***** Мое безымянное чудо, Бентли и котики.... большие и маленькие

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
А на что опираться при строевой если нет стремян и нельзя цепляться никакими частями тела?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
внутреннее бедро
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
На внутреннюю часть бедра невозможно опираться во время строевой рыси, потому что бедро - это именно та часть ноги, которая, поворачиваясь вокруг колена как оси, поднимает тело вверх. И единственная точка, на которую можно опереться, чтобы поднять/повернуть это самое бедро - колено.
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
Как проскальзывать ногой вниз, если колено закреплено? А вот если ни на что не опираться, то непонятно каким образом поднимать тело.
В общем, я полностью согласно с @bettel , что выездюков потом долго отучают от последствий строевой рыси без стремян.
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Так и проскальзывать, практически не поднимая тело над седлом. То есть, то садишься, то ээээ, выпрямляешься, тело вверх идёт слабо, больше ноги вниз, но всё-таки идёт, когда лошадь толкает спиной.
Но коленями при этом не зажимать, колени тоже идут вниз, в том-то и дело. Это сложно объяснить. По-моему тут индивидуально: кому-то это помогает, а кому-то вредит, и отлично когда тренер видит, поможет или навредит именно тебе.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Меня наоборот... Но мы прям пристально следили за тем, чтобы не цепляться и проходить глубже в пятку. Блин... Вот хз как объяснить.
мммм, не представляю, потому что нужно проскользнуть бедром вниз, и тут нужны стемена, чтобы пятке было относительно чего опуститься. За счет чего тогда поднимаешься? Телу все-таки нужен упор, нуууу если не считать, что ты даешь лошади себя подбросить, а потом просто падаешь обратно в седло не контролируемо. Ну или ты прихватываешь коленом в момент подъема, а потом расслабляешь.

А так обычно наши выездковые тренера очень против облегчения без стремян для выездки, потому что большинство просто держатся за седло, ну или "прыгают" на спине у лошади. Потому что третьей механики, я не представляю.

То есть представь, что облегчаться в пятку ты можешь по идеи ВООБЩЕ не прикладывая ногу к седлу, нога вдоль бока лошади просто лежит. Потому что, ты телом давишь в пятку (ТОЛЬКО!) но нога опирается на носок для баланса. Если убрать стремена, то у тебя нет вообще никакой точки опоры, за счет чего ты поднимаешься контролируемо в седле то?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
На внутреннюю часть бедра невозможно опираться во время строевой рыси, потому что бедро - это именно та часть ноги, которая, поворачиваясь вокруг колена как оси, поднимает тело вверх. И единственная точка, на которую можно опереться, чтобы поднять/повернуть это самое бедро - колено.
эммм... как же это объяснить... с седла поднимаются только коротенькие шортики, в основном в тазобедренном движение. оно и со стременами так, если встаешь высоко, то либо со стремян толкаешься, либо с колена. И когда вцепился, там точечная сцепка, когда колено и бедро лежат плотно - то площадь соприкосновения с седлом большая. Где-то было шикарное сравнение - нужно представить, что хочешь писать, это правильно разворачивает бедро. там речь шла про учебку, но со строевой это тоже работает.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
А, понятно, спасибо. То есть это не совсем строевая рысь. Точнее, совсем не.
Это был ответ @Кошечка
Да, там не надо сильно привставать. Небольшое такое облегчение в момент подъёма и нога действительно проваливает максимально вниз. А на достаточное привставание над седлом только зажатые колени, иначе никак(
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Строевая без стремян (правильная) едется на балансе, она не сильно отличается от учебки. Прикольная штука, но сложная.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
правильная строевая сложна (для меня) максимально тем, что никак нельзя закрепостить свое тело, нельзя держаться, на сильно амплитудных это сложно, потому что, (ну у Серого так, по крайней мере) когда они чувствуют что ты едешь с ним вместе и не вцепилась они начинают бежать все круче и круче, радуясь удобству и движению, поэтому я делаю короткие репризы, до зажимания меня. Перевожу в шаг, разжимаюсь и поднимаю снова.
Сама себе я говорю, что стремена нужны только как страховка от резких шараханий в сторону, а больше не нужны.
и для нормального движения не надо в них упора и никуда не надо упора, надо только плечи сзади и тогда когда тебя спина лошади толкает вперед и вверх, ты (оставив ноги и плечи на месте) просто позволяешь лошади двигать твой живот и таз по этому вектору. (вот тут, как раз колено и идет вниз, проскальзывает по седлу) Подчиняешься тому импульсу который тебе дает спина лошади, а сам ничего не делаешь, только пропускаешь этот импульс по вектору и как бы под собой (под задницей). И со стороны это прям минимально выглядит.
Если цепляться коленом, думая, что упор в колено (как объясняет большинство тренеров) дает тебе опору и надо от него вставать, это пипец как тяжело физически, потому что втыкаешь колено горизонтально, а встать надо вертикально. Вот тогда со стороны это прям большое амплитудное движения туловища. Так я тоже могу, но недолго, ибо тяжело и Серый бежать перестает вовсе, начинает еле трюхать и семенить. И тут уже прощай импульс и надо самой и это замкнутый круг.
Поэтому (для меня) строевая хоть со стременами, хоть без них - одинакова. С той разницей только, что со стременами проще пропустить момент зажимания в колено и начинаешь халтурить упираясь в стремя и теряя свое раскрепощение. И тут со стороны это почти сразу видно, нога начинает как бы отстреливать от бока лошади.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Слушайте, а снимите видео кто-нибудь, пожалуйста, потому что я пока не видела строевой без стремян без цепляние за лошадь и исходя из того, что просит Сью со стременами мне сложно представить это без стремян, но хочется посмотреть, вдруг мне надо :)
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Мне тренер прям словами говорил, что при строевой без стремян поднимаешься засчет бедер и коленей, но это вроде не очень правильно?
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
Сама себе я говорю, что стремена нужны только как страховка от резких шараханий в сторону, а больше не нужны.
и для нормального движения не надо в них упора и никуда не надо упора, надо только плечи сзади и тогда когда тебя спина лошади толкает вперед и вверх, ты (оставив ноги и плечи на месте) просто позволяешь лошади двигать твой живот и таз по этому вектору. (вот тут, как раз колено и идет вниз, проскальзывает по седлу)
Все равно не понимаю, как можно переместить в пространстве что-нибудь куда-нибудь - в данном случае, свое тело вверх - не имея точки опоры. При строевой рыси со стременами для этого используются стремена. Вот видео Шарлотты, онo короткое, с титрами и диаграммами. Как это сделать без опоры на стремена?
 
Последнее редактирование:

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Ань, я постараюсь в воскресенье, если у Серого пройдёт аллергия и смогу поседлать его, пока у него пупыри где подпруга
А без седла я не готова выковыривать его шерсть отовсюду
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Все равно не понимаю, как можно переместить в пространстве что-нибудь куда-нибудь - в данном случае, свое тело вверх - не имея точки опоры. При строевой рыси со стременами для этого используются стремена. Вот видео Шарлотты, онo короткое, с титрами и диаграммами. Как это сделать без опоры на стремена?
а вы ничего не перемещаете, вы позволяете лошади перемещать ваш таз вперед и вверх
на месте (сзади) остаются плечи и выше и ноги от колена и ниже, вот на том видео, как раз колено как фикст пойнт, то есть оно (почти) не двигается
все остальное между как раз и двигается лошадью вперед и вверх по диагонали и самое большое (длинное) движение в тазобедренном суставе, все что к нему прикреплено двигается меньше, но двигается
колено просто прилегает к седлу и чуть внутрь чтобы все что снизу было стабильно
то есть, опоры это попа всадника и спина (седло) лошади, вот спина лошади перемещает ваш таз
не знаю как объяснить, что то я косноязычна
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
Мы во многом говорим об одном и том же - неподвижном колене, движении таза вперед и вверх, нецеплянии (есть такое слово?) коленом, и т.д. Плечи, на мой взгляд, не могут оставаться сзади, они всегда должны находиться на одной линии с тазобедренным суставом, и это хорошо видно на видео. Но вопрос даже не в этом.
На видео четко показано, что таз совершает движение по по части круга, центром которого является колено. Седло и попа всадника никак не могут быть опорой для такого поворота вокруг колена. Такой опорой могло быть само колено, но оно должно быть свободным, поэтому эту роль фактически выполняет стремя. Кроме того, весь этот поднятый вверх вес должен на чем-то держаться? Опять же не на колене, поэтому остаются только стремена. Собственно, мой вопрос с самого начала относился к утверждению, что стремена не нужны при строевой рыси.
Все, я зафлудила дневник @bettel , и это нехорошо. Сворачиваю удочки. Пусть лучше Анько рассказывает про свои тренировки, гораздо полезнее.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
так если стремени нет, а строевая есть, то упор в стремя откуда возьмется?
при прочих равных, как то : на балансе, не цепляясь коленом
На видео четко показано, что таз совершает движение по по части круга, центром которого является колено.
не вижу противоречия
Седло и попа всадника никак не могут быть опорой для такого поворота вокруг колена.
ну ок, не опора, а точка отталкивания

Такой опорой могло быть само колено, но оно должно быть свободным, поэтому эту роль фактически выполняет стремя. Кроме того, весь этот поднятый вверх вес должен на чем-то держаться? Опять же не на колене, поэтому остаются только стремена
на импульсе выталкивания

всё, сдаюсь, хорошо, что я не тренер, я бы застрелилась со своими объяснялками
 
Сверху Снизу