***** Мое безымянное чудо, Бентли и котики.... большие и маленькие

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ань, ну чего молчишь? Живая после экзаменов?
Ага! Ща расскажу!
Скорее переводит учебное похмелье в алкогольное :)
***
Короче написала и второй и третий день, и у меня такие странные чувства: с одной стороны я вроде написала неплохо по моим ощущениям (хотя специально не лазила в учебники проверять ответы, не хочу), но с другой стороны я все три дня заканчивала раньше (в первые два дня прямо сильно раньше, а в третий день в принципе раньше закончить почти невозможно, там все построено на том, что заставить человека отвечать в очень сильном временном стресе), а это как бы эээээээ очень нетипично, а поскольку на экзамене нет четких вопросов, тебе дается ситуация (в первый день - одна большая, во второй день - одна очень большая, в третий день - три небольших, каждая на час-полтора) и ты на нее отвечает, то есть вполне можешь что-нибудь пропустить, или не ответить достаточно, или ответить не то :), короче здравый смысл мне подсказывает, что надо морально сильно не расслабляться, а планировать писать еще раз в мае.

И хотя я в общем вообще не нервничала (сложно нервничать, когда ты особо и не готовился как бы, хотя меня нервировали все вокруг рассказывающие друг другу, сколько недель они брали отпуск и сколько часов в неделю зубрили), но в пятницу вечером меня накрыл такой пост-учебный пмс, мне бесело вообще все вокруг, мечталось об автомате и паре ящиков патронов. Но хорошо, что есть лошади, в субботу поехала на конюшню, взяла Кабирку и прямо ощутимо выдохнула уже просто на чистке и отключилась от мира, побегала с Кабиркой, потому побегала с Бэйли, а потом контрольным выстрелом в голову пошла собирать камни на пастбище у моих лошариков, ибо им там бурили землю для свай для шелтера, и выбурили каменюки разных размеров, поэтому я их носила за ограду, к импровизированному субботнику пришла хозяйка конюшню с трактором, почистила грязевое место рядом с поилкой (соскребла разбитую грязь) и привезла несколько ковшов отсева к поилке и ко входу в леваду, а ее дочка с граблями сначала разровняла отсев возле поилки, а потом пришла мне помогать искать камни возле свай. Так что я отлично перевела умственную усталось в физическую, и прямо возродилась в социально приемлемые члены общества. Блин, если бы не лошади, я бы уже давно в тюрьме была :)

Результат только в самом конце ноября :(

Пока я это пишу у меня по квартире табун котов гоняет одну бедную муху, это вообще бизнес идея - электронная муха для котов, мои так точно получают оличную физ нагрузку, муха, наверное, тоже, ибо даже на потолке ей нет спасения :)

Но вы же небось ждете не этого, ибо оно свершилось!!!! Правда в малом объеме! У меня сегодня был урок со Сью!!! Очень коротенький, потому что сегодня же в это время специально приехала седельщица с двумя тестовыми седлами, Сью сначала в них поездила, потом я в них поездила, чтобы посмотреть, что всем все удобно. Одно седло нам оставили на пару недель покататься, посмотреть, не поменяет ли Бэйли мнение.

Ну вот так сказать, в процессе этого Сью со мной позанималась слегка, ааааааа, как мне понравилось! Из хорошего, мне сказали, что у меня все в принципе лежит где надо (хехе, я старалась, чтобы не испугать прямо сразу!) но слегка расхлябано, но для 6 месяцев без седла прямо очень хорошо все :). Я сразу попросилась на корду, так что в следующие несколько раз она будет нас брать на корду минут на двадцать (чтобы Бэйли не офигел).

А так знаете, меня сегодня проняла простая ассоциация, прямо в точку попала, она мне сказала: представь, что в него на голове нет уздечки, только железо и повод, и тебе надо не дать трензелю выпасть изо рта, или съехать в одну сторону, или заставить лошадь "улыбаться", твоя задача четко держать трензель в одном месте с одинаковым давлением на оба повода. И мы так отлично с Бэйли покатались :).

Еще одна говорила, что не надо пытаться отзывать лошадь поводом, потому что это тупо двигает только голову лошади, относительно всего ее тела, надо голову как бы оставить, где была, а двигать все тело :). Поэтому мол каждый раз, когда тебе хочется "сделать красиво" впереди, думай о том, что это означает, что у тебя плохо сзади на самом деле, и чтобы понять правильную работу одержки в этом случае, она предложила сначала на шагу, ровно держать повод и как бы делать остановку своим телом (не поводом), а когда лошадь почти остановилась, "передумать" и послать обратно в шаг. А потом тоже самое на рыси, почти в шаг от корпуса, и обратно в рысь. Вроде получалось. Хотя так хочется все править ручками, ну хотя бы осторожненько чуть чуть :).

Еще лично мне она сказала, что Бэйли разворачивает мое правое плечо вперед, поэтому мне надо сознательно разворачивать его обратно, это в свое очередь будет балансировать самого Бэйли.

Короче, мне все понравилось, кроме того что я запыхалась (просто от Бэйлячного движения, и я забыла уже какая там сверху турбулетность) как после пробежки вообще.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Все, полноценно в седло, с новыми блестяшными вау-сапогами и гламурной каскеткой?)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Все, полноценно в седло, с новыми блестяшными вау-сапогами и гламурной каскеткой?)
Три ха! Каски будут только отправлены ко мне в течении двух следующих недель, потому что "запчасти" не все в запасе были то есть ко дню Рождения в ноябре дойдут.

А про сапоги я только сегодня поговорила, они меня сориентировали слегка подправить мои промеры, так что мне надо перемерять ноги и отправить им, и сапоги будут к декабрю.

Так что пока по старинке с простой каской и в крагах :)
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Балин) сапоги завидные, интересно глянуть как смотреццо будут.
 
НУ поздравлю, хоть написала ;)
Жаль, что так долго ждать :( У меня хоть тесты - они сразу считают. А вот курсовики - да, тоже долго оценивают.
У меня в каждом тесте есть легкие задания, а последних два - это ситуации и по ним вопросы. Если хочешь получить отлично, то не только машинально, но и подумай, осмысли.
Блин... уже с первого сентября столько времени прошло, а я еще не начала учиться... ужас! Ты плохо на меня влияешь!
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Ничонизнаю, всё сдала на нужные баллы
Слышь, вселенная?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Балин) сапоги завидные, интересно глянуть как смотреццо будут.
Я сегодня перемеряла себе ноги безуспешно :), ибо сначала прикинула на тонкие бриджи и толстый носок, чтобы можно было если что надеть потолще бриджи и тонкий носок, но поговорив с ними, они мне сказали переделать, ибо мерки, которые я им даю, это будет самый маленький размер сапога, то есть больше не утянешь, а вот открыть на два-три сантиметра можно легко шнуровкой, поэтому они мне сказали, мол, идите перемеривайте :). Я сегодня взялась перемеривать на тонкий носок.... а у меня ПМС и ноги слегка налились, размер получился точно как с толстым носком, короче я плюнула и от фонаря скинула по пол сантиметра со всех откружным мерок :). Но сегодня и залог внесла, так что через 8-10 недель должны приехать (я надеюсь! я уже хочу эпатировать всех вокруг своими сапогами-конфети :) ) Эх блин, еще бы Бэйли ногавки такие!!!!!

ужас! Ты плохо на меня влияешь!
Яяяяяяяяя?! Я между прочим честно делала ВСЮ (!) домашку на проверку, хотя можно было сделать только 75%. Но я себя принуждала хотя бы это делать, раз уж чтение теории у меня не задалось...

Ничонизнаю, всё сдала на нужные баллы
Слышь, вселенная?
Пожалуйстааааааа! Если мне придется все это опять учить и писать.... то я боюсь, что кто-то умрет насильственной смертью, и я боюсь, это буду не я, а вот в тюрьму пойду я :)
****
А я сегодня наконец-то отурочилась, чувствую завтра буду ползать, ибо уже сегодня ко времени гоняния Кабира на корде мои мышцы начали шептать "зряяяяя! зряяяяяя ты так неосмотрительно!", а к моменту вылезания из машины возле дома, они уже не шептали, а матерились "Женщина, ты офигела вообще?!". Сейчас у меня на коленях лежит котик, и чтобы ему было удобно, я привычно ставлю ноги на мыски (чтобы колени были параллельны полу), и эти самые ноги у меня трусятся, у кота вибромассажер :).

/кот не выдержал и сказал, что он лучше на полу полежит/

Сегодня по неосторожным просьбам трудящихся меня сначала (ну после шага) взяли на корду на. И сначала, я упражнялась в облегченной посадке но так, чтобы облегчаться в пятки, то есть каждый раз когда встаешь в седле, пятки опускаются ниже, то есть лодыжка закрывается, это борьба сразу с двумя моими недугами, облегчаться от выталкивания себя с носка стремени и от вцепливание в седло.

Потом к этому добавилась просьба: когда встаешь - поджимать хвост, когда садишься - отклячивать :) (чтобы бедра закрывались вверху и открывались внизу)

Потом у меня отобрали подпругу.... к счастью виртуально :), то есть сказали, представь, что у тебя нет подпруги, поэтому тебе всегда всегда во всех поворотах и на всех кругах надо давить одинакого в левое и правое стремя (потому что я люблю привалиться во внутрь).

Следом мы меняли ногу облегчения каждые пару темпов, сказали, что это еще и отличный разогрев и для лошади и для всадника ( ну потому что это как раз сел на пару темпов, облегчаешься несколько темпов). Потом наоборот, я вставала и стояла в седле 5 темпов, потом темп садилась и обратно в стоя, и важно садиться мягко обратно, а не облегченно валиться в седло :).

Потом нас отпустили с поводка в свободное плавание. Но опять таки, чтобы седло держать опорой в стремена, трензель держать ровно, чтобы не выпал изо рта, короче раздевают лошадь на глазах :). Делали упражнения на лошадиную реакцию: облегчаешься невысоко, лошадь должна бежать коротко, облегчаешься высоко лошадь должна бежать широко, поэтому делали 5 темпов так, 5 сяк. Потом тоже самое на галопе: когда доооолгие сопровождения спиной - то галоп лошадь должна расширять, когда сопровождаешь лошадь коротко, то лошадь должна сокращать галоп. Но с галопом Бэйли пока не так хорошо понимает, как с рысью.

Потом я сказала, что что-то Бэйли слегка свесился мне на руки (я же трензель держу, отзывать то мне нельзя ручками, хотя хочется) и попросила, можно я вот так "Не на себя, честно честно! Ручкой подниму ему шею и толкну туда ногой на приглашающую руку?", мне сказали, что если бы Бэйли был продвинутой лошадью, то да можно поднять шею, токнуть зад под лошадь и лошадь продолжит бежать с круглой работающей спиной.... но поскольку Бэйли только учится себя нести, то он на подобное скорее всего просто пробросит спину вниз, поэтому нет, Анько, нельзя тебе так делать. Но можно сделать кучу кучу переходо-полуодержек, то есть задача была на три темпа (и не дай бог больше!) сесть в седло на учебную рысь и одновременно напрягать корпус и "одерживать" корпусом лошадь до сокращения рыси, а потом сразу опять облегчаться и двигать вперед, и опять, и опять. Если такую одержку делать дольше чем три темпа, то лошадь просто тухнет часто, то есть это нужно делать быстренько, чтобы только зад по себя подобрал и опять, если лошадь не отозвалась, то лучше быстро в эти самые три темпа сделать прямо полную одержку до шага, и опять вперед, чтобы лошадь поняла смысл, а не пытаться 10 темпов "одерживать". Если после первой одержки все еще не идеально, тут же сделать вторую, третью, двадцать восьмую, но не удленять одержки. Мы с Бэйли так наблатыкались, что он даже предложил несколько идеальных (для него подъемов в галоп), легких как перышко.

Короче, Бэйличка был молодцом (тьфу*3), я кстати и собой довольна (потому что не видела себя со стороны :) ). ХАРАШО!
/кто-то вообще до сюда дочитал?/

Кстати, знаете, мухи померли от истощения, вот крест на пузе, после нного количества часов забега по квартире, где бенгальские коты не давали мухам сесть и отдохнуть, мухи стали летать все медленнее медленнее, а потом одна взяла и как-то прямо свалилась мне на нос в обмороке, я ее выпустила на балкон, коты очень укоризненно на меня смотрели, мол испортила игрушку, зараза. А трупик второй мухи я нашла позже. Это все, что вам нужно знать о бенгалах :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
я детям все время говорила встаешь в седле, пятку тянешь сосредоточено вниз)))
Черт не совсем, то есть тянуть вниз - это как доп усилие, а надо ээээ облегчаться в пятку, то есть вставать в седле от упора в пятку, что пятку автоматически опустит, а сел в седло, лодыжка расслабилась, пятка встала на место. Бугага, как с контактом с лошадиным ртом, тело должно прийти в пятку, а не отдельно ставить пятку в нужное положение :))))))))))))
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Конечно дочитали
Давай, неси эти упражнения в тренерских трюки и фишки
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
С этой пяткой вниз у меня было яркое откровение))) Что это не пятку тянуть вниз, а амортизация в пятку чтобы тело держало баланс.
Аналогично, причём у меня это сразу и руки здорово успокоило. Т.е. одна ошибка тянула за собой сразу цепочку, и пока не попалась тренер, которая вычленила корень зла и подсказала (а ещё зверски отняла стремена), я так и пыталась контролировать всё по отдельности, что естественно не получалось.

/кто-то вообще до сюда дочитал?/
Конечно!
 
Место обитания
Обратная сторона луны
С этой пяткой вниз у меня было яркое откровение))) Что это не пятку тянуть вниз, а амортизация в пятку чтобы тело держало баланс.
Вот этому очень учит строевая без стремян - прям вах как! Но надо следить, чтоб не цепляться за коня всеми частями тела)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вот этому очень учит строевая без стремян - прям вах как! Но надо следить, чтоб не цепляться за коня всеми частями тела)))
Мне кажется наоборот, всех кого, я знаю, строевая без стремян научила цепляться коленями за седло (меня теперь от этого никак не могут отучить :))))
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Мне кажется наоборот, всех кого, я знаю, строевая без стремян научила цепляться коленями за седло (меня теперь от этого никак не могут отучить :))))
Меня наоборот... Но мы прям пристально следили за тем, чтобы не цепляться и проходить глубже в пятку. Блин... Вот хз как объяснить.
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Вот-вот, меня тоже наоборот, именно строевая без стремян, а позже и без седла. Причём конь был очень чувствительный в плане зажимания всадника, реагировал сразу бурно, и этим быстро напоминал что нельзя цепляться.
 
Сверху Снизу