Моя лошадь мешает другим

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#61
Конечно, мы не проверим это, но я абсолютно уверена, что если бы у нас на форуме были не только вы как представитель чешских конников, а ещё пяток, то нам бы рассказали калейдоскоп историй.:)
В чудеса я верю, канешн, но только в личноорганизованные ))))) Чехия - маленькая страна, 10 млн. жителей от края до края, из них два с половиной скучковались в Праге, сколько там тех конников, в отличие от. Поэтому "где-нибудь высоко в горах, но не в нашем районе", возможно, каких-то страшных историй есть, но слухи не доходили, не смотря на очень плотную тусовку.

Фсё, на этом от обсуждения моего недоделка утраняюсь )))), т.к. наша история закончилась на оч.хор. и теоретически может служить учебным пособием того, что хорошо, когда ХК/ЧВ тянут в одну сторону. Гораздо лучше, чем когда в разные.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#62

ch_oksana

Мастер форума
#63
ИМХО, Чехия, конечно, шикарна, но и нас немало можно сделать, если ЧВ не считает свою мешающую всем лошадь благословением небес. К примеру из нашей конюшни, если девочка понимает, что поведение её лошади не норм и прикладывает все свои усилия для того что бы образумить животное, то негатива от окружающих особо и нет. Ну не хватает ей пока сил/опыта/умения с ним справится. Кто насколько может в основной своей массе настолько ей и помогают.
Если же ЧВ дурного жеребца, кидающегося на все мимопроходящее, считает, что все норм. А вы, все окружающие, тут не ходите и нам на манеже тусить/бубенцам звенеть не мешайте. Как мне кажется, здесь и никакая "Чехия" ситуацию не спасет.
@Береника самое главное правильно отметила: "когда ХК/ЧВ тянут в одну сторону"
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#64
Это не строгая лошадь) Это невоспитанная/либо агрессивная.
Вот тоже хотела плюсануть о том, что это не описание строгой лошади. То есть если лошадь выламыввет леваду и идет от пункта А до пункта Б - она безопасный хомячок, который даже гипотетически не может представлять неудобства. А строгая - это некая адская тварь, жрущая все на своем пути.
Легко смоделирую ситуацию, когда добрейший безобидный хомячок передвигающийся из пункта А в пункт Б может доставить неудобства: допустим он на своем пути следования встретит шагающую НЕ строгую, но активную лошадь, которая не гуляет, а только шагается по вет показаниям, и которой шагаться надо спокойно-преспокойно, а ей в попу колит...и вот ЧВ выбрал время, когда все на выгуле, вывел свою лошаденку...а тут бац и конь. Хорошо, что в Чехии коллективно решают и ветеринарные проблемы))))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#65
Мне вот, как ЧВ, знаете, какие лошади доставляют неудобства...которые долбат по деннику, швыряются или прикусывают по соседству с моей лошадью.
Сейчас такой проблемы нет, но бывали. Кто, как решает такие вопросы? И мешают ли вам такие соседи по деннику?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#66
Мне вот, как ЧВ, знаете, какие лошади доставляют неудобства...которые долбат по деннику, швыряются или прикусывают по соседству с моей лошадью.
Ошейник если прикуска, закрывание стены панелями, чтобы не видели друг друга, перестановка проблемной лошади в другой денник.
 

Charly

Мастер форума
#67
Кто, как решает такие вопросы?
Никак. Ошейник помогает только от воздушной прикуски и то не всем и не всегда. Формально одеть можно, но смысла может и не быть. Долбящих и швыряющихся надо разбирать почему это происходит.
Но если именно вас смущает, можно попросить переставиться в другой денник подальше. Причем не "проблемную" переставлять, а свою. И ставить на ее место лошадь владельца которой не напрягают эти моменты.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#68
Причем не "проблемную" переставлять, а свою. И ставить на ее место лошадь владельца которой не напрягают эти моменты.
У нас переставляют именно проблемную, потому что она создает проблемы :).
Никак. Ошейник помогает только от воздушной прикуски и то не всем и не всегда.
У нас есть пара предметных прикусочных лошадей на конюшне, обоим ошейник очень помогает.
Если ошейник не помогает, то с конюшни легко могут попросить съехать и человеку придется искать постой, где есть изолированные денники или на улице или еще как-то.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#69
Долбящих и швыряющихся надо разбирать почему это происходит..
Есть категория владельцев, которых не парит, отчего их лошадь долбит и швыряется. Иногда они просто заколачивают лошадь в деннике практически наглухо и тем самым «решают проблему».
Ну да...переставляться в другой денник - оптимальный вариант...если он есть этот другой свободный денник...
А ошейник не всегда помогает.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#70
На конюшне есть долбящая по стенам кобыла, соседи не перенимают.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#71
У меня конь тоже любит доставлять неудобства своим поведением в деннике и леваде. Не представляю, что я могла бы для этого сделать. Конь работан каждодневно, воспитан, адекватен. Просто наедине с собой развлекается... В обеих конюшнях мне всегда шли навстречу и решали проблемы выхода из левад или разбирания автопоилки, например, силами конюшни. Мне конечно всегда неловко за поведение коня, но сделать с этим что-то воспитанием нельзя. Да никто и не злится, все доброжелательно относятся. Тут ИМХО имеет значение, как коня работают и как ЧВ себя преподносит. Если это по вине неправильной работы ЧВ (всякие сюси-пуси, какая-то странная альтернатива и т.п.), либо отношение наплевательское к остальным, то такому помогать наверно не станут.
 

Charly

Мастер форума
#72
У нас переставляют именно проблемную, потому что она создает проблемы :)
Так обычно рядом с одной проблемной лошадью стоит как минимум еще две с каждой стороны. Одному эта лошадь мешает, а другому пофиг. Если ее переставить, то есть вероятность, что в другом месте мешать она будет уже двоим. Так что проще найти еще одного владельца, который не парится, чем рисковать новым недовольством и возможно таскать в итоге бедную лошадку по всей конюшне.

Если ошейник не помогает, то с конюшни легко могут попросить съехать
У вас тоже развиты комплексы на тему "моя лошадка научится прикусывать"? Имею ввиду не Вас лично, а общество в целом.

если он есть этот другой свободный денник...
Можно поменяться с кем-то кого не напрягают такие лошади. Есть владельцы которым пофиг.
 
Место обитания
Самара
#73
я этот пример привела не для того, чтобы посетовать на глупую скотину / попросить совета / собрать урожай неодобрения, т.к. проблема была недолгой и спокойно разрешилась. Я этот пример привела для иллюстрации разниц в отношениях ЧВ - ХК - остальные ЧВ и где чья проблема. И убедилась, что разница таки есть. За все время нарушения дисциплины ни один ЧВ не позволил себе нахмурить бровь и сказать "убери неадеквата / вали в другое место / запри урода / не хотим тут блуждалок / ...etc." Люди скооперировались и помогли в решении вопроса.
Вот поэтому я читаю и радуюсь, что не одни мы, с аналогичным подходом к вопросу, оказывается - дикие извращенцы. :)
И проблемные лошади достаточно быстро перестают при таком подходе проблемными быть.

немало можно сделать, если ЧВ не считает свою мешающую всем лошадь благословением небес.
Если считает - то вот это реально трудный случай.
Есть у нас такая долбанутая кобылёшка. Которая ловится исключительно своей хозяйке, мне - потому что меня давно знает и в курсе, что со мною лучше не выпендриваться, и через раз - ХК. Сама же хозяйка, увы, поведение кобылы проблемным не считает и, похоже, в глубине души даже тайно гордится тем, что лошадка слушается только её одну.
Процесс окультуривания долбанутой, конечно, идёт - но сильно медленнее, чем мог бы идти, принимай в нём участие и сама хозяйка.
 

ch_oksana

Мастер форума
#74
А можно узнать чем проблемная лошадь с прикуской? У нас стояла такая лошадь. Никого это не напрягало.
Напрягает другая, которая начинает бить в дверь, стоит только кому-то начать угощать своих вкусняшками. В этой ситуации я тогда просто захожу в денник и угощаю свою там.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#75
ак обычно рядом с одной проблемной лошадью стоит как минимум еще две с каждой стороны. Одному эта лошадь мешает, а другому пофиг. Если ее переставить, то есть вероятность, что в другом месте мешать она будет уже двоим. Так что проще найти еще одного владельца, который не парится, чем рисковать новым недовольством и возможно таскать в итоге бедную лошадку по всей конюшне.
Можно, поставить такую лошадь в крайний денник, чтобы сосед был с одной стороны, а рядом поставить лошадь-флегматика. Но переставлять скорее всего будут именно проблемную лошадь хочет того владелец или нет (если только владелец непроблемной не горит желанием переставиться).
Как вариант могут предложить изолировать денник проблемной, чтобы она не могла видеть соседей по бокам. Плюс могут предложить владельцу лошади (за его счет, конечно) оббить денник изнутри резиной 50 мм, чтобы лошадь по крайне мере долбилась в мягкое.
У вас тоже развиты комплексы на тему "моя лошадка научится прикусывать"? Имею ввиду не Вас лично, а общество в целом.
Да, плюс это многих раздражает.
Можно поменяться с кем-то кого не напрягают такие лошади. Есть владельцы которым пофиг.
Гыгы, больше всего это обычно раздражает владельца конюшни, потому что ему потом надо стены ремонтировать :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#76
Кто, как решает такие вопросы? И мешают ли вам такие соседи по деннику?
Рядом стоит прикусочный конь.
Большепризный, но сейчас в лёгком тренинге под юношей из-за вопросов то ли со спиной, то ли с ногами.
Моё мнение, что прикусывает из-за того, что:
- сена 8 кг,
- не гуляет,
- с ним мало занимаются в принципе.
А конь гиперобщительный. И такой знаете весь – душевный-душевный, бровки домиком, глазищи во всё лицо. Конь государственный, уже немолодой, нюансы по здоровью – по итогу всем немножко… всё равно.
Конь одновременно напрягает и его жалко. Тренер моя (которая не имеет отношения к коню) открывает дверь денника так, чтобы он мог высовываться на проходе и смотреть что делается на конюшне (его денник угловой, кони мимо него не ходят, открытая дверь закреплена цепочкой). Уговорила повесить ему всякие простенькие игрушки типа пустых пластиковых бутылок, которые конь перебирает. Дальше мы с тренером коню то сено подбросим, то скошенную нами траву, то яблоками угостим, то морковки дадим. По итогу конь прикусывает не так, чтобы очень часто.
Не помню, чтобы хоть одна лошадь от него прикуской заразилась. Конь стоит на конюшне уже много лет, соседи у него менялись.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#77
Меня раздражал конь, который по соседству с моим постоянно его задирал, лез к нему и провоцировал. Сам при этом оставался спокоен, а мой свечил и прыгал по деннику. Проблема решилась перестановкой моего в денник с глухими перегородками.
Ну или можно было того так же переставить.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#78
Вот поэтому я читаю и радуюсь, что не одни мы, с аналогичным подходом к вопросу, оказывается - дикие извращенцы. :)
И проблемные лошади достаточно быстро перестают при таком подходе проблемными быть.
Абсолютно точно не одни )) Мы такие же психопаты, которые уверены, что сообща проще, чем порознь :)
 

Charly

Мастер форума
#79
Плюс могут предложить владельцу лошади (за его счет, конечно) оббить денник изнутри резиной 50 мм, чтобы лошадь по крайне мере долбилась в мягкое.
Все свалилось в одну кучу немножко.))))
Я в первую очередь о прикусочных, потому что мне актуально.)))
Долбящихся жалко. Они ж себе же ноги разбивают. И не понимаю владельцев, которые не пытаются решать проблему. У нас была долбящая кобыла. Хозяйка выяснила, что ее провоцирует сосед. Поставили перегородку - проблема практически ушла. Может иногда и могла стукнуть, но активно лупить по стенам перестала. Так что это как правило решается проще всего. Вот прикуска плохо лечится. Ее можно уменьшить, но чтоб в ноль... Я не сталкивалась.


плюс это многих раздражает.
Ну знаете. Мало ли кого что раздражает. Если оно не опасно, то приходится мириться.))) Это скорее проблема того, кого раздражает.
 
Место обитания
Москва
#80
У нас есть пара предметных прикусочных лошадей на конюшне, обоим ошейник очень помогает.
Если ошейник не помогает, то с конюшни легко могут попросить съехать и человеку придется искать постой, где есть изолированные денники или на улице или еще как-то

ээээ... Я была б очень против одевания моей прикусочной лошади в ошейник... У меня к счастью таких нет, но блин.. Лошади плохо, ее надо лечить, а не маскировать проблему... Тем более, что привычка не передается, она может вохникнуть только на фоне язвы/гастрита, и да, потом укрепиться и не проходить, а может постоянно лошадь испытывать дискомфорт в жкт например после еды и т.д. и отсюда прикусывать...

По поводу долбящих в стену-также есть варианты решения проблем.



Насчет строгого жеребца-есть такие, к которым подлетит свободно гуляющий мерин и они будут нюхаться, или вообще игнор, а есть те, кто попытаются выяснять отношения, и изначально не настроен доброжелательно к прилетающим неизвестно откуда чужим лошадям. И выяснять отношения нормально, когда к тебе уже прибежали. Оказаться в этом случае рядом с жеребцом или верхом на нем-не лучшая ситуация. Одно дело-конь ходит с хозяином норм мимо других лошадей, которые также с человеком/за огражением и жеребец спокойно себя ведет, другое дело, когда одна лошадь на свободе и ее просто не отгонишь. У меня в общем то все мои лошади не любят тех, кто не в их табуне, и при попытках подойти чужой лошади познакомиться-в нее полетят как минимум крысы "уйди, не хочу тебя видеть, ты чужой". И я не хотела б, гуляя со своей лошадью попасть в разборки такие(в смысле не хотела б, чтобы моя лошадь нервничала и злилась). При этом работают с другими лошадьми рядом абсолютно нормально, проходят мимо-также абсолютно нормально, без попыток прижимать уши или еще что.
 
Сверху Снизу