайфу, то это другой расклад. Да и тот, кому нужны кони, он их найдёт. Тем более в век интернета. А кому не нужны, хоть розового единорога в руки сунь, будет пофиг.
 
Последнее редактирование:

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
#12
Не люблю.
месяца три мой Пирог стоял в кск Пегас (дракино). Там рядом парк развлечений был. И постоянно люди шастали и кормили лошадей. Что есть в руках, то и дают. Кто по умней, тот в конюшне морковку для угощений покупал.
Как-то раз, я шла с парковки к леваде где мой конь гулял, подхожу, наблюдаю и открывается замечательная картина. Мамаша достаёт жевачку, кладёт ее в ладошку своему детенышу и протягивает моему коню. И в каком количестве каждый день пихались в лошадей эти чипсы, сосиски, пироги, яблоки от «мы только посмотреть» - не известно.
Другой случай помню, в мою смену привезли ребёнка 2-3 лет с откусанной фалангой. Его папаша решил приобщить к прекрасному. Сунул в ручку ребёнку яблоко и тыкнул коню. Тот и схватил угощуху вместе с рукой.

У нас Конюшня где стоим сейчас - закрытая. Проката нет. Экскурсий нет. Ничего развлекательного нет. Только постой. Ворота закрыты и таблички висят что проезд запрещён и что по всем вопросам звонить туда-то. И все равно любители прекрасного прутся, наплевав на все. Открывают ворота (недавно у нас ещё шлагбаум поставили прям совсем на въезде), паркуются на территории, чешут в конюшню, лезут к лошадям если кто стоит в деннике, заходят в табун. Это будет сродни тому, как я припрусь в чужой гараж и залезу к кому-то в машину. А че, я люблю Машины. Вот посижу в крутой иномарке, глядишь и приобщусь к клубу любителей Бентли.
Конечно, у нас не шибко часто такое бывает. Но есть такой момент. Особенно летом, когда дачников дофига. И вот именно такая наглость уже мотивирует на то, чтобы выдворить всех нахрен. ходить объяснять технику безопасности и следить за тем, чем и кого угощают и в кого какими фалангами тычут - никому не хочется. Есть конюшни которые на таком специализируются, пусть едут и приобщаются там. Для постоя я такие клубы больше не рассматриваю.
И нет, я не ревную что мою клячу кто-то морковкой (дай бог чтобы именно морковкой) угостит. Мне просто не нужны лишние проблемы от таких как: наступит, укусит, откусит, толкнёт на которые может найтись классическая яжемать которая ор выше гор поднимет. До колик, от щедро вываленного мешка яблок собранного на даче или ещё чего.
но гостям других чв, которые могут приехать поглазеть за компанию - разрешаю угостить, фоткать. Мне пофиг. Ибо за ними присмотр. А вот «залетные», как правило наглые и бесстрашные. И ну их нафиг.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#13
И все равно любители прекрасного прутся, наплевав на все. Открывают ворота (недавно у нас ещё шлагбаум поставили прям совсем на въезде), паркуются на территории, чешут в конюшню, лезут к лошадям если кто стоит в деннике, заходят в табун.
У нас на такой случай 2 замка на воротах. Кодовый, все чв знают код. А на ночь территория закрывается на второй замок, на ключ. Очень удобно.
 

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
#14
У нас на такой случай 2 замка на воротах. Кодовый, все чв знают код. А на ночь территория закрывается на второй замок, на ключ. Очень удобно.
У нас висел одно время кодовый замок на воротах. Но что-то не пошло. Не помню почему. А так на ночь запирается все на ключ, да.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#15
Ведь это может быть человек, который давно мечтает о лошади, хотел бы приобщиться, но в силу обстоятельств не может. Или даже тот, кто просто симпатизирует лошадям, не думая связывать свою жизнь с ними, а вот покормил, погладил и задумался об этом) или ребёнок, который потрогал лошадку и загорелся) да и просто, лошадь даёт массу положительных эмоций, почему бы не сделать приятную мелочь постороннему, который ещё и житель большого города?)
Спасибо вам :k111

Не дают, да(
Пугают, прогоняют, «сейчас вам голову откусит» говорят. Пальцы лишние, говорят, не вернёт и съест. А если не съест, то непременно затопчет, а съест владелец)

Закрытый мир.
Я хочу ребёнку найти место, второй год езжу, связей нет и сама я не на коне, и вот когда пробуешь присмотреться к месту, к людям, начать что-то спрашивать бывает уже неловко после таких вступлений. Получается тебе сначала сказали, что местные лошади монстры, а ты идиот, если подошёл поближе, но потом у этих же людей купи тренировку и изволь довериться и голова кругом от этого.

У меня с собакой случай был, подбежала к нам какая-то чесаться, ну мы почесали, а за ней бабка принеслась, схватила и говорит «собаку мою не трожьте, свою трожьте» - прицепила и увела. Ну мы свою почесали тоже)) вот похоже очень.

Здесь, наверное, вы о личных лошадях говорите, которых в месте отдыха внезапно приходят и трогают, как им возможно некомфортно, без учета характера, силы и состояния. А то ещё и кормят абы чем. Это плохо, конечно, нельзя бесконтрольно. Плохо поступают люди, которые не спрашивают, не учитывают.

Но вот этот промежуток от размышлений до занятий его тоже пройти не просто, если каждый первый человек с конюшни пренебрежительно и грубо говорит неправду. Очень нужен кто-то дружелюбный, кто покажет, объяснит, его и послушаешься, и запомнишь.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Я хочу ребёнку найти место, второй год езжу, связей нет и сама я не на коне, и вот когда пробуешь присмотреться к месту, к людям, начать что-то спрашивать бывает уже неловко после таких вступлений.
Так а что вы ребёнка просто в конюшню обучаться верховой езде не приведете? На многих конюшнях доп общение с лошадьми при желании ребёнка приветствуется.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Но вот этот промежуток от размышлений до занятий его тоже пройти не просто, если каждый первый человек с конюшни пренебрежительно и грубо говорит неправду. Очень нужен кто-то дружелюбный, кто покажет, объяснит, его и послушаешься, и запомнишь.
Да, с этим полностью согласна. Сама как-то давно, когда ещё шве на цми была, жутко стесняясь с подругой пришла, на конюшню. Для меня это было тогда, как в другом измерении оказаться. Вошла внутрь, а на нас как заорут "У НАС ОБЕД! "
И всё, вышли и больше туда не пришли. Подруга совсем, а я пришла потом на рысистое тренотделение, в том числе, потому что люди гораздо более дружелюбнее были)
 
Место обитания
Спб
#18
У нас запрещено заходить на конюшню посетителям и даже родителям, занимающихся в прокате коней. Везде висят таблички, что кормить и фотографировать запрещено. Но не бывает правила без исключения, и изредка просачиваются любопытствующие. Вежливым и адекватным (когда издали спрашивают, можно ли подойти, задать вопросы) всегда все с удовольствием рассказываю и показываю, даю погладить и угостить (своими угощениями) своих коней - не вижу в этом ничего плохого. Люди просвещаются, общение с животными и популяризация кс - это все нам же на пользу 🙂
Наглых же сразу выставляю указывая на таблички и видеокамеры, попутно объясняя, что тут не зоопарк, стоят частные кони и вообще вашему ребёнку, которого вы засовываете в каждый первый денник лошадь с лёгкостью могут башку откусить, моя так вообще легко и с радостью 😅
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#19
Насчёт посторонних и почесать сейчас многие клубы предлагают экскурсии.
Но это платно, надо записываться и специально обученные люди расскажут как и кого можно чесать.))
Потому что общение общением, но как народ ломится к лошадкам в левадах и денниках... А потом дескать, засудим, почему бешеная лошадко откусила ребенку палец.
Извините, но нет

Записываемся на экскурсию или занятие и в отведенное время под присмотром чешем)) только так))
Либо чешем своё))
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#20
Так а что вы ребёнка просто в конюшню обучаться верховой езде не приведете?
Я выбираю куда и кому, вот и здесь тоже хочу поискать информацию. Ребёнок маленький, ещё не «отдашь», пока прогулки на пони только разрешают.

А как это - просто в конюшню обучаться? Вот непросто, скажу я вам, непросто)
 
Сверху Снизу