Мюсли, овёс, подкормки

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А упряжных? Не забывая, что многие (если не все) теплокровные не так далеко ушли от упряжных.))) Хотя кровленость по идее должна сказываться.
У меня есть 18 летний конь после тяжелейшего колита, когда он потерял почти все мышцы из-за растраты белка и сорвал себе все пищеварение нафиг, 3/4 чистокровка. Вот с такой задницей он приехал из больницы месяцы назад:


Вот такой она уже была вчера


Вот в такой форме в целом


Ест сено и пару кг в день без зерновый (вообще) мюсли.

Вот 5 летняя растущая лошадь в полной работе (5-6 дней в неделю под седлом) на таком же рационе: сено вволю и 2 кг мюсли (из них 1.5 кг беззерновых, и 0.5 кг зерновых, но их даю чисто чтобы замаскировать подкормки)



 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ

Сено далеко не самого хорошего качества, прямо скажем. 500 гр. люцерновой ВТМ. 200 гр. отрубей. 1-2 часа выпаса через день. Легкая работа через день. Тяжеловозов и "продуктивных" пород в роду нет :))
Так мы вроде о мышцах говорили, а не о жирах
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Так мы вроде о мышцах говорили, а не о жирах
Нууууу, не то чтобы у меня было два культуриста :), но мышцы у обоих хвалят и веты, и хиропрактор.

Но это я придираюсь, потому что в принципе мы сошлись на том, что качество сено конечно играет роль.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Ну, зерно таки есть ;)

Но немного, видимо. Крахмал+сахар 17% - для лошади без метаболических проблем вполне себе нормальная цифра.
я из нее и исходила при выборе, сейчас еще хочу на КР взять мешочек смеси жмыхов Дарвинн на пробу
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
У меня есть 18 летний конь после тяжелейшего колита, когда он потерял почти все мышцы из-за растраты белка и сорвал себе все пищеварение нафиг, 3/4 чистокровка. Вот с такой задницей он приехал из больницы месяцы назад:


Вот такой она уже была вчера


Вот в такой форме в целом


Ест сено и пару кг в день без зерновый (вообще) мюсли.

Вот 5 летняя растущая лошадь в полной работе (5-6 дней в неделю под седлом) на таком же рационе: сено вволю и 2 кг мюсли (из них 1.5 кг беззерновых, и 0.5 кг зерновых, но их даю чисто чтобы замаскировать подкормки)



У вас сено другое! Ну не сравнивай ваше и наше сено.
 

Charly

Мастер форума
Но это я придираюсь, потому что в принципе мы сошлись на том, что качество сено конечно играет роль
Что от качества сена много зависит я и не спорю. Но полагаю у нас тут сено плюс-минус одно и то же. Говном на приличных конюшнях не кормят, но и на состав не заморачиваются.
Может при другом составе и ЧКух на сене будет толстым. )))
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Так мы вроде о мышцах говорили, а не о жирах
Говорили о сенном пузе и худобе... Мышцы появляются от работы. В смысле, даже если все самого лучшего качества и вволю кормить, но не работать, мышц не будет. Независимо от того, чем питается лошадь - сеном, зерном или еще чем. И да, наверное мышцы как у "бодибилдера" на одном только сене вряд ли получится нарастить, потому что для этого нужна нагрузка, требующая бОльшего количества калорий, чем лошадь может сожрать сена за сутки.
Но если лошадь на одном сене работает в рамках тех калорий, которые это сено дает, то и мышц она нарастит ровно столько, сколько потребуется для выполнения этой работы.
Если будней считать упряжными (ну тачанку-то таскали), то да, есть. У одной - половина, у второй - 1/4 :))
 

Charly

Мастер форума
Такой условный пример.
Здесь вообще нет мышц. Ноль. Питается сеном, травой и горстью овса и каши.
Не работает, естественно, иначе хоть какие-то мышцы были бы.


А здесь нет жира. Тоже практически совсем. Сено почти вволю. Оно по норме, но его не хватает очень редко, видимо если более пустое попадается. Овса... Не знаю точно... Не считала. По полгарца в кормление. Плюс мюсли с зерном. Работа средняя, ближе к лёгкой.

Жалко нет фото в одном ракурсе.
Первый мясо-молочный, второй скаковой. И первому я бы совсем овес убрала, если бы его не ели остальные. А второму добавила бы, чтобы чуть жирка набрал дополнительно к мышцам. Но именно овса ему больше не надо по энергии - его разрывает на избытке.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Первого работать - и будут мышцы. А второй, кмк, в нормальной кондиции, зачем ему лишний жир? Но если очень хочется, то есть масса вариантов добавить калорий помимо овса...
 

Charly

Мастер форума
Первого работать - и будут мышцы
Это само собой. Его я больше в плане сенного живота и в принципе общего вида. Второй таким никогда не был и не будет, потому что уходит спина, попа, шея и получается доходяга, хоть сколько сеня дай.
второй, кмк, в нормальной кондиции, зачем ему лишний жир?
Лишний никому не нужен. Он на грани. Даже в такой кондиции отчетливо видны ребра, а чуть какой нюанс и окружающих начинают нервничать, что лошадка похудела. Я к этому в целом спокойно отношусь, потому что помню как он выглядит, когда реально худеет. Но немножко добавить не отказалась бы. Но поскольку срочно прыгать и исправлять ситуацию не нужно, то скорее лежу в этом направлении.)))
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Заказала вот такие мюсли, они для старых лошадей, но ведь и молодым должны подойти? Молодые в космос не улетят от них?

29,0% кукурузных хлопьев, гидротермально переваренные, 29,0% ячменных хлопьев, гидротермально переваренные, 7,5% соевых бобов, жареные, 7,4% яблочных жмыхов, 6,1% сахарной свеклы, 6,0% кукурузы, 5,3% муки для экстракции на поводке, 2,7% пшеничных отрубей, 2,3% вайцкена
добавки

Витамин А IE 24000, Витамин D3 IE 1200, Витамин E 735 мг / кг, Витамин B1 65 мг / кг, Витамин B2 110 мг / кг, Витамин B6 100 мг / кг, Витамин B12 780 мкг / кг, Ниацин 660 мг / кг , Пантотеновая кислота 370 мг / кг, фолиевая кислота 40 мг / кг, биотин 1200 мкг / кг, витамин С 200
Аналитические ингредиенты

Сырой белок 11,7%, сырой жир 5,5%, сырая клетчатка 5,5%, сырая зола 5,0%, кальций 0,80%, фосфор 0,45%, натрий 0,38%, магний 0,25%, усваиваемая энергия 12,9 МДж / кг, усваиваемый сырой белок 8,80%, крахмал 41,0%, сахар 6,0% * в органическом (= сильно окисленный
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Заказала вот такие мюсли, они для старых лошадей, но ведь и молодым должны подойти? Молодые в космос не улетят от них?

29,0% кукурузных хлопьев, гидротермально переваренные, 29,0% ячменных хлопьев, гидротермально переваренные, 7,5% соевых бобов, жареные, 7,4% яблочных жмыхов, 6,1% сахарной свеклы, 6,0% кукурузы, 5,3% муки для экстракции на поводке, 2,7% пшеничных отрубей, 2,3% вайцкена
добавки

Витамин А IE 24000, Витамин D3 IE 1200, Витамин E 735 мг / кг, Витамин B1 65 мг / кг, Витамин B2 110 мг / кг, Витамин B6 100 мг / кг, Витамин B12 780 мкг / кг, Ниацин 660 мг / кг , Пантотеновая кислота 370 мг / кг, фолиевая кислота 40 мг / кг, биотин 1200 мкг / кг, витамин С 200
Аналитические ингредиенты

Сырой белок 11,7%, сырой жир 5,5%, сырая клетчатка 5,5%, сырая зола 5,0%, кальций 0,80%, фосфор 0,45%, натрий 0,38%, магний 0,25%, усваиваемая энергия 12,9 МДж / кг, усваиваемый сырой белок 8,80%, крахмал 41,0%, сахар 6,0% * в органическом (= сильно окисленный
Явно отечественные)) не думаю, что импортный производитель додумался бы положить 47% крахмала и сахара пожилым лошадям.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Кто-нибудь кушал такую?

 
Последнее редактирование модератором:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я могу сказать что из приличной массы доступных давно подкормок у меня есть четыре любимые витаминки. На первом месте Реформин от Ховелер, на втором и третьем Цамакс и Гоу макс, на четвертом Шевинал плюс.
Ещё очень хвалят Мастерхорс марку но я не пробовала (Кони пони продает) и мне очень нравились витамины Олиговит (в пакетиках небольших с очень маленькой дозировкой и стоимостью,) Евровет их продавал пока не закрылся, и больше я их нигде не видела.

Но я не в курсе новинок, потому что давно кормлю своим люцерну и немножко мюсли каждому по нагрузке, добавлять витамины просто нет необходимости.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Московская область

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вроде был. Или я отстала от жизни? Я брала уж пару лет назад как.
 
Место обитания
Московская область

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Искала, не нашла((( Поэтому и спрашиваю, может, кто знает где и подскажет.
хм... пошла погуглить и нагуглила вот такое:
Hoveler Reformin Plus 25кг витамины для лошадей
интересно что за оно? я такого сервиса не знаю. Там не только Ховелер, там все подряд
 
Сверху Снизу