Моя лошадь мешает другим

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
По моим наблюдениям жизни в подобной конюшне, риск траматизма в табуне никак не зависит от того, каким образом они заходят в конюшню, если всё оорганизовано нормально, и из табуна изъяты особо буйные, злостные провокаторы и дебилушки.)

На моей памяти травма при заходе в конюшню имела место быть один раз у одной лошади лет за пять. И это был как раз товарищ из категории "дебилушко", коник с очень странным мировосприятием. Впоследствии он был изъят из табуна, потом изъят из группового выгула в леваде и наконец хозяйке посветовали построить ему индивидуальную леваду под его поведение и регулярно чинить то, что будет поломано) Ещё позднее хозяйка с ним съехала в соседнюю конюшню, откуда её коник регулярно сбегал и прибегал баламутить наших снова и снова) Сейчас вроде решили они проблемку с ним, уж не знаю как)

Вот опасны такие вольно гуляющие лошади.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
По большому счету я согласна, но 1) видела варианты куда хуже и 2) эта конюшня по менеджменту в целом самая лучшая в Хабаровске))
У вас же холодно зимой очень. Вы чиститесь и собираетесь в денниках? Это же вредно...
А манеж есть?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вы чиститесь и собираетесь в денниках? Это же вредно...
Почему вредно?
По моим наблюдениям жизни в подобной конюшне, риск траматизма в табуне никак не зависит от того, каким образом они заходят в конюшню, если всё оорганизовано нормально, и из табуна изъяты особо буйные, злостные провокаторы и дебилушки.)
Увы, провокатором запросто может стать и вроде нормальная лошадь, если так звезды сойдутся.
Плюс, завод гоном - это научение лошадей, что они могут бродить сами и сами заходить выходить из денника
Минус - приучение ловиться и освежение навыков хождения с человеком.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Это не так. Лошади, заходящие с человеком, точно так же пойдут гулять, главное забыть закрыть дверь. Ничем они не отличаются от табунных. И все ловятся, если приучали в детстве . Какие-то стереотипы пишете. Они приходят каждая в свой денник и стоят внутри и не выходят, даже если сразу не успеваешь закрыть.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Это не так. Лошади, заходящие с человеком, точно так же пойдут гулять, главное забыть закрыть дверь. Ничем они не отличаются от табунных.
Очень отличаются.
Они не пойдут гулять даже при открытой настежь двери, не будут ломиться в щелку, стоит приоткрыть дверь, и вообще куда уважительнее и внимательнее относятся к человеку, потому что больше с ним взаимодействуют.
В среднем. Понятно, что бывают исключения.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ещё раз повторюсь, что видимо всё зависит от организации процесса и наверное от самих лошадей. У нас не ломятся ни в какую щелку, в своей массе. Так же как и на конюшнях с заводом в руках видела, как ломились и проламывались.
Помимо выхода и входа табуном их так же водят и в руках, в том числе дети, в том числе из табуна, из конюшни и на конюшню. Молодых водят работать. Никаких отличий поэтому во внимательности и уважительности к человеку не замечено.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ещё раз повторюсь, что видимо всё зависит от организации процесса и наверное от самих лошадей. У нас не ломятся ни в какую щелку, в своей массе. Так же как и на конюшнях с заводом в руках видела, как ломились и проламывались.
От какой организации?
учишь ходишь гоном - учишь ходить самих по себе
водишь в руках - учишь ходить и взаимодействовать с человеком.
Второе полезно, первое нет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
От организации процесса входа-выхода. Можно по разному устроить это всё. Табун может вылетать из конюшни бешено сквозь попавших навстречу людей, а может спокойно выходить, внимая человекам, которые их выпускают.
 
Место обитания
Москва
Они не пойдут гулять даже при открытой настежь двери,
Маш, у нас ровно наоборот. Все табунные никуда не ломятся. У них эта свобода всегда по сути :) Они думают - ну куда идти, кроме как по одному и тому же маршруту. Скууучно. А все ходящие в руках (подавляющее большинство) реально быстрее идут проверять, если кто-то забыл закрыть дверь плотно, что же, что же там без человека. У нас вот так, 6 лет наблюдений.

учишь ходишь гоном - учишь ходить самих по себе
тоже не соглашусь на 100%. Все-все-все табунные умеют прекрасно ходить с человеком. Как выше написала @Летучая, и у нас среди табунных полно учебных, для новичков тоже. Ловятся в леваде, идут за детьми (новички сами не ходят, но более продвинутые - да). свесив башку идут. Потом после урока тоже идут на веревке спокойно. Все жеребята в свое время оповаживаются и спокойно идут на веревке.

И можно так. Выпустить часть кобыл гоном, а каких-то вести в руках за табуном, свободно идущим по проходу (у нас заборы из трех досок - путь). Никто не вырывается. Идут себе.

Но я охотно верю, что при корявой организации такого гона - это кошмар и ужас.
Мало того. Все конюшни, что я видела до этого - такой свободный гон - это прямая опасность.
И табун в 30-40 голов так пускать мне страшно, своих в такой даже близко не желала бы.
А так, конечно, вероятность травм, косяков всегда вероятна. Всегда есть внезапный УПС )

Вообще, гон табуна - это прям флуд, конечно )))

Я могу написать, как моя, тогда арендованная лошадь мешала на одной конюшне.
Выгул был там в малюсеньких квадратах а-ля пастух. то есть на тонкие столбики поверху была натянута одна лента, старенькая и видавшая виды. И никакого тока не было, разумеется. Лошади гуляли в них рядом друг с другом, то есть не отдельные квадраты были на расстоянии. Может, когда-то лошади были знакомы с током, а потом уважали ленты. есть такие, восхищаюсь.
И тут вот эту лошадку перевезли в эту конюшню. Не я.
Выпустили гулять, она и пошла через ленты. Не знала тока никогда. из обычных деревянных левад, даже хлипких не выходила никогда. Лошадку завели домой, ленты завязали, других лошадок снова в них завели.
на следующий день она снова ушла, другие тоже разбрелись.
снова схема: лошадку - домой.
и потом решили её совсем не выпускать.
лошадка мешает, лошадку изолировали.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Зависит всё от степени воспитания и грамотности персонала и от райдабилити лошадей наверное, а не от типа содержания и способа завода в конюшню. Ну да, 50 голов вручную выводить ежедневно, это целый штат людей нужен. Иначе тремя конюхами полдня будешь выводить, и сразу надо будет уже заводить)

Но если это какой-нить мясной табун или табун аборигенов на выпасе, которых арканом заловил и норм, это одно. а если лошади выращиваются, чтобы на них прилично ездить потом, то их с детства обучают и в поводу ходить и ноги давать и дисциплинируют в том числе при входе/выходе, ибо стоят они дорого, лечить неохота, поэтому очень желательно чтоб без травм по максиуму.) И никакой разницы с содержанием лошадей, заводящимися в руках тут нет) кроме той, что выше написала @Rainbow_iron . да, менее охотно выходят из денников, особенно, если время неурочное) Дети водят за чомбур, обвязанный вокруг шеи, прям из табуна и никаких проблем. Все чинно благородно идут и входят в руках в денник, как и надо)

Кто-то не ловится, есть такие, но ест ьи среди тех, кто в руках всю жизнь, увидев человека, валит на другой конец левады) Это совсем не от способа завода зависит)
 
Место обитания
Москва
Ну не знаю, по 2 лошади если водят, то вполне нормально получается. Зависит ещё от того, куда вести) конюшню с 40 головами, даже наверно 45- наблюдаю. Три конюха нормально справляются. Не пол дня, точно.
Некоторых вроде и по 3 головы водят. Но все лошади адекватны, спокойны. Жеребцов по одному конечно.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну да, 50 голов вручную выводить ежедневно, это целый штат людей нужен. Иначе тремя конюхами полдня будешь выводить, и сразу надо будет уже заводить)
У нас обычно 30 лошадей два человека выводят в пределах часа с одеванием попон :)))
Хорошо ходящих лошадей водят по двое, но это буквально несколько пар, остальные ходят по одному.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
У нас гоном заходят и выходят. Но! Конюх строго-настрого контролирует, чтобы в проходе не стояло тачек/лопат/ведер/подставок с седлами/ящиков и тд. Обязательно предупреждают, что будет идти табун. Исключен шанс случайно стоящей на развязках лошади. Проход широкий. Денники с закрывающимися сверху решетками, т.е высунуться и сделать кусь пробегающей мимо лошади нереально. Лошади тут так заходят всю жизнь, частные, естественно, мерина и кобылы. Конечно, есть те, кого водят в руках - это гуляющие в индивидуальных левадах и жеребцы.
Я когда увидела табун, который сам пришел с выпаса, у меня челюсть на полу осталась. Я такого никогда не видела, мы в тот день как раз приехали эту конюшню смотреть. Тихо-мирно пришла одна партия коней, разбрелась по денникам, их закрыли. Потом так же пришла вторая.
Моя кобыла никогда подобного опыта не имела, ее либо в руках водили, либо она сама вылезала и уходила. Ох мы и намучились с этой ее привычкой до переезда. А тут, сначала ее стабунили с поняхой, он ее научил выгоняться и загоняться в конюшню)) потом уже пошла к большим лошадям и до сих пор с ними. Первое время, конечно, была беда. Да и сейчас бывает, чего скрывать. Она с ракетой под хвостом, все лошади как лошади, а она бежит так, словно сзади ее уже начали убивать. При том что бежит она последняя, старшие по рангу лошади ее тормозят. Денник никогда не путала. Новички в других гулятельных группах иногда путают, но быстро учатся. Ну и работающим всадникам табун не мешает, он бежит по другую сторону конюшни. Зато очень прикольно ехать по полевой галопной дорожке, бок о бок с бегущим табуном, только через забор))
Есть только 2 проблемы: соседи по территории выпускают своего жереба в леваду, примыкающую к коридору, по которому гонят табун. Тыщу раз просили так не делать, но там из серии "посмотрим что будет". Ну и моя кобыла вечно к нему домогается. Другим он нафиг сдался. И вторая проблема, уже лично наша - моя кобыла любит жереба моего тренера, он стоит через 3 денника от нее, но блин, периодически ее клинит и пока конюх дойдет закрыть денник, эта курва успевает сбегать постоять нос к носу с жеребцом через решетку и потом уже пойти есть свою кашу...

Все зависит от того, как организован порядок на конюшне)) ну и от самой конюшни. У нас очень широкий проход, широкие двери в денники, левада-коридор тоже широкая, ну и в проходе всегда идеальный порядок.
 

OlgaL

Любитель
У вас же холодно зимой очень
Так они же живут в этом климате. И гуляют... Зато чистится лошадь снегом, как ковер - быстро и чисто)))
Вы чиститесь и собираетесь в денниках? Это же вредно...
Почему вредно?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
По две головы вообще не рекомендует тб ) но наверное, как вариант ) а у нас вот так и не считаю это чем то худшим.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А у меня Пучеглаз может начать бегать вдоль одной стенки левады - раскидывая болотище в радиусе 15 м , лошади на это не реагируют и я знаю людей которых это бесит . Пусть магний кушают с таким ТДО .

Меня бесят скрипящие зубами кони , особенно те что скрипят просто так без всадника , ну так это мои проблемы .

А вот свободно шастающие напрягают , это нарушение ТБ , потому или на верёвке пасётся или в руках . У нас нет жеребцов , но есть мерина к которым не стоит подходить , например агрессивный мерин с переломом путовой кости , он машет ногами на других коней и лупит по стенам , а ему нельзя .Психопат что я показывала опять же , он потом не ест пол дня .
Естественно бывает что лошадки вылазят из левады и бродят , ну тогда кто увидел , тот и засунул в загородку .
 
Сверху Снизу