Мюсли, овёс, подкормки

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Если почки, то ограничивать необходимым минимумом. Но спортивная лошадь с ХПН у меня как-то не стыкуется... Ну, т.е я бы не стала лошади с ХПН давать большую спортивную нагрузку.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Все знакомые мне лошади с реально диагностированными проблемами почек ( и подтверждённые западными врачами) не могли нести спорт. нагрузок и больше года ни одна не прожила(( кстати, вопреки распространённым у нас поверьям - ни отеков , ни жалоб на поясницу у данных лошадей не было.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
По почкам у нас лидер СПБ, вот где все ещё любят лечить мочевые колики и каждый второй жалящийся на спину и писающийся верхом отправляется на анализ мочи и крови и получает диагноз- проблемы с почками. ( и пофиг, что надо спину смотреть в первую очередь и что руками продавить мышцу и отростки поясничных позвонков, чтоб почке стало больно- нереально)
По печени та же история, анализы будут актуальны, когда 60 и более % органа будут недееспособны и пойдёт уже яркая клиника. А наше - билирубин 13 при норме 10 - ААААА , спасите, печень умирает!! И давай пичкать коня от всего.
Отдельной непоняткой будет наверное только стойкая крапивница( пупыри) , когда анализы хоть в космос, а лошадь Аля- жаба, перебирание кормов не сильно помогает, зарубежные врачи версию кормовых токсикозов отвергают и говорят, что это инфекция кожи и рекомендуют мелоксикам, заходит он 50/50, кого- то отпускает и все, а кому- то нужен курс капельниц и строгая диета и в упор не понятно, с чего пузырись, тк даже глобальная смена всего- полностью меняли регион проживания, не даёт результата
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Все знакомые мне лошади с реально диагностированными проблемами почек ( и подтверждённые западными врачами) не могли нести спорт. нагрузок и больше года ни одна не прожила(( кстати, вопреки распространённым у нас поверьям - ни отеков , ни жалоб на поясницу у данных лошадей не было.
Один мне знакомый прожил несколько лет. Хпн. О чем не знали до последнего (как с хпн и бывает). Жалобы на спину были, но думали, что всадник тяжелый настучал. Нагрузки были в самом конце легкие, а может и вовсе никаких. Но не потому что не мог, а потому что так получилось. Может и не мог, но не проверяли.
 

Charly

Мастер форума
Но спортивная лошадь с ХПН у меня как-то не стыкуется..
Там другой диагноз. Не вспомню уже. Может уже и нет ничего - года полтора ни намёка на симптоматику, а врач говорила, что это лечится, хотя и сильно не быстро. Но лучше перебдеть.
 

Veter

Мастер форума
ЧК около 165-167 в холке. Не прям тощий, но ребра просматриваются и весь рельеф мускулатуры тоже
Тут полезней обхват в груди и косая длина как промеры. Но вообще почти все кормление строится от веса, так что для себя лучше хотя б примерно посчитать. Например, 100 кг разницы дают довольно большую разницу в потребности в белке, где 500 кг лошади все хорошо, там 600 кг лошадь на минимальных границах и вероятно в дефиците.
Вот это я не поняла. Почему в этом случае начали бы не с кормов, а с подкормок?
И где брать сывороточный белок?
Мне вот вообще интересно, как вы считаете, при сена в волю среднего качества, и рационе с жомом-жмыхом-втм стоит ли добавлять ещё белка? Нагрузка средняя спортивная
Потому что есть вероятность, что белка в рационе достаточно, и тогда лучше сосредоточиться на ключевых возможных провалах, на качестве белка. Брать да где угодно, только смотреть чистоту, гидролизат или концентрат или изолят, но чтобы высокие цифры были по белку.
А про стоит ли добавлять - ну я б для начала хоть примерно прикинула, сколько лошадь весит и сколько хоть примерно она его употребляет внутрь (сено б считала как 5-9 белка в зависимости от качества сена, жом как 9 и жмыхи по табличным данным, там сильно от технологии зависит). И хотя б примерно посчитав, посмотрела б, выхожу ли на 1,3-1,5 минимума, если да, думала б в сторону качества, если нет, то возможно и про количество.
Очень зависит от качества и количества сена. Может быть и все ок и мало.
 

Charly

Мастер форума
Тут полезней обхват в груди и косая длина как промеры.
Это я не скоро. Сегодня лошадку укололи, так что только к концу недели доеду. Если не забуду померить. Старые промеры фиг найду сейчас...
Он не 600 точно. Я даже в 500 не уверена. Веты в среднем считают 450.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Веты в среднем считают 450.
Нууу, у меня тек 165 см, я 6 лет считала, что он +/- 450 кг весит. А потом померила, посчитала получилось 530 кг (двумя разными способами) :koi5
 

Charly

Мастер форума
Значит мой где-то так же. В зависимости от конституции Вашего тека.))) Они ж тоже разные бывают.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Нууу... конституция примерно такая
9C6C282C-B577-4229-9CBA-5A03DB8BC6BE.jpeg
На фоне других коней он очень субтильный. Мне теперь не даёт покоя вопрос, сколько ж тогда остальные кони на конюшне весят:k112
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Есть же лента и формула, можно измерить
 

Charly

Мастер форума
Для этого надо до коня доехать и не забыть.))) У меня даже рулетка есть на конюшне.)))
Ну и формулу узнать. Но это я думаю не проблема.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Мне теперь не даёт покоя вопрос, сколько ж тогда остальные кони на конюшне весят:k112
Ха, я вон думала у меня младший средняя лошадь 500 кг плюс минус, а его в госпитале взвесили на конский весах, а он был за 600. Называется фига себе я немножко промахнулась :)
 

Charly

Мастер форума
Мне кажется все настолько привыкли, что средняя верховая лошадь около 500, что автоматом считаем, что так и есть, а если помельче или потощей, то уже 450.
А средние лошади укрупняются. Видимо что-то типа некрупной чекушки (160-162 в/х как я читала в каком-то стандарте) и есть та самая "средняч верховая лошадь".
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Самая простая формула это обхват груди умножить на 6 и минус 620.

Мне кажется все настолько привыкли, что средняя верховая лошадь около 500, что автоматом считаем, что так и есть
Это уже давно не так, и лошади становятся всё крупнее))
 
Сверху Снизу