Мнения об орловцах профи и любителей

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#21
Орловские рысаки в Америке.
На прошедшем в октябре аукционе МКЗ №1 были куплены в США три головы орловской рысистой породы. Незадолго до этого туда уехало еще несколько лошадей орловской рысистой породы. Хочется выразить благодарность потрясающей женщине Джудит Робинсон, которая активно продвигает орловца в Америке и по всему миру.

Нет ничего невозможного для этой потрясающей женщины, которая отдала свое сердце орловскому рысаку. Она прислала нам эти фотографии, за что мы ей так же очень благодарны.

Итак, привет из-за океана нам шлют: Серая Губерния(Беркут - Гетера), гнедая Бакурия(куплена с аукциона 2019), Гнедая Гарциния (куплена с аукциона 2019), вороная Гепатия(куплена с аукциона 2019), Вороной Белужник, Вороной Жасмин, и лошади Джудит - гнедой Грифон и серая Казарка.

Губерния (Беркут - Гетера) 2006
Посмотреть вложение 40394

Бакурия (Куплет - Брусчатка) 2018
Посмотреть вложение 40395

Гарциния (Канцлер - Гувернантка) 2018 с Джудит.
Посмотреть вложение 40396

Гепатия (Политик - Гимназистка) 2018 и Джудит.
Посмотреть вложение 40397

Что пишет нам Джудит: "Губерния ходит за Карлом по пятам, Гарциния, Гепатия и Бакурия обучаются новому, они прекрасно вошли в трейлер, который никогда не видели и вели себя превосходно! Если бы я не была такой древней( 80 лет) я бы забрала Бакурию себе.

Гарциния будет обучаться для каретной езды. Всем трем жеребятам будет дано время вырасти, прежде чем они начнут получать серьезные нагрузки или рожать жеребят.

Гепатия - единственный Политик которого мы вернули (про жеребца Политика, отца Гепатии), и она отражает совершенство и форму этого замечательного родителя.

Белужник, он же "Ник", любим! У него замечательный Орловский темперамент, приятная внешность, и ему нравится ходить в упряжи. Карл повел меня и мою подругу немного покататься в экипаже, запряженным Белужником по красивой сельской местности. Наш невероятный вороной жеребец просто мчался вперед. Какая сказочная лошадь!

Белужник (Бересклет - Белужница) 2014
Посмотреть вложение 40398

Посмотреть вложение 40399
Жасмин настолько великолепен, что захватывает дух! Он прекрасно провел свой первый показ и поразил около 1000 зрителей! Он показал превосходную летящую рысь, что многие люди просто потеряли дар речи!

Жасмин (Бересклет - Журавка) 2015
Посмотреть вложение 40400
Я езжу верхом на своем Грифоне каждый раз, когда позволяет погода, а Казарка теперь настоящая Золушка, такая красивая, что на нее просто хочется все время смотреть."

Казарка
Посмотреть вложение 40401
Взято Национальная Ассоциация заводчиков лошадей ОРП
А где ее Грифон?Фото всмысле))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#22
Я подумала, чтоб не перегружать фотками пост, не выкладывать совсем всё)
BWkJsA-wjBw.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
Подпишусь под каждым словом.

5 причин купить орловца под верх
Anika Vishes·вчера в 10:46
Итак, вы начинающий (или опытный) всадник и задумываетесь о покупке своей лошади, но не знаете, какую породу выбрать? И я хочу рассказать вам о том, чем характерна и хороша езда на орловской рысистой лошади. Сразу оговорюсь, что мой личный опыт и мнение может не совпадать с чьим-то еще, в таком случае этому кому-то я советую написать свой текст, а авторку, то есть меня, оставить в покое и обходить по большой дуге.

Вообще орловская рысистая порода относится к легкоупряжным, то есть выводилась для работы в экипаже, бегов в качалке и всякого такого, с верховой ездой не связанного. Но современный мир уже не тот, каким был пару сотен лет назад. Роль лошади в нем постоянно меняется. Мы больше не возим многотонные грузы на тяжеловозах, не запрягаем коней в косилки, грабилки и плуг, а по всей России то тут, то там закрывают ипподромы, застраивая их бывшие площади высотками. В то же время все больше открывается конно-спортивных клубов и частных конюшен, и все больше людей, придя туда, начинают задумываться о покупке своей лошадки.

В теории ездить можно на лошади любой породы. И сегодня мы рассмотрим орловского рысака, как лошадь, на которой можно не просто ездить, а ездить с удовольствием. И вот, почему!

Во-первых, орловский рысак это очень открытая и добронравная порода. Он ориентирован на человека и, как пионер, всегда готов! К чему? Ко всему, о чем попросит хозяин. Без строптивости и упрямства, без коварства, без борьбы и подбирания волшебного ключика к сердцу любимой лошади. Орловцы это очень честные и отдатливые кони. Я знаю владельцев, у кого за плечами годы изнурительной борьбы и противопоставления своего авторитета авторитету коня. И это не владельцы орловских лошадей. С орловцами все довольно просто, они сами просты, как три копейки. И в этой душевной простоте есть особая красота, рождающая легкость и приятность в работе.

А уж работа с орловцем может быть самой разнообразной, и это второй плюс породы. Орловскую лошадь можно смело назвать универсальной. Она подойдет для хоббиков, любящих длительные полевые прогулки и походы. Драйвинг? Пожалуйста! Ведь спортивный экипаж это и есть, по сути, та самая легкая упряжь, ради которой выводился в свое время орловец. Также не откажется лошадь, если вы захотите попробовать себя в конных пробегах – орловцы очень выносливы. И, конечно же, спорт, будь то выездка, троеборье или конкур. Попадаются особи не просто со способностями, но, прямо скажем, с талантом! Чего стоит орловский рысак Балагур, представлявший нашу страну на двух Олимпийских играх в соревнованиях по выездке.

У орловца энергичный характер, потому он и является сильным ипподромным бойцом. И если вы захотите эту энергию пустить на преодоление препятствий или изучение выездковых элементов, лошадь не будет против. Не против она попутно учить разные трюки и шалости на потеху своему хозяину.

Отсюда вытекает третий плюс – это энергичный темперамент породы, который позволяет довольно плотно заниматься поставленной задачей – сил у этого коня хватит. А вот утомить орловца – нелегкий труд, так и знайте. Сейчас я имею счастье владеть молодой орловской кобылой. И эта кобыла вообще не расстроилась бы видеть меня на конюшне каждый день и работать без выходных. Лишь бы работа была интересная и разнообразная.

К четвертому достоинству я могу смело отнести выносливость и здоровье. Орловские лошади очень крепки, так как изначально выводились для преодоления больших расстояний на просторах нашей необъятной. Эта порода создавалась для наших с вами реалий, а заводы с орловскими лошадьми разбросаны по всей стране, и везде эти кони чувствуют себя превосходно. Их уж точно нельзя назвать неженками, как и нас с вами, и в этом мы очень похожи.

Ну и пятое – это, конечно, необычайная красота орловской породы. Есть кони: стоит в деннике, крокодил крокодилом, а как покажет себя в деле – залюбуешься. Но орловской лошадью вы начинаете любоваться еще в конюшне. Ее внешность уходит корнями в эпоху барокко, старотипных орловцев до сих пор иногда называют барочными, и по внешним данным некоторые ставят их в один ряд с фризами, липпицианами и андалузами. Лебединые шеи с высоким выходом, развитый длинный затылок, широкий лоб и большие, умные, с живой искрой глаза. При виде этих коней восторженный вздох вырывается сам собой даже у человека, далекого от конного мира. Тушите лампы, господа, ведь взошло солнце!

Есть еще множество плюсов у орловца. Это и высокий интеллект, и храбрость, и быстрота хода. Но чтобы не превращать текст в сплошной слащавый поток восхвалений, стоит упомянуть и о минусах породы, а точнее об ее некоторых характерных особенностях, которые придутся по вкусу далеко не всем.

Так, например, если вы спокойная и размеренная личность с флегматичным характером, то пункт про энергичность орловца я советую вам перечитать еще раз. Перечитать и подумать, а надо ли оно вам? Потому что активный темперамент лошади это не опция в автомобиле, за которую вы заплатили, а потом не пользуетесь, если не хотите. Это нельзя отключить, перевоспитать, переждать. Поэтому учитывайте свой характер, уровень активности и рассчитывайте силы, если не хотите, чтобы энергия орловского рысака бурным потоком смыла вас с дороги жизни в канаву позора и непродуманства.

Еще один нюанс орловца состоит в том, что это рысак, а не все рысаки обладают хорошим трехтактным верховым галопом. У кого-то из них галоп неправильный в четыре такта, кто-то вообще не может понять, что такое галоп, и что после маховой рыси есть еще одна скорость в этой коробке передач. К чести орловцев скажем, что маховой рысью они могут обогнать многих коней, скачущих галопом, так что в этом есть своя логика.

Мне сходу повезло купить орловку с правильным галопом, так что не думаю, что найти галопирующего орловца это какой-то особый квест или проблема. Вовсе нет. И все же рысаки с неправильным галопом есть, помните это, учитывайте и обращайте внимание на это при выборе и покупке лошади для верховой езды.

Кстати, вообще у орловцев галоп очень мягкий, и это еще один плюсик в их копилку приятных качеств.

Следующий тонкий момент это испытания рысаков на ипподроме. Многие орловские рысистые лошади с плем.предприятий по возможности отправляются на ипподромы, чтобы там пройти специальный тренинг и испытания на резвость. И вот тут есть мнение, что орловца после качалки тяжело переучить под верх, трудно согнуть в боку и сократить, чтобы он не летел, как из пушки пущенный; что у испытанных лошадей бывают оторваны спины и другие части тела; что у них от бега в качалке срывает крышу. Но в противовес этой позиции есть точка зрения, что испытанный рысак намного лучше, так как у него полностью раскрыты и проработаны легкие; что он с юных лет дисциплинирован и приучен активно работать с человеком; что он хорошо обмускулен и развит, согласно своему возрасту.

Кому верить и что думать об испытаниях, решать вам. В любом случае перед тем, как сформировать собственное мнение, я рекомендую вам внимательно ознакомиться с доводами и примерами каждой из сторон, а также не забывать, что лошади все разные и наездники на ипподромах тоже. Так что у каждого на этот счет может быть своя личная история. Что бы вы ни решили, на рынке представлены как испытанные, так и неиспытанные орловские рысаки, так что при любом мнении об испытаниях вы легко сможете выбрать лошадь на свой вкус.

Ну и последнее, о чем вам стоит знать, если вы решили купить орловца под верховую езду, это давнее противостояние в рядах любителей этой породы. Давным-давно в далекой-далекой галактике граф Орлов вывел орловскую лошадь. И были те, кто считал, что она предназначена только для ипподрома. И были иные, кто считал, что можно ездить на ней верхом. И сходились они регулярно в сражениях на тематических форумах и в группах Вконтакте, и дрались ссаными тряпками до полного изнеможения, и был между ними вечный холивар и срач великий.

И я вас об этом предупреждаю, чтобы вы не удивлялись, если вдруг где-то на просторах интернета или реальности вам встретится человек, который, узнав, что вы ездите верхом на орловце, будет морщить нос и плевать в вас жеваной морковкой. Не удивляйтесь, не огорчайтесь, а седлайтесь, ездите и гордитесь собой. Если у вас врожденный пофигизм и иммунитет к чужому мнению, то над этим пунктом можете даже не заморачиваться.

Как видите, орловская рысистая порода полна достоинств и оттого по праву считается сокровищем нашей страны. Не знаю, захотели ли вы, прочитав этот текст, стать обладателем такой драгоценной лошадки, но точно знаю одно: имея орловца, чувствуешь себя очень богатым человеком. И это богатство не измерить никакими деньгами.

© «5 причин купить орловца под верх» от Аники Вишес
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
Ну типа многабукаф)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#26
Наверное сюда

ОРЛОВСКИЕ РЫСАКИ
Вы подписаны
Покупка орловской рысистой лошади через интернет.
ОРЛОВСКИЕ РЫСАКИ·9 фев в 15:31
К написанию данной статьи меня побудило очередное обращение разочарованного покупателя орловской лошади через интернет. Я думаю, что сейчас многие начнут кидать в меня тапками, дескать интернет-продажа это такой огромный ресурс как для продавцов, так и покупателей, а я тут пытаюсь разочаровать людей. Я не против продажи лошадей через интернет, я только за, НО за честную продажу, когда продавец предоставляет реальные данные о продаваемой лошади. И моя статья касается только продажи лошадей орловской рысистой породы. Я не буду называть не имена, не место действия, так как с таким я сталкивалась уже не раз.


Человек увидел в интернете объявление о продаже орловской рысистой лошади ростом выше 165 см. Позвонил, посмотрел фото, видео, лошадь понравилась. Съездить посмотреть лошадь в живую у человека нет возможности, так как расстояние между покупателем и продавцом очень большое. Сговорились, покупатель оплатил и вот ждет свою лошадку домой. Приезжает лошадка – а она ростом-то сантиметров так на 5 (это еще очень даже хорошо), а то и на все 10-15 ниже. И в результате человек разочарован и не знает, что делать. Чаще всего покупатель уже ничего не может сделать и оставляет лошадку у себя, либо начинает ее продавать.
Последнее время наметилась какая-то не здоровая тенденция покупателей к гигантизму орловского рысака – всем подавай крупного (желательно под 170 см в холке или выше), старотипного орловца. Хотя честно не совсем понятно, что значит – старотипного? То есть я так понимаю – что лошадь должна быть ярко выраженного орловского типа. Только сейчас мало кто занимается разведение типичных орловцев, все гонятся за резвостью, при этом забывая об универсальности орловского рысака. И соответственно мы начали терять тип.
Извините, за такое отступление, но лично для меня это больная тема. Но давайте вернемся к теме покупки лошадей через интернет. Последнее время появилось много продавцов, предлагающих орловских рысаков ростом от 164 см в холке и выше. Как правило эти продавцы не являются коннозаводчиками, а в большинстве своем обыкновенные перекупщики. Я думаю многие из нас встречали таких продавцов, практически в каждом регионе есть такие товарищи. И, настоящие любители и знатоки орловцев знают их. Но вся беда в том, не все специалисты по орловцам. Мы сейчас стараемся рекламировать нашу породу, показывая применение в разных видах конного спорта, драйвинге и т.д. Каждая дисциплина требует лошадей определенных параметров. Так кому-то рост не имеет значения, а кому-то нужны лошади крупные. Конечно, хотелось бы, чтобы орловцев использовали как можно шире, НО не надо забывать об особенностях орловских рысаков.
Если ввести в поисковике слова орловский рысак, так сразу появляется статья из Википедии, где орловца описывают так: «Орловский рысак, или орловская рысистая, — знаменитая русская порода легкоупряжных лошадей с наследственно закреплённой способностью к резвой рыси. Орловские рысаки принадлежат к числу крупных лошадей. Высота в холке 157—170 см; рост жеребцов в среднем равен 162 см, кобыл — 161 см. Средняя косая длина туловища жеребцов 161 см, обхват груди 180 см, обхват пясти 20,3 см; средняя масса 500—550 кг (Витт В. О., Из истории русского коннозаводства, М., 1952; Коннозаводство и конный спорт, под ред. Ю. Н. Барминцева, [М.,], 1972). То есть получается, что да орловцы могут быть и 170 и выше, но это не основная масса, а скорее всего небольшой процент от всего поголовья. Лично я за свою жизнь встретила только двух орловцев выше 170 см – это Икар 2005 г.р. (Караван – Интрига) и Проказник 1995 г.р. (Квартет – Проблема), в остальном большинство лошадей орловской породы имели промеры до 165 см. Хочу также привести шкалу роста молодняка орловцев из книги «Коннозаводство и конный спорт» под редакцией Ю.Н. Барминцева, 1972 год.


Как мы видим из этой таблицы – орловцы в три года не должны быть ниже 159 см, то есть получается, что появление лошадей с высотой в холке в этом возрасте выше 165 см не правило, а исключение. Орловец лошадь позднеспелая, растет как правило до 5-6 лет.
А теперь обратимся к бонитировке орловцев, не ко всей, а только к той ее части, которая касается промеров (данная таблица взята из инструкции по бонитировке лошадей)


Данная таблица опять нам показывает, что лошади выше 165 см, это не основная масса орловцев, а небольшая часть.
А вот один из примеров продажи подобных лошадей:


Текст объявления: «Орловский рысистый жеребец кличка Престиж, 2016 год, рост 171 см. Крупный, мощный, экстерьерный.»
Давайте теперь по пунктам разберем это объявление: 1. На момент продажи данному жеребцу было 3 года или чуть больше, то есть уже это должно было бы насторожить. 2. Как правило такие продавцы снимают лошадь снизу, таким образом увеличивая рост лошади. И еще – человек стоит дальше от лошади и за ней, что не дает возможности оценить рост лошади в сравнении с человеком (видела фото, где человек стоит рядом практически с холкой, и если сравнивать, то при указании роста лошади 170 см, получалось что человек должен быть порядка 2 метров ростом. Ну а как все знают среди людей рост 2 метра и выше тоже не массовое явление). 3. Данный человек не является коннозаводчиком, лошадь была куплена в конном заводе.
Проанализировав все факты, приведенные выше, хочу дать ряд советов потенциальным покупателям, чтобы они потом не пожалели о своей покупке:
1. Обратите внимание – кто продает (человек, получивший и вырастивший данную лошадь или новый коневладелец, если новый то сколько он времени он владеет данной лошадью)?
2. Проверьте владельца по базе «КОНИ-3». Данная информация в свободном доступе.
3. Обязательно обратите внимание на возраст лошади.
4. Обратите внимание как сфотографирована лошадь: если на фоне кирпичного или деревянного здания, то уже можно примерно посчитать рост лошади, как стоит человек с лошадью (не стоит забывать, что для людей определенных национальностей характерен невысокий рост).
5. Если у вас нет возможности лично посмотреть лошадь, попробуйте сделать следующее: А) если лошадь заводского происхождения или известного коннозаводчика, постарайтесь связаться с заводом и расспросить об этой лошади. Б) Если лошадь была испытана, то можно поинтересоваться на ипподроме или у наездника. В) Попробуйте найти знакомых, или знакомых знакомых, которые могли бы посмотреть лошадь (если у вас таких нет, попробуйте написать в группы по орловской рысистой породе, может кто и сможет помочь. В этом интернету не откажешь).
6. Свяжитесь со своим региональным инспектором или инспектором региона, где продается лошадь, может они вам помогут узнать более подробную информацию о данной лошади. Список инспекторов http://www.ruhorses.ru/inspektor/inspektor.html
7. Пожалуйста, не стесняйтесь, обращайтесь за советом к специалистам и людям, занимающимися с орловскими рысаками, в породные группы в соц.сетях.
Региональный инспектор ВНИИК по Северо-Кавказскому Федеральному Округу, зоотехник Бурмистрова С.А.
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ..www.ruhorses.ru

1039 просмотров·22 поделились
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
Несмотря на короновирус и связанные с ним проблемы перемещения, в Москву сумел добраться очень интересный гость.

Гэри Ролланс – австралийский спортсмен, который начинал свою карьеру в выездке. Но затем его страстью стал спортивный драйвинг. Именно в таком качестве Ролланс представлял Австралию на многих международных соревнованиях, включая два чемпионата мира.

ivRWyNg521Y.jpg


Гэри Ролланс – обладатель множества призов и почетных званий в области драйвинга, но сейчас основное направление его деятельности – традиционная экипажная езда и конный туризм.

Rt7FQglt3Co.jpg


Он владелец Studniska Horse Centrum в Польше, расположенного на территории старинного замка. Именно оттуда начинаются интересные маршруты по самым впечатляющим уголкам Европы.

В Москву Ролланс приехал для того, чтобы наконец познакомиться с орловской рысистой породой. Он очень давно интересуется этими лошадьми и считает, что у породы огромный потенциал в традиционной экипажной езде и экипажном конном туризме.

Нам очень повезло с погодой и Гэри смог посетить Московский конный завод № 1 и Московский ипподром, где смог увидеть и, надеемся, выбрать себе достойных орловцев. Выражаем также благодарность за помощь в организации нашим партнерам - Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы.

ZGwxwWr9l14.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#28
Орловский рысак воистину универсальная лошадь, убеждаемся в этом с каждым днем все больше. Вот одна из таких историй об универсальности орловца.

В 2011 году в нашем хозяйстве от Индуски и Аспекта родилась кобылка, получившая кличку "Изумительная".
S7onPokv-DA.jpg

И эта кобыла полностью отвечает своей кличке - изумляет каждый год. Как и весь молодняк нашего завода Изумительная в двухлетнем возрасте пришла на ипподром. По беговым качествам кобыла сильно не выделялась среди ровесников, но, тем не менее, закончила беговую карьеру 3-х лет с резвостью 2.18,8, в ее копилке третье место в "Призе им. Новотомниковского к/з" на ЦМИ.

После окончания беговой карьеры уехала в Чувашию в частное хозяйство Юлии Кормишиной и в 2015 году стала маткой. В 2017 году заняла 3 место в ринге кобыл старшего возраста на Виртуальном Чемпионате по типу и экстерьеру лошадей орловской рысистой породы. Изумительная уже трижды становилась мамой. Первый ее сын Инквизитор (о. Информ) - призер трех традиционных призов на Ульяновском ипподроме.


И несмотря на это, Изумительная еще успевает работать в КСК "Отклик" как учебная лошадка и, судя по фото, получает от работы огромное удовольствие!
4iQUaKKStkc.jpg


W-Bn1OyRVZE.jpg


BCVvLpRpxlE.jpg


Орловский рысак воистину универсальная лошадь,.. | Конный завод Казакова А.А. Kazakov stud farm | ВКонтакте
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#29
Год лошади. Из жизни Андрея Соколова
Евгений Гусляров
(Отрывок третий)

У меня от этой поездки осталось несколько магнитных записей. Их бы стоило сохранить. Я думаю, что со временем они непременно должны стать музейным экспонатом. Здесь, доходчивыми словами, с необидной деликатной простотой (учитывая никакую мою подготовку), Соколов объясняет любопытному непосвящённому тонкости своего дела, начала особой увлекательной грамоты, составляющей основы живого, необычайно привлекательного дела. Так овладевшие скрытым знанием могли объяснять неофиту, только постигающему азы нового увлечения, основы своей веры.

Первая лента записана уже в поезде. Потому, кроме голоса Соколова, остался на ней стук поездных колёс и звуки легкомысленных шлягеров вагонного радио. Я могу так же вспомнить, что за окном в течение разговора время от времени возникали российские неведомые поселения, дома из почернелого дерева. На опушках лесов, недоуменно остановившихся у железнодорожного полотна, можно было увидеть на снегу заячьи следы, на которые Соколов мгновенно реагировал острым взглядом природного охотника. Тайное и тревожное, возникавшее за окном, сопровождало этот наш разговор.


— Чтобы говорить о современной русской лошади, надо начинать всё-таки с того, что существует давно. Основа основ, краеугольный камень породы, это, бесспорно, хреновский тип орловского рысака. Хреновое — это родина орловца, там он создавался, формировался, там вырабатывались общие породные черты этой лошади, её основные формы. Что же это такое — тип лошади, и, конкретно, тип орловского рысака? Это — природная выраженность определённого генофонда, накопленных признаков породных линий, семейств, гнёзд, сформированных в определённой природной среде. Если говорить о хреновском типе — то этими природными условиями является лесостепная зона восточно-европейской части России, конкретно, Воронежской области…

Об орловском рысаке вообще нельзя говорить в отрыве от России. И судьба, и облик, и все прочие обстоятельства, достоинства и подробности — точно повторяют судьбу и стать самой России, меняются от места к месту, являются живым отражением своеобразия и сдержанной красоты нашей земли.

Орловский рысак, каждый его тип является точным повторением особенных условий места, в котором появился. В определённом смысле он даже воспринял характер народа…

Так вот, второй тип орловского рысака, отличающийся от хреновского своей породностью, блёсткостью, своеобразным аристократизмом и благородством форм — новоомниковский. Над созданием его изначально очень много и плодотворно работал великий коннозаводчик, который в своё время возглавлял всё государственное коннозаводство России, граф Воронцов-Дашков.

К своему несчастью, он потом стал яростным метизатором, сторонником скрещивания орловского рысака с американским, было когда-то в России такое поветрие. Но это не отнимает его заслуг в создании ярчайшего типа русской лошади.

Ставши одним из первых сторонников метизации, он, практически, загубил лучшее дело рук своих. Его лошади обесценились, выродился сам тип, и только благодаря громадным усилиям талантливых послереволюционных коннозаводчиков, таких, например, как великий Ремизов, старый тип новотомниковского орловского рысака был воссоздан, и в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века заблистал на ипподромах России.

Он, этот тип, и теперь высоко ценится как идеальное создание русских коневодов и селекционеров. Скажу так, что у него даже биополе особое. Ни фотография, ни кинокадры не могут передать подлинного очарования этой лошади.
Разница тут такая же, как между живой музыкой и музыкой из динамика…

К третьему я бы отнёс дубровский тип орловского рысака. Выведен он на Украине, в Полтаве, на бывшем заводе Великого князя Дмитрия Константиновича, который сумел наилучшим способом использовать благодатнейшие условия климата и почвы Полесья.

Там — каштановые земли, чернозёмы, великолепное дикое разнотравье — всё это помогло сформировать особый тип лошади, который по праву теперь именуют дубровским. В воссоздании и становлении этого типа сыграли выдающуюся роль опять же послереволюционные коннозаводчики, такие как гениальный Пайдаси. Он впервые в русской и мировой практике применил в рысистом деле близкородственные инбридинги, скрещивания. Имя этого великого русского человека не вспоминалось и не упоминалось десятилетиями и сейчас оно известно только узкому кругу специалистов. Он был расстрелян в тридцатые годы как враг народа. Именно благодаря таким гигантам, я бы вспомнил тут и имя Воскресенского, повторяю, был воссоздан дубровский тип, который, в конечном счёте, подарил породе таких великих лошадей как Отклик и Пион. Нынешняя орловская порода на восемьдесят процентов состоит из представителей этой выдающейся линии.

Итак, третий, дубровский тип орловского рысака, имеющий свои характерные особенности, выраженные как в экстерьере так и в генотипе семейств и линий, наиболее ярко проявился именно в этих климатических и природных условиях…

Теперь можно поговорить и о пермском типе. Наш конный завод самый северный в стране. Мы вынуждены содержать своих лошадей, в основном, на сене. Пастись на свежей траве наши лошади могут только три месяца в году. И это диктует свои особенности в породе. Наши лошади могут быть не так нарядны, просты по форме, могут быть даже внешне грубоваты. Крупноватой бывает голова, но это идёт от прочности костей. А прочность костей требует прочности и плотности мускулов.

Постоянное движение в поисках корма на лесных полянах, движение по глубокому снегу формирует удлинённый корпус, идеально соответствующий упряжной работе. Замечательно, что наш тип способен на поразительные всплески. Как роднички в земле пробивают себе дорогу в самых неожиданных местах, так и наш тип счастливо только в последнее время дал несколько выдающихся лошадей, каких мало где появлялось.

Это — потрясающий Кипр, великолепный по типу и экстерьеру Колорит, абсолютный рекордист породы Ковбой. В сущности, наши производители выдали нечто несвойственное им, превозмогли себя, вплотную приблизились к идеальным созданиям хреновского и новотомниковского типов.

Появление хотя бы одной такой лошади оправдывает все тяготы нашей жизни...

В наши дни формируется совершенно новый, алтайский тип орловского рысака. Возможно, скоро полноправным станет шадринский тип… Да, конечно, лошадей, породу формируют прежде всего условия — климат, погода, травы. Но люди и их характеры влияют на тип в не меньшей степени. Всё создаётся трудом и упорством, а конь особенно. Великую породу, как, впрочем, и великий народ создают многие обстоятельства. И такие безусловные как стабильная, без надрывов история и достойная жизнь.

Тип лошади формируется десятилетиями, но он хрупок, его легко утратить. Тут нужно внимание, которое не отвлечено оскорбительной нуждой, душа, не обременённая унизительным чувством обиды на нескладную жизнь. Человек без чувства собственного достоинства не может вырастить и воспитать хорошую лошадь, даже если он даровит от природы. Я уже говорил, что лошадь воспринимает характер и внутреннюю суть людей, которые её окружают. Скорбный бескрылый человек не вымучит крылатую породу…

Время Екатерины называют золотым веком русской истории. Я могу поверить в то, что орловский рысак был скорее созданием времени, а потом уже продуктом упорных усилий Орлова и Шишкина, и других талантливых русских людей. Но и им потребовалось время, чтобы порода сложилась, окрепла настолько, чтобы передавать устойчивые признаки.

Поколения замечательных коннозаводчиков, начконов, директоров довели до совершенства эту исконно русскую породу, сделали её национальным символом. Судьба её в наших руках, и это большая, немилосердная ответственность. Она требует создания школы, сохранения преемственности, традиций. Благополучие страны, непрерывность опыта — для пользы лошади лучшее условие после воздуха, воды и травы…

Так примерно закончил свой первый экскурс в лошадиную тему начкон Соколов. Разные неспокойные мысли разбудили его слова. Как всё тесно увязано, оказывается в этом мире. Даже чтобы конь хорошо побежал, нужно всем нам достойно и несуетно жить, помнить тех, кто заповедал нам свои неоконченные дела. Если мы сможем, окажемся в силах продолжить эти дела, значит, продолжится жизнь и история. Если мы потеряем хотя бы одно дело, доверенное нам предками, мы окончательно сделаем их мёртвыми, и в какой-то малой части погасим свет, который из прошлого светит в наше будущее. Не велика будто бы беда — потерять коня, песню, черту житейского уклада. Но всё меньше будет света, и, может статься, останемся мы в полной темноте, и тогда придётся выбредать из неё на чужие огоньки и греться сиротливо у чужого весёлого тепла, которое другие бережно охраняли, пока мы беспечно глядели, как догорают наши собственные кострища.
 
Сверху Снизу