Мокрецы, подседы.

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#1
Подскажите, кто как борется с мокрецами?
Уже какую неделю стоит влажная погода, полезли мокрецы((
Для профилактики, решила обрабатывать кобылу. Замывала ноги противогрибковым шампунем Кавалор и мазала перед левадой Мад Блок Крем Эквиминс. Хотела в общем как лучше (пару лет назад очень долго боролись с мокрецами у этой кобылы) а получилось как всегда((( Кожа красная, раздраженная, местами с болячками.
Хочется чем то успокоить, снять раздражение, не пересушить и лишний раз и через мерно не увлажнять. В общем буду благодарна за дельные советы.
Фото ног после левады и замывания.
мокрецы.jpg
мокрецы2.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
На одной конюшне, как видят, сразу колят прививку от дерматомекозов. На другой- девушка мешает сама мазюку, на основе, вроде цинковой мази..
 

Charly

Мастер форума
#4
1. Мыло с повидон-йодом алезановское. Максимально подсушить и Мастисан.

2. АСД фракция 3. При второй обработке может быть болезненно.

3. Человеческий Тридерм.

Это из того, что дало быстрый результат на моем коне и у меня на глазах. Остальное эффекта не дало. Точнее дала еще какая-то мазь, но доктор ее сам мешал и рецепта, естественно, не дал.)))
 

Charly

Мастер форума
#6
Как нет? Я вроде видела в продаже. Причем не так давно. Где-то типа Декатлона.
В крайнем случае можно попробовать поискать человеческие препараты. Ну и главный в этой схеме как я понимаю все-таки мастисан. Так что можно попробовать размыть хоть тем же дегтярным мылом.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#7
с мокрецами перепробовала уйма всего, но так и не нашла "волшебного" рецепта(
Мастисан еще не советовали) Спасибо! Возьму на заметку!
 
Место обитания
Воронеж
#8
1. серная мазь + пенстреп
или
2. промыть, высушить, присыпать и втереть трициллин

P.S. у меня кобыла всегда дает мокрецы на прививку дерматомикозов. Без этой прививки все замечательно.
 
Место обитания
Москва
#9
Витамин С до 10 грамм в день, витамин Е до 2000-3000 мг в день, цинк до 500мг в день, медь до 150мг в день.
Попутно ламинария, пробиотики, масло льна.
Бывает, снятие овса.

А чем мазать не вот прям принципиально. Облепиховое масло, масло чайного дерева, зорька, ям...
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#10
Я в основном эфирными маслами в последние пару лет спасаюсь, чайное дерево + лаванда. За пару дней все проходит. Но, как выше сказали, своим коням аскорбиновую кислоту-цинк-медь в рацион добавляю на регулярной основе, так что явной критичной нехватки витаминов-микроэлементов нет. Если прям совсем-совсем корки у кого-то вылезли, а хозяева на подкормки -мази тратиться не хотят - то старый добрый креолин :crazy: Или бетадин, если так уж аналог Алезана хочется.
 
#11
Народ тут от арабов привёз красить ноги хной, говорят помогает, но я сама не пробовала.
А так самое хитрое с мокрецами нету от них надёжного средства, мне кстати 20% биопин нравился.
 
Место обитания
Воронеж
#12
Где-то мне попадалось, что самые стоийкие мокрецы это один из штаммов золотистого стафилококка, а они бывают очень устойчивые ко многим средствам.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#14
спасибо! масла попробую! так как пока нет криминала, думаю самое безобидное.
По рациону, овес не ест уже несколько лет, сено, втм, трава, мюсли фибра, масло льна почти всегда, пару недель как едим пробиотик, правда не проверенный по качеству, целлобактерин от в коня корм.
про посевы, когда боролись с мокрецами бесконечно (не помню точно, но пол года минимум), сдавали несколько раз, ничего толкового нам не дало.
Витамин С до 10 грамм в день, витамин Е до 2000-3000 мг в день, цинк до 500мг в день, медь до 150мг в день.
а это в какой форме искать и как лучше давать? колоть? порошок?
 
Место обитания
Москва
#15
Я считаю, лучше давать с едой. Витамин С продаётся в конных магазинах. Остальное можно поискатьв витаминно минеральных подкормках. Витамин Е и селен а подкормках для мышц есть. Селен тоже в тему.
 

OlgaL

Любитель
#17
Мне с мокрецами помогло
1) размягчить корки с мазью Вишневского
2) намазать противогрибковым
3) забрызгать сверху серебрянкой (плотно)
Сняло за один раз, мокрец "сел" на ожог от веревки, анализа не делала, но этот рецепт сразу от трёх вариантов причины мокреца
 

Veter

Мастер форума
#18
как не переборщить с чем-то? Ведь все хорошо в меру.
Например попробовать взять за основу рекомендации профессионалов.

К Свете и Лене добавлю - иногда критично важно НЕ размывать. И не мочить. От этого как минимум в некоторых случаях только хуже.
 

OlgaL

Любитель
#19
Например попробовать взять за основу рекомендации профессионалов
Это невозможно, тк причин мокреца около 20.
Взять за основу имеет смысл только сведения о частоте той или иной причины
 
Сверху Снизу