Многоликая конная техника безопасности

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Но это будет не по ТБ. Поэтому такому лошадь однозначно учить не буду.
И в чем конкретно это не по технике безопасности :)? В смысле, что опасного в том, что лошадь диагонально дает ногу?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
Считаю, что давать ноги диагонально неудобно для лошади, а для человека это лишний риск, что лошадь неожиданно ногу уберёт (ибо ей менее удобно) плюс когда лошадь обходишь, то лучше можешь осмотреть её.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Но это будет не по ТБ. Поэтому такому лошадь однозначно учить не буду.
Навеяло.
Это как раз по ТБ, потому что бегать кругами - это больший риск, чем брать все ноги с одной стороны.

Из других камней преткновения :
-садиться верхом в конюшне: в спортивных категорически нельзя, а в скаковых - обязательно.-чистить в деннике - тоже
-привязывать /чистить непривязанным.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Считаю, что давать ноги диагонально неудобно для лошади, а для человека это лишний риск, что лошадь неожиданно ногу уберёт (ибо ей менее удобно) плюс когда лошадь обходишь, то лучше можешь осмотреть её.
И какой риск, что лошадь неожиданно ногу уберет :)? Я у своих копыто часто только слегка придерживаю, даже если уберет, то от меня будет только раздражение. Хотя вот это "уберет" - это туда же в удобность лошади :). Мои не убирают :). А вот скажем зверски выдрать ногу лошади по диагонале реально неудобнее, поэтому часто даже те кто прямо ногу сильно выдирают, по диагонали дают спокойно.
Более того, мне сложно представить лошадь, которой прямо реально намного неудобнее так именно давать :). Даже путающиеся в ногах жеребята спокойно так стоят.
то лучше можешь осмотреть её.
Я ее осматриваю, когда чищу :). Поэтому не вижу смысла бегать по кругу сначала с щеткой, потом с крючком. Одного круга почета для осмотра вполне достаточно :)
Или когда я раскрючковываю после крытого, нафига мне опять по кругу бегать :)?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
бегать кругами - это больший риск, чем брать все ноги с одной стороны.
Я так не считаю. Обходите спереди и всё.
Я когда крючкую не просто удаляю крупные камни и визуально осматриваю. Я внимательно крючкую. И понимаю, что просто поднять ноги лошадь может и диагонально, но её будет неудобно стоять несколько минут так.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
И понимаю, что просто поднять ноги лошадь может и диагонально, но её будет неудобно стоять несколько минут так.
Почему?
(я отдельно не представляю что можно крючковать и осматривать у Здоровой лошади несколько минут)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Я когда крючкую не просто удаляю крупные камни и визуально осматриваю. Я внимательно крючкую. И понимаю, что просто поднять ноги лошадь может и диагонально, но её будет неудобно стоять несколько минут так.
И я визуально осматриваю и качественно крючкую, более того иногда выскребаю все по белой линии, а потом заливаю синькой и без пробем все стоят. Мне кажется, что им так даже комфортнее зачастую :) По крайне мере, я не видела ниодной лошади (!) которая не могла бы стоять с диагонально взятой ногой пару минут :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
Потому что при диагональной даче ног для лошади получается более вынужденная поза, чем если человек стоит возле ноги. Потому что нога сгибается не только под себя, но и в бок.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Потому что при диагональной даче ног для лошади получается более вынужденная поза, чем если человек стоит возле ноги. Потому что нога сгибается не только под себя, но и в бок.
И? Как я говорила, может лошадь с каким-нибудь совершенно нереальными проблемами по балансу и не сможет, но я таких еще не видела. Даже 30 летние старички спокойно стоят :), если они в приципе могут на трех ногах стоять.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
Я смутно припоминаю, что видела пару хобби-частников, которые брали вот так ноги у лошадей.
Больше с такой практикой не встречалась.
 

Charly

Мастер форума
#12
Я такого тоже не встречала, но почему нет-то? Если лошадь не против. С точки зрения ТБ точно ничего такого. Как минимум по диагонали даже если вырвет - не ударит, потому как ну совсем неудобно. Мой иногда зада выдергивает, если ему что-то неудобно, так нужно следить. чтобы не попал при этом по колену. А по диагонали такого риска явно нет.)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13
Я могу сказать, то опаснее брать так, только в том случае, если лошадь свечит на взятие ног. У таких лошадей, ноги лучше брать максимально наружу, чтобы оно тебе на голову не приземлилось. А для лошади нормально дающей ноги, вот прямо вообще без проблем не вижу. Зато очень удобно :)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#14
Никогда не пробовала по диагонали ноги брать. А задние тоже по диагонали?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
А задние тоже по диагонали?
Да, все с одной стороны :). Причем лично у меня лошади дают с любой стороны, потому что никогда не знаю, с какой стороны я брошу ящик с щетками :) (если что то по кругу мои тоже дают :) )
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Кстати по нарушения ТБ)))
Когда накидывает повод стоит перед лошадью а не сбоку и когда недоуздок снимает тоже - так низзя.

И уздечку тянет на оба уха сразу - фу - фу- фу, ужас!)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18
Когда накидывает повод стоит перед лошадью а не сбоку и когда недоуздок снимает тоже - так низзя.
Тюююю, да я могу назвать кучу привычных нарушений техники безопасности у нас на конюшне. Самое привычное это проводить вторую лошадь в проходе, когда на развязках кто-то стоит (стоящую на развязка отстегивают с одной стороны и принимают в другую сторону, но это все равно нарушение, по ТБ надо снимать с развязок и заводить в денник давая проход). Или проезжать с тачкой мимо. Или отбивать-подбирать денник, когда лошадь в нем (у нас есть ночная подбивка, естественно лошадей никто никуда не тягает). Недоуздки все надевают как попало :), зимние попоны часто не аккуратно кладут, а закидывают с размаха (я с том числе :) )
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#19
Да, все с одной стороны :). Причем лично у меня лошади дают с любой стороны, потому что никогда не знаю, с какой стороны я брошу ящик с щетками :) (если что то по кругу мои тоже дают :) )
А я обычно прошу ногу поднять, потом потянуть, как кошка, и только потом крючкую, а по диагонали так не получится.
 
Сверху Снизу