Мезенская порода

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#1
"Почти мезенский" (по факту, в общем-то, мезенский) жеребец Гонщик, на 1/16 русский тяж. Регистратор породы И.Б. Юрьева очень настаивала, чтобы я его не упоминал как чистого мезена)), вот по её просьбе...


Просто так получилось, что самые яркие фотографии из той поездки были именно в Лампожне (свободные табуны, чистый свет на закате, отсутствие комаров и т.д)

Вот ещё оттуда, вороной жеребец -- Камыш, чистопородный:












А теперь о состоянии породы:
... катастрофа, как и многое в отечественном конезаводстве. Поморская цивилизация умирает. Уникальная по приспособленности к арктическим условиям мезенская порода перестала быть нужной у себя на родине. Пиара не хватает. В музее народного быта в Малых Корелах вроде всего одна мезенская лошадь (сведения из разговора с Н.Н. Спасской, учёным секретерём Зоомузея МГУ). В Кенозерье, правда, организовали целый клуб с мезенками (слава энтузиастам!). Численность ядра породы на сегодняшний день -- около 200 голов. Пытаются освоить табунное содержание и продуктивное коневодство. Подслушал я разговор фермеров -- "не платят дотации, а на то, что платят, всё равно топливо не купить... как их содержать, если солярка 50 рублей за литр... сократил... и ещё сокращу." Предаём тех, кто поднял всю нашу цивилизацию. Без них не было бы ничего, и к научно-техническим революциям они нас подвели. Не мы в ответе за тех, кого приручили, это они нас удерживают от деградации и безнадёжного сращивания с машинами. Уйдут они -- и я не уверен, что хотел бы видеть то, во что эволюционирует человек через мгновение по геологическим меркам.

Мезенский край традиционно считался медвежьим углом Архангельской области, но сейчас туда проложили хорошую дорогу. Не асфальт, но за дорогой следят, легковушки там проезжают. До нескольких ферм вполне комфортно можно доехать с коневозом (например, Дорогорское или Совполье, или сама Мезень, если договариваться с тамошним конным клубом).

Мезенские лошади показались мне самыми "очеловеченными" из всех наших аборигенов. В глухой деревне ко мне подходил жеребец из дикого табуна с просьбой смахнуть комаров. И ещё поблагодарил за это ("ем траву у твоих ног" -- обычный у лошадей элемент дружелюбия).

Немного фотографий из той поездки:

Пляж у реки Мезень, село Лампожня. Пляжи чистейшие, песок мелкий, промытый водами Мезени, мусора на пляже нет, вода даже в начале лета не ледяная:



Спуск к переправе на Мезени у села Кимжа. Арктика -- это не вечные снега. Это сосновые боры, огромные пляжи, чистейшие реки, бесконечный свет летом, деревни с невероятной архитектурой (поморская изба по многим параметрам -- чудо инженерного искусства).


В КФХ Дорогорское лошадей содержат на свободном выпасе, и они ходят по берегам Мезени. Ниже фотография из села Лампожня. Лошади перебрались через протоку на остров. Цвет и качество песка мне особенно нравится. Никаких Мальдив не надо -- за 1500км от Москвы есть невероятно красивые и не изжёванные толпами туристов места.


Дальше -- Карьеполье. Деревня, к которой нет дорог. Добраться можно только по реке. На соревнования в Мезени в 2017 году лошади из Карьеполья шли своим ходом. 140км по замёрзшей реке.



Ещё кобыла из Лампожни. Масти мезенских лошадей практически у всех "заводские". Поморье изначально имело очень обширные связи с разными странами, поэтому, наверное, и своих лошадей поморы отбирали согласно "евростандарту"


Ещё Карьеполье. Очень богатые пастбища. Я действительно нигде не видел такой сочной травы. На местной ферме содержат и коров, и производят такое масло, по сравнению с которым продукт из московских магазинов мне показался смазочным материалом с улучшенными вкусовыми качествами))


Поморы умели выбирать место для жилья. Казалось бы, Север-он и есть север, но нет, из-за бесконечного летнего света и холмистого рельефа в лесах растут очень даже южные растения: я лично видел спирею и клематис (и это рядом с ягельниками и зарослями лиственницы); не углублялся в этот вопрос, но, похоже, там в долинах рек очень хороший микроклимат.




 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Очень интересно про породу и край читать. Как то я его "обходила строной" раньше, но как же разнообразна наша страна!
 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#4
Очень интересно про породу и край читать. Как то я его "обходила строной" раньше, но как же разнообразна наша страна!
Поморье -- первое окно в Европу. Очень богатый и культурный край, страна свободных и сильных людей. Крепостничества, татар и новых русских в Поморье не было. Сейчас поморы растворяются в среднерусском типе -- поморской говОри больше не услышите, обычная русская речь с некоторыми нюансами, хозяйство ведётся как в Средней России, только кое в чём свободнее, уходят особенности религии, но поморский тип ещё жив.

Видели вы когда-нибудь настоящую, Изначальную Русь? Вот она:

Обетный крест. Такие кресты ставили в память о каком-нибудь событии, или над могилой человека (общих кладбищ долго не было, хоронили на своей земле). Кресты там все восьмиконечные. Старообрядство, если ещё и существует, то особо не афишируется, хотя официальная церковь вроде сняла с него все претензии. В тех местах есть обычай навешивать одежду на крест -- явно от язычников-ненцев, которые так поступают со своими идолами. Ненцы там кочуют где-то рядом в лесах со своими оленями, я их не встречал.


Храм иконы Богоматери Одигитрия, село Кимжа. Его отреставрировали недавно, но не знаю, надо ли было обшивать досками. Размеры и сохранность брёвен поражают. Жаль я не сделал фото изнутри.


Размер избы на переднем плане можно прикинуть и удивиться. Там гигантская хозяйственная часть, двухэтажная, на верхнем этаже хранили и сушили (!) сено, на нижнем держали живность. Жилая часть обращена на юг, тоже двухэтажная (обычно в четыре комнаты), такая же просторная и очень светлая. Самые передние на фото постройки -- амбары. На всех крышах настоящие деревянные коньки, причём все разные -- на каком-то доме мезенка, на каком-то чистокровка, где-то тяж, а на некоторых угадывается некое за сто лет предвидение символизма и кубизма))
Ниже -- белая ночь в Лампожне. Примерно час ночи или чуть позже.


Лошади пасутся в основном ночью, а днём отдыхают у реки. Деревня Карьеполье и река Кулой:













Лошадки очень сильно толстеют на тамошних пастбищах, хотя комары их достают. Но по-моему северные комары не настолько свирепые, как о них рассказывают (или я попал на самое начало, когда они ещё не вошли в силу?)

В лесу все травки зацветают одновременно, а не как у нас -- по очереди. А весна продолжается там всё лето. Сейчас вот смотрю по фотографиям из тех мест -- иван-чай зацвёл. А черника-морошка-брусника созреют в сентябре.










 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#7
Да, красота...
Говорили, что я не добрался до самых красивых мест -- до окрестностей села Лешуконского.
Туристический центр будет. Уже можно без проблем остановиться у частников или в гостевых домах в деревнях. Район курортный, хотя погода может очень быстро и часто меняться, смотря откуда дует ветер, как в горах.














 
Место обитания
Пермь
#8
Как интересно Вы описываете, очень захотелось увидеть все своими глазами!
А фото можно рассматривать бесконечно. Спасибо! И ждём продолжения.
 

doxter

Только пришел
Место обитания
россия
#10
Из Кенозерья возили мезенок в Петербург.

Кенозерье -- это как раз тот форпост, который нужен мезенской породе: туда добираться не страшно на любой машине и место очень известное.

Конный двор "Мезенка", прошу любить и жаловать))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
А это фильм про Поморье. Про этот край, про этих людей.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
"Иппосфера"2018:
Мезенская кобыла Игарка, 2010 (Аист - Весна), владелец «Нац. парк «Кенозерский», Архангельская обл. Фото Натальи Белоусовой,




Мозаика, 2015 (Кагор - Манюша). Чемпионка среди кобыл мезенской породы. владелец «Нац. парк «Кенозерский» Архангельская обл. Фото Натальи Белоусовой




Мезенская кобыла Оазисная, 2008 (Аршин -Ока), владелец ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», Вологодская обл. Фото Надежды Бобковой


Чук, 1997 (Кустик - Частушка). Чемпион мезенской породы. Владелец «Нац. парк «Кенозерский», Архангельская обл. Фото Натальи Белоусовой




 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Кобыла Обложка ( Лучок - Оттома)




Жеребец Чук ( трижды чемпион мезенской породы)




Кобыла Ачанка (Чайнир - Алмазка)




Кобыла Ведущая (Долик - Вьюга)






Трюкач. (Чан - Точка). Рожден 10.04.2004 СПК РК Рыбколхоз "Север" . Клеймо 504. Чистопородный. Мерин. Фото Анастасия Лисица






Кобыла Дельта (Веточка) (Ткач - Вега), "Школа лошадей Чудесная Долина", г.Новодвинск
Не 100% чистая мезенка, чуть разбавлена русским тяжиком.


 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
МЕЗЕНКУ ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР ЗАВОДСКИХ ПОРОД.

В воскресенье 17 февраля в Мезени Архангельской области прошёл большой праздник. Конный праздник.

А заодно звали весну.

Только весна не услышала призыва мезенцев, зато зима норов к вечеру показала.

Еле-еле успели конные соревнования закончить.

Такого бурана и зимушка свой штормового ветра давно местные жители не припомнят.

НА ВОСЕМЬ ЛОШАДЕЙ ЧЕТВЕРО СУДЕЙ

«Мезенка – краса района» — так веселье и назвали. А какой праздник лошади без конных соревнований? И хотя участников было всего восемь, жюри собралось всамделишное, самое настоящее. Ирина Юрьева, руководитель селекционного центра по мезенской породе лошадей, кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь Федерального института комплексного изучения Арктики. Наталья Вдовина, старший научный сотрудник Федерального института комплексного изучения Арктики. Владимир Доможиров, специалист Федерального интситута комплексного изучения Арктики. И мезенский уроженец Альберт Шубин, конник со стажем, с детства с лошадьми, как его представили многочисленным зрителям.

КРАСИВАЯ И РАБОТОСПОСОБНАЯ

В прошлом году Архангельская область отметили 400 лет со времени первого упоминания о мезенской породе лошадей. И по этому случаю в Мезени провели вторую научно-практическую конференцию с международным участием, на которую приехали специалисты всероссийского НИИ коневодства. Люди, которые занимаются заводскими и местными породами лошадей собрались на родине мезенской лошади. И впечатлились. Результат огласила Ирина Борисовна Юрьева.

Ура-а-а-а-а! Мезенская порода лошадей будет включена во Всероссийский реестр в качестве заводской породы. Наконец-то. На самом деле, это очень большое достижение всех людей, которые занимаются разведением мезенок. 25 лет работы энтузиастов не прошли бесследно. В пошлом году, когда специалисты приехали на выставку и соревнования в Мезень, они увидели, насколько красивая наша мезенка. А уж какая работоспособная, все просто ахнули. По общему признанию, её рабочие качества уникальны.

Что же даёт включение в реестр? Субсидирование племенных хозяйств будет сохранено, мало того, оно будет проходить на уровне поддержки заводских пород лошадей. Будут повышаться субсидии для орловских рысаков или владимирских тяжеловозов, автоматически они будут повышаться и для мезенской породы.

А клубу «Мезенская лошадёнка» за трепетное, бережное отношение и сохранение уникальной породы лошадей, ставшей брендом родного края, вручили сертификат от областного депутата Татьяна Седуновой. Сумму только не озвучили.

ГЛУБОКИЙ СНЕГ МЕЗЕНКЕ НЕ ПОМЕХА

Даже укороченная программа соревнований всё равно была интересной. Представление участников, жеребцов и кобыл, на круге, с профессиональным комментарием. Показательные выступления по выездке. И основные испытания, ради которых люди и собираются – заезд по снежной целине. Лошадки были хороши, при всей своей ласковости, дружелюбии, преданности человеку, они в который раз продемонстрировали чудеса выносливости и неприхотливости. Снегу-то в этом году намело — сами видите сколько. Ничего их не остановило. Вес свои лучшие качества показали в полной мере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Ботева, глава Мезенского района:

— В этот раз праздник у нас проходит в другом формате, чуть поменьше не в таком масштабе, но от этого смысл его не меняется: мы любим и восхваляем нашу мезенскую лошадь, нашу мезенку. Хочу сказать спасибо нашим коневодам, которые всегда с азартом участвуют в эти праздниках, которые есть, и будут иметь свое продолжение.

Ирина Юрьева, главный судья соревнований:

— Малые конные соревнования по испытанию лошадей мезенской породы проходят в этом году в несколько усеченном формате. По объективным причинам, они не такие, как мы привыкли их видеть, но благодаря усилиям администрации района, организаторам соревнований, они всё же состоялись. Приятно видеть, что было много гостей, особенно детей.

Владимир Анисимов.

ФОТО ИЗ ИСТОЧНИКА:

ИСТОЧНИК:
https://vk.com/away.php?to=https://...-zavodskih-porod/&post=-163922343_767&cc_key=




















 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
СПОСОБ РАСЧИСТКИ ОТ СНЕГА ДОРОГ В ПОМОРЬЕ

В Русском Поморье, вплоть до ХХ века, практически не было дорог, так как все грузы перевозились по воде. Но в зимнее время, когда замерзали все реки, озера и болота поморы ездили на оленях и на лошадях, запряженных в оленьи керёжи, или нарты, и конские сани, соответственно. Но, если олень мог пройти тайболой (т.е. по лесному по бездорожью) без особых проблем, то для лошадей наводили традиционные зимние дороги - зимники.

В связи с этим возникает вопрос: как чистили от снега зимние дороги в Поморье, когда не было спецтехники?
Об этом рассказывает старинная гравюра из знаменитого альбома 1878 года "Живописная Россия". Первый том раскрывает особенности быта Крайнего Севера, где показано, с помощью каких приспособлений, расчищали в 18 веке зимники в Архангельской губернии. Этот способ широко использовался в поморских деревнях даже в ХХ веке, пока в колхозах не появились трактора.

Треугольник представлял из себя прочную и достаточно увесистую конструкцию, напоминавшую большую букву А из широких тяжелых плах, игравших роль снегоотвалов, и поперечных брусьев. На гравюре хорошо видно, как в треугольник впрягали сразу пять выносливых мезенских лошадок. Мезенская лошадь - особая порода лошадей, которая, в отличие от других пород, не останавливается и продолжает идти вперёд по глубокой снежной целине.

На треугольник вставал возница, и гнал лошадок через снежные сумёты от деревни к деревне. Дорогу старались проложить перпендикулярно преобладающему направлению ветра. В таком случае, ветер надувал по её краям зАструги, так что впоследствии в этих местах дорогу даже не нужно было особенно чистить. С этой же целью, на открытых местах ставились ёзы - ветрозащитные заборы. Так поддерживалась транспортная связь между населенными пунктами по всему Поморью.

Зимники в Поморье были важной частью доставки грузов в Россию на ярмарки. По ним в российские города шли обозы с поморской рыбой, на одном из которых в Москву по зимникам однажды прибыл будущий первый российский ученый и великий помор Михайло Ломоносов.

На прикреплённом видео можно убедиться, что чистка дорог древним треугольником в наших деревнях применяется и поныне.

Илья Лемехов

1551723194527.png



взято тут
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Фото и текст взяты со страницы - ξ ۩☼ ۩ ξ ЦКТ ""ЛАМПОЖНЯ"" ξ ۩☼ ۩ ξ ( отдельно отмечу, что в группе очень много фото мезенок, и думаю, кому интересно с удовольствием посмотрят!)
Вот мы и дома. Сутки отдохнули, теперь можно и рассказать о нашем опыте участия в первых районных малых конных соревнованиях "МЕЗЕНКА - КРАСА РАЙОНА"
Прибыли мы домой не с пустыми руками)
Мы - Чемпионы!
Ура! Ура! Ура!
УРА! и СПАСИБО всем, кто помогал в организации и проведении такого нужного для района мероприятия!!! Спасибо участникам за боевой, соревновательный дух, дружелюбную атмосферу! Чего только стоит команда КК "Мезенска лошаденка"! Особенно девчонки! Я восхищаюсь и горжусь вами! Такие хрупкие, но в то же время такие сильные. Боролись наравне с мужчинами. Это было сильно, зрелищно, красиво!

Немного нашего мнения...
Почему мы считаем, что малым конным быть? Для кого-то это потеха, а для нас - мощная соревновательная, и даже образовательная старт-ап площадка. Это подготовка молодых лошадей и молодых наездников к областным конным соревнованиям, которые мы очень надеемся состоятся в 2020 году. Ведь именно здесь, и лошади, и наездники могли прочувствовать все то, что присутствует в принципе в соревнованиях. Малые конные дают возможность выявления лошадей-спринтеров (резвейшие на коротких дистанциях), которые необходимы в погоне и, в дальнейшем могут быть использованы для охоты. Большие конные выявляют лошадей-стайеров (резвейшие на длинных дистанциях), которые необходимы для срочной доставки груза на длительное расстояние. Таким образом, определяется лучшая работоспособность, выносливость наших лошадей.

Взгляд со стороны...
Трасса в 1 км была не из легких, треть ее составляла глубокая снежная целина, резкие повороты, спуски и подъемы, по сути - маршрут на грамотное управление наездника лошадью. Здесь наездникам и лошадям надо было "включать голову" в прямом смысле.

Участие и победа.
Наши Север и Андрей взяли первые места в четырех испытаниях: рысь под седлом, 1 км в упряжке, 1 км в упряжке с грузом 300 кг и запряжка лошади на время. И по суммарному итогу испытаний стали АБСОЛЮТНЫМИ ЧЕМПИОНАМИ 2019 ГОДА!
Тандем Верба-Елена.
Происхождение моей серой красотки не известно, но это не помешало нам взять первое место за прохождение снежной целины. О Вербе мы знаем только то, что она в двухлетнем возрасте была вывезена из Мезенского района в Холмогорский с большим поголовьем мезенских лошадей. Эта лошадь просто любима - мной, зрителями и ... жеребцами)) Ахахаха)))
Очень приятно было получить специальные призы: два сертификата на одну поездку от ТК "Автонорд" за 1 место в снежной целине, замечательный символ года ручной работы от Татьяны Масловой за показательное выступление с дрессурой и лошадок ручной работы от народного дома) Спа-си-бо!!!
Также мы с Вербой получили третье место за рысь под седлом, недалеко ушли от жеребцов Севера и Помора, занявших 1 и 2 места. Вообще кобыла выложилась на 100%, и очень удивила меня и судей, особенно на испытании "рысь в упряжке на 1 км", показала хорошую резвость, заняла третье место. А вот в испытании "рысь в упряжке с грузом 300 кг" нам не повезло, мы 2 минуты! пролежали в снегу... И в этом целиком и полностью вина наездника, то есть моя. Входя в резкий поворот, я не рассчитала угол поворота саней, подгоняя при этом Вербу, в итоге она споткнулась и легла на левую оглоблю, придавив себя же правой! Время остановилось... Мы одни... В поле... Что делать? У меня начинается паника... и тут из-за поворота вылетают Север с Андреем. Здесь дала о себе знать вольная табунная жизнь Вербы в летний период, сработал, так сказать, инстинкт самосохранения - кобыла собрала всю силу в ноги, встала и побежала, не сбавляя темпа до финиша! Места призового здесь мы с ней не заняли, но урок получили хороший)

По общему итогу пять первых мест из пяти - у Лампожни!) Работаем, работаем, и еще раз - работаем)

Фото наших наград, пока расположенных на диванчике (больше никуда не влезают) :)))
1551723593211.png


1551723624675.png


1551723710399.png


1551723757357.png


вот еще статья про это хозяйство
Елена Поршнева возрождает редкую породу лошадей практически в одиночку. Помочь ей не спешат | Деревенское хозяйство
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19
МЕЗЕНСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ
Локализация: Архангельская область, бассейны рек Мезени и Пинеги, побережье Белого моря. В настоящее время в небольших количествах разводится во многих областях средней полосы России.

Природные условия: Тайга, лесотундра, приморье, речные поймы, болота.

История: Порода известна с XVI века, первое упоминание о мезенской лошади датируется 1618 г. Мезенская порода была создана трудом крестьян при большом влиянии суровых естественных условий Севера. Долгое время разводилась без существенного влияния культурных пород. К концу 20 века поголовье мезенок резко сократилось. В 1993 году Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства организовал племенную работу с породой.

Экстерьер: Хорошо выраженные упряжные формы. Пропорциональная голова с прямым профилем. Немного короткая шея со средним выходом, средней длины и высоты холка, грудная клетка средней ширины и глубины, средней длины ровная спина и поясница, средней длины, широкий, овальный, часто немного свислый круп. Правильная постановка передних конечностей и часто саблистая - задних, бабки нормального наклона, среднего размера копыта.
Масть: Преимущественно темных оттенков: гнедо-саврасая от светлой до темной, темно-мышастая, каурая, булано-саврасая, реже серая, вороная, рыжая. У большинства лошадей встречается темная полоса вдоль спины (ремень), налеты на туловище и зеброидность на конечностях. Оброслость высокая, грива и хвост густые.

Промеры: Жеребцы - высота в холке – 151.3 см, косая длина туловища – 158.2 см, обхват груди – 181.1 см, обхват пясти – 21.4 см; кобылы - 147.1-156.7-179.2-19.8 (см). Живая масса 450…550 кг.

Испытания, продуктивность, рекорды: Испытания троек рысью на дистанцию 2000 м - 6.35,0 (мин.); срочная доставка груза шагом на дистанцию 2000 м (груз 1200 кг) - 13.04,0 (мин.); рысь под седлом на дистанцию 2000 м – 5.41,0 (мин.); рысь без груза на дистанцию 30 км - 1 ч. 40 мин. 03 сек.; рысь с грузом 600 кг на дистанцию 15 км – 43 мин. 35 сек.; тяговая выносливость (груз 3 т) - 4820 м с силой тяги на участках от 150 до 240 кг; работа по снежной целине (высота снежного покрова 70 см и более) с грузом 600 км на дистанцию 1000 м – 6.27 (мин.).

Регистратор / учет / селекция: ФГБУН ФИЦКИА РАН – «Архангельский НИИСХ» / ГПК (завершающая стадия), каталоги, единая база данных / Чистопородное разведение по перспективным селекционным программам.

Структура: 3 внутрипородных типа (облегченный, характерный, массивный), 8 линий и генеалогических родственных групп (Кустика, Заряда, Яхонта, Орлика-Химика, Разумника-Руслана, Локона, Лысана-Марса, Лысана-Сезона), 19 маточных семейств (Хрупкой, Ударной, Избушки, Шустрой, Горной, Семилетки, Черешни, Форсунки, Лямки и др.).
Численность лошадей / маток: 471 / 171.

Заводы и фермы: Мезенок разводят на четырех основных фермах Мезенского района: СПК РК «Север» (генофондное хозяйство), КФХ «Дорогорское», КФХ «Карьеполье», КФХ «Совполье».

1554309290265.png


1554309312394.png


1554309638415.png
 
Сверху Снизу