Мокрецы, подседы.

Место обитания
Москва и МО
А ещё в регионах могут их "не замечать" (никому не в обиду, ладно?!?)
Ноги не чистят вообще, крючкуют редко, вот и "нет мокрецов". А если залезть- то там и корки, и рубцы и что хочешь... Но не лечат и само отваливается... Потом у некоторых это так- корки в одних и тех же местах годами и ни раздражения, ни болячек...
Нам и Мивикол не помог(
 
Место обитания
Москва и МО
Ирина, я правда рада за этих лошадей!
Но спич благодарю был не про тех, кто в цивилизации стоит)))
Но если говорить про массовость...они и коваля /расчистку не видали...
 

ch_oksana

Мастер форума
Ну не стоит регионы совсем в глушь-деревню опускать и смешивать с теми, для кого лошадь- скотина или средство наживы. Таких и в цивилизованной МО хватает, напомнить сколько тем на соседнем форуме возникало об истощеных и замученных лошадях, о спасении из рук живодёров, так на их примере можно заявить, что МО вобще массово не заморачиваться кормежкой лошадей)))
И да, мясные табуны, что развиты в регионах тоже к массовости относить не стоит)
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

RedCat

Начинающий
Место обитания
Дубна
Итак. Про наш опыт с мокрецами:
начались в конце июля на фоне постоянных дождей. На выгуле не было чачи, но постоянно была мокрая трава + лошадь после весьма радикальной смены жизненного уклада со спортшколы на нормальную жизнь хоббика с выгулом. Поражены были три ноги с белыми носками, единственная цветная нога чувствовала себя хорошо. Меньше всего поражен перед, сильнее всего - зада.
Спиртовые настойки в принципе показали себя примерно никак. От них больно, корки в принципе отходили, но гораздо удобнее распарить в теплой воде с бетадином, размыть и убрать все руками. Куда меньше боли и убрать все корочки можно под ноль. Собственно, что и приходится делать( После размывания мазала запшикивала террамицином и замазывала прямо по террамицину спасателем или облепиховым маслом. По итоговым впечатлениям - пофиг чем мазать, лишь бы оно смягчало и заживляло хоть как-нибудь. Кормила мивиколом 50 гр и смесью аминокислот, выпаивала отдельно катозал по 10 мл через день банку. Проблема стабилизировалась за пару дней (т.е. новых очагов не было), но заживало все долго, где-то до конца сентября. Сейчас следов от мокрецов не осталось, шерсть нормальная и ровная.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
о. я вот тоже сейчас в активной борьбе... Думаю, что еще попробовать.... Дано - приехал конь, сначала с ним передали какую то мазюку, которой там мазали ( у него на передах ) - пофиг. Как мертвому припарки. Сделала смесь - 1 цинковая + 1 синтомициновая + 2 клотримазол. Исключила из его жизни леваду. ( мокро как раз было). Где то за полторы недели все стало просто отлично, я радостно домазала остатки, и выпустила в леваду ( как раз подмораживать начало , еще и сырость вся ушла) и, что же? И через недели полторы, буквально одним днем - по старым же местам резко пошли трещины и корки опять.... Опять купила, мажу... Пока еще мажу, вроде все нормально. Но стремаюсь прекратить... Еще купила поливак проколоть, но вот, на неделе делали лептоспироз, надо теперь подождать. Начали кушать мивикол.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
С нынешними мокрецами плохие шутки.
Еле вывели.
Мазать всем, пока совсем не пройдут. Прививка лишней не будет. Что точно помогает, сказать не могу..
Корки лучше не трогать, мазать смягчающими мазями.
У нас на основе Зорьки всякое разное добавлено.
В лёгких случаях помогает Тридерм мазь.
У кого иммунитет покрепче быстрее проходит, некоторые мучаются пару месяцев..
 

RedCat

Начинающий
Место обитания
Дубна
Кстати рецептик болтушки, которую мне привозили.
10 салициловой , 1 ямб , трицилин , цефазолин 2 , мастиет форте , бетадин немножко , 1 ампула преднизолона
Мы пользовались без преднизолона, разницы со спасателем+террамицин не заметила.
Кобыле моей оч сильно помогли подкормки, до их добавление ситуация с мокрецами вообще никак не менялась(
Дерматомикозы не кололи.
 
Место обитания
Москва
Про мокрецы есть теория, возможно даже научная, но откуда я это взяла не помню. Теория о том, что все эти грибковые штуки лезут через копытную стрелку. И лезут они тогда, когда там в смысле на стрелке сдохли все полезные бактерии. И если параллельно с местным лечением и поднятием иммунки регулярно заливать копыта настойкой прополиса (потому что он прям зебест против любых грибков) то можно забыть про мокрецы. Практически мы на одном коне эту теорию пока подтверждаем, у него они были годами не выводимые и лошадь возрастная. Настойку я развожу свою, ядреную - на литр спирта 300-400 грамм прополиса, купленного у знакомого пчеловода.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Со стрелкой интересная идея:unsure: надо опробовать.

@Lisovin Юль, оч советую к мивиколу добавить витамин С, гр 10-12 (я даю в 3 приема). Оч усиливает эффект.
Корки не размачиваю, там чуть лишнего если снял, до кровушки, оно долбит с новой силой. Выстригаю шерсть максимально коротко и мажу прям по коркам. Из всего, что я пробовала, лучше всего работает сочетание клотримазола и жирных антибиотиковых мазей, я чередовала гентомициновую и эритромициновую (не, так-то я чего только не чередовала😁 но от этих наилучший эффект)
Все остальные мази и линименты и особенно пшикалки подсушивают и провацируют появление трещин. Не смешиваю, тупо мажу антибиотик, сверху клотримазол.
Если отек и болезненность, то хорошо снимает тридерм.
В нек случаях здорово отрабатывает белосалик. Прям с двух-трех применений убирает.
Но вообще если оно не растет, надо просто долго, нудно мазать, пока не сойдет. Если растет, то без подкормок мазилки мимо🤷
Ну естественно эт чисто моц опыт. Есть у нас один товарищ, который мне этот опыт регулярно организует. По трем белым ногам, ога😁
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Когда-то я извела кучу сил и изобретательности на все вышеозначенные рецепты,пока не выяснила две хорошие вещи.1.Прививка от дерматомикозов решает очень даже многие вещи и точно необходима,если лошадь живет в "густонаселенном "месте.2.Надо не лениться замывать ноги,особенно а "чистую"погоду и после манежа,так как грунт очень даже много чего содержит в местах "общего пользования"и замывать желательно теплой водой "с руками"то есть все неприятности почувствовать наощупь в самом начале.
А вот с уже имеющимся поступаю по типу-главное вылечить кожу-совсем мелкое смазываю "зорькой"в которую люблю добавить копытное масло с лавровым маслом,лучшее"pedocan",кажется,или использую зеленую копытную мазь.Корки сроду не коваряю,предпочитаю сделать "мазевую повязку"или примочку с той же настойкой.прополиса ,но для примочек я ее развожу(флакон на поллитра воды)получается занятная опалесцирующая жидкость,с сохранением свойств и без сушки.
Еще очень даже пользуюсь пантенолом,люблю как раз за то ,что можно пользоваться прямо на мокрую ногу.
Все это просто,дешево и работает.А вот если лошадка "уже задолбала"особенно ядреной проблемой,нужно сделать посев на чувствительность.к антибиотикам(разновидность баканализа)и средство может быть найдено извести именно вашу личную гадость.
 

Veter

Мастер форума
Льняное масло, витамин С, втм люцерны, йод? И кмк попробовать снимать с мази на например облепиховое масло с каплями масла чайного дерева, и уже потом полностью прекращать. Так сказать с полностью убойных вещей плавно дать заселиться нормальной флоре, чуть поддерживая.
Имхо.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Люцерку жрет уже месяц, сейчас перешли на Богатырскую Тройку. Остальное взяла на заметку....
как "мешать" облепиховое с чайным? Берешь пузырек того и того, и? в какой пропорции? Чем мажем? пальцем? Ватным тампоном? Просто налить?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я почему спросила, я такую смесь у них не помню. Поискала сейчас, не нашла (
 

Veter

Мастер форума
Облепиху как базовое, чайное по инструкции к эфирному маслу, там капель 30-40 что ли, врать не буду, на пузырек базового в общем немного (но я капала капель раза в три больше, и все ок). Мазать пофиг чем, лично мне ватой было б масло жалко, оно дорогое ж, я руками просто (но я спокойно отношусь, если покрасится кожа - типа считаю маска для рук, ага). Оно ж прям яркое, почти бурое, и цвет даёт.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Спасибо) ну понятно, а я её в разделе кормов искала)
 
Сверху Снизу