***** Мое безымянное чудо, Бентли и котики.... большие и маленькие

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
давайте договоримся по терминам
для меня упор это прям давление
я предпочту термин - касание, прикосновение, прилегание (без давления)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
обждите сворачиваться, самое интересное пошло! Если Аня сочтет это лишним, давайте покличем модератора, чтобы в тренерские фишки перенесли, и сами туда пойдем
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
обждите сворачиваться, самое интересное пошло! Если Аня сочтет это лишним, давайте покличем модератора, чтобы в тренерские фишки перенесли, и сами туда пойдем
скажи мне, ты понимаешь о чем я пишу? как это перефразировать?
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Телу все-таки нужен упор, нуууу если не считать, что ты даешь лошади себя подбросить, а потом просто падаешь обратно в седло не контролируемо. Ну или ты прихватываешь коленом в момент подъема, а потом расслабляешь.
в момент возврата в седло как бы поджимаешь шенкелем и это амортизирует "падение"
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Не-не-не, не сворачивайте, мне интересно, никогда не знаешь, в какой момент до тебя наконец-то дойдет, что хотел тренер последние 5 лет :)))))

Но мне катастрофически нужно видео, потому что я слабо понимаю, как может пятка идти под весом тела вниз если колено прижато настолько, чтобы помочь приподняться без опоры на стремя. Снимите видео в пользу бедных, аааааа, желательно крупно на ногу :), ну в смысле поездите вокруг тренера на вольту, чтобы было видно, что происходит.

Потому что без стремян это выглядит, как с поддержкой носка на стремени, ты бросаешь вес в пятку, под весом тела, пятка опускается (то есть не мы ее опускаем насильно) и сустав которым ступня крепится закрывается, а колено открывается как бы сразу в двух направлениях, потому что бедро поднимается (чтобы встать в седле) и потому что голень опускается в пятку (ну вы поняли :) ), при этом колено не должно быть прижато, иначе тело просто не может пройти в пятку :), а застрянет в колене :)

Да здравствует русский язык!
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
понимаю, как перефразировать хз)))
в общем я еду на бедре, на максимально возможной площади от колена до "шортиков", причем максимальное давление идет примерно в середину бедра. Со стременами это почти не ощущается, без стремян прям весьма. Подскоки со стремян я у себя ловлю и жестко давлю, потому что от этого у меня ужасно гуляет нога. Колено как центр, вокруг которого идет подъем, для меня тоже не вариант, это жесткая точечная фиксация. И у меня начинается раскачка корпуса( А бонусом подъема с бедра лично для меня является оч комфортный переход с облегченной на учебку и обратно. Кста, на облегченной посадке я тоже стою на бедре, не на колене
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А еще философский вопрос, как при этом может пятка идти вниз под весом тела, если собственно носок просто в воздухе висит :)?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
пятка в этом процессе для меня неск больной вопрос))) она изначально вниз несколько больше, чем надо, а на подъеме еще больше:LOL: не спрашивай меня, как:ROFLMAO:
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
у меня с пяткой вниз трабл из за очень коротких и нерастягиваемых ахиллов
тяну их принудительно перед каждой ездой и вообще все стараюсь тянуть, остальных сухожилий (или связок, хз я их путаю) тоже касается
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
А еще философский вопрос, как при этом может пятка идти вниз под весом тела, если собственно носок просто в воздухе висит :)?
Если я понил о чём вопрос, то без стремян носок уходит вниз вместе с пяткой, и не обязан вапще быть выше неё. Ну то есть, стопа просто расслаблена. В стремени он естественным образом выше при такой же расслабленной стопе, а тут пытаться его задирать = напрягать ногу неправильно, и тоже зажиматься.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
я слабо понимаю, как может пятка идти под весом тела вниз если колено прижато настолько, чтобы помочь приподняться без опоры на стремя.
оно не помогает, оно относительно стабильно, но только относительно, на самом деле оно идет вниз, а вместе с ним и все что ниже
не надо его прижимать (grip, pinch) пусть просто лежит без давления, поднимает тебя лошадиная спина
 

Рикки-Тикки

Начинающий
Место обитания
У большого озера
у меня с пяткой вниз трабл из за очень коротких и нерастягиваемых ахиллов
тяну их принудительно перед каждой ездой и вообще все стараюсь тянуть, остальных сухожилий (или связок, хз я их путаю) тоже касается
У меня та же проблема. Я как-то читала совет опытного всадника, что лучше не пятку тянуть вниз, а носок поднимать вверх. Мне лично помогает - когда вспоминаю.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
У меня та же проблема. Я как-то читала совет опытного всадника, что лучше не пятку тянуть вниз, а носок поднимать вверх. Мне лично помогает - когда вспоминаю.
да, я так же делаю, тут главное не переборщить до зажима
хотя когда я про носок вверх написала в тренерских фишках - мне прилетело :))))
ну, блин, у меня вот оно так работает

вобщем, если Серый перестанет меня разорять, то я в воскресенье сниму (только не ржите надо мной - я толстая)
а если не перестанет отращивать пупыри и не разрешат ему рысить, я попрошу одну девочку поездить и сниму поближе
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
я давно, когда начинала, тоже тянула носок вверх. Заработала уехавшую от колена вперед ногу( еле избавилась. Короч, ко всем этим фишкам должен прилагаться неравнодушный и неслепой человек на земле:LOL: ну или снимать все сплошняком, анализировать и самокнтролиться
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
есичо я не слиласьc3de2e9bc1b6 но меня не только поснимать было некому, мне даже на лошадь сесть было некогда вчера. Но в след субботу все будет, я надеюсь:crazy:
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Серый ещё шагает, с девушкой не состыковались. Ыыыы
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
есичо я не слиласьc3de2e9bc1b6 но меня не только поснимать было некому, мне даже на лошадь сесть было некогда вчера. Но в след субботу все будет, я надеюсь:crazy:
Серый ещё шагает, с девушкой не состыковались. Ыыыы
Ыыыыы, мне же завтра на Олимпиаду!!!! Теперь же все пропало!!!! /шутит/ Но я вас все равно буду теребить на эту тему :))))
****
Сегодня у меня день идиотского поступка :)

Приехала на конюшню, вылезла из машины, иду, ключ держу в руке, дохожу до конюшни и думаю "Ну и нафига!" (я всегда оставляю машину открытой в конюшне, все свои), развернулась отнесла ключ в машину. Таскаю вещи стало быть из переодевалки к деннику и думаю "Блин, забыла сахар в машине", побрела к машине, дергаю за ручку.... опа, а она не открывается. Утро резко стало нескучным. В ужасе подергала остальные двери, неа, в этот раз трюк не удался. Все закрыто, ключи от квартиры в машине, птички поют, солнышко светит, Анько загорает. Хорошо, что хоть телефон со мной. Ну теоретически можно было позвонить друзьям, или попросить кого-то из соконюшенников отвезти меня к дому, там пойти к интентандам, они бы открыли мне квартиру и я бы могла поехать на конюшню, но мне было грустно даже представлять всю эту бодягу. Поэтому я решила, чем черт не шутит, позвоню в службу помощи на дорогах самой Мазды, так то мой бесплатный срок истек (они первые 3 года бесплатно помогают). Звоню, говорю, вы идиоткам помогаете машину открыть можете, они говорят, что без проблем. Мне сразу полегчало. Дальше они просто подтвердили, что я это я, спросили, куда ехать, и сказали, что через 30 минут ко мне подъедут.

Так что я пошла дальше таскать вещи, растроилась, думаю, получается сегодня Сью будет ездить, я же не знаю, сколько открывание двери займет, если они таки приедут через 30 минут, но Сью подъехала не в конной одежде. Опа! План Б, договорились, что я поезжу, сколько успею, а потом она Бэйли на корде додвигает. Но оказалось, что не надо, в смысле эвакуатор приехал в срок, я спрыгнула с лошади, мне машину вскрыли буквально за 1 минуту, я с ним расплатилась, в общей сложности меньше чем через 5 минуту была обратно в седле :). Короче, помощь на дорогах рулит :), по крайне мере не в пиковое время :), ибо кретинок в 9 утра летом в воскресенье видимо не много.

Покаталась на лошадушке отлично, Сью предложила сначала пока лошадка шагает на брошеном поводе встать на стремена и так ехать, чтобы размять свое тело, потянуть голени, мобилизировать мышцы, потом опять таки пока лошадушка шагает, потренировались садиться в ранверс-траверс позиции, разминая бедра и плечи, то есть крутя их туда сюда, на корде опять таки продолжаем облегчаться в пятки и открывать бедра при вставании. И на галопе сегодня тренировались именно сопровождать лошадь открыванием бедер.

Из мелких поправок, сказала, чтобы я не начинала облегчаться сразу при переходе шаг-рысь, ибо это кидает лошадь из баланса, а сделали переход, пару темпов проехали, а тогда уже облегчаться.

Много делаем всего с "не трогай поводом" делай от корпуса и ног. Например, сегодня выезжали на диагонали много, чтобы совсем совсем без повода. Понятно, что это не значит, что поводом лошадь вообще никогда не поправляют, это чтобы перебить в организме желание обращаться к поводу, как к первой помощи. Ну и чтобы донести, что лошади прекрасно слышат и ногу, и тело всадника. Много переходов делали без повода, затяжные одержки, как Сью их называет (когда на 3 темпа садишься в лошадь, а потом опять выдвигаешь). Бэйли реально суперски все это слышит (тьфу*3).

Сказали мне сегодня не концентрироваться СТОЛЬКО на внутреннем сгибании, потому что во-первых, нафига, во вторых, опять таки в попытках все сделать внутренней рукой, я роняю внутреннее плечо.

Короче сегодняшняя задача была ездить ровно в два повода, ровно в два стремени, четко сопровождая лошадь на всех аллюрах, и минимально использовать повод, точнее вообще почти не использовать. Как сказала Сью, ты тут одна сейчас, я увернусь, стены не дадут ему свинтить не куда, учись управлять им своим телом.

Сегодня уже подключили больше учебной рыси, чередуя туда сюда: несколько темпов одной, несколько другой. И все в пятку, учебная рысь в пятку, галоп в пятку, то есть даже думать в пятку :).

Бэйли философски и честно делал, все что сказали :) (тьфу*3).

С Кабиркой у меня сегодня был полный релакс, он вышел на плац и лег, я сначала на нем посидела и чухала его, потом просто прилягла сверху, зарылась ему носом в шею и чухала ему грудь, и так хорошо нам было, теплая от солнца лошадь, он так забавно ловил мою руку ртом. Так мы и валялись минут 10. Потрясающие 10 минут на самом деле, когда мир и время останавливаются и ждут.

Надо срочно учить Бэйли укладываться, все таки в моем хит-параде положительных эмоций от лошадей, такие вот совместные полежания твердо занимают первое место!

Ну и традиционно "помучай всех видео"

Это Бэйличка, которому видимо Кабирки тактильно не хватает (ибо Кабирке это все нафиг не надо) любится с соседней 3 летней кобылкой
View: https://www.youtube.com/watch?v=sO460I4nSW4


А это Сью ездит в четверг. Они там точат разные переходы и с аллюра на аллюр, и рамку меняют, Сью там рассказывает, что многие лошади учатся сбору сначала на галопе, а не на рыси. А потом после вперед и вниз она рассказывает, что надо не брать контакт, а брать сначала повод не внатяжку, а потом поднимать лошадь постепенно полуодержками, как говорит Джэйми "выстраивать лошадь в контакт, а не брать контакт"
View: https://www.youtube.com/watch?v=U-NVcxLVcPA
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
продолжаем облегчаться в пятки и открывать бедра при вставании. И на галопе сегодня тренировались именно сопровождать лошадь открыванием бедер.
А поподробнее?)
 
Сверху Снизу