Мюсли, овёс, подкормки

Veter

Мастер форума
Он не только не понижен, как ожидалось бы при железодефицитной анемии, а, по некоторым нормам, и повышен. Если так при наличии анемии я бы поискала гемолиз в этой лошади.
Плюс один к оценке.
По тем цифрам, которые видны, скорее мысли идут в сторону поискать причины гемолиза (нет ли может чего токсичного), поискать нет ли воспаления, и может достаточность В9 и (вероятно, хотя тут вопросы) В12, Е (по анализам есть смысл смотреть тщательно и е и другие антиоксиданты и вообще баланс процессов окисления и восстановления), меди (по анализам скорее не медь, но мало ли), цинка, селена (по анализам тоже есть смысл тщательно проверять), рацион в целом и состояние кишечника.
Констатировать недостаточность железа - надо иметь сниженные ферритин и сатурацию трансферрина одновременно (ну или хотя бы ферритин).
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Плюс один к оценке.
По тем цифрам, которые видны, скорее мысли идут в сторону поискать причины гемолиза (нет ли может чего токсичного), поискать нет ли воспаления, и может достаточность В9 и (вероятно, хотя тут вопросы) В12, Е (по анализам есть смысл смотреть тщательно и е и другие антиоксиданты и вообще баланс процессов окисления и восстановления), меди (по анализам скорее не медь, но мало ли), цинка, селена (по анализам тоже есть смысл тщательно проверять), рацион в целом и состояние кишечника.
Констатировать недостаточность железа - надо иметь сниженные ферритин и сатурацию трансферрина одновременно (ну или хотя бы ферритин).
Про что-то токсичное в рационе сложно сказать. Сено конюшенное всегда разное (на конюшне не хранится, привозят небольшими партиями постоянно), солома (подстилка) как и у всех лошадей на конюшне, мюсли местного производителя но их тоже едят все лошади. Если б там попадалось что токсичное то наверное симптомы были бы и у других лошадей (Хотя, к слову, анемию ставят у нас довольно часто, анализов других лошадей не знаю, причин тоже). Дополнительно получает мэш от Eggersmann и мюсли от Mühldorfer’s, произволители известные, хотя исключить токсичность на 100% нельзя, это понятно. Еще ест пеллетированную люцерну от местного производителя, не намешано ли в пеллеты что-то токсичного сказать не могу. 😔
Витамин Е и селен начала давать еще года два назад, результат был более чем заметен. Сейчас получает их на постоянной основе. Витамины группы Б давала после последних анализов по совету ветеринара, были заметные улучшения. Сейчас начала давать опять, вместе с медью и цинком, о результатах пока рано говорить.
Попробую узнать у вета о возможности сделать более развернутый анализ крови.

Кишечник никогда не проверяли, так как каких-то проблем ни разу не было. По молодости только вес плохо набирал и по совету ветеринара какое-то время получал пре и пробиотики. Возможно есть смысл проверить сейчас
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

Veter

Мастер форума
Посмотрите железо, ну и вообще укладывается ли в нормы санитарные.
Кстати, а лет лошади сколько? А то может там 25 лет коню. Извините, если было, а я пропустила.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Посмотрите железо, ну и вообще укладывается ли в нормы санитарные.
Кстати, а лет лошади сколько? А то может там 25 лет коню. Извините, если было, а я пропустила.
Железа <20 μg/l.
Все параметры в норме

8 лет ему
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Если хорошо отвечает на Е-селен и бэшки, я бы искала ответ в мышечном метаболизме и попробовала бы его плавно перевести на диету с низким крахмалом и в качестве источника энергии - масло, обычно за пару недель видны улучшения
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
То есть причину анемии нужно искать в другом так как железо по анализам ничего не говорит?
У лошадей железодефицитная анемия микроцитарная, а у вас MCV шкалит. Может, кто-то в Италии делает ферритин лошадям? Сомнительно, но вдруг. Если высокий - все железо там. Ищите хронь. Кстати, и нейтрофилов больше, чем хотелось бы - тоже на хронь похоже. С другой стороны - высокий MCV на хронь не похож...
А PSSM у коня исключен, если есть вопрос к нагрузкам?
Вот тоже так подумала. И мышечные ферменты слегка завышены. Возможно, стоит нагрузочный тест сделать.
При избытке железа медь будет плохо усваиваться. И может быть анемия на этом фоне
Медь-дефицитная анемия тоже микроцитарная.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Может, кто-то в Италии делает ферритин лошадям?
В следующий раз как буду сдавать кровь, узнаю

Возможно, стоит нагрузочный тест сделать.
А можно пожалуйста поподробнее что это такое.

Уже дней 10 даю ему опять витамины группы Б, витамин К, медь, цинк и железо (EnerG от Naf). стал лучше нести нагрузки.
По нагрузкам пока лучший вариант для нас оказался день работаем день отдыхаем (лёгкий моцион, работа на шагу)
Ждем остеопата и ветеринара посмотреть кпс
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
А можно пожалуйста поподробнее что это такое.
Берёте кровь, потом гоняете лошадь на корде минут 15, берёте кровь ещё раз. Проверяете АСТ и КФК. АСТ не должна особо измениться, КФК не больше чем в 2 раза может повыситься.
Если больше - уже целенаправленно мышцы проверяете
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Берёте кровь, потом гоняете лошадь на корде минут 15, берёте кровь ещё раз. Проверяете АСТ и КФК. АСТ не должна особо измениться, КФК не больше чем в 2 раза может повыситься.
Если больше - уже целенаправленно мышцы проверяете
Спасибо большое!
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Слушайтесь а напомните мне, что можно подавать если лошадь покашливает? Не сильно, но вот пару дней как, то ли аллергия на что-то легкая, то ли еще какая хрень: заказала спирулину, увеличу С до 20 грамм и Е до 5000 МЕ. Вытурю его гулять на 24/7 или около того благо как раз жара спала. Что ещё можно сделать?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я обычно в таких случаях беру сбор грудной 1 от Биотех-ц, в большинстве случаев этого достаточно
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я обычно в таких случаях беру сбор грудной 1 от Биотех-ц, в большинстве случаев этого достаточно
У нас тут есть такие сборы:
На улучшение капилляров в легких: панакс нотошеньшень, японский чертополох, пагода, рехманния, индийская марена, великий бернет
На общее улучшение воздушных путей: коровяка, сорняк бабочки, мята, эвкалипт, девясил, крапива, рябчик Тунберга
Очистка легких: хризантема, жимолость японская, молочай тонколистный, фрукты монаха, тутовый листья
Легкие и успокоение горла: эриоботрия японская, тунберг фритиллари, молочай, фрукт монаха
И такая общая содержит: последние три
 
Место обитания
Московская обл.
У нас тут есть такие сборы:
На улучшение капилляров в легких: панакс нотошеньшень, японский чертополох, пагода, рехманния, индийская марена, великий бернет
На общее улучшение воздушных путей: коровяка, сорняк бабочки, мята, эвкалипт, девясил, крапива, рябчик Тунберга
Очистка легких: хризантема, жимолость японская, молочай тонколистный, фрукты монаха, тутовый листья
Легкие и успокоение горла: эриоботрия японская, тунберг фритиллари, молочай, фрукт монаха
И такая общая содержит: последние три
И ни в одном нет солодки?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
И ни в одном нет солодки?
Ну получается, нет, если только у нее нет второго названия :). Но я так глянула, у нас считается, что это более по желудочному тракту, а не дыханию
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
я бы просто с эхинацеи начала
 
Сверху Снизу