Медленные кормушки

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Нужно обеспечить дополнительное сено на выгуле.

Описание задачи:
Электропастух (т.е. стабильного забора нет)
Сено или рулонами-катушками по 300-400, или тюками по 15 кг

Тюки мне нравятся контролируемостью качества. Тем, что всегда можно добавить сено без помощи техники или других людей.
Но надо придумать схему, при которой лошадь будет съедать 2-3 тюка в неделю, а сено будет загружаться раз в неделю.

Как думаете, вариант, когда тюки будут лежать на деревянном поддоне (европаллете) и сверху будут накрыты сеткой - подойдёт?
Как лучше сделать сетку: размер ячейки и крепление к поддону?

Может, у кого-то уже есть такой опыт)
 
#2
Типа ящика закрытого от осадков, а снизу дырка-щель, через которую лошади вытягивают сено. Сено под весом постоянно сползает вниз, на место съеденного
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
А можно точную схему или фото такого устройства?

Я такого ещё не видела. Знаю варианты, когда делали короба, а сверху клали решётку. Вариант плохой - сено вытягивалось неравномерно, решётка "зависала".

Скажу честно, что вариант короба мне не очень нравится тем, что я его сама не обеспечу, а заказывать где-то у кого-то и везти - тот ещё будет квест.

Европоддон найти легко, стоить будет дёшево, увезти реально своими силами на крыше машины с рейлингами, по сеткам я производителя знаю (делают спортивные сетки, а на заказ сетки любых ячеек и размеров).

Сено, да, будет под осадками.:(
Но может в случае еженедельной замены это не будет критично?:cautious:
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#5
Но надо придумать схему, при которой лошадь будет съедать 2-3 тюка в неделю, а сено будет загружаться раз в неделю.
А можно пояснение, зачем это нужно?
Вы хотите скармливать лошади от 4 до 6,5 кг. сена в сутки?))
Или вопрос в том, чтобы дополнительно докармливать лошадь сеном на осеннем пастбище?
Если первое - то ручное индивидуальное кормление))
Если второе, то нафига такие сложности?
Пусть едят, что найдут, утром и вечером сено в ручном режиме))
 

Veter

Мастер форума
#6
Кмк без крыши это день, ну два. Прополощет пару раз дождями и жрать не будет, а летом ещё и грибами пойти успеет. Так что ящик с крышкой, внутрь на дно треугольник и прорези по низу оптимально
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
Если второе, то нафига такие сложности?
Пусть едят, что найдут, утром и вечером сено в ручном режиме
Затем, что если сейчас есть какая-то трава, то зимой её вообще не будет. Лошадь гуляет по 4-8 часов в 2 захода (зависит от погоды).
Вы хотите скармливать лошади от 4 до 6,5 кг. сена в сутки?))
Или вопрос в том, чтобы дополнительно докармливать лошадь сеном на осеннем пастбище?
Второе.
И чтобы лошади было чем заняться. И чтобы было чем согреться.
Так что ящик с крышкой, внутрь на дно треугольник и прорези по низу оптимально
Можете показать примеры на фото или подробнее описать?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#8
Я вот тоже ищу варианты кормушки. В электропастух на 1 тюк. Чтобы сено не мокло и не затаптывалось. Подкиньте идеи плз
 

Veter

Мастер форума
#9
Описание. Ящик. Сверху крышка. По бокам внизу прорези, остальное зашито наглухо. К прорезям стоит буквой л.... Э... Забор? Горный хребет)))) Внутри ящика. Чтобы по этим диагоналям сено ехало к краю ящика и не оставалось в середине. Сверху место, куда кидают сено. Оно под весом должно расходиться на две стороны к прорезям. Ну или если прорезь одна, то вместо горного хребта можнл просто горку, по которой оно будет катиться в нужную сторону. Буква л или горка внутри ящика. Лошадь видит только ящик со всех сторон зашитый и щель.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#10
@Veter
Спасибо за описание)

Скажите, пожалуйста, это уже апробированная вами модель?

Если да, то какие её размеры?
Сколько сена в неё влезает?
А сено не застревает?

А вообще начинаю понимать, что может и с коноводом-то проще на допуслугу будет договориться, чем вот это строительство, перевозка и т.д.
Но я не теряю надежды)
 

Veter

Мастер форума
#11
Такие видела на конюшне у Стеллы, можно спросить у неё лично или может Лизовин помнит? Видела ещё вживую. Себе не делала, тк смысла не было, сено у меня задаётся 5 раз в день примерно...
 

Veter

Мастер форума
#12
Сколько сена - да какой по размеру сделаете, столько и влезет. Хоть колонну метр на метр в человеческий рост и грузить туда тюков по 6... Только разбирать надо, чтоб не застревало пластами.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#13
На днях видела левады с навесом. Под навесом грунт песок и сено лежит. Лошади тусуются, сено едят, не мокнут, чачи нет, убирать проще=потерь сена меньше.
Но строительство навеса недешево.
Хотела сфотографировать, но забыла))
Все "медленные кормушки"- ересь, на мой взгляд. При нашем климате особенно. Самое выгодное - бабина)) если не вручную, конечно))
Дешевле будет.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
Катушки с сеткой у нас я видела. Правда, летом.

Мне кажется, что если лошадей не табун, то зальёт водой, запорошит снегом и всё сено сгниёт до того, как лошадь его съест.
 
#15
Делай раз : открываем Google
Делай два : набираем slow feeder horse
Делай три: рассматриваем картиночки(чего только в мире не придумано уже:eek:)), соотнося финансы и трудовые возможности
;)


 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#16
Мне кормушка нужна чтобы не затаптывали и сено не мокло. А то жеребец по всей леваде сено растаскивает- прикольно ему)
Киньте фото этого самодельного ящика плз. В Гугле кормушки больно дорогие вылазят
 
#17
Ящик, короб, бак.....дно с наклоном к щели/отверстию/сетке, через которую достается животным корм.

o_Oo_O
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
Спасибо Кеп, но меня интересуют именно самодельные дешёвые переносные варианты для наших реалий. Заказывать готовый фиддер где-нибудь в США, заниматься сваркой или строить капительные сооружения не буду.
 
Сверху Снизу