Лузитано

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Хочу по мере нахождения выкладывать сюда какие нибудь фото-видео лошадей породы Лузитано , ну и если кто что расскажет про породу, тоже было бы здорово!
Так получилось что где то полтора года назад мне в работу попал жеребец этой породы. Спустя полгода второй. Ранее я считала, что эта порода только для корриды, рабочей выездки, классической выездки, ну, да, еще в спортивной выездке они тоже были вполне успешны. Как выяснилось они вполне могут и прыгать. Честно скажу, для меня это было открытием. Я периодически пытаюсь найти какую то информацию или что еще про эту породу, но на русском языке прямо крохи информации. Может еще подтянутся любители Лузитано? :kon28
пока покажу знакомых

5ukn4ZY6wfA.jpg


DSC_5197.JPG


0QJvg2PLryI.jpg


IMG_5172.jpg


rwMxcJKotig.jpg
 
Место обитания
Московская область
#4
Я с испанскими лошадьми близко не знакома, что жаль, но вот этот парень на видео не лошадь, а скорее кот.
Хотя, говорят, Мерлин помесь - лузитано с андалузом.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
1. Это Португальская порода.
Вот до сих пор загадка, почему 90%народа считают что андалузы = лузиьано и Испания = Португалия... Это прям везде!!! Почти все, глядя на Ази называют его андалузом. Ну, хоть у меня и дергается глаз, ибо он совем не похож на андалуза, но я принимаю тот факт,что разницу могут видеть не многие,и породы похожи. Но! Когда говоришь,что "нет,это - лузитано", чаще всего отвечают "а какая разница? " Когда продолжаешь, что это давно разные породы, и даже территориально - одна из Испании вторая из Португалии, отвечают тоже самое - "а какая разнмца, Испания, Португалия...? ":dash3::dash3::dash3:
2. Мерлин, по разным источникам,имеет разное происхождение, но чаще все же, что он лузитано с квотером.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
Слушай, а какое у тебя мнение по поводу характера? У меня другая подруга сейчас эпизодически работает молодых и наблюдает их же под другими часто и по наблюдениям пугливые на удивление.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Ну, у меня не сильно большая выборка то. Боле менее близкое общение с тремя. Первый был ("был" - потому что продали)- такой.. ммм... "Мальчик - одуванчик", тискательный, плюшевый, няшечка. Он не боялся ничего в полях (включая переход дороги с фурами), но дома был трепетным. Например к месту, где рядом с плацем стоит будка мы подползали полгода. Нет, мы конечно ездили мимо, но каким то крабиком.. через светотени на грунте от окон мы взлетали, как через троеборные барьеры. И все в таком духе. Азь - он такой, "пацан из 90х с кастетом, но мозгами, в дальнейшем отжавший себе металлургический комбинат" . Приехав в ПониЛенд, первый раз пойдя на осмотр территории (до этого 2 года гуляв в своей большой леваде в деревне), он, навострив уши и поигрывая мышцами пер впереди меня, повалялся, и предложил осмотреть все уголки, где мог притаиться враг. Если его что то испугало и он шарахнулся, он сразу берет себя в лапы, достает кастет и идет туда разбираться, что это,и как посмело напугать. Очень разговорчив, рассыпает комплиментами всем дамам (@Helty не даст соврать :f) и по этому , если ктото мимо идет с едой, то он голодным не останется. Он строит глазки и шепотом говорит "ууу, какая ты красивая, заходи, чувствуй себя как дома, доставай что есть". Третий... Ну, он не так давно, и не заезжен. Но, пока я б его трусом не назвала. Несколько себе на уме.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#8
Да, Ази очень обаятельный мачо, харизмы на троих хватит, и мозга на такое же количество ))
Вот если бы мне такого показали и сказали, что это типичный представитель породы - влюбилась бы сразу во всех лузитано оптом >:<
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Хочу отметить, что на Всемирный Конных Играх в Трионе были представители породы Лузитано. И выступили они с такими результатами
Dressage
Individual Grand Prix Special
13.801AlcaideClaudio Castilla Ruiz esp 73.936 %(18.)73.617 %(14.)73.936 %(15.)73.936 %(17.)75.957 %(9.)73.298 %(18.74.043 %)(17.)74.103 %
(DETAILS) chest / 13y. / S / LUS / Lobito / Novilheiro / 103DW31 / Claudio Castilla- Yeguada la Perla

23.617CoroadoMaria Caetano por 70.213 %(27.)69.894 %(24.)72.128 %(21.)71.702 %(22.)70.745 %(19.)70.213 %(25.)72.234 %(22.)71.018 %
(DETAILS) grey / 11y. / S / LUS / Rubi / Xaquiro / 103VQ51 / Juan Manuel Cordeiro

В командном зачете стартовало 6 лузитан. Один за Испанскую команду ( что интересно, за них не бежали в этот раз PRE, зато вот, был луз ) 4 за Португальскую и 1 за Бразильскую
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Наша молодая кобылка, 2х лет, приезжала на Эквирос
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Да, по моему он был на Эквиросе
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#14
Наша молодая кобылка, 2х лет, приезжала на Эквирос
Юля,а это же Алеба? Наша любовь и соседка по деннику! Я первый раз видела что бы так быстро образовалась симпатия.Причем,с другой стороны у моего был сосед,но какое там,рядом же ОНА!Ее уводят-он орет и носом в решетку утыкается,его увожу или собираю к номеру- кобыла по стенам долбит и к решетке прижимается.Я такого ни разу не видела..Ко мне даже подходил владелец,как я поняла,и тоже сказал "А вы знаете что наши лошади симпатизируют друг другу?))" Я не очеловечиванию,возможно,она просто по характеру такая,но предпочтение моего коня были явно на ее стороне)

:girl_in_love:
IMG_20181219_101723.jpg
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#17

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Какая красивая масть!
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#19
красотун и старашечка
очень менки в темп понравились, так легко и с удовольствием делает, может, конечно, больше вперед, чем вверх, но мне прямо очень понравились, ну пассаж пиаффе, это понятно, коронка иберийцев
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#20
а вот еще этот же всадник , другая лошадь, Батута, тоже лузитано
 
Сверху Снизу