Лошадиные стрижки: полет фантазии

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#22
Зимой мы всегда бритые. Так как я люблю лаконичность, без излишеств, конь всегда был безо всяких украшательств в виде хеллоу китти на попе и пр. прелестей,но в прошлую зиму наш тренер уговорил чего-нибудь интересное придумать и сделать. Сошлись на гербах, а так как я очень люблю изображение бурбонской лилии то остановились на ней.Ввиду того что наш тренер неплохо рисует, он сделал набросок, а уже я доделывала трафаретку. Результатом я очень довольна!:girl_in_love:Может в этом году повторим).


IMG_20171122_134855.jpg

IMG_8212з.jpg

00020.MTS (0_01_49) 000462.jpg
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#24
Нужен совет.

1. Как часто стрижёте?

2. Какой тип стрижки порекомендуете спортивному коню, который уже оброс (не медведь, но волосатость повышенная) и из стационарной конюшни переезжает в летник? Цель стрижки - чтоб быстрее сох после работы. Солярия на конюшне нет, манеж не отапливается.
Я так думаю, что trace. Но больше всего же как раз спина и шея мокнет (ну, ещё плечи), а они в такой стрижке небритые остаются. Или суть в том, что лошадь в целом быстрее остывает и поэтому быстрее сохнет?

3. Любым советам по бритым лошадям тоже буду рада)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#25
1. По мере отрастания шерсти, у каждой лошади свой режим оволосения,кто-то восстанавливает меха за месяц,кто-то держит голость до следующей линьки.
2. Я бы оставила лохматой только часть морды,низ живота и ноги, в денник попону с капором по погоде, максимум пятачок под седло, дабы сушка лошади была максимально быстрой. Без волос лошадь просто не перегревается так,как в мехе,а значит потеет сильно меньше,тк цель потения -охлаждение.
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#26
Trace. Грудь, плечи, живот (или полоса), бедра (по мышце вниз и к хвосту). Можно ещё по низу шеи пустить полосу до головы, если плеч и груди будет не достаточно.
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#27
в денник попону с капором по погоде
Эх, вот пока у коня денниковые только без шеи. С капором не раньше января докупятся.
Грудь, плечи, живот (или полоса), бедра (по мышце вниз и к хвосту).
Да, вот к такому варианту склоняюсь.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#28
Еще нюанс забыла -если стрижки не регулярная тема как у серьезных спортивок,кто бреется круглогодично, очень желательно не брить в период линьки,а дождаться отлиньки, небольшого роста волоса и потом стрижки, тк брея в период активной линьки можно спровоцировать "сбой" и лошадка будет экстренно меха наращивать)
Капор можно даже флисовый приспособить, особенно если зима в стиле "евро" и летник вполне себе зимник,а не доски в расщелочку))

Если брить полосой -забриваете низ шеи обязательно и от яремного желоба на 2 ладони выше - то место наиболее интенсивного теплообмена, при такой стрижке можно без капора тусить.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#29
Ну как то так , на улице живёт , домик есть , но он мало его использует .
 

Вложения

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#30
Еще нюанс забыла -если стрижки не регулярная тема как у серьезных спортивок,кто бреется круглогодично
А зачем бриться круглогодично?) Честно говоря, с таким пока не сталкивалась.
Конкретно этот конь в зимнее время регулярно брился. Но в летниках не жил.
Капор можно даже флисовый приспособить, особенно если зима в стиле "евро" и летник вполне себе зимник,а не доски в расщелочку
Да, тоже надеюсь, что суперхолодной зима не будет. Как-никак, уже ноябрь, а у нас травка зеленеет и деревья только раскочегарились краснеть-желтеть и облетать)))

Спасибо большое за идею с капором! Как это я про них забыла! Дешевое и простое решение. Те же ПКМвские у нас на конюшне есть и можно примерить/подумать.

Не, летник качественный. Утеплённый. Пол деревянный. С вентиляцией сверху. Дверку верхнюю можно закрывать/открывать. Сено вволю.
Если брить полосой -забриваете низ шеи обязательно и от яремного желоба на 2 ладони выше - то место наиболее интенсивного теплообмена, при такой стрижке можно без капора тусить.
Это вот как у серого коня выше?
Ахах, зато много использует свои красивые глазки!)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#31
Все мне знакомые кони приличного уровня бреются и летом так же- дабы лучше был теплообмен🤷‍♀️
У серого на мой вкус маловато по шее брито, будет мокро, я брею выше по шее, примерно 2/3 от выхода шеи и плавно уходя к ганашу.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#33
Ахах, зато много использует свои красивые глазки!)))
подпольная кличка Пучеглаз ))
У серого на мой вкус маловато по шее брито, будет мокро, я брею выше по шее, примерно 2/3 от выхода шеи и плавно уходя к ганашу.
Это мы на февраль так сделаем ,а на декабрь он уходит в отпуск (ну так шаг, рысь чисто проветрится ) потому брила не много , тем более ему эти старты на 24 км что прогулка ))
ПС у нас очень мерзкие и сильные ветра с моря ....
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#34
я бы под летник побрила под полупопону или только низ шеи/живота. С другой стороны иногда в летниках (если они прямо герметичные) бывает ооочень тепло, тогда под полупопону или под вальтрап.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#37
У меня Рыж стоит в конюшне, среднетеплой, в попонке ( но она без шеи) . Работает на улице или в холодном манеже. Работаю, как правило в полупопонке флисовой. Потеет. Вот, думаю, как побритьлучше... 3 - 4 или 5? ( бланкет, трейс или ириш)... целиком что то не хочу. Хотя... Что посоветуете?
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#38
У меня Рыж стоит в конюшне, среднетеплой, в попонке ( но она без шеи) . Работает на улице или в холодном манеже. Работаю, как правило в полупопонке флисовой. Потеет. Вот, думаю, как побритьлучше... 3 - 4 или 5? ( бланкет, трейс или ириш)... целиком что то не хочу. Хотя... Что посоветуете?
Начни с трейса, а там посмотришь-добавишь (точнее, убавишь).
 
Сверху Снизу