Многоликая конная техника безопасности

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Менеджмент бывает разный;а еще есть очередность работы и вот кобыла должна быть сначала,а жеребец после нее.А еще есть прям вот щас пришешие лошади и вот надо и нет.этих вот 5 минут.Так что я понимаю почему некоторые боятся привязи и ращвязок-у кого-то было "скаковое конное детство".Но есть еще куча мест где "неправильное"единственно верный вариант "здесь и сейчас". И иногда эффективнее не "воспитывать"чересчур активно обшаюшуюся лошадь,а просто ее привязать,после второго"не лезь"а то и первого.
А так я вот сегодня за час приготовила запаренный корм на обед,раздала понемногу сена;предложила ведро чистой воды пьющей из.навесной поилки кобыое(она свинюшка и воду засоряет кормом),сняла повязку с ноги у не особо согласной на это лошади;отбила трез,вывезла тачку;почистила собрала и заложила лошадь.Это прям точно за час-я на часы посмотрела.
Я вообше не придерживаюсь никаких "правильно-неправильно"-делаю так как удобно мне и удобно лошади.
А вот приучаем сейчас малышню жлать перед закрытыми воротами без привязи наездника с качалкой и спокойно давть слезть с себя в тамбуре перед воротами тоде без ассисиента,так как уже есть в этом нужда-кое-кого некому будет встретить,так как мне придется тоже кого-то проезжать.А завтра старых буду приучать к "замыться из ведра в деннике",так как мойки теперь нет.А как вот одевают уздечку;дают ноги,лезут ли в тачку-неинтересно-главное чтоб я смогла одна это сделать и быстро.Ну и получается,без "жестких средств",и "специальных приемов".
А вообще "на работу"у меня происходит максимально быстро и по-деловому,а вот после лошадиного обеда на "чистку"после работы и процедуры я специально стараюсь идти немного отдохнувшая и "успокоившаяся";чтоб как раз больше внимания улелить и быть расположенной "поговорить"с лошадьми.Вот там как раз лошади себе позволяют больше эмоций и предлагают что-то,а я им...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
От Ольги Кушнир
Три вещи. Про которые лучше помнить всегда, а если не помнишь, то найти стену, напиши на ней большими буквами и ходи к этой стене каждый раз, когда на душе сомнения.

1. Нет абсолютно безопасных лошадей. Даже банкой конской тушенки можно проломить кому-нибудь череп, что о многом говорит. Да, Вася добрый, Вася хороший, вы живете с Васей в одном деннике, едите из одной миски и планируете умереть в один день. Но Вася – лошадь. Его за жопу укусит комар, заставив досадливо махнуть ногой – и ты выяснишь, как печален взгляд травматолога, слушающего сбивчивый лепет про дружбу с животным, весящим пятьсот кило и живущим инстинктами.

2. Нет абсолютно воспитанных лошадей. Все методики мира рассыпаются в прах, если в лошади включается лошадь. Она может тридцать лет и три года идеально себя вести, моргать по строгой очередности, быть самой понимающей и самой человечной из всех лошадей, узнавать тебя по звуку шуршания штанов за сто километров от конюшни и назвать в твою честь сына. А потом у нее в голове замкнет и в твою честь опять назовут. Новый пункт в ТБ. И будут делать многозначительную паузу, прежде чем поведать эту историю новичкам.

3. Нет абсолютно предсказуемых лошадей. Ты тысячу раз поедешь в поле на кордео на этой лошади, зная, что она ничего не сделает, а на тысяча первый раз совершишь открытие. Открытие дверей в мир бессердечной реальности, где внутри лошадиной головы не так, как внутри человеческой. Досадно и обидно, но увы.

Но то присказка, цель которой просто напомнить о былом и сущем, а еще немножечко пошатать нежные грезы, имеющиеся у каждого. А сказочка на самом деле о том, что мое никогда не бывшее белым пальто еще и изрядно испачкано следами прошедшихся по нему копыт, что в целом смотрится даже модно, сейчас все так ходят, но вот когда по тебе потопталась лошадь – ощущения так себе. Воспоминания об этом и многих других прекрасных моментах помогают мне держать себя в руках, когда хочется поддаться лени и настроению «ой, да что может случится». Все! Все может случится! Например, от вас когда-нибудь по темному заснеженному полю уходил, печально сгорбившись, собственный конь?

Одним из величайших соблазнов всегда было и остается не держать лошадь. Все эти «обязательно накиньте повод на шею, прежде чем снять недоуздок и начать надевать уздечку», «всегда контролируйте лошадь, держа повод или чомбур в руке/на сгибе локтя», «не отпускайте повод с момента выхода из конюшни до момента захождения обратно в денник»… Я столько раз произносила подобные постулаты, грозно глядя на новичков, что стесала себе язык до отсутствующей там кости, меня ночью разбуди и спроси, как дела – отвечу про важность контроля, и что весь мир спасется благодаря крепко зажатому в кулаке чомбуру. Потом усну обратно. И приснится мне та самая удаляющаяся по сугробам во тьму знакомая до последней шерстинки лошадиная жопа, от которой я ожидала чего угодно, только не этого. Тег – самадуравиновата.

Нюанс. Мои лошади научены ходить рядом без всего. Это в принципе базовая вещь, считаю, что каждая воспитанная непарнокопытная единица должна уметь вежливо идти рядом с человеком, останавливаться, когда останавливается он, делать осаживание нога в ногу и так далее. Очень помогает выстроить границы, способно помочь в экстренной ситуации, да и гораздо проще, когда лошадь сама паркуется сбоку и идет там, где нужно, без постоянных одергиваний и пихания плечами. Я очень люблю шагать после работы в руках, чтобы размять собственные булки, и ненавязчиво шлифую воспитание – мои уважаемые кони ходят рядом как пионеры, все ребятам примеры: могу ни за какую веревку не держать и просто болтаться рядом, никуда не денутся. Туплю в телефон, рассматриваю собственные ноги, любуюсь пейзажами – кони смирно идут на уровне моего плеча и, если вдруг встану, чтобы подумать о вечном и о ценах на макароны, то тоже встанут и терпеливо будут ждать, когда опять пойдем. Не уйдут никуда. Для уйдут есть отдельная команда, они об этом знают. Бонусом в моих карманах еда, а от еды зачем уходить? Меркантильность лошадиная тоже играет роль.

Тов. Роман, в чьей голове сидят тараканы-параноики и двенадцатый год твердят, что жить страшно, всем развлечениям мира предпочитает грустно стоять около меня и сопеть. Хождение рядом выучил поэтому раньше, чем успел моргнуть. Он твердо уверен в моей способности защитить маленького от всего и сразу, и, если нормальная лошадь поскачет спасаться в чистое поле, то этот рванет на ручки со всей возможной прытью. Никогда проблем с убеганием и ловлей не было, проблема противоположна – отогнать его от себя, конь жалобно смотрит и все время боком ползет, дабы быть поближе. Тов. Роман единственная лошадь в моей практике, для которой пришлось ввести команду «пшолвон», ибо без нее будет стоять рядом часам и коситься. Надо ли сказать, что все годы знакомства я была твердо уверена в животном и вертела, когда никто не видит, на…эээ…том самом всю эту ТБ, оставляя поседланного и ни к чему не пристегнутого коня посреди прохода если забыла хлыст и нужно метнуться за ним в амуничник, расседлывая до голенького состояния в том же проходе и заводя в денник прям так, всячески игнорировала держание повода и прочее, прочее, прочее. Список грехов обширен. И ложное чувство контроля, мол, да это ж мой дурачок, ничего не случится, он от меня ни на шаг - цвело и пахло. Лошади-флегматики усыпляют бдительность.

В тот раз, когда вдруг стало поздно, мы возвращались домой со свадебной фотосессии, проходившей в доме отдыха недалеко от конюшни. Максимально недалеко. Соседнее поле, из пункта А в пункт Б топать метров семьсот вдоль лесочка, по протоптанной дорожке. Мы с теми товарищами давно и прочно сотрудничали в плане предоставления лошадей для красиво постоять перед фотографом, и тов. Роман украшает своим печальным лицом парочку свадебных альбомов - обязательно укажу это в первой строчке его резюме, когда попробую устроить на работу охранником в Пятерочку. В общем, рутинная такая фигня, пришли, постояли, ушли обратно. А дело зимой происходило. Снега навалило по самые помидоры, и если туда мы еще дошли бодренько по нашей дорожке, то обратно мне стало лениво лезть в седло и пинать не любящего поднимать ноги коня, решила топать рядом, что полезно для фигуры и вообще тепло. Конь, крайне огорченный блужданием на работу вместо стояния в деннике и рассматривания стены, привычно пристроился рядом и пошел в сторону дома, повод я держала накинутым на локоть и все бы ничего, если не холод. В какой-то момент замерзли руки, и в мою гениальную голову пришла отличная идея убрать их в карманы, предварительно сняв с локтя повод, а то неудобно корячиться по снегу с руками в карманах и болтающимся во все сторону поводом. Все равно лошадь так и будет идти рядом, ну куда он денется, он даже и не видит, что повод у меня, идет себе и идет, ноги собственные считает и старается не упасть носом в снег.

*зловещая пауза

Перед нами шла вторая лошадь. Вроде как головной. Что еще больше расслабило, мол, ну даже если чего – он не уйдет от кобылы, максимум замечтавшись лбом в нее врежется. Какое-то время мы и правда мирно топали, я грела руки в карманах, конь послушно плелся на уровне плеча с накинутым на шею поводом в автономном режиме. Из-за поворота показалась конюшня, до дома оставалось сто метров. И тут одновременно происходит две вещи: идущая спереди лошадь спотыкается, Роман, не сбавляя темпа, обходит ее сбоку, пройдя мимо меня, и с непередаваемо-упоротым лицом сворачивает в поле, в противоположную от конюшни сторону. Я, качественно офигев от такого, зову звуком, на который конь приучен прибегать, затем командую стоп, но конь вступил в диалог с внутренним топографическим кретином и решительно топает прочь, утопая по грудь в снегу и не реагируя вообще ни на что. Пробовали догнать лошадь по целине снежной, когда, чтобы сделать шаг, приходится задирать ногу до уха? Сразу скажу: отличное развлечение. И лошадь уходит быстрее, чем ты гребешь конечностями. Конь мой, тишайшее создание, словил ту самую осечку, в существование которой не верил никто, и решил уйти в ночь гулять. Осознав, что рядом никого нет, а тетка что-то пищит из сугроба метрах в двадцати сзади и можно сделать вид, что не слышно, он вздохнул, перешел на рысь и двинул четко в сторону находящейся на другой стороне поля проезжей части, по дороге к которой есть шанс собрать все невидимые под снегом глубокие канавы, прорытые для отвода воды, а если повезет и добежишь, то тебя собьет трактор. Я, задохнувшаяся и пытающаяся выплюнуть легкие после пробежки по снегу, стояла и смотрела на удаляющуюся (красиво бежал, чертяка!) жопу собственного коня и осознавала, что премия «коневладелец-беспечный-идиот» нашла своего героя, можно идти получать. На самом деле происходило все очень быстро, буквально за секунды, и вот я уже карабкаюсь на вторую лошадь, чтобы верхом на ней догнать свою – спасибо, уступили, рассудив, что на мой голос конь таки пойдет охотнее, вот мне и ловить. Валюта желанием лезть в чистое поле не горела, красноречиво моргая в сторону входа на конюшню, но ее никто не спрашивал и пришлось лезть. Пока лезли – мое ясное солнышко как раз вынырнуло из первой канавы, где до этого потерпело крушение и какое-то время тонуло, ведь попробуй выплыть из снега без нормальной опоры под ногами.

Не буду больше грузить подробностями – ловила в темноте минут тридцать. Конь активно делал вид, что не знает ни меня, ни другую лошадь, посетил все канавы по очереди, а на дорогу не вылез только потому что там в горку скакать и остатком мозга он понял, что не сдюжит. Чтобы схватить, мне пришлось спешиться, и обратный путь по этому треклятому полю по пояс в снегу и с двумя огромными лошадьми в руках снится мне до сих пор в кошмарах – сесть верхом и вести вторую лошадь в поводу не вариант, кое-кто так не играет и пытается скакать. Пришлось идти пешком, и не очень понятно, кто кого вел, ибо сил во мне не осталось. От коня валил пар, но раскаяния на лице не наблюдалось, как и малейших сомнений в правильности собственного поведения. Ну погулять решил, ну чего ж теперь? Погода отличная. Снежок красивый.

Хотелось бы сказать, что с тех самых пор я уверовала в ТБ окончательно, сплю с ней под подушкой и каждый день перечитываю... Но нет. Все равно случаются косяки, хотя, в свою защиту – безобидные. Иногда мне лень искать чомбур и веду коня с развязок в летник просто держа за недоуздок, или что-то подобное. Твердо одно: на пересеченной местности больше никогда не оставляю коня без контроля. Он всегда либо пристегнут, либо схвачен за повод. Хотя с того единственного дебоша прошло уже несколько лет и тов. Роман стал еще ручнее и умнее, чем был, больше – ни в жизнь. Спасибо, все поняла. Больше не хочу.

Написала бы как ловила свинтившую в одном седле и без чего-либо на морде в чистое поле Маню, которой я решила на развязках надеть уздечку, отстегнула все, не накинув повод, а дальше только бессильно смотрела вслед, опустив руки с так и не коснувшейся лошади уздечкой, ибо сдуло почуявшую мой косяк кобылу моментально, но и так уже количество букв превысило все пределы.

Да, захотелось в очередной раз напомнить, как важно не расслабляться. И что «у нас дружба, мы вместо двадцать лет, ничего не случится» - не аргумент. Лошадь она лошадь. Думает чуть по-другому, и в любой момент может решить какую-нибудь странную вещь воплотить в жизнь.
Не забывайте про ТБ. И крепко держать повод.

Всем бобра и смирных коней
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
На тему того, что они только бежать могут от врага)
Осел, правда, но домашний. И пятнистая гиена.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А вот лошади против собак, спасая жеребенка
 
Сверху Снизу