Мюсли, овёс, подкормки

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Я больше какой-нибудь закупорки боюсь.
Кмк, закупорка пищевода случается либо если особенности строения пищевода располагают, либо когда лошадь очень быстро и жадно ест, не прожевывает как следует пищу, в результате пищевой ком идет не достаточно смоченный слюной. Чаще такая проблема случается у возрастных коней, т.к. с возрастом выработка слюны снижается. Поэтому старым вообще все как следует размоченное рекомендуют давать.
 
Место обитания
Москва
Кмк, закупорка пищевода случается либо если особенности строения пищевода располагают, либо когда лошадь очень быстро и жадно ест, не прожевывает как следует пищу, в результате пищевой ком идет не достаточно смоченный слюной. Чаще такая проблема случается у возрастных коней, т.к. с возрастом выработка слюны снижается. Поэтому старым вообще все как следует размоченное рекомендуют давать.
При мне, на глазах прям, хорошо жующая лошадь, не жадная, закупорилась маленькой горсткой гранул, которую выхватила из мешка, проходя мимо. Стояла жевала. Жевала долго. Я наблюдала и даже не думала о чем то плохом. А потом раз и начинаются типичные звуки. До наркоза в Новом Веке. И размывания закупорки на столе.

Причём до этого хватала гранулы. И было все ок. До этого давали не до конца размоченные гранулы: так выходило, косяки конюхов, тоже было ок. А вот один раз и пипец((

И не вот прям старая то: 17 лет.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
сейчас я возможно опозорюсь, но что делать
первый раз в жизни (ага, под полтос) я увидела в магазине горчичное масло, купила и полезла гуглить производителя
Волгоград
и на сайте есть еще и вот что

КОРМОВОЙ КОНЦЕНТРАТ
Высокопротеиновая кормовая добавка, произведенная в процессе переработки горчичного жмыха. Используются в кормовых целях путем непосредственного введения в рацион животных, а также для производства комбикормовой продукции.
Концентрат по питательности превосходит подсолнечный жмых, особенно по содержанию аминокислот. Так уровень лизина в концентрате в три раза выше, чем в подсолнечном жмыхе с таким же содержанием протеина. Содержание метионина, метионина+цистина и треонина , значительно превышает уровень этих аминокислот в подсолнечном жмыхе. Концентрат содержит 8-9% горчичного масла, имеющего сбалансированный жирнокислотный состав и включающего 10% линоленовой кислоты (омега 3)

Результаты научно- хозяйственных опытов, балансовых опытов и производственных опытов показывают, что вскармливание силоса с горчичным жмыхом в рационах жвачных животных способствуют:
  • Полному восполнению дефицита протеина в рационе животных.
  • Нормальному белковому, липидному, минерально-витаминному обмену.
  • Повышению продуктивности , среднесуточному привесу.
  • Повышению качества молока и мяса.
  • Высокой сохранности новорожденных телят.
  • Экономии расхода концентрированных кормов.
УПАКОВКА
Концентрат кормовой из растительного сырья реализуется в гранулированном виде бумажных мешках по 20 килограмм.
СРОК ХРАНЕНИЯ
6 месяцев.


звучит прям победно, кто нибудь в курсе такой штуки? пробовал? с лошадьми монтируется вот это вот?
или все давно в курсе и только я тут лох незамутненный с секретом Полишинеля вломилась?
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
Кто-нибудь пробовал Racing Selected?
Racing Selected (Селектед) - это полноценный корм для спортивных лошадей, имеющих проблемы с ЖКТ (гастрит, язва). Также рекомендуется для лошадей с ламинитом и лошадей с метаболическим синдромом. Корм изготовлен из отборного сырья и не содержит цельного зерна. Имеет очень низкое содержание крахмала и сахара. Содержит минералы, микроэлементы, витамины и энергию, необходимые для спортивной лошади.

Состав: мука из люцерны, мякоть сахарной свеклы, пшеничные отруби, мука из овсяной шелухи, пюре из муки, растительное масло, патока, экстрактор семян льна, минералы, микроэлементы, витаминный премикс.
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Хочу заказать мюсли. Состав ниже. Что скажут знатоки? Нужно ли дополнительно минералы? Лошади разные, работа легкая.

Хлопья ячменные открытые, кукурузные хлопья, полбы шелухи, пшеничные отруби, мука из травы люцерны, пшеница, патока сахарного тростника, хлопья пшеницы, карбонат кальция, хлорид натрия
Сырой протеин 10,50%
Сырой жир 3,10%
Сырое волокно 9,00%
Сырая зола 6,40%
Кальций 0,95%
Фосфор 0,57%
Натрий 0,32%

Пищевые добавки
Витамин А 12 500,00 МЕ
Витамин D3 1250,00 МЕ
Витамин Е 150,00 мг
Железо 62,5 мг
Йод 0,38 мг
Медь 7,5 мг
Марганец 25 мг
Цинк 35 мг
Селен 0,15 мг
Сепиолит 119 мг
 
Место обитания
Москва
Хочу заказать мюсли. Состав ниже. Что скажут знатоки? Нужно ли дополнительно минералы? Лошади разные, работа легкая.

Хлопья ячменные открытые, кукурузные хлопья, полбы шелухи, пшеничные отруби, мука из травы люцерны, пшеница, патока сахарного тростника, хлопья пшеницы, карбонат кальция, хлорид натрия
Сырой протеин 10,50%
Сырой жир 3,10%
Сырое волокно 9,00%
Сырая зола 6,40%
Кальций 0,95%
Фосфор 0,57%
Натрий 0,32%

Пищевые добавки
Витамин А 12 500,00 МЕ
Витамин D3 1250,00 МЕ
Витамин Е 150,00 мг
Железо 62,5 мг
Йод 0,38 мг
Медь 7,5 мг
Марганец 25 мг
Цинк 35 мг
Селен 0,15 мг
Сепиолит 119 мг
По сколько планируете давать?
Хотя в любом случае медь, цинк, витамин Е и селен нужны. Если конечно не по 10 кг) но медь кстати нужна будет даже если по 10))
 
Место обитания
Москва
Еще б анализы сена, обычные для вас.. Вы не Россия? Или путаю Вас с кем то...
добавлять при любому то. Что я сказала, вопрос только в количествах)
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Анализы сена мы не делаем. Регион Германия.
Я тогда что-то не понимаю в мюслях (я недавний мюслепользователь). Я считала, что если мюсли, то можно не давать витамины-минералы, ну или только проблемным (биотин-желатин и т д). Тогда смысл ими кормить? Может проще овес плюс витамины?
Мюсли в день на лошадь 1 евро, в месяц - 30 евро и понты:)
Овес 24 цента плюс витамины 20 центов, в месяц - 13,2 евро и без понтов:(
Я права или от мюсли есть скрытая польза?
Витамины, например такие
100гр в день на лошадь
состав
Трава, высушенная при высокой температуре (15%), яблочная выжимка, высушенная (15%), хлорид натрия (15%), кусочки свекловичной пульпы, высушенная (14%), карбонат кальция (12%), монокальцийфосфат (8%), оксид магния (6%), пивные дрожжи ( 4%), растительное масло из рапса, рафф. (2%).

Пищевые добавки на кг:
Витамин А в качестве добавки витамина А (Е 672) 480 000,00 МЕ, витамин D в виде витамина D3 (Е 671) 20 000,00 МЕ, витамин Е в виде витамина Е / рац-альфа-токоферилацетат (3a700) 6 500,00 мг, витамин К3 в виде менадион-никотинамид-бисульфитного препарата 80,00 мг, витамин С в виде L-аскорбилфосфата 1,500,00 мг, витамин В1 в виде тиаминмононитрата 300,00 мг, витамин В2 в виде рибофлавина 120,00 мг, витамин В6 в виде гидрохлорида пиридоксина (3a831) 250,00 мг, витамин B12 в виде витамина B12 / цианокобаламин 2000,00 мкг, биотин в виде D (+) - биотин 12 000,00 мкг, фолиевая кислота в виде фолиевой кислоты (3a316) 200,00 мг, холинхлорид в виде хлорида холина (3a890 ) 5 100,00 мг, пантотеновая кислота в виде D-пантотената кальция (3a841) 270,00 мг, никотиновая кислота в виде ниацина (3a314) 440,00 мг, железо в виде сульфата железа (II), моногидрат (E 1) 2,800,00 мг, медь в виде сульфата меди (II), пентагидрат (E 4) 700,00 мг, цинк в виде оксида цинка (E 6) 5 000,00 мг, марганец в виде оксида марганца (II) (E 5) 2 000,00 мг, йод в виде йодата кальция, безводный (E 2) 17,00 мг, селен в виде натрия элита (E 8) 16,10 мг.

Аналитические ингредиенты
Сырой протеин 4,3%
Сырой жир 3,9%
Сырое волокно 12,0%
Сырая зола 48,0%
Кальций 6,0%
Фосфор 2,0%
Магний 4,5%
Натрий 5,8%
Сила 0,15%
Энергия 3,4 МДж / кг
 
Место обитания
Москва
Ну вот подкормка мне нравится больше. Особенно учитывая то, что я знаю о вашем сене и отличие его от нашего. Для нас хотелось бы сильно больше меди.

Я бы выбрала овёс плюс втм люцерны плюс подкормка.
Или поискать бэлэнсеры, которых надо в пределах 1 кг в день. И есть уже аминокислоты и протеин. Тогда овёс и бэленсер
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
А люцерна для чего? Я ее давала в этом году, как частичный заменитель сена (в пошлом году сена было мало). Поднять белок? нужно ли если сена вдоволь?
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Посмотрела цены на балансеры:eek: и решила, что люцерна это отличная вещь!:)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А скажите, вот при тяжёлых нагрузках, резвость, выносливость, какие микроэлементы тратятся быстрее и потому важно восполнять?
Медь-цинк-селен+витамин Е?
 
Место обитания
Москва
А скажите, вот при тяжёлых нагрузках, резвость, выносливость, какие микроэлементы тратятся быстрее и потому важно восполнять?
Медь-цинк-селен+витамин Е?
Потребность в них выше, да.
И кстати чем нездоровее лошадь или чем выше нагрузки, тем критичнее дефициты и неверные соотношения минералов.
 
Место обитания
Москва
А люцерна для чего? Я ее давала в этом году, как частичный заменитель сена (в пошлом году сена было мало). Поднять белок? нужно ли если сена вдоволь?
Немножко увеличить белок в рационе, она очень приятна по аминокислотному профилю.
Речь о 500 г в день, не как сильно весомая замена сену, поэтому нет смысла его ограничивать.
Можно на втм, а люцерновую сечку, смешивать 200-300 г в каждое кормление с овсом. Тут плюс и что процент крахмала в получившейся еде будет ниже, и предаться сильно дольше, и жеваться лучше
 
Место обитания
Московская обл.
Речь о 500 г в день, не как сильно весомая замена сену, поэтому нет смысла его ограничивать.
У меня кобыла любит закусывать сено втмкой люцерны - вдумчиво чередует в процессе поедания)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу