Моя лошадь мешает другим

OlgaL

Любитель
#81
я могу накидать сейчас уйму потенциальных ситуаций, где и спокойный конь может бед наделать при свободном выгуле.
Накидайте плиз, буду знать, чего опасаться

Мой обязательно проходился по всем денникам и собирал то, что там оставлял по сезону конюх
))) Наши в свои денники идут, кто склонен промахиваться, заводится конюхом

Унас периодически возникают ситуации, когда кому-то нужен свободный выгул на большой территории. Но при этом на выпасе гуляют кобылы.
У нас жеребцы гуляют в леваде по 2 часа утром и вечером, и кобылам строжайше запрещено в это время свободно гулять, или в тех левадах, где жеребцам кобыл не видно, или на плацу со всадником/на корде

допустим он на своем пути следования встретит шагающую НЕ строгую, но активную лошадь, которая не гуляет, а только шагается по вет показаниям, и которой шагаться надо спокойно-преспокойно, а ей в попу колит.
А это хозяин лошади с вет показаниями должен был ей снизить калории, чтоб в попу не кололи, либо гулять в такой амуниции, чтоб лошадка им была занята, а не окружением, имхо

перестановка проблемной лошади в другой денник.
Причем не "проблемную" переставлять, а свою
В такой ситуации переставляли мою, мы недавно переехали, соседке не понравился мой конь, она на него кидалась.
Что интересно, теперь они стоят рядом, без вопросов. Гуляют в одном табунке.

В ситуации, когда мой конь мешал (не ходил с конкретным берейтором), я учила и коня с ней ходить, и берейтора.
Когда заехали новые конюха и конь пытался их строить, опять учила конюха, причем было дано разрешение на хлыст по наглой попе. Помогло.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#82
А это хозяин лошади с вет показаниями должен был ей снизить калории, чтоб в попу не кололи, либо гулять в такой амуниции, чтоб лошадка им была занята, а не окружением, имхо
Три ха-ха. И оставляют на одном сене и успокоилку добавляют, иногда даже колят. Никакая амуниция не помешает шагающей в руках лошади подпрыгнуть после долгого стояния в деннике. Для многих это проблема, шагают очень аккуратно и даже под препаратами. Но это конечно же проблема шагающего))) а разгуливающая без присмотра лошадь потенциально ничьей проблемой быть не может))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#83
А это хозяин лошади с вет показаниями должен был ей снизить калории, чтоб в попу не кололи, либо гулять в такой амуниции, чтоб лошадка им была занята, а не окружением, имхо
Нет, техника безопасности говорит о том, что лошадь должна или быть заперта в специальном пространстве или быть в сопровождении человека. Поэтому шагающая лошадь ничего не нарушает, а бегающая самостоятельно на свободе нарушает.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#84
Вообще я бы ни за что не хотела стоять на конюшне, где лошади перемещаются самостоятельно. Однажды пыталась арендовать коня, перестала это делать именно по причине того, что конюшня мне ну никак не нравилась. Кругом не выполнялись элементарные нормы безопасности. Еще там жил мини-табун, который резво возвращался по денникам самостоятельно, когда ему вздумается, в том числе на обед. И я с ужасом думала, а что будет, когда «моя» лошадь будет стоять на развядках, а в проход ворвется этот самый табун...
 
Место обитания
Москва
#86
По поводу шагающей лошади прям вот смешно, ага. У нас так порвана развязка- резиновое кольцо. Развязками скручивали чтоб шагал хоть как то. И порвана седёлка. Прыгнул, ага. Успокоительные подкормки, овса горсть три раза а день, сено килограмм 10... никак это все не мешало ему прыгать. Ракелин мимо, комбистресс ну ок, ну неделю подряд, дальше нельзя уже. И да, всех просила ее провоцировать никак. И не выходили в толпу шагать. И это спасибо, что не жеребцует конь.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#87
поэтому часто можно видеть, как конюх ведет лошадь в трех метрах за своей спиной, одной рукой придерживая чомбур, а второй печатая сообщение на телефоне. У меня в
На эти грабли я в этом году сама наступила, хотя детей за это успешно гоняю.
Вела Шери домой, Шери плелась еле-еле сзади. Нет, в телефон я не тыкала, но лошадка шла очень сзади. И тут вдруг из водилки раздалось ржание. Шери лишь голову вскинула, а у меня сразу рука пошла навыверт. Еще чуть-чуть и порвала бы плечо. С тех пор слежу, чтоб моя рука всегда была согнута в локте, лошадь на уровне плеча и большой запас провисшего чомбура.

или отцеплять чомбур перед входом в леваду, чтобы он сам в эту леваду влетал. И
Ррррр, у нас адекватнейшего коня такому научили. Нормального адекватного коня!!! Убью гадов! Кто-то приучил, а водить мне и детям! А водим мы лошадей на цепочке. А цепочка на раз не отстегивается. А вырваться и удрать с цепочкой - риск сломать челюсть.

За три раза мне удалось объяснить, что со мной так нельзя и месяц - что так нельзя ни с кем.

Вот это проблема чья - лошади, хозяина или конюшни, которая не может подобрать способ выгула? Если хозяина - то что ему делать? - покупать свой прибор электро, строить свой выгул, не выпускать гулять вооб
Гыыы, Вилли тоже сказал, что ваши представления о счастье лошади - это ваши проблемы. А я желаю обедать по расписанию в своем денике.
К счастью хозяйка, хоть свежеиспеченный чв, желающий содержать лошадку правильно, оказалась очень адекватной никакой религией необремененной. Вилли стали заводить до того, как он сам решал заводиться.

Апд: у нас категорически были бы все против заходящей самостоятельно лошади: потому что есть молодые лошади под верхом, есть сложные лошади, есть начинающие всадники, а гуляющая сама по себе лошадь может провоцировать нехорошее поведение.
Если конюшня в состоянии обеспечить безопасный переход от левады к деннику, то почему бы нет. Знаю конюшни, где планировка это позволяет.
У нас земляной вал направит лошадь прямой дорогой в конюшню, минуя плацы, манежи и прочее. В эльва-блоке сейчас никто не стоит, а так лошадь из левады попадала бы к себе, вообще ни с кем не встречаясь.
Но у нас конюшня слишком большая и много детей, на такое не пошли бы. Знаю маленькие и с подобной планировкой, где это вообще была бы не проблема.

А если левады из труб металлических? Как на конезаводах для жеребцов делают?
Вот такую?
У нас для жеребцов делают двойную ограду: в два ряда на метр друг от друга. И против разборок через забор помогает, и от желающих тянуть ручки.
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#88
Еще там жил мини-табун, который резво возвращался по денникам самостоятельно, когда ему вздумается, в том числе на обед. И я с ужасом думала, а что будет, когда «моя» лошадь будет стоять на развядках, а в проход ворвется этот самый табун...
А не предупреждали перед тем, как запускать? Я когда только коня купила стояла на конюшне, где табун с прогулки запускали гоном. Но во-первых было известно время, когда табун будет заходить, а во-вторых если кто-то из частников или арендаторов приезжал близко к обеду, то каждый раз накпоминали, что скоро табун пойдет. Ну и проверяли если кто собирается на развязках и тоже предупреждали. Мне в этом плане гораздо неудобней было, то тот табун гулял близко от конюшни и кобылы могли прийти посмотреть что творится на плацу или в левадах. А у меня молодой жереб и очень небольшой опыт.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#89
А не предупреждали перед тем, как запускать? Я когда только коня купила стояла на конюшне, где табун с прогулки запускали гоном. Но во-первых было известно время, когда табун будет заходить, а во-вторых если кто-то из частников или арендаторов приезжал близко к обеду, то каждый раз накпоминали, что скоро табун пойдет. Ну и проверяли если кто собирается на развязках и тоже предупреждали. Мне в этом плане гораздо неудобней было, то тот табун гулял близко от конюшни и кобылы могли прийти посмотреть что творится на плацу или в левадах. А у меня молодой жереб и очень небольшой опыт.
Ну у нас тоже табун заходи гоном. И перед тем как запускать табун все равно дежурный проходит по конюшне открывать денники и преждупреждает, что сейчас табун пойдет. Но у нас частников мало, расписание не меняется, поэтому мы все знаем, что в это время лучше не стоять на развязках.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#90
На той конюшне не предупреждали, они сами прибегали. А еще подарочек для неспокойных лошадей или жеребцов: работаешь на плацу, а мимо проносится табун на обед спешит.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#91
У нас на конюшне тоже табун заходит сам.
Обычно все частники знают примерное время прихода табуна (хотя бы потому, что у большинства из них лошади в этом самом табуне)))), но я иногда уточняю, если мне надо на развязки, а время близится к моменту икс) Аналогично и с работой на плацу. Там уж тем более табун будет идти вольно, так что проще самому подогнать время работы так, чтобы не соприкоснуться)
Худшее, что я сделала в этом плане однажды - стала садиться на ещё незаезженного трехлетку на плацу, когда внезапно пошёл табун) А у нас чуть ли не самая первая посадка и хождение в поводу под всадником) ну, что сказать) Главное, в итоге не упала, дурной пример конечке не показала :ROFLMAO: сама впечатлилась своим скиллом, но больше так делать ни хачу)
 

OlgaL

Любитель
#92
Никакая амуниция не помешает шагающей в руках лошади подпрыгнуть после долгого стояния в деннике
А про долгое стояние в деннике в начальных условиях не было, только про шагание)))
, а бегающая самостоятельно на свободе нарушает
Опять - в описанной изначально ситуации лошадь шла к себе в денник, а не бегала хаотично на свободе.
Да, и все же, применительно к шагающей - если я своему шестилетнему балбесу не уберу овес и заставлю только шагать, пусть и несколько раз в день, то шагать он будет исключительно на задних ногах. К этому же будет стремиться и его 12-ти летняя мамаша)))
там жил мини-табун, который резво возвращался по денникам самостоятельно,
Мой сейчас вот так гуляет)))
В конюшню сами они не заходят, там поперек двери чумбур.
А развязок у нас по-моему, ни на одной конюшне в Хабаровске нет, чистим либо в деннике, либо на коновязи на улице
А еще подарочек для неспокойных лошадей или жеребцов: работаешь на плацу, а мимо проносится табун на обед спешит
После того, как на третий примерно раз, как я одна ехала на своем молодом (он ещё рулился не очень, вот этот уровень), в манеж внезапно вышел конюх с топором, выволок лестницу и начал топором счищать лёд с железной двери, всего лишь табун, следующий на обед, меня мало волнует)))
 
Последнее редактирование:

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#93
После того, как на третий примерно раз, как я одна ехала на своем молодом (он ещё рулился не очень, вот этот уровень), в манеж внезапно вышел конюх с топором, выволок лестницу и начал топором счищать лёд с железной двери, всего лишь табун, следующий на обед, меня мало волнует)))
Блин, и мне тут же вспомнился прошлый год, одна из первых самостоятельных посадок на младшего коня-трехлетку. Никого вокруг, внизу на плацу занимается прокат, папа проката сидит в машине, мы чинно шагаем перед конюшней. И тут прокатскому папа понадобилось разобрать багажник. И он с грохотом из багажника начал выкидывать какие-то железки. В тот день конь и погалопил подо мной, и порысил. Лучше бы мерин спокойный прошел мимо, чесслово.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#94
В жизни столько может быть раскладов, куда более пугающих, чем мимо идущая лошадь...
Имхо, тут ключевое принимаются меры к устранению или нет, чем собственно потенциальная опасность какого то события. А так никакой самый ответственный владелец в мире на 100% не застрахован от того что его лошадь окажется бредущей без присмотра.



И вообще конюшни, где табун заходит гоном, пугают меня больше одиночной лошади, которая может вырваться и устроить кипиш.
Понятно что на такое идут от экономии времени конюхов, но как по мне это полный треш и как на такое могут соглашаться владельцы - не понимаю.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#95
И вообще конюшни, где табун заходит гоном, пугают меня больше одиночной лошади, которая может вырваться и устроить кипиш.
Понятно что на такое идут от экономии времени конюхов, но как по мне это полный треш и как на такое могут соглашаться владельцы - не понимаю.
Согласна.
Травматизм в таких случаях всегда повышенный. Ибо всего не предусмотреть, животные есть животные.
Ладно, когда это конезавод с маточным табуном. Когда это конюшня с частниками – совсем не понимаю.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#96
Согласна.
Травматизм в таких случаях всегда повышенный. Ибо всего не предусмотреть, животные есть животные.
Ладно, когда это конезавод с маточным табуном. Когда это конюшня с частниками – совсем не понимаю.
Конезавод - это тоже трэш. Кроме случаев безденникового содержания, но в денник, имхо, лошадь должна заходить только с человеком в норме.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#97
Конечно, там тоже будет травматизм. Но это экономия. И недостаток рабочих рук. И удобство. Се ля ви.

На счёт денника – соглашусь. Лошади при ручном заведении порой сбивают маклоки. А уж как молодняк своим телом порой не владеет – вообще кошмар. Пока прямо перед дверью не поставишь – сами ровно не зайдут.
 

OlgaL

Любитель
#98
И вообще конюшни, где табун заходит гоном, пугают меня
Когда конь стоял в конюшне на 40 голов, и конюха пытались заводить кобыл гоном, меня это тоже пугало.
Текущий табун - это 8 голов, которые заходят в своем строгом порядке, шагом, с интервалом и четко в свой денник.
В их исполнении это почти па-де-де))
Лошади при ручном заведении порой сбивают маклоки. А уж как молодняк своим телом порой не владеет – вообще кошмар
А для этого дверь должна быть широкая
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#99
Место обитания
Москва
У нас тоже табуны заходят гоном. Я, как частник, не вижу никаких ужасов именно у нас, потому что все дело в том, как организовано это движение. А я истерический частник, если что.
У нас на конюшне четкие зоны жеребцы и кобылы. Кобылы никогда не могут зайти на половину жеребцов, при загоне табунов жеребцы ещё отделяются специальными перегородками.
У нас два табунка по 7-9 голов. Заходят по очереди, путь полностью проходит по огороженному проходу, уйти с прохода нельзя. Только в конюшню. Денники открыты для каждого табуна свои. Все прекрасно знают свои домики. Только жеребята порой путаются, но все мирные лошади, все к этому лояльны.
Часы выпуска и впуска четкие, никого в это время в проходе конюшни нет и это невозможно.

Если на плацу вдруг трепетный, молодой лошадк или там активный жеребец - либо табуны немного придержат с заходом на конюшню, либо такая лошадка быстренько свернётся с работы. Не помню никаких проблем за 6 лет.

Сбивать маклоки, к сожалению, могут лошади и при ручном обычном заводе.
Кто не гуляет в табуне, выводится в руках. Моя одна кобыла шустрая и любопытная, вот ее в табун тоже выпускают и забирают на чомбуре все годы постоя. Выпустят в определённом порядке кобыл, идут за ними с моей кобылой на верёвке.

Как только приехали, у старшей кобылы через несколько дней случился клин. Раз денник открывают - надо выходить и идти напролом. Хватило одного разъяснения. С того раза она бдит и понимает, когда её приглашают гулять, а когда вовсе нет.

Но я согласна, что на многих конюшнях гон табуна организован очень опасно.
 
Сверху Снизу