Магний или всем галоперидолу за счет заведения

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
Может кто-то знает, насколько безопасно давать двойные/тройные дозы подкормок?
У меня конь нещадно долбит в стены, Эквиминз с магнием никак не помог (в работе тоже пялиться на все не стал меньше), посоветовали Магний Релакс, от него тоже эффекта ноль. Мне рассказали, что коню, которому это помогло, давали сначала х5 дозу, постепенно снизили до х3, и так он на ней и остался. Насколько это нормально для организма?
Я ещё пробовала валерьянку, сбор травяной биотеха, вообще безрезультатно.
И нормально ли давать, допустим, подкормку с магнием + травки/сироп какой?

На всякий, вот состав Магния Релакс:
Магний – 12 %; Кальций – 12 %; Витамины:В1 – 2000 мг; В2 – 2000 мг; В3 – 130 мг; В5 – 80 мг; В6 – 1000 мг; В12 – 250 мг; Вс – 4 мг. Аминокислоты: Аргинин, Гистидин, Лейцин, Изолейцин, Фенилаланин, Тирозин, Треонин, Валин, Глицин, Лизин, Метионин, Триптофан.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Может кто-то знает, насколько безопасно давать двойные/тройные дозы подкормок?
У меня конь нещадно долбит в стены, Эквиминз с магнием никак не помог (в работе тоже пялиться на все не стал меньше), посоветовали Магний Релакс, от него тоже эффекта ноль. Мне рассказали, что коню, которому это помогло, давали сначала х5 дозу, постепенно снизили до х3, и так он на ней и остался. Насколько это нормально для организма?
Я ещё пробовала валерьянку, сбор травяной биотеха, вообще безрезультатно.
И нормально ли давать, допустим, подкормку с магнием + травки/сироп какой?

На всякий, вот состав Магния Релакс:
Магний – 12 %; Кальций – 12 %; Витамины:В1 – 2000 мг; В2 – 2000 мг; В3 – 130 мг; В5 – 80 мг; В6 – 1000 мг; В12 – 250 мг; Вс – 4 мг. Аминокислоты: Аргинин, Гистидин, Лейцин, Изолейцин, Фенилаланин, Тирозин, Треонин, Валин, Глицин, Лизин, Метионин, Триптофан.
Можно. И с сиропом можно.
Еще стоит обратить внимание на остальной рацион и работу.
 

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
6 раз в неделю, по часу, согласно возрасту. Ему 4, так что, на мой взгляд, этого более, чем достаточно. Хотя на тренировке, даже если устанет, может пошагать минут 10 и дальше радостно пугаться-скакать.
Ест сено 14 кг, и 1 кг смеси втм+жмыхи+жомы.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
6 раз в неделю, по часу, согласно возрасту. Ему 4, так что, на мой взгляд, этого более, чем достаточно. Хотя на тренировке, даже если устанет, может пошагать минут 10 и дальше радостно пугаться-скакать.
Ест сено 14 кг, и 1 кг смеси втм+жмыхи+жомы.
Вроде рацион норм. То есть зерна не получает?
Да, тогда пробуйте подкормки. Успокоилка очень индивидуально подходит. Допустим, моему в свое время ни магний релакс, ни эквиминз не подошли, точнее никак. А вот эффеки уведела на good as gold (но он дорогой).
Еще хвалят naf magic.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
А он гуляет много? И когда долбит? Во время еды, после, перед раздачей? Это может быть результат гастрита, если просто болит живот и лошади либо легче когда она резкие движения делает, либо просто невидимого противника бьет. Я бы сначала это исключила, а потом уже думала в сторону нервов или плохого характера и вредной привычки
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
И да, для крупной 4х-летки 14 кг может быть мало. Надо смотреть насколько быстро проедает и какие перерывы
Плюс не очень понимаю почему всего 1кг в сутки смеси для молодой растущей работающей лошади?
 

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
Вроде рацион норм. То есть зерна не получает?
Зерна вообще не получает.
Со сбора сначала меньше стал, по словам начкона, а потом захромал, был снят с работы, и началось снова. Уже работает месяц полноценно, но все равно долбит.

А он гуляет много? И когда долбит вопрос?
Сейчас по 4 часа, на прошлом постое гулял весь световой день, картина такая же.
Долбит перед ужином, когда конюх мимо прошел, сосед к смежной стенке привалился. Выглядит как реакция на раздражители или попытка привлечь внимание...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Зерна вообще не получает.
Со сбора сначала меньше стал, по словам начкона, а потом захромал, был снят с работы, и началось снова. Уже работает месяц полноценно, но все равно долбит.


Сейчас по 4 часа, на прошлом постое гулял весь световой день, картина такая же.
Долбит перед ужином, когда конюх мимо прошел, сосед к смежной стенке привалился. Выглядит как реакция на раздражители или попытка привлечь внимание...
Я бы пересмотрела рацион. Надо смотреть на расписание кормлений и конкретные количества и виды прямо по часам.

Так а долбит он только вечером получается?
 

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
И да, для крупной 4х-летки 14 кг может быть мало. Надо смотреть насколько быстро проедает и какие перерывы
Плюс не очень понимаю почему всего 1кг в сутки смеси для молодой растущей работающей лошади?
5 раз в день сено выдают, часов с 6 утра до 11, если не ошибаюсь.
На прошлом постое, опять же, норма была около 20 кг...

Смеси я стала меньше давать как раз от переизбытка энергии.

Я бы пересмотрела рацион. Надо смотреть на расписание кормлений и конкретные количества и виды прямо по часам.

Так а долбит он только вечером получается?
Увеличить количество кормов?

С утра и днём он занят просто :)
Тренировка + покушать + погулять и дело к вечеру уже.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
5 раз в день сено выдают, часов с 6 утра до 11, если не ошибаюсь.
На прошлом постое, опять же, норма была около 20 кг...

Смеси я стала меньше давать как раз от переизбытка энергии.



Увеличить количество кормов?

С утра и днём он занят просто :)
Тренировка + покушать + погулять и дело к вечеру уже.
А по часам распорядок дня и кормления? Когда что и по сколько?

Увеличить количество кормов да, в первую очередь сено. Вы пугалки за избыток энергии принимаете? Это не совсем верно. Пугалки от неуверенности, диетой их не уберешь. А поигрушки - ну молодая здоровая лошадь должна играть, если она не веселая активная, значит что-то не так с ней
 

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
А по часам распорядок дня и кормления? Когда что и по сколько?

Увеличить количество кормов да, в первую очередь сено. Вы пугалки за избыток энергии принимаете? Это не совсем верно. Пугалки от неуверенности, диетой их не уберешь. А поигрушки - ну молодая здоровая лошадь должна играть, если она не веселая активная, значит что-то не так с ней
Прям по часам - это надо уточнить. Но примерно в 6 - 4кг сена, в 8 каши 350гр, 10 - 2кг сена, 12 - каша 350г, 15 - сено 4кг, 18 - сено 2 кг, 20 - каша 350г, 23 - сено 4 кг.
16 кг сена у него, я в начале что-то обсчиталась.

Он в работе не столько пугается действительно, сколько пялится все время и ищет, чего бы можно испугаться. То есть, если ему что-то сложно делать и нужно думать, куда и как он бежит - все хорошо, как только шаг или просто ему легко - начинает искать, чего же можно испугаться и шарахнуться.

Попробуйте перед ужином завесить денник так, чтобы он не видел соседа. И посмотрите будет отбивать или нет. Возможно защищает жрачку от конкурентов.
Спасибо, попробую!
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Примерно достаточно.
а стучит когда? перед сеном в 23 или перед кашей в 20?

Про отвлекаться в работе - это нормально, еще и жеребец он :)
 

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
Примерно достаточно.
а стучит когда? перед сеном в 23 или перед кашей в 20?

Про отвлекаться в работе - это нормально, еще и жеребец он :)
Нет, нет, он мерин :D

Стучит перед кашей стабильно. Сейчас стал по ночам ещё, часа в два.
И периодически его и днём слышат, когда он дома, особенно, когда больной гулять не ходил. Но тут не систематически, может и спокойно день стоять, может долбить.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
сорри, мне почему-то показалось что было упоминание что жереб :)

Стучит перед кашей стабильно. Сейчас стал по ночам ещё, часа в два.
попробуйте перераспределить ему размеры порций сена? Или может быть рептух - будет медленнее есть, будет занят....
Вообще он как проедает его? Пылесосит или оставляет?
 

Einsanmkeit

Только пришел
Место обитания
Москва
Из рептуха ест, то, что вываливается - затаптывает, не пытается все, до последнего, подъесть.
Попрошу тогда перед кашей побольше давать, чтоб не скучал.
 
Место обитания
Москва
У меня постойная кобыла стучала сильно. И не могу сказать, чтобы что то как то помогло. Помог выпас 24/7:LOL: не стучит в денник когда пасется.
Магний ела в бОльшей дозировке, чем в указанных подкормках.
Сейчас после 3,5 месяцев выпаса 24/7 стучит гораздо меньше. Но стучит(и высовывает морду чтоб заглунять в денник к соседу и высказать ему свое фи). И это у нас моменты нервные сведены к миниумуму: заводим домой, ужин и сено уже в денниках. Утром завтра готовится не в помещении где лошади, заходит конюх и сразу дает всем по очереди. Сено как правило есть еще+стоят на соломе. Ну а дальше гулять.

Из того что я бы делала:
Независимо от результата, продолжила бы давать подкормку с магнием, при том хотелось бы грамм 7,5-10 в дозе чтобы было. потому что если стучит, значит психует, значит расходует больше магния и его надо восполнитью
Может, поискать варианты перестановки лошади, чтобы были более комфортные соседи
Попытаться обеспечить больше сена.
Подумать, чем можно еще разнообразить жизнь лошади. Добавить например шаг с коноводом вечером перед кормлением(в идеале бы уводитьна время кормления и приводить уже к положенной еде)
 
Место обитания
Черноземье
Из успокоилок (а конь в них почти эксперт) нам ещё весьма неплохо зашли недавно купленные подкормки от НПО Пробио. Иппокалм, которые. Я удивлена. Не реклама:) Реально удивилась эффекту. Моему даже гуд-эз-голд вообще никак был:(
 
Сверху Снизу