Лошади — мое счастье.

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#1
Новый год решила начать с нового дневника на новом форуме. Писать что-либо личное на проконях уже нет вообще никакого желания. А потребность поделиться своей работой и сохранить воспоминания в формате дневника - появилась.

Итак, из последних ярких событий - села на Камелота. Причем прикол был тот еще. Мы привезли седло на примерку. Седло легло идеально. Ну раз коню идеально, надо убедиться, что мне тоже будет комфортно. Так что отработала мальчика на свободе, на вожжах. Окончательно включила ему мозг уступкой шенкелю по вольту уже с седлом, вспомнили парковку сначала правым боком, потом левым. И я героически полезла в седло.
Видео прилагается
Сегодня съездила за шлемом, а хозяйка докупила амуницию, так что будем уже полноценно работать под верхом.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#2
Вчера снова ездила в КСК Темп. У нас была шедевральная тренировка!

Пока у нас было время до нашей записи в бочку, мы с Аней в проходе конюшни отрабатывали язык тела. Я была лошадью.

Работала на корде: шагом, рысью, галопом, меняла направление, делала остановки. Периодически отказывалась идти вперёд или разворачивалась и вставала "мордой" к Ане.

Ходила в поводу. Пару раз задавила Аню. Отказывалась бежать рысью за ней. Потом согласилась. Осаживала по команде и даже один раз "встала" на свечку.

Не хотела идти в мойку. Закатила истерику на красную щётку на полу и шланг и чуть не снесла Аню. Прыгала и топала ногами. Копала. Фыркала. Шарахалась. Выпучивала глаза. Пряталась от шланга за Аню.

Согласилась заходить в мойку и стоять. Убедила Аню убрать страшную щётку. Согласилась перешагивать шланг. Попыталась выйти из мойки. Вышла по команде.

Короче развлеклась по полной программе и хочу ещё!!! 🐎🐎🐎

P. S. А Аня получила ряд уроков, как ее язык тела влияет на действия лошади.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Симпатичный конь! И интересная конюшня-летники ( это ж они? ) в лесу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Пока у нас было время до нашей записи в бочку, мы с Аней в проходе конюшни отрабатывали язык тела. Я была лошадью.
Отрабатывать обучение без лошади - это крутая штука, жалко что ей мало пользуются.
Только мне не очень понятно в чем смысл быть обучаемому лошадью?
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#5
Симпатичный конь! И интересная конюшня-летники ( это ж они? ) в лесу.
Благодарю!
Да, летники.

Отрабатывать обучение без лошади - это крутая штука, жалко что ей мало пользуются.
Только мне не очень понятно в чем смысл быть обучаемому лошадью?
Лошадью была я, я тренер)
А вообще обучаемому лошадью быть очень полезно, только в другом формате упражнения.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
вы действительно считаете, что человек в состоянии идеально воспроизвести язык тела лошади? правильно и во-время отреагировать на сигналы от обучаемого? Серьезно? не верю
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#8
Затем, что так становится более очевидно, какие действия к каким результатам приводят. Ну и я в отличие от лошади всё-таки комментирую происходящее. Но чтобы так делать, нужно очень хорошо знать поведение лошадей и не прощать ошибок, а реагировать соответственно тому, как человек себя ведёт. Для лошади же каждый миллиметр каждой позы и позиции имеет значение. Вот это я и демонстрировала ученице.

вы действительно считаете, что человек в состоянии идеально воспроизвести язык тела лошади? правильно и во-время отреагировать на сигналы от обучаемого? Серьезно? не верю
Ну не верьте. Критерием истины является практика.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Для лошади же каждый миллиметр каждой позы и позиции имеет значение. Вот это я и демонстрировала ученице.
ну вот я про это и говорю. Откуда уверенность, что человек вообще в состоянии это воспроизвести на 100% правильно?
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#10
ну вот я про это и говорю. Откуда уверенность, что человек вообще в состоянии это воспроизвести на 100% правильно?
Оттуда, что известно, как лошади реагируют на весь спектр действий, поз и позиций человека. Есть, конечно, поправка на ветер, но весьма несущественная. Для всех лошадей как для вида язык тела один.

Со слов самой Ани — я вела себя в точности, как ее лошадь.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Затем, что так становится более очевидно, какие действия к каким результатам приводят. Ну и я в отличие от лошади всё-таки комментирую происходящее. Но чтобы так делать, нужно очень хорошо знать поведение лошадей и не прощать ошибок, а реагировать соответственно тому, как человек себя ведёт. Для лошади же каждый миллиметр каждой позы и позиции имеет значение. Вот это я и демонстрировала ученице.
Ну вы же не лошадь, не так ли?
Вы не можете зажать уши, не можете вытянуть шею или дергать хвостом.
Даже больше того, вы не можете стоять как лошадь, потому что лошадь - значительно объемнее человека и Ваш ученик не научиться главному - видеть реакции лошади и ее реакцию на свою позу.

Я понимаю зачем играют в игру с учеником - ты лошадка.
Ты лошадка, тренер человек, и ученик быстро понимает, насколько может быть тренер смущающим и не понятным, и учится правильным воздействиям.

Чему можно научится если смотришь на человека который изображает лошадь? даже когда собаку изображают, учиться сложно, а там размеры куда ближе
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#14
Я не собираюсь спорить)))
Вот как изображать собаку я вообще не представляю. А как лошадь — более чем.
Но я и не кинолог.

Корона, благодарю!

Нет, ничего не случилось. Это просто была первая посадка в седло на коня в принципе. Он в заездке.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#15
Отрабатывать обучение без лошади - это крутая штука, жалко что ей мало пользуются.
Только мне не очень понятно в чем смысл быть обучаемому лошадью?
Я очень долго не могла понять разницу между разными видами железа. Вернее как, мозгами понимала, но оставалось ощущение -неудели так, ведь все железки плюс-минус похожи? После такой игры на собственных руках почувствовала, что не похожи. Нет, не подумайте, мне ее не в рот вставляли ( до такого пгниплея мы не дошли) - хватило воздействия на руку.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#17

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
О, новый дневник это всегда прекрасно :cool:

Ты лошадка, тренер человек, и ученик быстро понимает, насколько может быть тренер смущающим и не понятным, и учится правильным воздействиям.
Сними видосик с каким нибудь подопытным)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Я очень долго не могла понять разницу между разными видами железа. Вернее как, мозгами понимала, но оставалось ощущение -неудели так, ведь все железки плюс-минус похожи? После такой игры на собственных руках почувствовала, что не похожи. Нет, не подумайте, мне ее не в рот вставляли ( до такого пгниплея мы не дошли) - хватило воздействия на руку.
Вот вот - почувствуй себя лошадью - очень полезная штука)))

Вообще есть куча способов учиться без лошади - на пару с другим человеком)
Например "погонять на корде " стул. Или на вожжах поработать (есть такое отличное видео у Угрюмова)

Но я не понимаю чему можно научить человека, если тренер изображает лошадь.
Вот как изображать собаку я вообще не представляю. А как лошадь — более чем.
ой.
Я была лошадью.

Работала на корде: шагом, рысью, галопом, меняла направление, делала остановки. Периодически отказывалась идти вперёд или разворачивалась и вставала "мордой" к Ане.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Но я не понимаю чему можно научить человека, если тренер изображает лошадь.

Ну вот как знаешь, показывали, как понять, что надо не поводом поворачивать, а сначала двигать, а потом поворачивать
Встань рядом с напарником, положи ему на плечи руки. А теперь поверни его вправо. И подопытный толкает напарника, в толчке поворачивая - таким образом доносится мысль, что сначала посыл, движение вперед, а потом поворот
 
Сверху Снизу