Мануальная терапия - да или нет?

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Мой опыт тоже говорит в пользу остеопатии. Вправляли позвонки сначала моей лошади, потом (поглядев на результат) и мне. Результат в обоих случаях был не "теперь получше и т д", а "проблема была долгое время - теперь ее нет". Лошадь до этого обследовали ветврачи, опытные и уважаемые, ничего не находили (по поводу хромоты, вплоть до затруднений из денника выйти). А мне в больнице сказали - остеохондроз, что вы хотите? Попейте найз при обострениях. Помогли подряд 3-4 сеанса, это 10 лет назад было.
Убеждать никого ни в чем не хочу, просто делюсь.
Может, конечно, и плацебо - блин, дайте два..
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Вы ничего не понимаете, тут просто магия!
.
Мы вылечили коня! Ну, то есть Андрей вылечил.

После того, как я поставила коню "диагноз", мы коллективно решили поработать с ним методом P-DTR и все задокументировать на видео. Кроме зажима в мышцах, у коня хромота из-за старой травмы, то есть, то нет.

Конь верхом был чуть-чуть лучше, чем в прошлый раз, во всяком случае мне не пришлось ему объяснять, что я хочу. Но по-прежнему как бедняга ни старался опуститься вниз и расслабиться в ответ на мои просьбы, ему это не удавалось. Увидите сами.

На вольту на рыси и галопе равновесия у коня не было совсем. Либо я постоянно держу внешний повод, сгибаю и отзываю внутренним, постоянно выпихиваю коня наружу внутренней ногой... Либо мы просто падаем как мотоцикл в центр круга. Налево на галопе мы вообще могли двигаться только плечом вперед, иначе конь увозил с вольта. В общем, катастрофа. Все засняли, отшагались, пошли в конюшню.

После коррекции, в которой я волей случая участвовала проводником между Андреем и конем, я сразу заметила, что у коня ушел зажим в мышцах шеи от затылка до 3-го позвонка. Вот прямо сразу. Его было отчетливо видно, мышцы прямо выступали, а теперь стала нормальная шея.

Еще по пути в леваду я даже не оборачиваясь на коня по поводу в руке чувствовала, что он стал мягкий и пластично двигается.

На корде у меня не было слов. Другая лошадь! Шея в 2 раза длиннее. Бежит не как робот, а как нормальная лошадь, широко, свободно, всеми ногами вперед, сгибая суставы.

Верхом вообще было что-то невероятное! Конь легко оставался внизу и не пытался вылезти наверх, я смогла смягчить руки и ехать на длинном поводе. Мне не нужно было постоянно поддерживать вольт, конь стал проходить во внешний повод и перестал вываливаться плечом. Начал продвигаться вперед на всех аллюрах. И выдал такую рысь вперед и вниз!

Не буду вас больше мучить рассказами, смотрите сами видео до и после на корде и верхом.

Шаг на корде View: https://youtu.be/bopX4d7oJcU

Рысь на корде View: https://youtu.be/pQbnP-NwZt0

Галоп на корде View: https://youtu.be/AC3Dz7pIS0E


Шаг верхом View: https://youtu.be/VXj9dLr9xqk

Рысь верхом View: https://youtu.be/w1tPEyRny4A

Галоп верхом https://youtu.be/pFzW1zcdx34

Отписка здесь, но вы рискуете пропустить самое интересное, если отпишетесь
Синергия с лошадью | ВКонтакте
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Вы ничего не понимаете, тут просто магия!
А что за метод она упоминает?


Вообще расплодилось конечно волшебников на просторах страны)))) еще одна в инсте есть -ЭНЕРГИЯМИ управляет) тоже эксклюзивный метод. Целую племферму подгребла под себя))
 
Место обитания
Москва
Вы ничего не понимаете, тут просто магия!
Нуу.. кстати если смотреть шаг, то после Он стал чуть менее печальным, шея чуть алекватнее стала работать. Правда лошадь выглядит так, что ничего больше шага на корде ей не надо, так как сложно. И как хромала на перед, так и хромает после. Но мм.. я общалась с Андреем, с его подачи я нашла видео и тд касательно самого метода. Он на людях изначально, это весьма интересно, очень крутой товарищ преподаёт, это не про энергию, а про физиологию. В принципе, метод легко гуглится, ну что то показательное точно. А курс наверно и не нужен, если не занимаешься всем этим. А сам Андрей производит впечатление такое же как Алена. Ну и некоторые базовые и основные моменты с лошадьми там провальны. Типа лошади можно есть тухлое сено и если ее делать этим методом, то не будет колик. Ну.. нет.
Также большие сомнения как человек, который должен быть очень внимательный ко всем моментам может позволить себе ездить на больной кляче ради своего удовольствия. Мне это режет глаз. Он сознательно делит коней на тех, кому повезло и кому можно помогать и на тех, кому не повезло и можно их мучать? Катать свою жо на грязных конях. С пипец какой спиной, нележащим седлом, впивающимися в поясницу полками? Или он этого просто не видит? Тогда зачем мне такой специалист. Я склоняюсь ко второму, если честно. После личной беседы. Ну это ладно.. Сам метод не становится менее интересным, просто он должен быть в исполнении специалиста другого уровня) ну или более конника, желательно с вет. образованием.

Собственно, метод предполагает в том числе поиск первичной дисфункции. Ну и я не могу не сказать, что по мне, на видео верхом первичная дисфункция сидит на лошади))

Ну и непонятно, да, какая блин нафиг работа под верхом на быстрых алллюрах, когда для лошади шаг на корде вполне себе задача.. а рысь уже задача невыполнимая. (Нет, оно конечно бежит, лошадь очень старательный, но блин..).
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Методы кинезиологии в т,ч. И вышеупомянутый, слабо применимы к животным, т.к. основаны на мануальном мышечном тестировании, которое предполоагает активное участие пациента, а имеено сопротивление воздействию врача (например, врач с усилием опускает вашу поднятую руку, а вы оказыааете сопротивление). Понятно что лошадь не попросишь об этом))) поэтому тут имеет место быть бездумное тыкание в разного рода проприорецепторы в надежде что лошадку отпустит. Отпустить то может, но весьма вероятно чтотне там где надо, после чего животное вообще рассыпется
 
Место обитания
Москва
Методы кинезиологии в т,ч. И вышеупомянутый, слабо применимы к животным, т.к. основаны на мануальном мышечном тестировании, которое предполоагает активное участие пациента, а имеено сопротивление воздействию врача (например, врач с усилием опускает вашу поднятую руку, а вы оказыааете сопротивление). Понятно что лошадь не попросишь об этом))) поэтому тут имеет место быть бездумное тыкание в разного рода проприорецепторы в надежде что лошадку отпустит. Отпустить то может, но весьма вероятно чтотне там где надо, после чего животное вообще рассыпется
Мануально-мышечное тестирование вполне проводится через другого человека. И с людьми и с лошадьми.
С теми же детьми часто без (вылетело слово из головы) передатчика? ммт бывает невозможно.

А чтобы тыкать куда надо, надо ещё знать нормально анатомию и физиологию лошади... и обязательно биомеханику, что куда тянет, за счет чего совершается то или иное движение.
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
Еще по пути в леваду я даже не оборачиваясь на коня по поводу в руке чувствовала, что он стал мягкий и пластично двигается
Нет слов, как это прекрасно! Вот и еще одна дисциплина для взрослых любителей готова – кто мягче и пластичнее пройдет в леваду:cool:
 
Место обитания
Москва
Нет слов, как это прекрасно! Вот и еще одна дисциплина для взрослых любителей готова – кто мягче и пластичнее пройдет в леваду:cool:
Не вижу ничего смешного. Я б предпочла чтобв в леваду, из левады и в леваде мои лошади ходили бы пластично. Адекватно работая спиной, шеей и ногами, ловко бегали вокруг деревьев, огибали кочки и прочее.
Скажем так, это основное, что я б от них хотела. А все остальное, типа ВЕ это бонус, который хорошо когда есть, но если вдруг этого нет, то ну и ладно. А вот жить без боли это очень хотелось бы.

А главное что без этого странно говорить о каких то нагрузках, если лошадь сама не может двигаться ок..
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
Не вижу ничего смешного. Я б предпочла чтобв в леваду, из левады и в леваде мои лошади ходили бы пластично. Адекватно работая спиной, шеей и ногами, ловко бегали вокруг деревьев, огибали кочки и прочее.
Каждому свое, для меня хождение в леваду/на мойку/речку/да вообще куда угодно – это нечто само собой разумеющееся, к чему не применимо слово «работа спиной/ногами» и т.п. Работает конь пускай в манеже, а то так можно и дойти до того, что посмотрите, как оно ритмично и пластично жует морковку.
 
Место обитания
Москва
Каждому свое, для меня хождение в леваду/на мойку/речку/да вообще куда угодно – это нечто само собой разумеющееся, к чему не применимо слово «работа спиной/ногами» и т.п. Работает конь пускай в манеже, а то так можно и дойти до того, что посмотрите, как оно ритмично и пластично жует морковку.
Ну правильное жевание морковки, сена и прочего мне также важно:LOL:
И если моя любимая лошадка жуёт криво- ей будет вызван стоматолог))
 
Место обитания
Москва
Каждому свое, для меня хождение в леваду/на мойку/речку/да вообще куда угодно – это нечто само собой разумеющееся, к чему не применимо слово «работа спиной/ногами» и т.п. Работает конь пускай в манеже, а то так можно и дойти до того, что посмотрите, как оно ритмично и пластично жует морковку.
Ну и кстати конь на видео не шагает даже ок на корде. Само собой разумеющееся? Для здоровой да. Конкретный конь нет. Для него это блин задача была, с которой до совсем не справлялся, а после на шагу что то смог. На рыси все ещё нет. Для меня странно это не видеть.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну и кстати конь на видео не шагает даже ок на корде. Само собой разумеющееся? Для здоровой да. Конкретный конь нет. Для него это блин задача была, с которой до совсем не справлялся, а после на шагу что то смог. На рыси все ещё нет. Для меня странно это не видеть.
после на рыси стала еще сильнее хромота. Совершенно очевидно что тем местом которое как-то расслабилось конь компенсировал себе хромоту. И этого тоже не видят, видят только шею которая смогла опуститься. А с таким анамнезом ему бы вообще противопоказано движение на корде и приведение в какую-то рамку. Его можно только по прямым двигать в удобном ему формате и с той интенсивностью которая не заставляет его напрягаться. Оптимальнее всего шаговые по полям, но это ж не интересно тому кто сверху. Поэтому будут прикручивать голову куда-то, убеждая себя и окружающих что так и надо и все хорошо. Собственно на галопе это и можно увидеть. Доение внутренним поводом "после" куда сильнее чем "до". А его вообще быть не должно. Тоже к вопросу компетенций.
 
Место обитания
Москва
после на рыси стала еще сильнее хромота. Совершенно очевидно что тем местом которое как-то расслабилось конь компенсировал себе хромоту. И этого тоже не видят, видят только шею которая смогла опуститься. А с таким анамнезом ему бы вообще противопоказано движение на корде и приведение в какую-то рамку. Его можно только по прямым двигать в удобном ему формате и с той интенсивностью которая не заставляет его напрягаться. Оптимальнее всего шаговые по полям, но это ж не интересно тому кто сверху. Поэтому будут прикручивать голову куда-то, убеждая себя и окружающих что так и надо и все хорошо. Собственно на галопе это и можно увидеть. Доение внутренним поводом "после" куда сильнее чем "до". А его вообще быть не должно. Тоже к вопросу компетенций.
Ну да, что после она стала более видна это нормально, он шеей себя вытаскивал и видимо жал ее. До этого момента включительно у меня вопросов нет. Вопрос на кой хрен дальше на него садиться верхом работать. Пусть разбирается со своей «обновлённой» шеей на шагу. Можно предлагать рысь на корде, но столько темпов, сколько захочет. Он, я думаю, много сам не побежит. И звать врача диагностировать перед, на сколько это привычная хромота.
Но а любом случае, привыкание тела к более починенному варианту это не быстро, и нельзя мешать этому руками(даже ок руками и ок рамкой, неь, должен сам сначала понять как что двигается теперь и работает).
Я знаю коней, которые после остеопатии первые несколько недель вообще могли только шагать ок, и несколько темпов рыси, потом сбивались и предлагали шаг. После зато побежали, да. Но привыкали очень долго и разрабатывали шею, удивлялись ее подвижности и прочее. И силой загнав их в рамку мы просто об откатили всю работу назад, опять зажалось бы ровно там же.
 
Место обитания
Москва
Вот именно, в первую очередь его, а не доморощенного шамана
Ну он вроде кстати невролог с образованием, но не уверена.

и ммм, кстати знаю много частных случаев когда доморощенные шаманы куда успешнее лечат лошадь, чем традиционный врач. В смысле итогом является сильно более здоровое животное, которое не хромает и пластично ходит как минимум по леваде) чего не было, пока лечил традиционный врач. Причем я не могу сказать, что плохой врач. Врач лечил ногу. Эту, потом другую, потом третью, потом опять эту и тд. А шаман подошёл комплексно и ноги перестали отваливаться)) но правда да, шаманы они тоже разные бывают) и знания для шаманства нужны глубокие, по весьма традиционным дисциплинам ветеринарным ))
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Собственно на галопе это и можно увидеть. Доение внутренним поводом "после" куда сильнее чем "до"
Только что посмотрела галоп, что называется "кровь из глаз". Так клацать по зубам внутренним поводом это тоже какое то нхашное ноу-хау?
Блин, как не наткнешься на очередной перл от Грей Стар, так молишься "Господи, помоги не повторить!"
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Мануально-мышечное тестирование вполне проводится через другого человека. И с людьми и с лошадьми.
С теми же детьми часто без (вылетело слово из головы) передатчика? ммт бывает невозможно.

А чтобы тыкать куда надо, надо ещё знать нормально анатомию и физиологию лошади... и обязательно биомеханику, что куда тянет, за счет чего совершается то или иное движение.
Проводник плох тем, что выдает свои проблемы. Есть хорошее видео на эту тему. Даже врач может передавать свои дисбалансы пациенту. Поэтому ммт на животных все же сомнительная вещь. Потому видимо и не распространено. Возможно есть какие то методики которых я не встречала.
 
Сверху Снизу