Мюсли, овёс, подкормки

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
Про ведра: у меня вандал каких поискать. Раз в полтора месяца докупаю ведра на конюшню, потому что ну неудобно как то перед конюхами... Вариант с покрышкой не работает: все будет сломано ещё и сено там замочит. Так что у него на деннике снаружи висит личное поильное большое. Туда наливают - выпил - забирают и вешают обратно снаружи.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну тут надо понимать ещё причину вандализма, если это банальная скука то да, лошадь будет играться во все доступное и тогда помимо ведра стоит выдать ей игрушек, мячики,мягкие игрушки привязанные на резинке, собачьи пищалки( особенно шикарна курица)) и прочее на сколько фантазии хватит
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
На самом деле черт их разберёт) покупаешь мячик с ручкой за дофига денег - не нравится. Продаешь мячик - покупаешь мячик катательный, в который можно чего насыпать - страшно: шайтан-девайс мать принесла) Вешаешь погремушки с угощухами и лизунцы - тоже мимо. Но вот ведра раскурочивать и проливать, или стаскивать у соседа с кронштейна ногавки или попоны - это всегда пожалуйста))
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
От Ourman
На каждой конюшне есть свой клоун. И вот у нас появился. Зовут Фарсер, от слова фарс.
Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Это жывотное не в состоянии стоять и жевать, как все его собратья. Ему надо постоянно какой то кипишь устраивать. То он свесится в денник к соседу и жует его гриву. Налысо кусками. Или пытается раздеть его, таская зубами за попону. А если попона не сдается, то пытается поднять соседа в этой попоне, как щенка за шкирку. То он зубами открывает застежки на груди на своей попоне ( а если не поддаются то хрясь нафик ). Открыть дверь в денник невозможно без последствий: он сразу кидается общаться ( тебя на зуб пробовать!), то есть жевать одежду, волосы, уши, выдергивать из рук все что ты в этих руках держишь.
Ему мячик кинули, он внутри его попинал, потом решил что гораздо веселее зацепить зубами и выкинуть в коридор. Ага, чтобы свободные людские руки ему мячик обратно кинули. И так 100 раз.
Поставили бак внутрь, чтобы гранулы туда насыпать, еду ( ибо кормушку он отковырял на раз в первый же день). Пластиковый бак тут же был запущен в воздух вместе с гранулами ФФФыыырррр!!! через дверь денника в проход. А че? Весело же, гремит, и человек бежит и кричит что-то непонятно ( маты...), внимание же уделяют!
То что дать ему швабру в зубы и он будет подметать, а если дать шланг, то поливать, реально, можно наверное уже и не уточнять....
Сначала все с него ржали, теперь начинают плакать. Сегодня он придумал новый фокус. Я пошла гонять Опушгуна, возвращаюсь через 40 минут, в проходе стоит Матье и задумчиво смотрит на гору сена перед денником Фарсера. Меня спрашивает: откуда сено , для чего? А я откуда знаю? Фарсер невинно хлопает глазками. Хм. оставляем как есть, наблюдаем. Ставлю Гуня на развязки, кручусь вокруг, и вижу: над дверцей денника появляется башка этого хохмача с пучком сена, и он плевком отправляет сено на пол. Башка исчезает, через полминуты появлется снова с пучком и опять плевок на пол. Мы с МАтье согнулись пополам от смеха. Ну как на него сердиться???? так вот он и наплевал кучу, пока меня не было. В чем сермяжная правда перекинуть сено в проход - не признается :)

Вокруг него надо создавать зону как для буйного умопомешанного.. чтобы ничто и никто не пострадал. И он сам цел остался. Из левад он выходит в 3 минуты, потому что бритый и в попонах, а через них ток не бьет. Выпускали гулять в карьер (на плац) - он превратил его в кошмар... разложил в художественном беспорядке все жерди штук 20, поронял все стойки, вытащил из бака пластиковые тенты , часть просто разодрал в клочья, часть раскидал... радостно носился с развевающимися тентами в зубах, доводя до кондратия всех коней в соседних левадах. Бак круглый просто пинал по всему плацу то задом, то передом. Потом он на него просто прыгнул с двух передних, и бак перестал быть круглым.. Это был его первый выход погулять на плац, и последний. Ребята наблюдали за этими его эскападами на плацу, из любопытства. Потом долго приводили плац в порядок и пытались обратно выдавить стенки бака.
В маленький круг Авринкур его тоже не выпустить, потому что там 4 перекладины на входе закладываются просто в пазы между бревнами ограждения, и этот умелец за 15 минут научился их вытаскивать вверх и ронять. Так что лошадка эта теперь гуляет в тренажере и под седлом. Фсе. Во избежание.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Вообще ни у кого из владельцев крупных конюшне не было идеи выкупить энное количество полей и заготавливать сено/овес самостоятельно?
У нас конюшня самостоятельно сено заготавливает. За редкими исключениями - редкостное г..о :( И тут уже не развернешь фуру, жрите, что получилось.
Как-то я стояла на племферме, где тоже сено сами делали. Вот там оно было офигенное. Но была другая проблема: его экономили...
Зато сразу будет намного меньше проблем с жкт и трат на подкормки и различные ветпрепараты
На постояных конюшнях тратится же на это все не ХК, а ЧВ...
Можно попробовать такую тарелку, по безопасности я не знаю, возможно ли запихнуть в ручку копыто, у нас пока никто не проверял
У меня Капа как-то засунула ногу в такую ручку. Ну оторвала ее. Без последствий. Строительные тазики ломаются, потому что, когда там заканчивается вода, кони ковыряют их копытами: "Эээээй, воду давай, да??!!" :))
 
Место обитания
КК Гелиос
До того, как я здесь написала, что они не ломаются, они и не ломались. На след день убили 3 таза из 4 :shok3
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
На постояных конюшнях тратится же на это все не ХК, а ЧВ...
Ну вот самый железный аргумент. Если бы конюшня обеспечивала кормление полностью включая премиксы, втм, жмыхи и прочие добавки, то да, был бы смысл экономить деньги за счёт качественного сена.
 
Ну вот самый железный аргумент. Если бы конюшня обеспечивала кормление полностью включая премиксы, втм, жмыхи и прочие добавки, то да, был бы смысл экономить деньги за счёт качественного сена.
Конюшня (за деньги ЧВ) обеспечивает/кормит.
А если б ещё конюшня включила в кормежку мюсельки-ВТМку-жмышки:
1. Это отразилось бы на цене постоя
2. Нашлись бы частники которым это не надо. Или у них свои супермюсли или "ваша втм/жмых г##но и мой конь это не ест, пересчитайте постой".
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
есть яркий пример КСК где в постой включены мюсли, жмыхи и втм. КК Аркаим. Не дешево, да, но там есть все, и площадки с грунтами, и выгул, пастухи, пруд, за такие площади ценник чуть выше среднего. Там крайне редко бывают места. Так что вероятно это вопрос менеджмента - правильно определить свою ЦА и правильно строить отношения с клиентом.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну если ты встаёшь на такую конюшню, где кормлением и балансированием рациона занимается зоотехник, то вопрос "а нам это не надо, вычтите и пересчитайте" не должен вставать. Либо принимаешь условия, либо не встаёшь.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Кому-то так проще, не все разбираются в кормлении. Кроме того, не думаю, что если сообщить зоотехнику, что у коня аллергия на это и он не ест такую подкормку, то зоотехник упрямо будет продолжать пихать в рацион эти корма.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Кому-то так проще, не все разбираются в кормлении. Кроме того, не думаю, что если сообщить зоотехнику, что у коня аллергия на это и он не ест такую подкормку, то зоотехник упрямо будет продолжать пихать в рацион эти корма.
Да, но печаль в том, что чаще встречается вариант, что начконы и зоотехники типа лучше знают, как кормить твою лошадь И не всегда на берегу это можно отловить. А отловить проблемы на фоне, что твоего годовика кормят 5-6 кг овса тк это типа правильно и норма, а мюсли ваши фигня че там в этом кг в сутки есть и сено вволю это вредно - вот это печаль, а чипы это генетика, дааа, а не кормежка, вы ж не зоотехник, откуда вам знать)
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну блин, это не балансирование рациона, а типа "в старых книжках прочитал". (((
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну блин, это не балансирование рациона, а типа "в старых книжках прочитал". (((
Дык печаль нашей реальности в том, что много где « балансирование рациона» это те самые заветы старых книжек и 6 кило- это норма, 7 бед- один ответ добавь овса или убавь овса:int3
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
ну в случае Аркаима это неприменимо, там с этим все ок
 
Место обитания
Москва
Я считаю нормально, если конюшня предлагает несколько кормов на выбор. У меня кто хочет ест овёс, кто хочет-жмыхи- жомы. А кто то и то и то. Если чв привезёт мюсли свои- не проблема кормить ими.
Но это в теории ок. На практике тот же жмых портится быстро, и надо быть очень уверенным в том, что конюшня не закупает его на полгода, например. Или что подсолнечный жмых не будет горьким, ну и так далее. А в теории наличие разных кормов это конечно хорошо, и помощь в составлении рациона, если у чв с этим проблемы, одновременно не навязывая своё видение правильного (считаю ок высказать свои аргументы, но кормить в итоге как говорит владелец, даже если он принципиально не согласен, ну или четко сказать, что так кормить не будем никогда, не устраивает? Меняйте конюшню. Самое мерзкое это обманывать и втихую докармливать по своим понятиям)
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Кто давал лошадям подсолнечный фуз (фузу)? Есть возможность взять - после масла холодного отжима домашнего производства, хочу понять надо ли вообще, сколько давать и сколько оно может храниться?
 
Сверху Снизу