Мюсли, овёс, подкормки

Charly

Мастер форума
надо набрать массу или чисто вопрос мускулатуры?
И то и другое наверное. Хотя не исключение, что если поддержать мышцы он и по общей массе стабилизируется.
Суть не в том, что нужно набрать мышечную массу, а в том, чтобы поддержать эти самые мышцы в условиях увкличившейся нагрузке. Чтобы снизить утомляемость и ускорить восстановление. Во всяком случае я это себе как-то так представляю.
Белок в увеличенных объёмах меня слегка смущает.
Антиоксиданты что дают?
 
Место обитания
Москва
На многих конях вижу неплохой эффект от ввода непосредственно незаменимых аминокислот. Лизин-метионин-треонин. Причём даже при довольно белковом сене, на ввод в рацион аминокислот идёт явная положительная реакция)
Аминомикс, наблюдения по нему, соответственно.
От ввода адекватного количества витамина Е, селена и С на фоне их предыдущего отсутствия в рационе в этих адекватных дозах- мышцы тоже стали больше. Аминомикс едим уже на фоне многих лет ок рационе по минералам и витаминам.
Ещё Спирулина оказывала положительное действие. Лучше всего спирулина+аминомикс)
 

Charly

Мастер форума
А дозировки какие? Чтобы хоть оценить на сколько этого хватит. Это ссылки на продавца в Москве или в доступе Москвы? Один и тот же продавец?
 

Veter

Мастер форума
И то и другое наверное. Хотя не исключение, что если поддержать мышцы он и по общей массе стабилизируется.
Суть не в том, что нужно набрать мышечную массу, а в том, чтобы поддержать эти самые мышцы в условиях увкличившейся нагрузке. Чтобы снизить утомляемость и ускорить восстановление. Во всяком случае я это себе как-то так представляю.
Белок в увеличенных объёмах меня слегка смущает.
Антиоксиданты что дают?
Антиоксиданты дают более высокую толерантность к нагрузке и лучшее восстановление.
В увеличенных - а что там с ним вообще, по рациону? Потому что с не вот прям хорошим сеном, например, может быть проблематично выйти и из минимума в оптимум. До 1,5 минимумов я б вообще спокойно. Но, опять же, можно взять сывороточный - его плюс в том, что там есть ВСАА и незаменимые лимитирующие одновременно. Первые нужны как раз на восстановление при нагрузках, а вторые просто нужны. Можно взять любую подкормку с аминокислотами. Спирулина, кстати, да, Света писала - но ее не все жрут, имхо, хотя можно и приучить же.
По утомляемости можно пробовать еще В группу.
Кстати соль обязательно проверить и пересчитать, соль и сколько пьет. И если не в нормах, то придумывать, как стимулировать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Это ссылки на продавца в Москве или в доступе Москвы? Один и тот же продавец?
Это ссылка на магазин Морганы :) основная часть подкормок - это ее собственное производство. (Свет, поправь если напутала)
 

Charly

Мастер форума
Кстати соль обязательно проверить и пересчитать
В смысле? Соль есть. Около килограмма в месяц иногда больше. Вода в автопоилке. Пьет, моет там сено, но сколько не представляю как оценить. Обезвоживания никогда не было.
Сено не проверяем, конечно, но в целом у нас неплохое сено всегда.
 

Veter

Мастер форума
А как раз в этом смысле что написали и проверить, что адекватно уходит и что пьет и не бывает обезвоживания. У вас все ок получается. А сена сколько по весу в день?
 

Charly

Мастер форума
Сено я выше писала. Около 12 кг. Точно, понятно, никто не взвешивает, так что есть вероятность, что где-то чуть больше где-то чуть меньше.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
По балансу аминокислот хотела бы добавить, но это скорее информация к размышлению, потому что Аминокислотный анализ рациона лошалям не знаю, делают ли вообще.

Аминокислоты должны находиться в балансе, избыток или недостаток одной из лимитирующих может мешать усвоению остальных.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
потому что Аминокислотный анализ рациона лошадям не знаю, делают ли вообще.
Не делают, больше того, нормы тоже только по лизину есть. Есть только приблизительное понимание того, что лимитирующими являются лизин-метионин-треонин. Поэтому добавляют обычно их.
Но коню в приличной спортивной нагрузке я б еще и BCAA добавила или бы даже только их, потому что при нагрузке разрушаются в мышцах именно они. Либо да, сывороточный протеин целиком, он тоже усваивается хорошо. И то, и другое можно в магазинах спортивного питания купить, просто смотреть, чтобы без ароматических добавок были.
И да, антиоксиданты.
Еще можно пересмотреть режим работа-кормление. И кормить (концентратами) не позже, чем часа за 4-5 до работы, а после работы в течение часа (углеводное окно) как раз давать овес и белок дополнительный.
 

Veter

Мастер форума
Сывороточный удобен, что лимитирующие с всаашками вместе.
12 кг сена с учётом всего остального - я б тогда да, начинала с подкормок, а не дополнительных кормов с высоким содержанием белка. Хотя... Может, тоже пропустила, тогда прошу прощения - вес коня какой?
 

Charly

Мастер форума
И то, и другое можно в магазинах спортивного питания
Белок без ароматизаторов не встречала, а bcaa знаю где взять даже не очень дорого. Только вот дозу как рассчитать? Тупо в пять-шесть раз выше, чем себе?


И кормить (концентратами) не позже, чем часа за 4-5 до работы, а после работы в течение часа
Мне кажется чаще всего так и получается. Но можно уточнить, когда конь работает без меня. Доппитание он получает после работы, как остынет.


Не считала. И тем более не взвешивала. Он не крупный. ЧК около 165-167 в холке. Не прям тощий, но ребра просматриваются и весь рельеф мускулатуры тоже. Сейчас меньше в силу пушистости меха, но прощупываются под рукой. Жира там под кожей нет вообще, мне кажется.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Сывороточный удобен, что лимитирующие с всаашками вместе.
12 кг сена с учётом всего остального - я б тогда да, начинала с подкормок, а не дополнительных кормов с высоким содержанием белка. Хотя... Может, тоже пропустила, тогда прошу прощения - вес коня какой?
Вот это я не поняла. Почему в этом случае начали бы не с кормов, а с подкормок?
И где брать сывороточный белок?
Мне вот вообще интересно, как вы считаете, при сена в волю среднего качества, и рационе с жомом-жмыхом-втм стоит ли добавлять ещё белка? Нагрузка средняя спортивная
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Годный состав подкормки?
Состав на 1л: хелат меди 2500мг, хелат цинка 1500мг, хелат марганца 2500мг, L-лизин 75000мг, DL-метионин 25000мг, глицин 10000мг, биотин 1000мг.
Взрослые лошади 25-30мл.
Пони и жеребята 10-15мл.
Другие животные и птицы исходя из расчета 0.5мл на 10кг живого веса.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Я не злопамятная, но злая и память у меня хорошая :)) Специалисты ж подкормку делали, значит годный :)))

Если применить математику. В хелате меди как правило 10% этой самой меди. В хелате цинка - 15% цинка. Значит, меди на литр 250 мг, цинка - 225. Марганца - не помню, но тоже что-то вроде того, возьмем 10% - итого марганца 250 мг.
Соотношение медь-цинк-марганец в потребностях - 1:3:3. В подкормке - практически 1:1:1, даже цинка чуть меньше. Т.е. с точки зрения микроэлементов подкормка рассчитана на корма, в которых много цинка и марганца, но мало меди. Мне такие не встречались, встречались, в которых очень мало меди, мало цинка и практически нормально марганца. И ОЧЕНЬ много железа.
Я по своим личным расчетам (на основе собственной статистики анализов сена и справочников) добавляю 200 мг меди и 600 мг цинка и совсем чуть марганца, для галочки. Т.е. этой подкормки по меди мне надо бы почти литр в день, а по цинку и того больше, но тогда зашкалит марганец.

По аминокислотам - по 100 мл. в день было бы неплохо. Но тогда выходит убойная доза биотина, которого надо бы миллиграмм 10. Ну 20, если совсем все плохо. Он, конечно, водорастворимый, и излишки выйдут с мочой, но фиг его знает, как доза в 10 раз больше необходимой, повлияет на все остальное, пока не выйдет.

С третьей стороны - в рекомендованных дозировках (25-30 мл) вреда не нанесет, но и ощутимой пользы, скорее всего, тоже. Разве что биотина добавит.

Но вообще, непонятно, зачем они вот это все смешали в одной подкормке...
 
Последнее редактирование:

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Белок без ароматизаторов не встречала, а bcaa знаю где взять даже не очень дорого. Только вот дозу как рассчитать?
Я встречала, но редко.
Например Лактомин - продукты для спорта, здоровья и красоты
Дозу BCAA я бы брала, чтобы было 10 грамм по лейцина.
И где брать сывороточный белок?
В магазинах спортивного питания. Whey protein concentrate. Или можно изолят, но он дороже и не факт, что в нашем случае лучше.
Мне вот вообще интересно, как вы считаете, при сена в волю среднего качества, и рационе с жомом-жмыхом-втм стоит ли добавлять ещё белка? Нагрузка средняя спортивная
Ну среднее качество - это понятие растяжимое. В этом году, кмк, может и процентов 5 белка в сене быть. И вволю - сколько ест-то? Некоторые и 30 кг метут, а некоторые 8 съедят и хватит. А так вообще встречала мнение (ветеринарное), что спортивным лошадям оптимально до 200% потребности выдавать.
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
Логично. Если лактомин делает bcaa без ароматизаторов и делает отдельно ароматизаторы, то должны быть и белки.))) Я изолят брала, видимо поэтому не обратила внимания, что есть без ничего что-то. Но опять-таки вопрос в дозах. Недешевое удовольствие, если в лошадиных дозах. BCAA у меня упаковка несколько ко месяцев естся и еще на столько же хватит, а белок за месяц уходит. Лошадке всяко больше надо.

Дозу BCAA я бы брала, чтобы было 10 грамм по лейцина.
А какой вариант? Себе я беру 1:1:2, но выбор в свое время был совершенно абстрактный, хотя в результате меня устроил.

что спортивным лошадям оптимально до 200% потребности выдавать.
По белку? А если почки? Или считаем, что цу спортивных белок активней идет на построение мышечной массы и в больших дозах не выводится? (Честно говоря никогда не задумывалась над конкретикой механизма, только наблюдала, что при избытке белка писается больше).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я не злопамятная, но злая и память у меня хорошая :)) Специалисты ж подкормку делали, значит
Ну если память хорошая, надо бы помнить, что я писала, что у нас не все специалисты годные)

За разбор спасибо. Вот я тоже не поняла, для чего именно такая смесь.
 
Сверху Снизу