Лошади и посторонние

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Так показывают что такое денник, как открыть, как подойти к коню и как чистить, где что лежит, как ногу взять, как на развязки поставить или сразу седлать учат. Везде, где я бывала на занятиях этому учили внутри денника, не в манеже, и очень часто это сразу на первом визите.
(Я опять про прокат).
Все верно,вы про прокат.А я именно про экскурсии,когда прошел по проходу в одну/другую сторону грубо говоря и вышел,без наблюдения и участия в процессе.Как в музее,например.Исключение это интерактивные современные музеи всевозможные,когда приветствуется активное участие и вовлечённость.

По отношению к коневодству вы имеете ввиду?
Нет,к обществу в целом.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Мне вообще не очень понятен смысл экскурсий на конюшню.
Смысл аналогичный экскурсии по зоопарку. Содержание экскурсии примерно одинаковое: что ест, где живёт, чем занимается, какие особенности.
Если конюшня итак прокатная то смысла в их проведении никакого.Человек итак идёт взаимодействовать и приобщаться.
Далеко не всем интересно кататься. Многим достаточно удовлетворить своё любопытство.

Я провела несколько десятков экскурсий, и публика была очень-очень разная. Но большинству экскурсантов не интересна ВЕ.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Смысл аналогичный экскурсии по зоопарку. Содержание экскурсии примерно одинаковое: что ест, где живёт, чем занимается, какие особенности.

Далеко не всем интересно кататься. Многим достаточно удовлетворить своё любопытство.

Я провела несколько десятков экскурсий, и публика была очень-очень разная. Но большинству экскурсантов не интересна ВЕ.
Ну если только удовлетворить любопытство тогда наверное да.Просто для меня зайти в конюшню это было что-то сокровенное,что-то настолько волнующее что словами не передать.И мне было чудовищно мало просто пройти по проходу туда и обратно под комментарии ведущего.А просто заради любопытства никогда бы не пошла время тратить.У нас кстати так гости некоторые заходят от нечего делать на конюшню.Меня это всегда поражает.Видно сразу что им просто время убить нужно и не более.
 

Veter

Мастер форума
Так это разве посторонние? ))))
Если на это начинают возмущаться - то согласна, это уже неадекватное поведение.
Лен, а почему, если это на входе заранее озвучено как правило? Если в процессе всплывает то да, конечно, странно. Но если на входе тебе озвучивают, что ну условно гости не больше 2 человек не чаще 2 раз в год... Меня лично бы такие требования наверное скорее порадовали, чем смутили при выборе постоя. Кому-то наоборот и он не встал бы. Как говорится больше конюшен хороших и разных. Я знаю места где надо гостей согласовывать и получать разрешение хозяина (и это прям редко что гости приезжают), и тоже людям вполне нормально. Почему не существовать закрытым клубам то.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
если это на входе заранее озвучено как правило?
Это уже другое )) если сразу обговорить подобное, я бы лично восприняла как очень приятный бонус, тоже клубы с такой позицией знаю и уважаю. Я так поняла, эта ситуация шла не от руководства, а от ЧВ (и таких я тоже знаю, сами с друзьями и семьёй приезжают, а ты не смей с подругой-конником около ее денника пройти).
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
то какая беда посторонних и владельцев других автомобилей на этой стоянке?
Такая, что отбежавший ребенок разобьет чужую фару и порежется сильно с зашиванием в больнице, и владельцу вместо того чтобы с родителей стрясти денег на ремонт придется отбиваться от оплаты больницы ребенку да еще и получить ведро помоев по соц.сетям если родители закатят истерику. А вы здесь будете ни причем с юридической точки зрения. Поэтому нафиг окружающим автолюбителям такие риски, когда их можно отсечь одним простым запретом на наличие посторонних ?

Мне вообще не очень понятен смысл экскурсий на конюшню.
Показывают же не только лошадей в денниках. Показывают устройство самого денника (пустого). Рассказывают про устройство конюшни. Показывают аммуничник. На свободном пятачке показывают чистку и седловку лошади, рассказывают про это. Потом катают на ней в поводу. В ближайшую леваду или денник ставят спокойных и безопасных лошадей, разрешают под присмотром экскурсовода к ним зайти, погладить, покормить, сфотографироваться. Во многих клубах потом сажают в большую беседку и поят чаем с сушками-плюшками.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Такая, что отбежавший ребенок разобьет чужую фару и порежется сильно с зашиванием в больнице, и владельцу вместо того чтобы с родителей стрясти денег на ремонт придется отбиваться от оплаты больницы ребенку да еще и получить ведро помоев по соц.сетям если родители закатят истерику.
Кирпич может с неба упасть, теперь не ходить по улицам что ли? А как прокат живёт в прокатских конюшнях? Поголовно режется или что?
Ну то есть, предполагается, что я приглашаю, и я же смотрю. Но моё право пригласить.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Ну то есть, предполагается, что я приглашаю, и я же смотрю.
К сожалению, это далеко не всегда соблюдается. Гораздо чаще пригласивший постоялец занимается своими делами, а его гости в роли зевак шатаются по конюшне, нервируя остальных постояльцев.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну и я даже больше скажу. Ребенок может быть владельца этой лошади)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Такая, что отбежавший ребенок разобьет чужую фару и порежется сильно с зашиванием в больнице, и владельцу вместо того чтобы с родителей стрясти денег на ремонт придется отбиваться от оплаты больницы ребенку да еще и получить ведро помоев по соц.сетям если родители закатят истерику. А вы здесь будете ни причем с юридической точки зрения. Поэтому нафиг окружающим автолюбителям такие риски, когда их можно отсечь одним простым запретом на наличие посторонних ?



Показывают же не только лошадей в денниках. Показывают устройство самого денника (пустого). Рассказывают про устройство конюшни. Показывают аммуничник. На свободном пятачке показывают чистку и седловку лошади, рассказывают про это. Потом катают на ней в поводу. В ближайшую леваду или денник ставят спокойных и безопасных лошадей, разрешают под присмотром экскурсовода к ним зайти, погладить, покормить, сфотографироваться. Во многих клубах потом сажают в большую беседку и поят чаем с сушками-плюшками.
Это может быть организовано на любой конюшне,или преимущественно на той,где есть прокат?Я такого вообще не встречала,что б и с плюшками,и что бы в левадах посмотреть пообщаться,и весь процесс показывали рассказывали специально для большой группы людей,если мы об экскурсиях,а не о гостях/занимающихся.Это же специальный человек должен быть и время на все это,если такие экскурсии по несколько раз в день,например.Персонал не беспокоят подобные делегации?Для одного-двух человек я и сама могу (и делала) краткую экскурсию провести,показать,рассказать,дать погладить и т.п.,но здесь мне представляется группа человек в 15-20,а это совсем другое дело.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
К сожалению, это далеко не всегда соблюдается. Гораздо чаще пригласивший постоялец занимается своими делами, а его гости в роли зевак шатаются по конюшне, нервируя остальных постояльцев.
Я поэтому никого не рискую везти с собой на конюшню, особенно с детьми. Я туда приезжаю ездить и общаться с лошадью, а так мне придётся ещё кучу времени убить на соблюдение тб гостями. Кто-то внезапно может оказаться не совсем готов чётко следовать моим инструкциям, да и я не могу все предусмотреть.
 
Место обитания
Пермь
Я проводила такие экскурсии на конюшне с частниками, которые были предупреждены. Так как основная масса была на выгуле, то спецом приводилась доброжелательная лошадь, которую можно было погладить и угостить.
Дикая у нас тоже стояла, швырялась на посетителей. Хороший такой контраст )) и сразу слушателям приходило понимание, что лошадь это ещё и опасно.
В конце экскурсии да, чай с плюшками в баре и покататься для желающих
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
здесь мне представляется группа человек в 15-20
Обычно такие экскурсии делают в формате "семейная" на максимум пять человек, чтобы ведущий мог самостоятельно следить за экскурсантами. К школьным экскурсиям с группами по 15-20 чел. приходится привлекать охрану или доп.персонал, чтобы отслеживать всю толпу. Экскурсоводом обычно работает кто-нибудь из администрации кск (ХК, начкон, зоотехник и пр.) или тренер, инструктор.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я поэтому никого не рискую везти с собой на конюшню, особенно с детьми.
Дети разные бывают. Девочка 12 лет в неусыпной слежке после инструктажа не нуждается, к примеру.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Обычно такие экскурсии делают в формате "семейная" на максимум пять человек, чтобы ведущий мог самостоятельно следить за экскурсантами. К школьным экскурсиям с группами по 15-20 чел. приходится привлекать охрану или доп.персонал, чтобы отслеживать всю толпу. Экскурсоводом обычно работает кто-нибудь из администрации кск (ХК, начкон, зоотехник и пр.) или тренер, инструктор.
Семейные и я водила).Просто у меня при слове экскурсия это именно что массовое мероприятие рисуется,поэтому и уточнила).
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А как прокат живёт в прокатских конюшнях?
Прокатские кони это головная боль клуба, а не ЧВ на постое

Я такого вообще не встречала
Не, у нас на всех конюшнях так. Плюшками правда только в половине конюшен кормят :LOL:

Это же специальный человек должен быть и время на все это
Нет, обычно это кто-то из тренеров или начкон. Иногда коновод из постоянно помогающих на конюшне.

если такие экскурсии по несколько раз в день,например
Только по предварительной записи. Особого потока нет. Просто "а можно пройти посмотреть" нигде не пускают.

но здесь мне представляется группа человек в 15-20,а это совсем другое дело.
Такие экскурсии чаще всего проводят для школьников, так что даже больше: 20-25-30 человек. Но эксцессов с покусанными детьми не было. На время экскурсии все опасное (строгие лошади, грабли, топоры и т.п.) прячется под замок, так что справляются 1-2 человека с конюшни. Ну и с группой детей изначально обязательно едут 1-2 взрослых, которые за ними следят (учитель и водитель школьного автобуса или кто-то из род.комитета).

Это может быть организовано на любой конюшне,или преимущественно на той,где есть прокат?
Теоретически на любой было бы желание. Но, побывав в разных регионах нашей страны, за более чем 10 лет своей конной жизни я ни разу не встречала конюшню, где только постой и вот совсем-совсем никакого проката.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Прокатские кони это головная боль клуба, а не ЧВ на постое



Не, у нас на всех конюшнях так. Плюшками правда только в половине конюшен кормят :LOL:



Нет, обычно это кто-то из тренеров или начкон. Иногда коновод из постоянно помогающих на конюшне.



Только по предварительной записи. Особого потока нет. Просто "а можно пройти посмотреть" нигде не пускают.



Такие экскурсии чаще всего проводят для школьников, так что даже больше: 20-25-30 человек. Но эксцессов с покусанными детьми не было. На время экскурсии все опасное (строгие лошади, грабли, топоры и т.п.) прячется под замок, так что справляются 1-2 человека с конюшни. Ну и с группой детей изначально обязательно едут 1-2 взрослых, которые за ними следят (учитель и водитель школьного автобуса или кто-то из род.комитета).



Теоретически на любой было бы желание. Но, побывав в разных регионах нашей страны, за более чем 10 лет своей конной жизни я ни разу не встречала конюшню, где только постой и вот совсем-совсем никакого проката.
Спасибо за развернутый ответ).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Прокатские кони это головная боль клуба, а не ЧВ на постое
Только вот обычно никакой головной боли нет ни у кого) но реально случаев, которые были бы трагичны, довольно мало. Случиться может с кем угодно.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Понятно, что администратор ведёт диалог. Но запись- это запись. Как и на маникюр, и на стрижку, и на проч. Если заняты сейчас все инструктора, на голову себе, что ли, посадить?
Это хорошо, если есть ворота и забор, и желательно охрана))
А если вход свободный, то просачиваются, и бродят. В левады лезут, в конюшню..
Так что не приходится удивляться, что где-то незнакомых уже на дальних подступах оборали матюгами.
Знаю конюшню без забора, рядом СНТ.. постоянного персонала мало
И вот летом очень часто от левад отгоняют родителей, которые суют мелких детей в леваду. Родители возмущаются и требуют жалобную книгу))
Подруга, работница, рассказывает истории одна другой краше, нарочно не придумаешь такое))
Так что клиент клиентом, но травматизм никому не нужен. Лучше оборать, чем потом поиметь разборки, почему лошадка укусила (откусила что-нибудь)
Ещё знаю дикий случай, когда "добрые тети" попросили посмотреть лошадок и угостить сухариками... Ночью одна из лошадей пала от колик, вторую откачали.. при вскрытии был обнаружен яд. Это из ряда вон, конечно, но кто знает, что там в голове..
Но накормить колбасой или тухлятиной вполне могут по доброте душевной..
Не всегда есть возможность сопровождать.
Поэтому в конюшнях есть специфика.
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
но травматизм никому не нужен
А если вход свободный, то...
...хозяева в данной ситуации играют роль вон тех на букву М из текста Кушнир
нет лучше построить забор
 
Сверху Снизу