Лошади и посторонние

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну значит с тобой были готовы возиться и имели на это время, плюс у тебя было время зависать на конюшне
Много позже, когда я уже со своим первым конём стояла на постое, там некоторые дети зависали на конюшне. Просто просили родителей приехать вечером. И вот занятие у них, допустим, в два, а потом на конюшне разные дела. Там племенное хозяйство, матки, жеребята, жеребцы. Кого вывести гулять, кого завести, банально с жеребенком позаниматься, почесать, потрогать, чтобы к человеку приучался - это на них, но под контролем, конечно.
И ты знаешь, дети разные, конечно, есть с мозгами и без. Они схватывали всё быстро.
Одной девочке быстро стали доверять на корде работать, потом подсаживаться на не прокатных лошадей. И ты знаешь, не зря. В свои 18 это уже опытный спец, с головой. Помимо её навыков в ве.

и то же на ипподроме наблюдаю. Девочка на тренотделении с 11 лет, сейчас ей 17, она уже и заездить лошадь может грамотно, и в приз едет, причём ей доверяют лучшую кобылу. Мажет, трет, на приз соберет. И в верховой конюшне она успевает, прыгает конкура. И учится на вета. Человек растет на все руки. С головой, что ценно.

так что всё зависит от конкретного ребёнка, но если ты не будешь учить и показывать, они все так и будут неумехами.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
А тем временем посторонней прислали посмотреть коня на 1/3 аренды и тогда уж обчешись)) пишут целовательно-чесательный для новичков без спортивных амбиций. Как хорошо я к вам зашла, помогите, пожалуйста, кто добрый, что узнать надо обязательно. Хочу не могу целовательную лошадку! Есть у вас место здесь, где дурацкие вопросы можно задавать без упрёка?)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Если конюшня не режимный объект и на ней могут быть гости, прокат, еще кто то, то опасные животные в свободном доступе это преступление.
Любая лошадь опасна просто фактом свой массы 500кг и хорошими зубами , особенно если в леваде, где есть возможность разогнаться .
 
Место обитания
Москва
Есть у вас место здесь, где дурацкие вопросы можно задавать без упрёка?)
Если не найдёте можете новую создать с темой например "Новичок и лошадь в аренду что, как почему? "
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вероятно постой в конюшнях без высокого забора. У меня это пунк номер один. Закрытая территория. Вообще совсем, чтобы случайно никто туда попасть не мог. Машины по пропускам, ворота на пультах только для постойщиков. Левых гостей пасет персонал. У нас конюхи бдят чтобы никто к лошадкам не подходил. Потому что конюх первым по башке получит что видел и допустил.
Вот буквально две недели назад ругались с группой родителей сбросивших чад на бабушек в селе .
Пока конюх готовил коням ужин , детвора со стороны соседей отодрала доски от 2 м глухого забора и таки влезли в леваду лошадок покормить и погонять камнями шоб они побегали .... Думаю не нужно объяснять ,что их могли просто затоптать в панике ,это кроме стоимости лошадок которых они решили погонять камнями ...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Бывают дети, которые готовы слушать и вникать. По сути, они добровольно работают коноводами, и им можно доверить некоторые действия, всё более и более сложные. А после и немного продвинуть, помочь чисто по человечески.
Но гораздо больше тех, кто приходит потусить. Походить, пособирать сплетни, понарушать ТБ, заради Инстаграма)) это явление совсем не редкость.
Такие дети создают дополнительную нагрузку на тренера или ответственное лицо. Но никакой пользы они не приносят, тем более помощи.
А по идее помощник должен помогать, а уж точно не мешать))
Поэтому сейчас особенно важно, либо ты помощник, хоть в 13 лет, хоть во сколько, либо оплатите в кассу согласно тарифу и отдыхайте хорошо вне оплаченного времени)))
Да, я злая))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вы даёте угощение, лошадь чтобы привлечь ваше внимание начинает копать или стучать ногой, лошадь рядом тоже начинает стучать ногой, вы их всех кормите и подкрепляете связку "действие - еда". И лошади начинают копать и стучать при виде человека, вдруг дадут еду. Это очень неприятная привычка, ещё и для ног вредная.
да-да... вот так у меня Павлик и поломался - попрошайничал и застрял

Посторонний (он же клиент по записи) идёт по проходу между денниками, в котором конь, например, стоит на развязках. У выхода - седлается кто-то. Прокатный пони стоит вместе с частной лошадью, которая первой суёт морду. Если сделать шаг назад - там другая любопытная голова дышит тебе в макушку. Кого-то выводят, кого-то заводят мимо тебя. На руках восторженный совершенно ребёнок, его голова на уровне голов лошадей. У твоих ног ступают копыта.
ну вас должно ответственное лицо встретить, проводить, попутно рассказать правила поведения, читай технику безопасности...

Потом круглый пони идёт не в ту сторону и тебе с улыбкой «он что-то сегодня не в духе, вот сюда ребёнка подвиньте». И также походя на твоё «какая красивая» - «она дурная, лягается» и дальше по кругу...
вот это не норм.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я вот понимаю прекрасно, что посторонние люди на конюшне не всегда хорошо.
Но снобизм "я плачу за прайваси, а они все (остальные плебеи) пусть идут к лошадям через прокат, мне неинтересно, чтобы кто-то что-то устроил моему драгоценному коню" меня бесит не меньше.
 
Место обитания
Черноземье
почему снобизм-то? И почему плебеи? :)
Да, конь дорог коневладельцу и ЧВ платит за лечение своими кровно заработанными деньгами и километрами нервов. И это нормально, чтобы чужие люди без разрешения и на закрытой территории не подходили к чужой частной лошади.
чую, что кольцевая:)
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
я плачу за прайваси, а они все
Конкретный пример: мы в мае встали на конюшню, где летом огромное количество проката и круглый год СДЮСШОР. За попытки подойти и погладить/покормить мою лошадь я откровенно убивала на месте (шучу, просто подходила и просила отойти подальше, мол, лошадь строгая). Многие давно уже стоящие владельцы вешают кучу объявлений "Не подходить!" "Не кормить!" "Не трогать!
Второй ЧВ, переехавший с нами, относился спокойнее к гостям - как раз с позиции, что все мы с этого начинали, все же лошадок любят, пускай погладят-покормят и что имеем сейчас: конь жутко копает, бьет ногой, попрошайничает, уже были попытки засунуть ноги в решетку. Это переросло в проблему, теперь приходится отучать, процесс нелегкий.
Справедливости ради, когда вставали - персонал предупреждает: часто экскурсии, много проката - от вашей лошади всех отгонять или так, вполглаза смотреть чтобы совсем уж что вредное не дали? ИМХО, самое правильное в данной ситуации.
Грань между социализацией лошади и массовыми хождениями очень тонкая, нельзя все делить на черное и белое.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Да здесь даже не про массовое хождение.
Я как чв могу своих друзей позвать к своей лошади. Могу, имею право. Разумеется при моём контроле они будут ходить по конюшне.
И не должны другие чв говорить "я заплатила чтобы этого табора тут не было".
Ну што? Построй двухметровый забор, закинь туда лошадь и живи.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Мне вообще не очень понятен смысл экскурсий на конюшню.Посмотреть на зарешеченных лошадей,которых не видно от слова совсем,особенно если в конюшне тусклый свет,либо его экономят.Я никогда не забуду что было сделано в Павильоне "Коневодство" на ВДНХ,когда на и без того закрытые решетками денники повесили мелкоячеистую сетку,через которую впринципе на лошадей было некомфортно смотреть,рябило в глазах.Тогда уже проще было натягивать верёвку какую-то по всему периметру на время экскурсий,ограничивающую подход.Просто получается праздношатающихся нарушают конюшенный быт ,раздражают персонал,ЧВ и коней,собственно.Но это не их вина если рассудить,потому что есть такая услуга и она стоит денег.Люди за нее платят и хотят получить в полном объеме (мы не берём маргиналов,плохо воспитанных или не воспитанных вовсе и т.п.).Или как было на Эквиросе.Человек специально встал в выставочную конюшню,куда по расписанию ходят люди что бы посмотреть на лошадей,а мадам истошным воплями орет что бы к ее коню не подходили.Вопрос-зачем ты сюда встала?И опять люди плохие получаются ,на которых выливают ушат помоев замечательные ЧВ,не подумавшие головой заранее.То есть вопрос приобщения людей к лошадям подобным образом (экскурсионного типа) не очень однозначный.Тут имеет значение как он организован и где.Если конюшня итак прокатная то смысла в их проведении никакого.Человек итак идёт взаимодействовать и приобщаться.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ужасы частных конюшен. Как по мне
upload_2021_09_06_12_16_47_753.jpg

Иметь лошадь, никогда не приглашать собственную семью к ней - это что-то из разряда отклонений, имхо
И соответственно, другие чв тоже не должны.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Или как было на Эквиросе.Человек специально встал в выставочную конюшню,куда по расписанию ходят люди что бы посмотреть на лошадей,а мадам истошным воплями орет что бы к ее коню не подходили.Вопрос-зачем ты сюда встала?
Тоже на эквиросе было. Огромный перш. Весь денник заклеен "не трогать, кусается". Истошно вопили все и бегали вынимать детей из денника. А все потому, что людям надо было то детскую руку к нему в рот засунуть, то денник открыть. И в ответ были тоже вопли "я за билет заплатила".
Иметь лошадь, никогда не приглашать собственную семью к ней - это что-то из разряда отклонений
Никого не зову на конюшню. Это мое личное пространство и я там душой отдыхаю. Имею право.
 
Место обитания
Черноземье
ну может мужу скучно на конюшне, а ребенка сложно контролировать, потому что она лошадью занимается.
Всякое бывает.
Просто нужно хоть немного думать о комфорте окружающих. Если ты привел на конюшню неконтролируемое дите, которое шумит, носится, кидается под ноги коням, то кто угодно будет против. А знаю приходит ЧВ с ребенком. Там дите обученное, вменяемое, хоть и маленькое. Если ему понравилась чужая лошадка - тихо подходит к хозяину этой лошадки и просит погладить, Или к маме, с такой же просьбой, если сам стесняется. Это норм.

Вчера забавное было. К одной чв приехали гости. Мы с конем стоим на развязках на расчистке, конем занимается коваль, я рядом стою. Внезапно подходит взрослая женщина, и начинает резко обнимать и гладить коня за морду (конь сильно удивился), приговаривая "милый ты мой, какой же ты красавчик, я тебе морковки принесла несколько килограмм, сейчас дам". Я офигеваю, говорю - "спасибо, но не надо". Мне - "почему?" "Потому что это частная лошадь, и я, как его хозяйка, против, чтобы в данный момент его кормили".
Как оказалось, девушка перепутала стоящую на развязках лошадь с той, к которой в гости она приехала (лошадь стояла в деннике в другом конце конюшни). Гнедые они все одинаковые, даже если совсем разные:) Но мы с конем сильно удивились напору:) Хорошо, я стояла рядом, и в реакции на внезапно тискающего чужого человека конь ориентировался на меня.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Это мое личное пространство и я там душой отдыхаю. Имею право.
Дык ради Бога)
А я хочу разделить свой отдых душой ещё с кем-то) поделиться прекрасным) почему нет?
 
Место обитания
Санкт-Петербург
Иметь лошадь, никогда не приглашать собственную семью к ней - это что-то из разряда отклонений, имхо
Ну это какой-то личный задвиг. Если ты отвечаешь за своих гостей и они не трогают чужих лошадей, не нарушают правила поведения в конюшне, то что такого в том, что друзья или члены семьи приедут позырить лошадок. Для некоторых людей это вообще неизвестный мир.
 
Сверху Снизу