Многоликая конная техника безопасности

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну, знаете.. Если бы все лошади так били когда к ним сзади подходишь.. У нас бы пол клуба уже вымерло. Ни разу не нормальная реакция.
Я не отрицаю нарушение тут ТБ, но реакция лошади не нормальная точно.
 

Charly

Мастер форума
Он ее еще и за попу потрогал.

Если бы все лошади так били когда к ним сзади подходишь
Ну от неожиданности многие бьют. И не знаю, как у вас, а у нас как минимум не подходят молча и не тем более молча не трогают.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну от неожиданности многие бьют.
От неожиданности многие на попу приседают и прыгнуть могут. А вот таких отбойных я даже не видела.

У нас в клубе много проката, детей, родителей детей. Молча подойти к лошади с неожиданной стороны - обычное у них дело.
 

Charly

Мастер форума
таких отбойных я даже не видела
Я в прокатах в принципе редко видела бьющих, но если лошадь бьет по факту, то от неожиданности она скорее лупанет, чем прыгнет.
Бьющих я видела. Сзади к таким никто не подходил, так что не проверяли как оно в таких ситуациях. Но после этого спокойно хожу в проходах только если точно знаю, что не бьет.)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Конный мир немного шире детского проката и то, что ненормально для них, вполне обычное дело для других. Есть молодые лошади, лошади с непрокатным темпераментом, там в такой реакции ничего удивительного нет, потому правило не подходить к лошади сзади внезапно - одно из базовых в конной тб.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Вообще, я не про прокатных лошадей ;) .
Я про нормальных. Про прокат я упомянула в смысле толп детей и людей.
Да даже мой псих не отбивает, а прыгает.
 

Charly

Мастер форума
Психи тоже разные бывают. Кто-то прыгает, кто-то лупит, кто-то на жопу садится или сразу пытается сдристнуть. Это уже индивидуальная реакция.
Мой не псих, но как раз может лупануть от неожиданности. Не так сильно, пожалуй, и точно не прицельно, но до синяка точно, а то и жо выбитого колена или еще какой мелкой травмы. Я как-то не рвусь проверять. Хотя если он в курсе, то его и сзади обходить можно и за жопу обнимать и за хвост дергать.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну лишнее напоминание, что периодически и палка стреляет. Моя подруга так от моего коня получила - шла к выходу из левады с ведром, решила предупредить!! лошадку, чтобы она не испугалась, и положила ей на попу руку. Ведро восстановлению не подлежало, подруга хромала две недели. За конем ни до, ни после попыток бить людей не замечалось.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну вот ещё подборка. Слабонервным лучше не смотреть.
Стена
Все они не нормальные, видимо.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Кони, выше сказали, что для лошади отбить по человеку ненормально.
 

Makitra11

Начинающий
Место обитания
МО, г. Клин
Эммммм.. Ну да, слышала такое где-то или читала ) Что лошадь априори человека никогда специально не ударит и не укусит. Никакая, то ли генетическое у них, то ли типа того :sneaky:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ТБ на конюшне: ТБ курильщика и ТБ нормального человека

Я много раз писала и говорила, что основа любой ТБ – это адекватная лошадь. Такая безопасна сам по себе, на нее можно лезть с любой стороны, ползать под пузом, целовать с разбега в жопу и тд, и это будет безопасно. Все несчастные случаи – это неадекватные (пугливые, резкие, злобные и тд) лошади. Они пугаются всякой ерунды, их поведение не предсказуемо, они могут ударить, укусить, наступить, задавить, сбросить и прочее-прочее по списку.

ТБ нормального человека – иметь в своем окружении нормальных лошадей в нормальных условиях. Это на 99,9% гарантирует вашу безопасность, оставив мизер на действительно несчастные и непредсказуемые случаи, которые невозможно предотвратить.

ТБ курильщика – это придумать тысячу и один запрет вокруг лошади, научить всех вокруг лошадей бояться, потому что «а вдруг она неадекватная?!»

Вся ТБ совкового происхождения – ТБ курильщика. Она направлена на то, чтобы обмотать лошадей тысячей и одной веревок, запереть, завязать и подходить исключительно на полусогнутых и готовясь в любой момент отпрыгнуть, ударить в ответ и еще как предотвратить злостное нападение на человека с целью покалечить, о чем только и думает любая лошадь.

«Не подходи сзади, тебя ударят!»

«Не оставляй лошадь без привязи!»

«Не бросай повод!»

«Не чисть непривязанную!»

«Для погрузки/прививки и прочего нового, надень уздечку, надень закрутку и еще как скрути и свяжи!»

Знакомо? А если вдруг лошадь оказалась на свободе – все, разбегайся, прячься, истери это же капец и катастрофа.

Да, я утрирую)

Но тем не менее, основное чему учит традиционная совковая ТБ – это боятся лошадь. Бояться подойти сзади, бояться отпустить, бояться новых/молодых/жеребцов и тд.

Бояться и ждать подвоха.

А именно это и воспитывает опасных лошадей.

Лошади много тысяч лет домашние животные. Они жили с нашими предками рядом, дети лазали у них под ногами, подростки заезжали и скакали, взрослые – доили, запрягали, а позже ездили верхом. И самое главное, что отселекционировали за это время у лошадей – это умение понимать человеческую мимику и доверять людям.

Это большой бонус для обучения: вон зебры этого не умеют, и, хотя, с точки зрения ТТХ, от лошади ничем не отличается,заездить зебру – это трюк для умелых дрессировщиков, а лошадей тысячами заезжают чайники без особых усилий.

С другой стороны, если лошадь боятся, относятся с опаской, а самое главное – не доверяют, лошадь точно так же начинает бояться в ответ. Раз человек насторожен, значит вокруг опасность и надо реагировать быстро и остро. Плюс неадекватные реакции на поведение лошади – ага, посмотрела не добро – надо дернуть, ага, дернулась – надо ударить. Раз, два и лошадь начинает бить на упреждение и становится реально опасной.

ТБ нормального человека начинается с того, что лошади доверяют. А чтобы доверять ей было естественно и непринужденно, нужно лошадей просто не провоцировать и не ставить в условия, когда лошадь вынуждена вести себя опасно.

Не бить на ровном месте, не затыкать в тесные денники, не лишать возможности нормально двигаться, в добавок к этому «поджигая» лошадь кучей еды.

Это просто и легко.

Большие денники, широкие проходы, мерины все, кроме тех, кто кроет, а те, кто кроют – живут отдельно и по отдельным правилам. Никакой сплошной изоляции!

Чем больше лошадей изолируют от внешнего мира – закрывают окна, ставят глухие стенки между жеребцами, тем более неадекватными они будут. А неадекватная лошадь опасна по умолчанию, потому что любая иллюзия, что лошадь, которая твердо вознамерилась что-то сделать, можно удержать и не дать привязью или любым железом – это иллюзия. Лошади слушаются людей, потому что это им проще и приятнее, чем конфликтовать и наша задача – им в этом не мешать.

Тоже касается «страшного». Чем чаще лошадь видит всякие страшилки в обыденной жизни, тем меньше она их боится. При условии, что человек сверху/рядом тоже не боится. Если она видит в быту машины, цветы, будки и клумбы, то и бояться она их не будет, а значит будет более безопасной. Убирать все пугающее – путь для разовых акций, но повседневно – заметающий рядом человек, проезжающий трактор с сеном или контейнером, или лошадь в леваде по соседству – это нормально.

А самое главное в ТБ – это нормальная рутина.

Боксы для чистки (у жеребцов расположенные так, что они друг друга не видят напротив), сквозные и широкие проходы, так что минимум причин идти друг другу навстречу с лошадьми, не ставить жеребцов в шагалку рядом, не ставить в левады без электропастуха, не водить жеребцов без цепочки, не оставлять лошадей в леваде по одной, когда их заводят, снижать корма вместе со снижением нагрузки, давать возможность двигаться свободно (в плане гулять, на корде –это не свободно), а самое главное – не лишать лошадей возможности получать новые впечатления - это то, что сразу сводит поводы для несчастных случаев к нулю.

Держать территорию чистой и не захламленной – и тогда убежавшая лошадь совсем не катастрофа. Отвели других лошадей в денники/левады, чтобы не присоединились к веселью и спокойно дать беглецу забежать в свой денник или леваду – и никакого героизма в виде погони или там хватания едущей по полу корды с другой лошадью в руках.

Лошади выращенные и живущие в таких условиях, не только заслуживают доверия, но и сами доверяют людям. Поэтому с ними просто и беспроблемно в изменившихся условиях с кучей провоцирующих факторов – на стартах, выездах и тд.

А вот что сложно – это поменять свое отношение к ТБ. Перестать видеть в лошади угрозу и перестать вести себя с лошадью как диким тигром.

Сложно, но это единственный путь создать действительно безопасную атмосферу в своей конюшне.



1614489034753.png
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
"Советская техника безопасности"-порадовала,только я не поняла,где страх лошади и куча веревок-в далеком уже 1995 году,я лично устраивалась ночным дежурным на ипподром,и вот как раз сдавала экзамен по этой самой технике безопасности зоотехнику по этой самой ТБ-ага там был и инженер по ТБ и зооотехник по ТБ-и сдать экзамен -обязательное условие трудоустройства.
Кроме специфических рысистых моментов типа движения по дорожкам(когда и по какой в какую сторону),там и рутина-обычные правила типа не чистить непривязанную,для себя я добавляю-непривящанную не отбивать-случайно задавила спокойная и бещопасная лошадь, про не держать только за недоуздок -тоде есть напоминалочка в организме.Про ширину проходов,проемов,как обращаться с механической водилкой,как правильно пользоваться развязками в конюшне,какие должны быть ворота,и пр.В том числе что делать при пожаре,и точно знали где вырубить щиток и "трехфазный кабель",где перекрыть воду.Так что не было страха перед лошадью были проработаны способы безопасного сотрудничества человека и животного,а люди понимали,как себя вести в "нештатных ситуациях",например,в прошлое воскресенье убежавшая лошадь уже сворачивала на территорию,доброхоты вздумали растопыриться ее ловить-она завернула на призовую и снесла еще одну,а советское "дать уйти на территорию",как правило лошадь сворачивает к конюшне и сбавляет ход,там ее и отлавливают.А еще в махровые времена на каждой конюшне было радио и телефон.И вот услышать "упущенная лошадь" и звонок-"ловите-ваш".А еще железное-во время бегов и работы лошадей на конюшне обящательно есть хоть один человек как раз вот на этот случай.Вариант-повесили замок-ушли смотреть не канает,если ваш и участвует,это только если "все лошади дома".А еще для любителей было негласное правило-чтоб ехать двухлетку,продемонстрируй;что сможещь на шагу слезть с качалки;проитись за ней и залезть снова(потому что случится может разное).
Так что нормальные правила и травматизм в моем окружении людей и лошадей серьезный не случался в бытовых ситуациях вообще,потому что "соблюдали".Ну и про ловлю убежавшей лошали-"сначала прибери свою лошадь,потом лови убежавшую".
А про адекватность -адекватный добрый флегматик оборвал на мойке развязку и утек;потому что конюх не подумавши плюхнул здоровенный кусак поролона полный воды на голову-утек недаоеко,но вот было,еще одна передумала мыться;когда случайно из продырявленного шланга на мойке ей неожиланно брызнула струя в нос.Никто не пострадал;но как раз потому;что "соблюдали"-так что "основа бещопасности адекватная лошадь"работает не на все 100процентов.
А веревками и губовертками нужно еше и правильно уметь пользоваться,так же,как и приучать лошадь к привязи и развязкам,и здесь не "совок"виноват,а исполнители.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
рутина-обычные правила типа не чистить непривязанную,для себя я добавляю-непривящанную не отбивать-
Во во, я как раз про это)))
Никто не пострадал;но как раз потому;что "соблюдали"-так что "основа бещопасности адекватная лошадь"работает не на все 100процентов.
и про это)))
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
А еще для любителей было негласное правило-чтоб ехать двухлетку,продемонстрируй;что сможещь на шагу слезть с качалки;проитись за ней и залезть снова(потому что случится может разное).
Так и делалось. Отстёгиваешь лошадь от развязки и выводишь , держа вожжи в руках. И потом садишься в качалку. А сейчас конюх отстёгивает и выводит тебя. А ты такой сидишь в качалке как барин! Тьфу! Дважды ТЬФУ! А если никого рядом нет?.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну такое. ТБ это не про идеальных лошадей а про настоящих. В КСК ты знать не знаешь анамнез лошадей, которые там есть. Может, их неправильно выращивали/воспитывали, но какая разница, прав ли пешеход, если он мертв
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
адекватная лошадь? Не смешите мои тапочки! Лошадь- ЗВЕРЬ! Сила и скорость у неё запредельные для человека. Пустое вас тут разубеждать- пример.
Мой имеет гены америкосов- может быть и не адекватным. Я-же кручусь вокруг него на развязке впритирку. Что ему цапнуть меня или ногой достать- но зачем? Могу и за хвост оттянуть в сторону, чтобы не мешал проходить. И всё отчего? Лошадь- животное привычки. Вот я и действую ВСЕГДА одинокого.и жеребец знает что будет дальше- всегда показываю что буду делать. В руках щётки? Значит чистимся. Вот сбруя- показываю перед мордой( вы можете седло показать)...И постоянно что-то говорю. Жеребец ясно не понимает, но интонация спокойная. На его движения- удивлённая или раздраженная. Лошадь как-раз и по интонации общается с человеком. А человек смотрит за действием лошади. Но вот как понять , когда уши за 20 секунд то подняты, то прижаты, то в стороны? Причём просто стоишь рядом и НИЧЕГО не делаешь? Трудно, но понять можно.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
А по поводу реакции. Вот пришел в леваду забирать жеребца( конюх свалил). Стоит вроде спокойно. Уши торчком, на меня ноль эмоций- куда-то в даль смотрит. Поворачиваю туда голову( что там такое)- мгновенный ударв спину и зубы на руке моей. Сбил с ног в песок и... сбежал от меня в дальний угол левады. Стоит, уши торчком и явно растерян... Но ведь такого раньше не было. В результате травма у меня.А ведь мы не первый год вместе. Так-что внимание и только внимание. Расслабляться просто опасно, даже с адекватными/знакомыми лошадьми.
 
Сверху Снизу